Ответить
  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 20 декабря 2021 00:09 Редактировалось poltavka, 3 раз(а).
    3305982:

    3281621:

    В общем случилось сегодня мне побывать в отдалении банка по поводу открытия ССС. Решили что откроем вклад ССС и положим туда насчет 10 рублей, а в течении месяца закинешь все положенные 25% что бы кредитоваться через 19 месяцев... Так все и было, НО спустя пару часов звонит нам сотрудник банкв и говорит, что если Вы хотите кредитоваться через 19 месяцев, то надо положить сначала не 10 рублей а половину от предполагаемой накопляемой суммы, а в течении месяца еще 50%. Правомерно ди это и где я могу прочитать про это условие или мне попался некомпитентный специалист.. Сказала прийти и закрыть теперешний счет, а как будут деньги то придти и закрыть...

    код выделить все

    Мне тоже так сказали, когда открывали вклад. Про 20 месяц не знаю, я спрашивала на минимально возможный, сразу предупредили, что первая часть минимум 50%, остальное в течении месяца.

    Уважаемые новые вкладчики ССС, на этом форуме 258 страниц полезной информации от людей, которые уже воспользовались данной системой. Потратьте пару вечеров своего времени на ознакомление с доступной информацией и вы сможете консультировать работников банка по этой системе.
    Если кому то принципиально важно кредитование через 19 месяцев - то да, надо делать взнос 50 сразу, 50 в течении месяца. Но если речь идет об открытии вклада или в декабре, или в январе - то кредитование через 19 месяцев по январскому вкладу наступает тогда же, что кредитование через 20 месяцев по декабрьскому вкладу.

  • 2875194 Neophyte Poster
    офлайн
    2875194 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2875194

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 декабря 2021 16:09 Редактировалось 2875194, 3 раз(а).

    И мне можно таблицу makushenkokatya@gmail.com?

  • Бухгалтеронлайн Neophyte Poster
    офлайн
    Бухгалтеронлайн Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3305982

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 декабря 2021 22:19 Редактировалось Бухгалтеронлайн, 1 раз.
    poltavka:

    3305982:

    3281621:

    В общем случилось сегодня мне побывать в отдалении банка по поводу открытия ССС. Решили что откроем вклад ССС и положим туда насчет 10 рублей, а в течении месяца закинешь все положенные 25% что бы кредитоваться через 19 месяцев... Так все и было, НО спустя пару часов звонит нам сотрудник банкв и говорит, что если Вы хотите кредитоваться через 19 месяцев, то надо положить сначала не 10 рублей а половину от предполагаемой накопляемой суммы, а в течении месяца еще 50%. Правомерно ди это и где я могу прочитать про это условие или мне попался некомпитентный специалист.. Сказала прийти и закрыть теперешний счет, а как будут деньги то придти и закрыть...

    код выделить все

    Мне тоже так сказали, когда открывали вклад. Про 20 месяц не знаю, я спрашивала на минимально возможный, сразу предупредили, что первая часть минимум 50%, остальное в течении месяца.

    Уважаемые новые вкладчики ССС, на этом форуме 258 страниц полезной информации от людей, которые уже воспользовались данной системой. Потратьте пару вечеров своего времени на ознакомление с доступной информацией и вы сможете консультировать работников банка по этой системе.
    Если кому то принципиально важно кредитование через 19 месяцев - то да, надо делать взнос 50 сразу, 50 в течении месяца. Но если речь идет об открытии вклада или в декабре, или в январе - то кредитование через 19 месяцев по январскому вкладу наступает тогда же, что кредитование через 20 месяцев по декабрьскому вкладу.

    Так а в чем тут работник банка не прав? К чему это, что нужно тратить время и что-то вычитывать?
    Все правильно сказали в банке, закрыть этот вклад и открыть новый с 50%, зачем терять месяц, ждать января.

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 20 декабря 2021 23:36 Редактировалось poltavka, 2 раз(а).
    3305982:

    poltavka:

    3305982:

    3281621:

    В общем случилось сегодня мне побывать в отдалении банка по поводу открытия ССС. Решили что откроем вклад ССС и положим туда насчет 10 рублей, а в течении месяца закинешь все положенные 25% что бы кредитоваться через 19 месяцев... Так все и было, НО спустя пару часов звонит нам сотрудник банкв и говорит, что если Вы хотите кредитоваться через 19 месяцев, то надо положить сначала не 10 рублей а половину от предполагаемой накопляемой суммы, а в течении месяца еще 50%. Правомерно ди это и где я могу прочитать про это условие или мне попался некомпитентный специалист.. Сказала прийти и закрыть теперешний счет, а как будут деньги то придти и закрыть...

    код выделить все

    Мне тоже так сказали, когда открывали вклад. Про 20 месяц не знаю, я спрашивала на минимально возможный, сразу предупредили, что первая часть минимум 50%, остальное в течении месяца.

    Уважаемые новые вкладчики ССС, на этом форуме 258 страниц полезной информации от людей, которые уже воспользовались данной системой. Потратьте пару вечеров своего времени на ознакомление с доступной информацией и вы сможете консультировать работников банка по этой системе.
    Если кому то принципиально важно кредитование через 19 месяцев - то да, надо делать взнос 50 сразу, 50 в течении месяца. Но если речь идет об открытии вклада или в декабре, или в январе - то кредитование через 19 месяцев по январскому вкладу наступает тогда же, что кредитование через 20 месяцев по декабрьскому вкладу.

    Так а в чем тут работник банка не прав? К чему это, что нужно тратить время и что-то вычитывать?
    Все правильно сказали в банке, закрыть этот вклад и открыть новый с 50%, зачем терять месяц, ждать января.

    1.Для того, чтобы открыть новый вклад ССС совсем не обязательно закрывать старый.
    2. У человека может не быть сразу суммы 50 процентов при открытии счета, или он ещё не созрел на этот шаг, и пр.причины,а открытый вклад даёт ему время для принятия взвешенного решения.
    3. Неплохо было бы отслеживать тему поднятую 3281621 с более раннего поста.
    4. Если вы не поняли суть моих предыдущих ответов, и самое главное, не поняли принцип работы ССС и что кредитование возможно и через 20 месяцев, и через 21 месяц, и т.п. в зависимости от ваших возможностей и
    желания пополнять вклад ( не только два варианта 19 мес. на условиях 50+50 и через 36 мес.равными суммами), то пожалуйста, не напрягайтесь - больше отвечать на Ваши посты я не буду.

  • 3192659 Neophyte Poster
    офлайн
    3192659 Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3192659

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 21 декабря 2021 08:49

    Я абсолютно согласна с Poltavka. Рассказываю:
    C декабря 2020 года я стала вникать в ССС, тк поняла, что другого способа скорее всего уже не будет( ждала кредит ипотека, и все мы знаем какой там процент). Не все мне было понятно в ССС и я пошла в ББ. Тк не все отделения ББ открывают этот вклад, то соответственно и сотрудники не владеют всей информацией, в полном объеме. У меня на рн 5 отделей ББ, обойдя 3 отделения, я поняла, что мне нужно самой вникать. Я нашла форум и прочла более 100 страниц( но не с самого начало), читала всю информацию, которая относиться к ССС и у меня собралось около 10 вопросов, в результате я пошла в то отделение банка, где открывают и потратила около часа, и прошу заметить, что были нюансы ( из моих вопросов) , которые сотрудник не озвучил. Я задавала эти вопросы сама. Работники консультировались.
    Вклад я открыла в январе и положила сразу 25 % от суммы, но при этом я уже понимала принцип ССС.
    Уважаемые вкладчики это ваши деньги, не ужели не найдется немного времени, что бы сесть и прочесть форум, хотя бы для общего развития.

  • 3371890 Junior Member
    офлайн
    3371890 Junior Member

    31

    2 года на сайте
    пользователь #3371890

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 21 декабря 2021 11:55

    Добрый день, такой вопрос у меня открыт вклад с апреля месяца, но только месяц назад я внесла сумму денег и сразу написала на сокращение сберегательного этапа, могу ли я сейчас пополнять вклад и пойдут ли эти деньги в зачет?

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 декабря 2021 12:09
    3371890:

    Добрый день, такой вопрос у меня открыт вклад с апреля месяца, но только месяц назад я внесла сумму денег и сразу написала на сокращение сберегательного этапа, могу ли я сейчас пополнять вклад и пойдут ли эти деньги в зачет?

    Вы внесли сразу 25 процентов и написали на кредитование через 19 месяцев? Тогда каждая дополнительно внеснная сумма будет отодвигать срок кредитования, но увеличивать сумму кредита.

  • 3371890 Junior Member
    офлайн
    3371890 Junior Member

    31

    2 года на сайте
    пользователь #3371890

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 21 декабря 2021 12:17

    Да внесла сразу 25 чтобы сократить на 19 месяцев, теперь вот думаю немного пополнить

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 декабря 2021 13:06 Редактировалось poltavka, 1 раз.
    3371890:

    Да внесла сразу 25 чтобы сократить на 19 месяцев, теперь вот думаю немного пополнить

    См.на стр 210 формулу для расчета фактического показателя, и начинаете обсчитывать как изменится срок кредитования от количества денег, внесённых на счёт. Кредитование возможно, когда ФП больше или равен 18.5. Или подъезжаете в банк, где заключали договор и просите специалистов смоделировать вам новый график. Устроит, что срок кредитования будет не через 19 месяцев, а через 20-30 месяцев в зависимости от суммы и количества месяцев, когда будет пополнение - вносите, нет - значит оставляйте как есть, а эти деньги просто копите. + Нужно будет опять писать заявление на увеличение срока накопления.

  • Irino4ka22 Neophyte Poster
    офлайн
    Irino4ka22 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3401674

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 декабря 2021 20:56

    Добрый вечер! Подскажите, а можно ли сдавать квартиру , если она в кредите ссс?

  • ole-les Member
    офлайн
    ole-les Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #201632

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 21 декабря 2021 21:18
    3401674:

    Добрый вечер! Подскажите, а можно ли сдавать квартиру , если она в кредите ссс?

    сдавать можно. нельзя продавать, если квартира в залоге

  • Бухгалтеронлайн Neophyte Poster
    офлайн
    Бухгалтеронлайн Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3305982

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 декабря 2021 22:10

    Poltavka, не понимаю, что от меня надо и что не так. Я прекрасно понимаю как работает ССС, сама уже жду кредитования в следующем году. Человек конкретно спросил про свою ситуацию, а именно что не внёс 50% сразу, а хотел в конце 1 месяца полностью. И рассчитывал как я поняла на 19мес. И да, в этом случае месяц теряется. ВСЁ! Где я написала, что нельзя через другой срок кредитоваться, или нельзя 10 вкладов открыть, вопрос зачем. Я написала только то, что знаю 100% из своего опыта.

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 декабря 2021 23:23 Редактировалось poltavka, 6 раз(а).

    Постараюсь все таки объяснить на примере. Допустим вы хотите кредит около 60 000 руб. и примерно через 19-20 месяцев. Хорошо, если вы можете внести 20000 сразу или 10000+10000 как советуют специалисты банка. И получить кредит через 19 месяцев.ФП будет равен 19.
    А если у вас есть только 10000, но вы можете ежемесячно вносить по 2000
    рублей. Вы можете собирать их ещё 5 месяцев, а потом пополнить ССС и кредитоваться через 24 месяца от сегодняшнего числа(т.е.5+19 месяцев)
    А можете заключить ССС, внести в первый месяц 10000, а потом помесячно по 2000 рублей последующие 5 месяцев. И получить кредит через 20 месяцев. ФП будет равен 18.5.
    Но если вы вдруг решите внести в шестой месяц ещё 2000 рублей, то кредит уже через 20 месяцев вы не получите, т.к . ФП станет меньше 18.5. но зато через 21 месяц сможете получит 66000 рублей кредита.
    Т.е можете делать как вам кто то рекомендует, а можете самостоятельно разобраться , посчитать и сделать как вам удобно.

  • otipax Junior Member
    офлайн
    otipax Junior Member

    30

    4 года на сайте
    пользователь #2870859

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 декабря 2021 06:57
    poltavka:

    Постараюсь все таки объяснить на примере. Допустим вы хотите кредит около 60 000 руб. и примерно через 19-20 месяцев. Хорошо, если вы можете внести 20000 сразу или 10000+10000 как советуют специалисты банка. И получить кредит через 19 месяцев.ФП будет равен 19.
    А если у вас есть только 10000, но вы можете ежемесячно вносить по 2000
    рублей. Вы можете собирать их ещё 5 месяцев, а потом пополнить ССС и кредитоваться через 24 месяца от сегодняшнего числа(т.е.5+19 месяцев)
    А можете заключить ССС, внести в первый месяц 10000, а потом помесячно по 2000 рублей последующие 5 месяцев. И получить кредит через 20 месяцев. ФП будет равен 18.5.
    Но если вы вдруг решите внести в шестой месяц ещё 2000 рублей, то кредит уже через 20 месяцев вы не получите, т.к . ФП станет меньше 18.5. но зато через 21 месяц сможете получит 66000 рублей кредита.
    Т.е можете делать как вам кто то рекомендует, а можете самостоятельно разобраться , посчитать и сделать как вам удобно.

    Дополню. Немного странные ФП приводите, но ладно.
    Сумма, которая будет внесена в шестой месяц не отодвинет получение кредита на месяц, так как этот взнос просто не пойдёт в расчёт суммы кредита, как раз потому что снизит ФП ниже 18,5. Человек получит свои условно 60 тыс. руб. вместо 66. А через месяц или два, да, может уже и 66, но нужно считать....

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 22 декабря 2021 08:15 Редактировалось poltavka, 2 раз(а).
    otipax:

    poltavka:

    Постараюсь все таки объяснить на примере. Допустим вы хотите кредит около 60 000 руб. и примерно через 19-20 месяцев. Хорошо, если вы можете внести 20000 сразу или 10000+10000 как советуют специалисты банка. И получить кредит через 19 месяцев.ФП будет равен 19.
    А если у вас есть только 10000, но вы можете ежемесячно вносить по 2000
    рублей. Вы можете собирать их ещё 5 месяцев, а потом пополнить ССС и кредитоваться через 24 месяца от сегодняшнего числа(т.е.5+19 месяцев)
    А можете заключить ССС, внести в первый месяц 10000, а потом помесячно по 2000 рублей последующие 5 месяцев. И получить кредит через 20 месяцев. ФП будет равен 18.5.
    Но если вы вдруг решите внести в шестой месяц ещё 2000 рублей, то кредит уже через 20 месяцев вы не получите, т.к . ФП станет меньше 18.5. но зато через 21 месяц сможете получит 66000 рублей кредита.
    Т.е можете делать как вам кто то рекомендует, а можете самостоятельно разобраться , посчитать и сделать как вам удобно.

    Дополню. Немного странные ФП приводите, но ладно.
    Сумма, которая будет внесена в шестой месяц не отодвинет получение кредита на месяц, так как этот взнос просто не пойдёт в расчёт суммы кредита, как раз потому что снизит ФП ниже 18,5. Человек получит свои условно 60 тыс. руб. вместо 66. А через месяц или два, да, может уже и 66, но нужно считать....

    Автоматически шестой взнос идёт в расчет. А чтобы сумма за шестой месяц не пошла в зачёт, Вам придется написать об этом заявление в банк (но об этом нужно знать). И какой тогда смысл вносить ее на ССС, если можно более выгодно сберегать ее или на депозитном счёте под более высокий процент, или др.удобным для вас способом.
    ФП не странные, а реальные, просто суммы в примере круглые.
    Спасибо за дополнение, т.к. оно позволяет показать сколько мелких ньюансев есть в ССС.

  • Бухгалтеронлайн Neophyte Poster
    офлайн
    Бухгалтеронлайн Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3305982

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 декабря 2021 09:58
    poltavka:

    Постараюсь все таки объяснить на примере. Допустим вы хотите кредит около 60 000 руб. и примерно через 19-20 месяцев. Хорошо, если вы можете внести 20000 сразу или 10000+10000 как советуют специалисты банка. И получить кредит через 19 месяцев.ФП будет равен 19.
    А если у вас есть только 10000, но вы можете ежемесячно вносить по 2000
    рублей. Вы можете собирать их ещё 5 месяцев, а потом пополнить ССС и кредитоваться через 24 месяца от сегодняшнего числа(т.е.5+19 месяцев)
    А можете заключить ССС, внести в первый месяц 10000, а потом помесячно по 2000 рублей последующие 5 месяцев. И получить кредит через 20 месяцев. ФП будет равен 18.5.
    Но если вы вдруг решите внести в шестой месяц ещё 2000 рублей, то кредит уже через 20 месяцев вы не получите, т.к . ФП станет меньше 18.5. но зато через 21 месяц сможете получит 66000 рублей кредита.
    Т.е можете делать как вам кто то рекомендует, а можете самостоятельно разобраться , посчитать и сделать как вам удобно.

    Мы говорим про разные вещи с вами. Я про то как получить кредит быстрее, а вы про все возможные варианты. Я думаю всё выяснили)

  • Irino4ka22 Neophyte Poster
    офлайн
    Irino4ka22 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3401674

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 декабря 2021 11:02
    ole-les:

    3401674:

    Добрый вечер! Подскажите, а можно ли сдавать квартиру , если она в кредите ссс?

    сдавать можно. нельзя продавать, если квартира в залоге

    Спасибо, за ответ!

  • otipax Junior Member
    офлайн
    otipax Junior Member

    30

    4 года на сайте
    пользователь #2870859

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 декабря 2021 14:47
    poltavka:

    otipax:

    poltavka:

    Постараюсь все таки объяснить на примере. Допустим вы хотите кредит около 60 000 руб. и примерно через 19-20 месяцев. Хорошо, если вы можете внести 20000 сразу или 10000+10000 как советуют специалисты банка. И получить кредит через 19 месяцев.ФП будет равен 19.
    А если у вас есть только 10000, но вы можете ежемесячно вносить по 2000
    рублей. Вы можете собирать их ещё 5 месяцев, а потом пополнить ССС и кредитоваться через 24 месяца от сегодняшнего числа(т.е.5+19 месяцев)
    А можете заключить ССС, внести в первый месяц 10000, а потом помесячно по 2000 рублей последующие 5 месяцев. И получить кредит через 20 месяцев. ФП будет равен 18.5.
    Но если вы вдруг решите внести в шестой месяц ещё 2000 рублей, то кредит уже через 20 месяцев вы не получите, т.к . ФП станет меньше 18.5. но зато через 21 месяц сможете получит 66000 рублей кредита.
    Т.е можете делать как вам кто то рекомендует, а можете самостоятельно разобраться , посчитать и сделать как вам удобно.

    Дополню. Немного странные ФП приводите, но ладно.
    Сумма, которая будет внесена в шестой месяц не отодвинет получение кредита на месяц, так как этот взнос просто не пойдёт в расчёт суммы кредита, как раз потому что снизит ФП ниже 18,5. Человек получит свои условно 60 тыс. руб. вместо 66. А через месяц или два, да, может уже и 66, но нужно считать....

    Автоматически шестой взнос идёт в расчет. А чтобы сумма за шестой месяц не пошла в зачёт, Вам придется написать об этом заявление в банк (но об этом нужно знать). И какой тогда смысл вносить ее на ССС, если можно более выгодно сберегать ее или на депозитном счёте под более высокий процент, или др.удобным для вас способом.
    ФП не странные, а реальные, просто суммы в примере круглые.
    Спасибо за дополнение, т.к. оно позволяет показать сколько мелких ньюансев есть в ССС.

    Никогда не слышал о заявлении, что бы взнос не включался в расчет.
    Можно по подробнее?

  • YaValery Neophyte Poster
    офлайн
    YaValery Neophyte Poster

    27

    3 года на сайте
    пользователь #3167618

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 декабря 2021 17:20

    Заявление пишется о сокращении договорного срока хранения вклада. Исходя из срока рассчитывается ФП и предварительная сумма кредитования. Доп взносы, которые вносились на вклад и "уменьшили" ФП до уровня ниже 18,5, не будут влиять на предварительную сумму кредита, но будут использованы при покупке/строительстве. Да, на обычном депозите ставка выше, но Вы знаете сколько будет стоить Ваша приобретаемая недвижимость через 19.... месяцев? А может через 19 месяцев не получится подобрать подходящий вариант, вклад ССС будет лежать, ФП повышаться, а сумма кредита расти не будет (разве что за счет индекса СМР и то нет гарантий)

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 22 декабря 2021 17:29
    otipax:

    Никогда не слышал о заявлении, что бы взнос не включался в расчет.
    Можно по подробнее?

    В период со дня истечения минимально возможного договорного срока сберегательного этапа до дня истечения базового срока сберегательного этапа (в рамках выбранного плана накопления) участник имеет возможность уменьшить заявленную сумму менее размера фактического остатка вкладного счета.

    Уменьшение заявленной суммы производится по письменному заявлению (в произвольной форме) участника, которое рассматривается руководителем филиала (ОПЕРУ Головного офиса, ЦБУ) или уполномоченным им должностным лицом, а затем оформляется заключением дополнительного соглашения к договору жилищных сбережений, в котором определяется новый договорный срок сберегательного этапа (всегда равен сроку хранения в целых месяцах со дня открытия вкладного счета).

    В уменьшенную сумму включаются:

    собственные денежные средства, внесенные на вкладной счет до взноса, который приводит к превышению нормативного показателя над фактическим показателем средневзвешенного срока хранения сберегаемого участником на вкладном счете рубля;
    капитализированные по вкладному счету проценты в сумме по последнюю капитализацию, предшествующую взносу собственных денежных средств, повлекшему превышение нормативного показателя над фактическим показателем.
    Сумма остатка вкладного счета, которая не включается в уменьшенную сумму, используется в безналичном порядке на цели строительства или приобретения жилого помещения, приобретения жилищных облигаций
    https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/33357/vklad_v_sisteme ... 79#content