Ответить
  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 25 февраля 2016 09:57 Редактировалось ka4an_82, 2 раз(а).
    SDN.by:

    ka4an_82, пишете то, что выгодно Вам. до май16 еще 2месяца, в нашей стране за такое время рубль может и в 3раза рухнуть :) застройщики привязаны к у.е, цены на жилье повышаться - стоять не будут, только вниз. т.е условно говоря, Вы даете право человеку взять кредит 8000уе (по курсу) под ставку реф.+1%, это только в нашей стране люди думают, что кредит под 26%годовых это халява :D
    8000уе за Ваш вклад норм цена) имхо

    Да, я понимаю, что май еще не завтра. Поэтому ближе к маю я готов смотреть на курсы, на цены и разумно торговаться. Но в ситуации "прямо сейчас" получается такой расклад, как я изложил. Если до мая кардинально ничего не изменится, то мое предложение будет в силе.
    Не все застройщики привязаны к у.е. У нас в Гомеле УКС строит сегодня за 9-11 млн.руб./квадрат. И цена на весь период строительства фиксируется в рублях и не подлежит изменению. То есть зная сумму вклада+кредита и цену квадратного метра можно просчитать все до копейки. Кроме того, можно пойти на вторичный рынок, где сегодня уйма предложений до 30000у.е. за двушку. И это в Гомеле, в других городах может быть еще дешевле.
    И почему вы пишите, что я даю возможность взять кредит 8000у.е.? Я даю возможность взять кредит почти 20000 у.е. (к маю будет точнее понятно)
    Да, 26% за кредит это далеко не халява. Но дело в том, что сегодня это единственный кредит в стране, который может себе позволить семья с совокупным доходом около 15 млн.руб. Других вариантов просто нет. И не предвидится. Ну и его условия с равномерными платежами - несомненный плюс. Такое существует только в льготном кредитовании, о котором тоже пора уже забывать. Халявы больше не будет. Поэтому альтернативой такому кредиту является только долгое ожидание и накопление. Или найти у кого одолжить 15-20 тыс.у.е. Но одолжите вы их в валюте. А это чревато.
    Вот как-то так. Поэтому 12000 у.е. норм цена ) имхо

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    TRINNITTY:

    ka4an_82, знакомые за кредит по строительным сбережениям в 500млн платят 8,6млн, так что за 420млн, будет около 8млн. и кредитоваться по окончании накопительного периода необходимо в течении года!

    Воспользуйтесь кредитным калькулятором на сайте Беларусбанка. Я ничего не выдумываю. Там вам система выдаст примерные цифры. http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/kalkulyator_kreditov

    Добавлено спустя 19 минут 19 секунд

    explicatia:

    SDN.by:

    ka4an_82, пишете то, что выгодно Вам. до май16 еще 2месяца, в нашей стране за такое время рубль может и в 3раза рухнуть :) застройщики привязаны к у.е, цены на жилье повышаться - стоять не будут, только вниз. т.е условно говоря, Вы даете право человеку взять кредит 8000уе (по курсу) под ставку
    реф.+1%, это только в нашей стране люди думают, что кредит под 26%годовых это халява :D
    8000уе за Ваш вклад норм цена) имхо

    Полностью согласен. К счастью, есть адекватные люди, за 2-3 тыс. сверху уступающие и даже намного большие суммы.

    Если бы я был прижат обстоятельствами и окончательно отказался строиться, то я бы тоже демпинговал. Но в иной ситуации это мне абсолютно невыгодно. Продажа такого вклада с маржой в 2-3 тыс. это однозначная потеря денег. Это не обсуждается. Поэтому всем и советую не сбивать цену. При моей оценке стоимости вклада выгоды для покупателей все-равно очевидны. Главное - реальная возможность строиться.
    Тут еще мне подфартило, что итоговая сумма вполне достаточна для покупки типовой двушки, а кое-где и трешки. Меньшие суммы вклада менее привлекательны - их часто все-равно не хватит на квартиру, поэтому их бы я дешевле оценивал.

    peace, brothers!
  • SDN.by Junior Member
    офлайн
    SDN.by Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1809447

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 25 февраля 2016 14:56 Редактировалось SDN.by, 1 раз.

    ka4an_82, или я не совсем понимаю :-? или Вы :) вы продаете кредит 20.000уе(виртуальные) за 12.000(наличные), т.е человек вам отдает живые деньги, которые можно потрогать, положить в сейф, купить машину, гараж, а вы ему даете право взять 8.000(20.000-12.000)уе под 26% и при том, что ему нужно будет выплатить не 8.000уе(в эквиваленте), а 300.000.000руб под 26% на 20лет или 10, я точно не знаю :)

    375 44 7989818
  • vesash Junior Member
    офлайн
    vesash Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #357620

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 25 февраля 2016 15:42

    ka4an_82 Так если всё так замечательно :D что тогда вы продаёте??? Стройтесь!!! А предложений адекватных хватает!

  • apple-sinka Neophyte Poster
    офлайн
    apple-sinka Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1643393

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 февраля 2016 15:58

    SDN.by, я не ka4an_82, но могу ответить )
    Человек покупает вклад, который дает ему право получить кредит под СР+1% на 20 лет с аннуитетными платежами(способ погашения кредита, при котором суммы ежемесячных платежей равны между собой). Вклад у ka4an_82 в размере 140 млн или ~6500$ в эквиваленте. За переуступку вклада ka4an_82 желает получить 12000$. Непосредственно 140 млн вклада(~6500$ на сегодняшний день) покупатель не теряет, они пойдут в первую очередь на оплату приобретаемой/строящейся недвижимости, а далее уже кредитные средства в пределах 420 млн(20 000$ на сегодняшний день). В распоряжении покупателя будет 140 млн вклада + 420 млн кредитных средств для оплаты недвижимости.
    По большому счету для покупателя вклада в данном случае такая переуступка будет стоить 12000$-6500$= 5 500$. За 5 500$ покупается возможность кредитования на специальных условиях. Для продавца вклада 12000$ - желание вернуть вложенные средства при открытии вклада в долларовом эквиваленте.
    Что останется от суммы вклада в долларовом эквиваленте на момент возможного кредитования, выгодность условий кредитования, какая сумма непосредственно кредита в пересчете в $ выйдет, ситуация на рынке недвижимости, стоимость интересующей недвижимости, адекватность вознаграждения почти в 100% за вклад живыми деньгами и возможность в принципе продать этот вклад и прочее - тут уже каждый для себя считает, решает, делает прогнозы и определяет риски )

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    ka4an_82:

    Да, 26% за кредит это далеко не халява. Но дело в том, что сегодня это единственный кредит в стране, который может себе позволить семья с совокупным доходом около 15 млн.руб.

    Приорбанк предлагает кредитную поддержку под 20% для желающих построить квартиру в Минске в доме, застройщиком которого является сам банк )

  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 25 февраля 2016 17:12
    ka4an_82:

    Да, 26% за кредит это далеко не халява. Но дело в том, что сегодня это единственный кредит в стране, который может себе позволить семья с совокупным доходом около 15 млн.руб.

    А почему только под 26 %? Можно и по средневзвешенной ставке, это ведь выгодней.

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 25 февраля 2016 21:42

    SDN.by, вам apple-sinka все очень здорово описала. Нечего добавить.

    Добавлено спустя 56 секунд

    apple-sinka, к сожалению в Гомеле нет подобных предложений. Да их собственно нигде больше нет. (

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    vesash:

    ka4an_82 Так если всё так замечательно :D что тогда вы продаёте??? Стройтесь!!! А предложений адекватных хватает!

    А я повторюсь, мне не сложно.
    Я и собираюсь строиться. У меня как минимум до мая время есть подумать, повыбирать. Я и к вторичке уже внимательно приценился. Но если кто-то согласится на мои условия, я посчитаю это достаточно выгодным для себя и уступлю вклад. На этот случай у меня есть другие идеи как распорядиться этими деньгами.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    1832388:

    А почему только под 26 %? Можно и по средневзвешенной ставке, это ведь выгодней.

    Да, вы абсолютно правы. Первые 4 месяца мой вклад лежал под 20%. С января 2015 ставка рефинансирования изменилась на 25%. За 20 месяцев хранения моего вклада средняя ставка составит 24%.
    (20*4 + 25*16) / 20 = 24.
    Таким образом, если при кредитовании выбрать вариант привязки ставки по кредиту к средневзвешенной ставке рефинансирования, то в моем случае реальная ставка по кредиту составит 25% (24+1)
    В этом еще одно преимущество моего вклада. Ежемесячные платежи будут немного ниже.

    peace, brothers!
  • marina_burn Junior Member
    офлайн
    marina_burn Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #443797

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 февраля 2016 22:50

    Да уж, желание заработать на пустом месте у наших людей не искоренить... Я понимаю отбить свое в долларовом(!) эквиваленте плюс адекватное вознаграждение, но еще и добавлять к нему кучу условий "а если бы деньги лежали на валютном вкладе", "а если бы то", "а если бы это", это даже не жадность,а глупость, когда вокруг полным полно адекватных продавцов. В существующих экономических условиях люди будут избавляться от этих вкладов и дальше, и за нормальные соразмерные деньги. Тем более расписанная схема красива лишь в теории. Банк кредитует не на 75% стоимости жилья, а ДО (!) 75%, сумма может быть намного ниже ожидаемой. И вы забываете еще один важный момент: продавец сам заинтересован в продаже, т.к. если не воспользоваться кредитом в течение года, то получите вы свои денежки без процентов и в белочках. Так что помните пословицу, кого жадность погубила!

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 25 февраля 2016 23:11
    marina_burn:

    Банк кредитует не на 75% стоимости жилья, а ДО (!) 75%, сумма может быть намного ниже ожидаемой

    Нет, marina_burn, вы не правы. Ситуация обстоит так, что сумма ваших собственных денег на вкладе и сумма кредита соотносятся как раз примерно в пропорции 1/3. При этом вы обязаны в первую очередь вклад (весь полностью) направить на финансирование жилья, а потом только сумму кредита, которая в три раза больше. Таким образом, если вы берете кредит по максимуму, то доля собственных денег составит 25%, а доля кредитных - как раз 75% (т.е. в три раза больше).
    Если квартира оказывается дешевле, то вы используете просто не весь кредит и тогда его доля окажется меньше 75%.
    Если квартира дороже, то естественно вы должны будете доплачивать собственными деньгами. И тогда доля кредита тоже станет меньше 75%.
    Таким образом, вы всегда имеете право использовать всю сумму кредита, которая вам полагается в зависимости от накопленного вклада. Единственное препятствие - размер вашего совокупного семейного дохода. Если его недостаточно, то тогда да - максимальную сумму вам не дадут.

    peace, brothers!
  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 26 февраля 2016 09:00 Редактировалось ka4an_82, 2 раз(а).
    marina_burn:

    И вы забываете еще один важный момент: продавец сам заинтересован в продаже, т.к. если не воспользоваться кредитом в течение года, то получите вы свои денежки без процентов и в белочках.

    Да, еще один важный момент. Тут вы тоже не совсем правы. На консультации в банке мне разъяснили схему действий. Мой договор заключен на 3 года. 19 месяцев - это минимальный период хранения вклада, если вы вносите всю сумму целиком. (У меня вышло 20 мес., т.к. я внес сумму не сразу, а в течение 1-го месяца). Так вот, когда прошли эти 19 мес., то период кредитования не наступает автоматически. Продолжает действовать 3-хлетний договор. Мои деньги продолжают оставаться на вкладе и на них продолжают начисляться проценты. Теоретически я могу ждать еще полтора года и ничего не предпринимать. А вот когда трехлетний срок договора закончится, вот тогда и наступает тот самый год на получение кредита, о котором вы говорите. Но! Если вы созрели для строительства/покупки жилья и минимальные 19 мес. уже выдержаны, то вы отправляетесь в банк и заключаете доп.соглашение о сокращении срока договора. Это можно сделать на любом этапе до истечения трехлетнего срока договора. И вот тогда наступает период кредитования - опять же тот самый год. Этот год придуман для того, чтобы вы могли финансировать не только покупку, но и строительство квартиры или дома. То есть вы вначале инвестируете свои накопленные деньги, а потом вам открывается кредитная линия на год, в течение которого вы можете направлять деньги на финансирование жилья. Ведь квартира или дом строятся не одномоментно. Так вот за год вы должны выбрать этот свой кредит. Допустим вашу квартиру застройщик строил 8 месяцев. Тогда на протяжении этих 8 месяцев вы можете платить застройщику за счет этого кредита, пока на нем не закончились деньги.
    Еще один нюанс. В течение этого периода, пока вы не использовали весь кредит, вы начинаете выплачивать банку только проценты и только на ту сумму, которой вы уже воспользовались. И только когда вы выбрали всю сумму, вы начинаете платить основной долг и уже всю сумму процентов. Таким образом тот максимальный платеж в 6+ млн., о котором я говорил, наступает не сразу, а только в конце кредитования. До этого сумма платежа меньше и постепенно увеличивается по мере использования кредита. Но это если вы строитесь постепенно. Если вы покупаете готовую квартиру и берете весь кредит сразу, то естественно вы сразу начинаете платить и основной долг и проценты от всей суммы. Вот такие нюансы.
    Поэтому подчеркну еще раз. Через 19 месяцев наступает право, а не обязанность взять кредит. У вас всегда еще остается время подумать и подстроиться под сроки вашего застройщика.

    peace, brothers!
  • murmuletochka Neophyte Poster
    офлайн
    murmuletochka Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #239957

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 февраля 2016 21:34

    Хочу донести информацию, которую узнала на днях. По вкладам системы стройсбережений, открытым с 15.02.2016, переуступку можно будет осуществлять ТОЛЬКО в пользу близкого родственника. Видимо сделано для того, чтобы люди не смогли на этом зарабатывать…

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 28 февраля 2016 10:26
    murmuletochka:

    Хочу донести информацию, которую узнала на днях. По вкладам системы стройсбережений, открытым с 15.02.2016, переуступку можно будет осуществлять ТОЛЬКО в пользу близкого родственника. Видимо сделано для того, чтобы люди не смогли на этом зарабатывать…

    спасибо, что сообщили. для тех, кто делает новые вклады, это немаловажно. скоро прикроется эта лавочка и эта ветка форума ) хотя у них на сайте подобной информации не нахожу пока. может просто коварно втихаря изменили типовой договор.
    это выходит, что у людей осталось 1,5 года, чтобы купить вклад, если нет желания делать его самому. и чем ближе ко времени "икс", тем будет дороже...

    Добавлено спустя 17 минут 21 секунда

    murmuletochka:

    Видимо сделано для того, чтобы люди не смогли на этом зарабатывать…

    Да и какое тут "зарабатывать"? Судя по утверждениям, что за вклады стоит переплачивать не более 2-3 тыс., то выходит все продавцы в минусе. Они просто вынуждены по какой-то причине продать вклад и стараются спасти хоть часть вложенных денег. Хотя есть вероятность, что вот такие покупатели, которые перекупают за 2-3 тысячи, потом его еще раз перепродают за 3,5-4 тысячи. Тогда да, это бизнес.

    peace, brothers!
  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 28 февраля 2016 11:21
    ka4an_82:

    спасибо, что сообщили. для тех, кто делает новые вклады, это немаловажно. скоро прикроется эта лавочка и эта ветка форума ) хотя у них на сайте подобной информации не нахожу пока. может просто коварно втихаря изменили типовой договор.
    это выходит, что у людей осталось 1,5 года, чтобы купить вклад, если нет желания делать его самому. и чем ближе ко времени "икс", тем будет дороже...

    при условии падении цен на недвижимость завтра купить дешевле чем сегодня
    чем ближе х, там более ваше предложение будет ..... врядли дороже

  • murmuletochka Neophyte Poster
    офлайн
    murmuletochka Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #239957

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 февраля 2016 13:26

    ka4an_82, да, это новая редакция положения по стройсбережениям от 05.02.2016. Так что официально никто объявлять об этом не будет. Ведь предполагается, что вы только для себя этот вклад оформляете…

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 28 февраля 2016 23:03
    andgon:

    при условии падении цен на недвижимость завтра купить дешевле чем сегодня
    чем ближе х, там более ваше предложение будет ..... врядли дороже

    это возможно. но без конца падать цены не могут. не думаю, что можно будет как в 90-х купить квартиру за 8-10 тысяч. а чтобы купить за 20-30 все-равно многим нужен кредит. а значит нужно сегодня самому делать вклад по ССС. тоже вариант. но тогда нужно оценивать все риски.

    murmuletochka:

    ka4an_82, да, это новая редакция положения по стройсбережениям от 05.02.2016. Так что официально никто объявлять об этом не будет. Ведь предполагается, что вы только для себя этот вклад оформляете…

    нет, ну это как-то несерьезно. да, допустим оформляю для себя, но могут у меня за полтора-три года обстоятельства измениться? как-то это нелогично. тем более вот так - втихаря.

    peace, brothers!
  • sergey6777 Member
    офлайн
    sergey6777 Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #364163

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 29 февраля 2016 15:10 Редактировалось sergey6777, 1 раз.

    вот так - втихаря

    ka4an_82, я чуть нашел, внизу страницы http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/vklad_v_sisteme_stroit ... 79#content

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 29 февраля 2016 21:05
    sergey6777:

    ka4an_82, я чуть нашел, внизу страницы http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/vklad_v_sisteme_stroit ... 79#content

    мда, печаль. :( ну что же, лавочка закрывается. теперь это уже рынок с очень ограниченным количеством предложений.... это не есть хорошо для тех, кто хотел отложить решение этих вопросов на попозже. теперь чем позже, тем меньше шансов.

    peace, brothers!
  • xallvichka Junior Member
    офлайн
    xallvichka Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #469011

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 29 февраля 2016 23:03

    Народ,такой вопрос.Могу ли я за покупку квартиру расплатиться 50 на 50,т.е.половину кредитом по системе стройсбережения, а 2ую наличными?Не повлияет ли этот момент на сумму кредита, т.к.хотим максимальную сумму взять у банка?

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 1 марта 2016 09:42
    xallvichka:

    Народ,такой вопрос.Могу ли я за покупку квартиру расплатиться 50 на 50,т.е.половину кредитом по системе стройсбережения, а 2ую наличными?Не повлияет ли этот момент на сумму кредита, т.к.хотим максимальную сумму взять у банка?

    Да, никаких проблем быть не должно. Банк кредитует не более 75% стоимости жилья, т.е. меньше - можно. Предположим, квартира стоит 800 млн.,а вы имеете право на кредит в 400 млн. (по размеру вклада и по размеру зарплаты). Получается, что размер кредита не превышает 75% стоимости жилья, поэтому банк это устраивает. Но банку нужно предоставлять заключение о рыночной оценке квартиры, и сам договор купли-продажи. Банк в расчетах опирается на меньшую сумму. Таким образом, на покупку квартиры вы обязаны направить в первую очередь деньги со вклада (то, что накопилось), потом кредитные деньги. А остальное вы можете доплачивать своими деньгами.

    peace, brothers!
  • xallvichka Junior Member
    офлайн
    xallvichka Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #469011

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 1 марта 2016 10:08
    ka4an_82:

    xallvichka:

    Народ,такой вопрос.Могу ли я за покупку квартиру расплатиться 50 на 50,т.е.половину кредитом по системе стройсбережения, а 2ую наличными?Не повлияет ли этот момент на сумму кредита, т.к.хотим максимальную сумму взять у банка?

    Да, никаких проблем быть не должно. Банк кредитует не более 75% стоимости жилья, т.е. меньше - можно. Предположим, квартира стоит 800 млн.,а вы имеете право на кредит в 400 млн. (по размеру вклада и по размеру зарплаты). Получается, что размер кредита не превышает 75% стоимости жилья, поэтому банк это устраивает. Но банку нужно предоставлять заключение о рыночной оценке квартиры, и сам договор купли-продажи. Банк в расчетах опирается на меньшую сумму. Таким образом, на покупку квартиры вы обязаны направить в первую очередь деньги со вклада (то, что накопилось), потом кредитные деньги. А остальное вы можете доплачивать своими деньгами.

    Спасибо.

  • DmitryStells Member
    офлайн
    DmitryStells Member

    429

    19 лет на сайте
    пользователь #30502

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 1 марта 2016 18:24

    если посмотреть на предложение ka4an_82, то в принципе выглядит рациональным.

    человек хочет вернуть себе ровно столько долларов, сколько он на это дело положил, и сверху сколько набежало в долларах на тот момент.

    *расчет не ровно по цифрам ka4an_82, этот делал для другого, но даты и цифры рядом.

    получается что вложенные когда-то около 100 лямов, они же 9785$, пролежав на вкладе, приносят сверху еще 3000$
    где-то то на то и есть, если бы он снимал свои кровные в баксах каждый месяц, и откладывал.

    НО, 1 - никак нельзя зафиксировать сумму вложенную в баксах, она в любом случае уменьшается с ростом курса.
    2 - нельзя снимать прирост и конвертировать в бакс, иначе теряешь всю возможность.

    это приблизительно размышлять о том что у тебя есть на счету в другом банке 10$, и единсвенная возможность их снять - это перевести в свой банк, уплатив проценты, налоги и прочее и получить на руки только 5$.
    но продолжать считать что у тебя 10$.

    формально выглядит как вклад в баксах под 24% годовых.
    пролежали 19 месяцев - и теперь можно типа "снять".
    ребята, я вам скажу, это ОФИГЕННАЯ ДОХОДНОСТЬ! )) особенно в баксах.
    не каждый бизнес у нас может давать такую доходность в год, в твердой валюте.

    плохого не посоветует