Ответить
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 26 февраля 2020 22:20
    опралрпп:

    Efirina:

    опралрпп:

    Скажите а какая связь с долларом то? Покупка и продажа квартиры происходит в наших рублях, цены выставляют тоже в наших рублях, если курс растет, цена на квартиру в наших рублях падает, так же вроде?
    Понятно что если все переводить на доллары то теряешь, но все операции проходят же в наших деньгах, или я просто что то не понимаю....

    У нас в договоре было прописано: стоимость квартиры 100 долларов США по курсу НБРБ на дату оплаты. Вот и считайте. В момент заключения договора это было эквивалентно 200 бел.руб. и кредит считался из этой суммы. А к моменту оплаты на 5% вырос курс у.е. Т.е. грубо говоря 10 бел. руб. доплатите ... Вот Вам и вся арифметика.

    А как может быть указана цена квартиры в долларах не пойму? Продают же в наших рублях жилье
    Кредиты дают тоже в наших рублях и в принципе продажа в стране любых вещей только собственной валютой

    Элементарно. Написано что-то типа "цена сделки устанавливается сторонами в эквиваленте 50 тыс долл по курсу НБРБ на дату окончательного расчета". Ну и вариации - на дату расчета, на дату зачисления средств на счет и тыды. Ну или евро если какая-нибудь Дана. Ну или не НБРБ, а филиал банка "Куча бабла" на ул. Ленина 1. При выдаче кредита курс берут на день подачи заявки, пока одобрят, пока подпишут кредитный, пока переведут курс будет отличаться от фактического на дату окончательного расчета. И тут возможны варианты - он выше тогда покупатель доплачивает, он ниже - продавец.

  • Efirina Junior Member
    офлайн
    Efirina Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #408939

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 26 февраля 2020 22:46
    опралрпп:

    Efirina:

    опралрпп:

    Скажите а какая связь с долларом то? Покупка и продажа квартиры происходит в наших рублях, цены выставляют тоже в наших рублях, если курс растет, цена на квартиру в наших рублях падает, так же вроде?
    Понятно что если все переводить на доллары то теряешь, но все операции проходят же в наших деньгах, или я просто что то не понимаю....

    У нас в договоре было прописано: стоимость квартиры 100 долларов США по курсу НБРБ на дату оплаты. Вот и считайте. В момент заключения договора это было эквивалентно 200 бел.руб. и кредит считался из этой суммы. А к моменту оплаты на 5% вырос курс у.е. Т.е. грубо говоря 10 бел. руб. доплатите ... Вот Вам и вся арифметика.

    Маловероятно, что сейчас Вы найдете продавца, который не пропишет в договоре,что сделка в эквиваленте.

    А как может быть указана цена квартиры в долларах не пойму? Продают же в наших рублях жилье
    Кредиты дают тоже в наших рублях и в принципе продажа в стране любых вещей только собственной валютой

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 27 февраля 2020 00:08
    опралрпп:

    Скажите а какая связь с долларом то? Покупка и продажа квартиры происходит в наших рублях, цены выставляют тоже в наших рублях, если курс растет, цена на квартиру в наших рублях падает, так же вроде?

    вы точно в РБ живете? :) когда вы видели вторичку с ценником фиксированным в рублях? :)
    не, первичка то понятно, но многие берут этот кредит именно из-за возможности приобрести вторичку

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 27 февраля 2020 07:18
    MitoZ:

    опралрпп:

    Скажите а какая связь с долларом то? Покупка и продажа квартиры происходит в наших рублях, цены выставляют тоже в наших рублях, если курс растет, цена на квартиру в наших рублях падает, так же вроде?

    вы точно в РБ живете? :) когда вы видели вторичку с ценником фиксированным в рублях? :)
    не, первичка то понятно, но многие берут этот кредит именно из-за возможности приобрести вторичку

    Простите, живу я в Беларуси, но сталкиваться с покупкой или продажей квартиры никогда не приходилось, тобишь в глаза я не видела документы, которые уже на стадии кредитования подписываются и что именно там пишут. Поэтому просто интересуюсь как так получается, что продажа в белках а где то пишут в эквиваленте в долларах

  • Efirina Junior Member
    офлайн
    Efirina Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #408939

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 февраля 2020 08:54
    опралрпп:

    MitoZ:

    опралрпп:

    Скажите а какая связь с долларом то? Покупка и продажа квартиры происходит в наших рублях, цены выставляют тоже в наших рублях, если курс растет, цена на квартиру в наших рублях падает, так же вроде?

    вы точно в РБ живете? :) когда вы видели вторичку с ценником фиксированным в рублях? :)
    не, первичка то понятно, но многие берут этот кредит именно из-за возможности приобрести вторичку

    Простите, живу я в Беларуси, но сталкиваться с покупкой или продажей квартиры никогда не приходилось, тобишь в глаза я не видела документы, которые уже на стадии кредитования подписываются и что именно там пишут. Поэтому просто интересуюсь как так получается, что продажа в белках а где то пишут в эквиваленте в долларах

    В первую очередь это прописывают в договоре купли-продажи. Исходя из него банк и выдает кредит. Если прописано: стоимость квартиры 50000 у.е. по курсу НБРБ на дату оплаты, то и считают кредит максимум 75%, от суммы в эквиваленте на дату ПОДАЧИ заявки на кредит. А пока эту заявку одобрят, пока подпишите договор, пока деньги перечислят... Это может оказаться уже 70% от стоимости квартиры. Да что вторичка. Даже при долевом строительстве цены квадратного метра указаны в у.е. во многих случаях.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 27 февраля 2020 09:04
    Efirina:

    Даже при долевом строительстве цены квадратного метра указаны в у.е. во многих случаях.

    На самом деле с 13.03.2019 это является нарушением законодательства (норм подп. 1.10 п. 1 Указа 10.12.2018 № 473)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • olylyi Junior Member
    офлайн
    olylyi Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #938817

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 27 февраля 2020 10:47

    Всем доброе утро. Решили купить квартиру, но беспокоит данная ситуация. Сумма кредита на данном курсе уменьшилась примерно на 5000$. Как думаете, может подождать пару месяцев, пока все не успокоиться, может цена не метр начнет снижаться? Срок кредитования еще не наступил, время есть.

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 27 февраля 2020 12:00
    опралрпп:

    Простите, живу я в Беларуси, но сталкиваться с покупкой или продажей квартиры никогда не приходилось

    честно, самостоятельно я и сам пока ничего не приобретал из недвиги, но живя в РБ как-то не удивляюсь, что недвига, авто/мото и многие другие сделки или устно, или на бумаге фиксируются в $ с привязкой курса (и часто курса покупки) на день продажи, за почти 30 лет наша валюта так и не получила полного доверия от населения.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    olylyi:

    Всем доброе утро. Решили купить квартиру, но беспокоит данная ситуация. Сумма кредита на данном курсе уменьшилась примерно на 5000$. Как думаете, может подождать пару месяцев, пока все не успокоиться, может цена не метр начнет снижаться? Срок кредитования еще не наступил, время есть.

    похожая ситуация и у меня, кредитоваться можно будет в ноябре, и заранее накопление подбирал с максимально возможным кредитом, чтоб не попасть на залог квартиры, т.е. до 100к, и тут вроде писали, что в формуле есть коэф. который немного сглаживает колебания курса, но вообще да, тоже около 5к$ потеряны, пока что, в дальнейшем, может и больше :(

  • Konstantin_Ev Senior Member
    офлайн
    Konstantin_Ev Senior Member

    3526

    5 лет на сайте
    пользователь #2556310

    Профиль
    Написать сообщение

    3526
    # 27 февраля 2020 12:31
    olylyi:

    Всем доброе утро. Решили купить квартиру, но беспокоит данная ситуация. Сумма кредита на данном курсе уменьшилась примерно на 5000$. Как думаете, может подождать пару месяцев, пока все не успокоиться, может цена не метр начнет снижаться? Срок кредитования еще не наступил, время есть.

    Вангуют некоторые снижения цен на недвижимость, рискните.

  • olylyi Junior Member
    офлайн
    olylyi Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #938817

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 27 февраля 2020 14:17
    MitoZ:

    опралрпп:

    Простите, живу я в Беларуси, но сталкиваться с покупкой или продажей квартиры никогда не приходилось

    честно, самостоятельно я и сам пока ничего не приобретал из недвиги, но живя в РБ как-то не удивляюсь, что недвига, авто/мото и многие другие сделки или устно, или на бумаге фиксируются в $ с привязкой курса (и часто курса покупки) на день продажи, за почти 30 лет наша валюта так и не получила полного доверия от населения.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    olylyi:

    Всем доброе утро. Решили купить квартиру, но беспокоит данная ситуация. Сумма кредита на данном курсе уменьшилась примерно на 5000$. Как думаете, может подождать пару месяцев, пока все не успокоиться, может цена не метр начнет снижаться? Срок кредитования еще не наступил, время есть.

    похожая ситуация и у меня, кредитоваться можно будет в ноябре, и заранее накопление подбирал с максимально возможным кредитом, чтоб не попасть на залог квартиры, т.е. до 100к, и тут вроде писали, что в формуле есть коэф. который немного сглаживает колебания курса, но вообще да, тоже около 5к$ потеряны, пока что, в дальнейшем, может и больше :(

    и я рассчитывала на 100 тыс руб., но на сегодняшний день в $ это совсем другая сумма.
    тяжело дается выбор :conf:

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 27 февраля 2020 15:52
    Konstantin_Ev:

    Вангуют некоторые снижения цен на недвижимость, рискните.

    у нас рынок очень латентный, ценник резко не упадет, в отличии от курса :(

  • Виталий241988 Member
    офлайн
    Виталий241988 Member

    377

    16 лет на сайте
    пользователь #103007

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 27 февраля 2020 17:04

    Я кидаю каждый месяц по 600 рублей, не знаю, к чему приведет, но надежда умирает последней...
    Вклад на 3 года, открыл в январе этого года.

    Как много девушек хороших, а тянет как-то на плохих...
  • polytova_ekaterina Junior Member
    офлайн
    polytova_ekaterina Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1257663

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 27 февраля 2020 17:27 Редактировалось polytova_ekaterina, 1 раз.
    MitoZ:

    опралрпп:

    Простите, живу я в Беларуси, но сталкиваться с покупкой или продажей квартиры никогда не приходилось

    честно, самостоятельно я и сам пока ничего не приобретал из недвиги, но живя в РБ как-то не удивляюсь, что недвига, авто/мото и многие другие сделки или устно, или на бумаге фиксируются в $ с привязкой курса (и часто курса покупки) на день продажи, за почти 30 лет наша валюта так и не получила полного доверия от населения.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    olylyi:

    Всем доброе утро. Решили купить квартиру, но беспокоит данная ситуация. Сумма кредита на данном курсе уменьшилась примерно на 5000$. Как думаете, может подождать пару месяцев, пока все не успокоиться, может цена не метр начнет снижаться? Срок кредитования еще не наступил, время есть.

    похожая ситуация и у меня, кредитоваться можно будет в ноябре, и заранее накопление подбирал с максимально возможным кредитом, чтоб не попасть на залог квартиры, т.е. до 100к, и тут вроде писали, что в формуле есть коэф. который немного сглаживает колебания курса, но вообще да, тоже около 5к$ потеряны, пока что, в дальнейшем, может и больше :(

    Прошу прощения,но какая ж у вас сумма лежит,что УЖЕ вы потеряли 5000/3=1666.6 уе?Коэф.строит.монт.работ тоже учли?

    Добавлено спустя 28 секунд

    polytova_ekaterina:

    MitoZ:

    опралрпп:

    Простите, живу я в Беларуси, но сталкиваться с покупкой или продажей квартиры никогда не приходилось

    честно, самостоятельно я и сам пока ничего не приобретал из недвиги, но живя в РБ как-то не удивляюсь, что недвига, авто/мото и многие другие сделки или устно, или на бумаге фиксируются в $ с привязкой курса (и часто курса покупки) на день продажи, за почти 30 лет наша валюта так и не получила полного доверия от населения.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    olylyi:

    Всем доброе утро. Решили купить квартиру, но беспокоит данная ситуация. Сумма кредита на данном курсе уменьшилась примерно на 5000$. Как думаете, может подождать пару месяцев, пока все не успокоиться, может цена не метр начнет снижаться? Срок кредитования еще не наступил, время есть.

    похожая ситуация и у меня, кредитоваться можно будет в ноябре, и заранее накопление подбирал с максимально возможным кредитом, чтоб не попасть на залог квартиры, т.е. до 100к, и тут вроде писали, что в формуле есть коэф. который немного сглаживает колебания курса, но вообще да, тоже около 5к$ потеряны, пока что, в дальнейшем, может и больше :(

    Прошу прощения,но какая ж у вас сумма лежит,что УЖЕ вы потеряли 5000/3=1666.6 уе?Коэф.строит.монт.работ тоже учли?

    Объясните как считаете,т.к на такие потери никак не выхожу

  • operNoF Member
    офлайн
    operNoF Member

    474

    14 лет на сайте
    пользователь #206687

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 27 февраля 2020 17:32
    MitoZ:

    operNoF:

    И гасить не 20 лет, а выплатить все за 5, например.

    это бессмысленно, курсовая разница съест и проценты и часть кредита за те 20 лет

    вообще, интересно, при увеличении курса не будут ли сдвигать планку, когда надо имущество идет в залог кредита?

    А почему бессмысленно, если за 20 лет переплата = стоимости кредита. А так(по расчетам) я могу оплатить за несколько лет кредит и переплата процентов составит 6 тысяч, а не 50.

    Я не думаю, что тело кредита и проценты за 20 лет смогут сгореть. Мне надо 50 тысяч$. как посчитать за сколько инфляция 6% в год их съест?

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 27 февраля 2020 18:30 Редактировалось MitoZ, 2 раз(а).
    polytova_ekaterina:

    Прошу прощения,но какая ж у вас сумма лежит,что УЖЕ вы потеряли 5000/3=1666.6 уе?Коэф.строит.монт.работ тоже учли?

    я не писал, что УЖЕ потерял :) где вы такое прочитали?
    да и что за сумму (5000/3=1666.6) вы пишите, к чему она, что вы вообще посчитали?

    СМР не учитывал, ибо даже, если он "поднимет" итоговую сумму кредита, то больше 100к брать я не буду, т.к. придется закладывать покупаемую недвигу (про этот лимит кредита тут не раз уже отписывали), что мне нафиг не упало в нашей стране

    но раз вы ко мне обратились, давайте грубо посчитаем просто теоретически - 100к кредита ~> 33к депо, а итоговая сумма кредита + депо выходит, 133к, что на момент входа в программу с курсом 2,0 было эквивалентно 66,5к$, уже сейчас курс покупки 2,23, что опускает сумму до эквивалента 59,5, вот вам и потеря 5к$, а какой курс после выборов устаканится, один Прокопович знает :) но пока что правительством в бюджете заложен курс 2.4, что даст потерю еще в ~5к$ если таки случится это
    как я выше и писал, все крайне грубо, на коленке, без учета процентов за депо, без учета коэфф. и тп.

    operNoF:

    Мне надо 50 тысяч$. как посчитать за сколько инфляция 6% в год их съест?

    да тут вопрос не столько в инфляции, сколько в девальвации, за последние 20 лет посмотрите как просела наша национальная валюта :)
    вот вам пример просто как с учетом деноминации курс менялся только за последние 8 лет, жаль, не попал 11й год в выборку, нацбанк больше выборку не разрешает сделать :(

    а это всего лишь 8 лет, при этом $ тоже имеет инфляцию...

    UPD: на тuтбae нашел архив курсов, 1 января 2000 года $ стоил 320 НЕденоминированных рублей, сейчас это 3 копейки! вот и думайте, сколько там через 20 лет "переплат" будет, мне лично пока что считать точно лень, начну платить - посижу, посчитаю :)

    диванный экономист на час :)

  • Efirina Junior Member
    офлайн
    Efirina Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #408939

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 февраля 2020 19:35
    MitoZ:

    polytova_ekaterina:

    Прошу прощения,но какая ж у вас сумма лежит,что УЖЕ вы потеряли 5000/3=1666.6 уе?Коэф.строит.монт.работ тоже учли?

    я не писал, что УЖЕ потерял :) где вы такое прочитали?
    да и что за сумму (5000/3=1666.6) вы пишите, к чему она, что вы вообще посчитали?

    СМР не учитывал, ибо даже, если он "поднимет" итоговую сумму кредита, то больше 100к брать я не буду, т.к. придется закладывать покупаемую недвигу (про этот лимит кредита тут не раз уже отписывали), что мне нафиг не упало в нашей стране

    но раз вы ко мне обратились, давайте грубо посчитаем просто теоретически - 100к кредита ~> 33к депо, а итоговая сумма кредита + депо выходит, 133к, что на момент входа в программу с курсом 2,0 было эквивалентно 66,5к$, уже сейчас курс покупки 2,23, что опускает сумму до эквивалента 59,5, вот вам и потеря 5к$, а какой курс после выборов устаканится, один Прокопович знает :) но пока что правительством в бюджете заложен курс 2.4, что даст потерю еще в ~5к$ если таки случится это
    как я выше и писал, все крайне грубо, на коленке, без учета процентов за депо, без учета коэфф. и тп.

    operNoF:

    Мне надо 50 тысяч$. как посчитать за сколько инфляция 6% в год их съест?

    да тут вопрос не столько в инфляции, сколько в девальвации, за последние 20 лет посмотрите как просела наша национальная валюта :)
    вот вам пример просто как с учетом деноминации курс менялся только за последние 8 лет, жаль, не попал 11й год в выборку, нацбанк больше выборку не разрешает сделать :(

    а это всего лишь 8 лет, при этом $ тоже имеет инфляцию...

    UPD: на тuтбae нашел архив курсов, 1 января 2000 года $ стоил 320 НЕденоминированных рублей, сейчас это 3 копейки! вот и думайте, сколько там через 20 лет "переплат" будет, мне лично пока что считать точно лень, начну платить - посижу, посчитаю :)

    диванный экономист на час :)

    Надо будет на досуге посчитать как обстоят дела у тех, кто купил например однушку в Минске по системе 5 лет назад. Какую сумму в у.е. на данный момент они отдали банку.... Или может, кто ведёт такие расчеты? Начну платить, обязательно из спортивного интереса заведу табличку. Может, окажется, что в пересчёте на у.е. я банку ещё и должна буду после погашения кредита :ura:

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 27 февраля 2020 20:18

    Да, я вот тоже когда слышу про слово "переплата" начинаю ржать в голос. Первую квартиру в кредит купила в 2008 на самом пике, потом чуть все волосы на пятой точке не выдрала, когда начала цены снижаться, а в 2011 упс :) Кредит погасился за год и это при том, что был в долларах изначально, но когда были перебои с валютой банки очень бодро перебивали их. Второй кредит был мелкий и скучный, как-то сам собой выплатился. Сейчас один ССС на квартиру в которой мы живем с 2017, второй на квартиру сыну, причем, когда вступали в систему у нас был аж рубль на первый взнос :) Ничо, за 2 года набежала необходимая сумма, чтобы купить однушку. Что показывает, что реально сейчас купить однушку за 2 года вполне.
    После взятия первого ССС я каждый месяц пересчитывала основной долг по актуальному курсу и выплаты процентов на дату уплаты. В итоге через всего 1.5 года разница переплатили/ подешевело стала отрицательной за счет роста курса и параллельно снижения СР. Через 1.5 года!!! Проценты уменьшились в рублях на текущий момент более чем в 1.5 раза, в долларах почти в 2. А тут про 20 идет речь, ну в самом деле народ, ну возьмите уже кулькулятор в руки, статистику нацбанка и посчитайте.

  • Efirina Junior Member
    офлайн
    Efirina Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #408939

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 февраля 2020 20:46
    ESG:

    Да, я вот тоже когда слышу про слово "переплата" начинаю ржать в голос. Первую квартиру в кредит купила в 2008 на самом пике, потом чуть все волосы на пятой точке не выдрала, когда начала цены снижаться, а в 2011 упс :) Кредит погасился за год и это при том, что был в долларах изначально, но когда были перебои с валютой банки очень бодро перебивали их. Второй кредит был мелкий и скучный, как-то сам собой выплатился. Сейчас один ССС на квартиру в которой мы живем с 2017, второй на квартиру сыну, причем, когда вступали в систему у нас был аж рубль на первый взнос :) Ничо, за 2 года набежала необходимая сумма, чтобы купить однушку. Что показывает, что реально сейчас купить однушку за 2 года вполне.
    После взятия первого ССС я каждый месяц пересчитывала основной долг по актуальному курсу и выплаты процентов на дату уплаты. В итоге через всего 1.5 года разница переплатили/ подешевело стала отрицательной за счет роста курса и параллельно снижения СР. Через 1.5 года!!! Проценты уменьшились в рублях на текущий момент более чем в 1.5 раза, в долларах почти в 2. А тут про 20 идет речь, ну в самом деле народ, ну возьмите уже кулькулятор в руки, статистику нацбанка и посчитайте.

    Вот и "живой" пример! Спасибо Вам за позитивные мысли.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 27 февраля 2020 20:53 Редактировалось ESG, 1 раз.

    Efirina, вот табличка. Когда пошел минус я перестала считать.

    Если что, сейчас платеж по процентам 176 руб.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 27 февраля 2020 21:16
    BuTA/uu:

    Я кидаю каждый месяц по 600 рублей, не знаю, к чему приведет, но надежда умирает последней...
    Вклад на 3 года, открыл в январе этого года.

    Мы открыли год назад, на 3 года, рекомендуемый график был по 555 рублей, заявленного сумма 20 тысяч. Но кладем мы в 2 раза больше. И уже заявленную сумму к осени накопим. Я надеялась что и кредитоваться сразу будем, но увы, похоже что нет, нам надо 40 тысяч кредита ещё. У нас в Новополоцке не такое дорогие квартиры как в Минске, можно за 60 тысяч купить двушку нормальную.

    Поэтому пока собираем на вклад, а потом советовали в банке, чтобы собирали просто дома на ремонт и мебель и так далее. Не знаю когда у нас наступит срок кредитования, хорошо если ещё через год.
    А если ложить не торопясь 3 года то я так понимаю чтобы больше кредита получить нужно чтобы ещё 19 месяцев лежали деньги