Ответить
  • JENIK Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club Автор темы

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 23 сентября 2003 23:25

    Ожидал,я,значицца,когда причесанный наконец-то даст силу своему указу о лицензиях.Для тех кто не в курсе - что лицензии на многие виды деятельности отменили - громогласно заявили на весь мир.А нормативную базу "не упорядочили",т.е. на деле налоговые и банки работают по-старому.Т.е. лицензия нужна-не нужна не знает никто,а деньги на счет принимать стремно,хотя бы без лицензии на оптовую торговлю.Дык к 1 ноябрю вождь приказал все енто уладить.Думаю,ладно,подожду до 1 ноября,и начнем работать.

    Зашел в банк,посмотреть как и что - а мне "да мы ваш счет еще в начале сентября закрыли"

    Почему? - "а нам неудобно работать,когда по счету денег не проходит"

    Я им ненужный клиент оказался.То есть оне теперича выбирают,кто мордой вышел,как будто предприниматели чехарду с лицензиями выдумали.

    Так чего ж не предупредили хотя бы? - "делать больше нечего,как обзванивать всяких тут" - ответила козища из отдела открытия счетов - вы лучше у нас новый счет откройте,это бесплатно

    А по нотариусам,перерегистрациям вы бегать будете? - ну,эт ваши проблемы....

    Вот такой теперь технобанк,нет не буду я у них счет открывать вторично и вам информация.

    А то,что я у них чуть ли не с открытия и суммы лежали ооочень конкретные,никто не вспомнил.Банк - это слово солидное.Но не у нас.

    Вопрос - если счет закрыт,его уже никак не вернуть,даже если они свою ошибку признают? :evil:

    медиа-проекты
  • vegen Senior Member
    офлайн
    vegen Senior Member

    3762

    22 года на сайте
    пользователь #1353

    Профиль
    Написать сообщение

    3762
    # 23 сентября 2003 23:31

    А как долго не было движения по счету?вроде назревает та же проблема

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 23 сентября 2003 23:36

    JENIK, В договоре должен быть срок оговорен.

    vegen, Договор почитай, а если там ничего не написано, то, мне кажется, нет ничего проще, чем задать этот вопрос в отделе открытия счетов или у операционистки.

    braslaw.info +375296226614
  • JENIK Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club Автор темы

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 23 сентября 2003 23:38

    в бумажке,которую мне показали,было написано "более трех месяцев"

    На вопрос - это обязательный порядок,или по желанию банка был дан утвердительный ответ - по желанию.

    А по человечески? - в ответ кривая улыбка.Они,там эти дяучынки,воздержанием,чтоли все увлекаются?

    Правда,подружка из отдела закрытия-открытия,даже после трех бут водки,наверное не убедила бы в своей женственности...8)

    медиа-проекты
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 23 сентября 2003 23:48

    JENIK, Порядок --есть порядок. Нужно было бумажки внимательно читать:znaika: Знакомые мои, дабы счёт не закрывали, гоняют, периодически, какие-то копейки. А ты и это делать поленился. Посему и пострадал. Себя вини. А Техно, кстати, ваще, контора, почти благотворительная. Позвони в БЕЛВЭБ и спроси, сколько стоит счёт открыть. А ещё и платёжки там платные. После обеда в раз 5 дороже, а после 15.30, вроде как и платежи не принимают.....если мне память не изменяет. Так что Техно оч. даже рулит.

    braslaw.info +375296226614
  • JENIK Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club Автор темы

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 24 сентября 2003 00:07

    gorr, вот-вот,на это и расчет кругом.Тебе в морду,вшивой блохой тебя назовут,а ты себе -"сам виноват,нужно было фиктивные проплаты делать",подставь вторую щеку и вали,понурив голову...

    Это же банк,любить он должен своего клиента,ошибки,если не прощать,то стараться помочь.А не "нам неудобно работать,когда по счету денег не ходит"

    Это я придумал,что б деньги не ходили?А мне удобно,каждый день рабочий начинать в 6.00 и заканчивать в 20.00?И я еще перед клерком с непросохшими соплями танцы вытанцовывать,чтобы ей удобно было?

    Предупредить им тоже было неудобно,разорились бы на звонок,сироты.

    Куча банков,как оказалось есть не хуже,а наверное и получше.

    Только когда я в этот банк шел,я считал его лучшим,а так и было.

    А теперь там что-то изменилось,и рожи у хранников,и кислятиной какой-то воняет,не знаю...

    Да и не пострадал я,думаю избавился.А стольким знакомым,в свое время насоветовал именно там счет открыть,да только был банк,да вышел весь,видимо...

    медиа-проекты
  • igni Senior Member
    офлайн
    igni Senior Member

    647

    21 год на сайте
    пользователь #8880

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 24 сентября 2003 07:00

    JENIK, надо, конечно, читать договор и разбираться, но если мне не изменяет память, должны были предупредить о предстоящем закрытии. в такой ситуации можно попытаться их слегка приструнить, если есть хоть какая-то возможность. а остатки на счету были?

    "Этот - отрезанный ломоть", - презрительно отозвался о накормившем кого-то куске хлеба засохший каравай (C) Кнышев
  • JENIK Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club Автор темы

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 24 сентября 2003 09:14

    igni, так приструнить,толку пусть сами с собой приструниваются,остатки были смешные,из=за них не стоит огород городить,а вот потерянное время/деньги на открытие счета - с них,видимо не спросишь.Открытие счета якобы бесплатно и быстро.А на деле...так же как и с лицензиями.Банк станет в позу - формально де они не при делах.Но доброе имя не покупается отписками,и на работу непосредственно с клиентами человечные люди,что ли, назначаться должны...

    Они контактируют непосредственно и являют собой как бы лицо банка.

    А я человек совершенно не конфликтный,и рвать рубаху на себе,конечно,не стал.Просто повернулся и ушел,поняв,что на мышином уровне там проблемы не решаются,а про кого постарше ответили,что они отсутствуют/на обеде/не мешайте.

    медиа-проекты
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 24 сентября 2003 10:07

    положение Нацбанка РБ по открытию(закрытию) счетов, 24.12 вроде раньше было , там конкретно написано: счет закрывается при отсутствии средств на счете более 3-х месяцев или отсутствия движения более 3-х месяцев.Единственно что банк должен за 10 дней до закрытия оповестить клиента (каким образом прописывается в договоре на Расчетно-кассовое обслуживание) и за 14 дней до закрытия налоговую. Обычно на счет закрытия возражает налоговая, если Вы нормально работаете, если она за 14 дней не ответила, банк закрывает счет. Во всяком случае было так 1 год назад, когда я еще в банке работал.

  • JENIK Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club Автор темы

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 24 сентября 2003 10:32

    Поднял договор,внимательно просмотрел,нет там даже пункта такого.Правда есть другой,"волшебный" - "дополнительные условия"называется: При изменении законодательства РБ и т.д.,БАНК вправе в настоящий договор внести соответсвующие изменения"

    Так когда же эти изменения будут в нашу пользу?

    медиа-проекты
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 24 сентября 2003 11:45

    JENIK, а порядок внесения изменений какой? Что про это говорит договор. Может, банк тут подставился? :moderator:

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 24 сентября 2003 22:59

    У налоговика своего узнавать надо было. Моя мне постоянно на квартальных отчетах твердила: "Если у вас нет движения по счету, то вам банк его прикроет. Чтобы этого небыло -- идите в сберкассу и отправьте на свой счет рублей 100 с пометкой (пополнение своего счета)".

    Года два мне это твердила, и вот наконец Технобанк решился и прикрыл мне его. Допек я их своей бездеятельностью наверное :lol:

    Со многими банками приходилось работать, но Техно -- самый демократичный и лучший, на мой взгляд. Так что не гони -- сам виноват, а письмо от них могло и не дойти. Почта бывает и глюкает.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 9 ноября 2004 21:05

    Kong En Ge,

    JENIK, а порядок внесения изменений какой? Что про это говорит договор. Может, банк тут подставился?

    Pacta sunt servanda ("договоры должны исполняться";) — общепризнанный принцип договорного права, получивший выражение в ст. 290 ГК: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями законодательства, а при отсутствии условий и требований — в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Условия исполнения обязательств определяются нормами законодательства или положениями договоров, на основании которых в гражданском обороте возникает львиная доля всевозможных обязательств. Причем обязательства, императивно установленные законодателем, но по тем или иным причинам не включенные в условия договора, тем не менее должны неукоснительно исполняться его участниками. Общее требование к режиму исполнения - недопустимость одностороннего отказа от него или одностороннего изменения условий обязательства, если иное не вытекает из законодательства или договора (ст. 291 ГК). В соответствии со статьей 420 ГК договор может быть расторгнут или изменен только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, иными актами законодательства, самим договором или по требованию одной из сторон дого-вора — по решению суда.

    Реальность такова, что в силу сложившихся обстоятельств исполнение договора в соответствии с условиями, на которых он заключен, может стать экономически невыгодным или юридически невозможным. В такой ситуации договор может быть изменен или расторгнут. Разумеется, это возможно лишь при возникновении определенных обстоятельств, с которыми законодательство или договор связывают наступление подобных последствий. Изменение и расторжение договора часто используется в гражданском обороте как средство правовой защиты от недобросовестных сторон договора (как показывает прак-тика, большинство заявленных в суд требований связано с расторжением договоров).

    Гражданское законодательство предусматривает два способа изменения и расторжения договоров:

    1) по соглашению сторон;

    2) в одностороннем порядке.

    По общему правилу изменение и расторжение договоров возможно толь-ко по соглашению сторон, что является последовательной реализацией прин-ципа свободы договора (ст. 420 ГК). Действительно, если стороны самостоятельно решают вопрос о заключении договора, определяют его условия, то они должны обладать правом по своей воле расторгнуть его или изменить. Предоставляя сторонам такое право, законодательство не связывает его с опреде-ленными основаниями, поэтому в основе изменения и расторжения договора по соглашению сторон могут быть любые значимые для них обстоятельства. Согласно пункту 1 статьи 420 ГК изменение (и расторжение) договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Положения данной статьи не ограничивают круг условий договора, в которые могут вноситься изменения и дополнения по соглашению сторон. Это могут быть любые условия, по изменению и дополнению которых стороны договорятся в установленном порядке и изменение договора будет оформлено с соблюдением требований пункта 1 статьи 422 ГК.

    В соответствии с п. 2 ст. 392 ГК, если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при за-ключении договора, его условия должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством. В этом случае происходит изменение договора по соглашению сторон, но во исполнение акта законодательства, которое имеет приоритет над договором (п. 1 ст. 392 ГК). Ес-ли сами стороны не внесли изменения в договор и ни одна из них не обраща-лась с соответствующими требованиями в хозяйственный суд, то взамен проти-воречащему законодательству условию договора сторонами должна применяться соответствующая норма законодательства с момента вступления ее в силу, если эта норма не является диспозитивной, применяемой постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (п. 15 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 г. № 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров";).

    При изменении и расторжении договора по соглашению между собой стороны должны учитывать административные ограничения, установленные законодательством.

    Существуют особые условия изменения и расторжения договора присое-динения. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторже-ния или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит законодательству, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (п. 2 ст. 398 ГК). Но даже при наличии этих обстоятельств, требование о расторжении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор (п. 3 ст. 398 ГК).

    В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в случаях, предусмотренных законодательством или договором

    Исходя из общих оснований для изменения и расторжения договора, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается то-го, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 420 ГК).

    Правомерность одностороннего отказа от договора одной из сторон мо-жет быть предметом оценки суда при рассмотрении иных вытекающих из него требований (например, требований о понуждении к реальному исполнению до-говора, о взыскании штрафных санкций и возмещении убытков за неисполне-ние, ненадлежащее исполнение договора и т.д.). Для одностороннего отказа достаточно уведомления об этом другой стороны. Ее согласия на изменение, расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в хозяйственный суд в таких случаях не требуется (п. 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 г. № 16).

    Изменение и расторжение договора судом по требованию одной стороны возможно также при существенных изменениях обстоятельств, из которых сто-роны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признает-ся существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 421 ГК).

    Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, может служить основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Возможность изменения и расторжения договора в этом случае полно-стью зависит от воли сторон, которые могут включить в него условие, исклю-чающее пересмотр всех положений договора или его расторжение при любом изменении обстоятельств, каким бы существенным оно ни было.

    Вопрос о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или его расторжении решается по соглашению сторон. Если стороны не достигли такого соглашения, применяются правила п. 2 ст. 421 ГК: договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 421 ГК, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    — в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    — изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени добросовестности и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям гражданского оборота;

    — исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значи-тельной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    — из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    Кроме того, в самом договоре может быть предусмотрена возможность в последующем внесения сторонами изменений и дополнений в него.

    Законодательство отдает приоритет расторжению договора. Его измене-ние возможно лишь в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, зна-чительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п. 4 ст. 421 ГК).

    Порядок изменения и расторжения договоров зависит от способов, форм и оснований их изменения и расторжения.

    Изменение и расторжение договора по соглашению сторон осуществляется в том же порядке, что и его заключение (гл. 28 ГК), так как соглашение об изменении пли расторжении договора является договором по определению. Такое соглашение совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства или договора не вытекает иное (п. 1 ст. 422 ГК),

    В случае изменения и расторжения договора в форме отказа от его ис-полнения достаточно любым образом довести до контрагента информацию о реализации собственного права на отказ от договора.

    ГК предусматривает массу оснований, позволяющих одному из участников гражданско-правового договора выразить своему контрагенту отказ от исполнения договора. Следует различать односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее расторжение договора по требованию одного из участников. Односторонний отказ является сделкой, прекращающей обязательство, а правомочие на одностороннее расторжение договора реализуется в порядке искового судопроизводства в соответствии с правилами, изложенными в статьях 420-422 ГК.

    В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ не допускается законодательством или соглашением сторон, договор расторгается или изменяется по решению суда с момента всту-пления его в законную силу, если в решении не установлен иной срок.

    Пункт 2 статьи 422 ГК предусматривает, что требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. Из смысла данной нормы вытекает, что требование об изменении или расторжении договора должно быть заявлено в письменной форме. В связи с тем, что данное требование изменяет или прекращает действующее между сторонами обязательство, то к нему могут применяться правила, предусмотренные для оферты главой 28 ГК.

    В частности, требование об изменении или расторжении договора должно быть адресовано конкретному лицу (контрагенту по договору), достаточно оп-ределенно выражать намерение лица изменить или расторгнуть действующий договор (независимо от того, в какой письменной форме оно выражено, напри-мер, письмо, информационное письмо, протокол совместного совещания и т.д.). Кроме того, данное требование подписывается лицом, направляющим его с соблюдением правил, установленных статьей 61 ГК. Законодательством для отдельных видов договоров могут быть предусмотрены и иные обязательные условия, выполнение которых должно предшествовать или которым должно соответствовать требование об изменении или расторжении договора (например, в случае досрочного расторжения договора аренды арендодатель обязан сначала соблюсти требования части 3 статьи 590 ГК, а затем пункта 2 статьи 422 ГК).

    Статьи 493, 867 ГК устанавливают внесудебный (предусмотренный законодательством) порядок одностороннего расторжения договоров.

    В случае представления истцом (заявителем) доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора после возбуждения дела оснований для вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения у суда не имеется, и он обязан рассмотреть, дело по существу.

    Вступление в законную силу судебного решения, которым требование истца удовлетворено, можно считать юридическим фактом, прекращающим обязательство, вытекавшее из расторгнутого таким образом договора.

    Относительно одностороннего отказа от исполнения обязательства доба-вим, что подобное действие чаще применяется в качестве санкции по отноше-нию к стороне, нарушившей обязательство. Представляется, что его можно на-звать своеобразной самозащитой гражданских прав, применение которой ого-варивается в ст. 13 ГК. Кроме того, в силу п. 2 ст. 309 ГК при непредставлении обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе отказаться от него и потребовать возмещения убытков. Это же можно сказать и об одностороннем изменении условий обязательства. Однако последствия последнего отличаются от последствий одностороннего отказа от исполнения. Изменение условий обязательства сохраняет это обязательство в измененном виде. Полный же отказ от исполнения влечет прекращение обязательства.

    Если при рассмотрении дела об изменении, расторжении договора будет установлено, что договор не заключен, расторгнут по соглашению сторон либо вследствие реализации одной из сторон права на односторонний отказ от дого-вора в случаях, установленных актами законодательства или договором, либо что договор прекращен вследствие истечения срока его действия, суд выносит решение об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований об изменении или расторжении договора (п. 16 постановления Пленума Высшего Хо-зяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 г. № 16).

    В соответствии с пп. 1—2 ст. 423 ГК при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, а при его изменении — продолжают действовать в измененном виде.

    В случаях расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соответствующего соглашения сторон, если иное не вытекает из этого соглашения или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 423 ГК). Это правило не распространяется на случаи рассмотрения хозяйственным судом споров о расторжении или изменении договоров в связи с принятием в период их действия актов законодательства, устанавливающих обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении этих договоров.

    При реализации права на односторонний отказ от договора последний считается измененным или расторгнутым с момента получения другой сторо-ной соответствующего уведомления либо по истечении срока предупреждения, установленного законодательством, если иной срок не установлен уведомлени-ем, соглашением сторон либо законодательством (п. 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 г. № 16).

    Независимо от того, идет ли речь о расторжении договора или о его изменении, соответствующие последствия наступают лишь на будущее время. По этой причине, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, все полученное каждой из них остается у нее. Соответственно ни один из контрагентов не может требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента, когда состоялось изменение или расторжение договора (п. 4 ст. 423 ГК). Представляется, что в таком случае возможно применение норм, регулирующих обязательства вследствие неосновательного обогащения (гл. 59 ГК).

    Если основанием для расторжения или изменения договора послужило существенное его нарушение одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора (п. 5 ст. 423 ГК). Однако наряду с этими убытками сторона сохраняет право требо-вать возмещения ей убытков, причиненных нарушением договора как таковым.

    gorr, ПИТъ,

    положение Нацбанка РБ по открытию(закрытию) счетов, 24.12 вроде раньше было , там конкретно написано: счет закрывается при отсутствии средств на счете более 3-х месяцев или отсутствия движения более 3-х месяцев.Единственно что банк должен за 10 дней до закрытия оповестить клиента (каким образом прописывается в договоре на Расчетно-кассовое обслуживание) и за 14 дней до закрытия налоговую. Обычно на счет закрытия возражает налоговая, если Вы нормально работаете, если она за 14 дней не ответила, банк закрывает счет. Во всяком случае было так 1 год назад, когда я еще в банке работал.

    Что нибудь поменялось? Кто знает?

    Интересуют вопросы:

    1) в каких банках открывают счета ИП бесплатно или недорого

    2) где и сколько берут за обналичивание, выдачу чековой книжки, переводы

    3) где закрывают глаза на отсутствие движения по счетам более 3-х мес?

    Порекомендуйте банк для ИП.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • 9779 Junior Member
    офлайн
    9779 Junior Member

    38

    20 лет на сайте
    пользователь #9779

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 10 ноября 2004 15:29

    ПРАВИЛА открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь

    28.09.2000 № 24.12

    ...

    54. Текущие и другие счета закрываются при условии, что на них не наложен арест, отсутствуют предписания о приостановлении операций по счету и задолженность Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

    ...

    54.4. при отсутствии средств на счете в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты - до одного года (не включая срока наложения ареста на счет);

    54.5. при отсутствии записей по счету в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты - до одного года (не включая срока наложения ареста на счет). Остаток средств по счету клиента перечисляется вышестоящей организации или зачисляется банком на счет "Расчеты с прочими кредиторами";

    ...

    57. Об изменениях в расчетно-кассовом обслуживании клиента банк, закрывший счет, в течение одного рабочего дня в установленном порядке сообщает в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, выдавшую дубликат извещения о присвоении УНН, наименование клиента, код банка, учетный номер налогоплательщика, тип и номер закрытого счета, код валюты, дату закрытия счета.

    58. Банк не вправе закрыть счет клиента без справки об отсутствии у данного клиента задолженности по уплате обязательных страховых взносов и иных платежей Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а при ликвидации (прекращении деятельности) клиента - без справки об отсутствии либо наличии у данного клиента задолженности указанному Фонду. При этом, если инициатором закрытия счета по основаниям, установленным подпунктами 54.2-54.7 пункта 54 настоящих Правил, является банк, допускается получение справки у соответствующего органа Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь непосредственно банком.

    59. В случае закрытия счета по основаниям, установленным подпунктами 54.3, 54.6 пункта 54 и пунктом 55 настоящих Правил, банк обязан за пять рабочих дней до закрытия счета письменно уведомить об этом соответствующую инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

    Банк обязан за десять дней письменно предупредить владельца счета о закрытии его счета по основаниям, предусмотренным подпунктами 54.2, 54.4-54.7 пункта 54 настоящих Правил и, при необходимости, его вышестоящую организацию.

    ...

    В соответствии с этими правилами предупредить должны были.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 10 ноября 2004 18:52

    А кто что скажет об условиях открытия счетов для ИП?:-?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Sunflower Member
    офлайн
    Sunflower Member

    222

    20 лет на сайте
    пользователь #11307

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 11 ноября 2004 03:02

    JENIK, ну сходи в Беларусбанк пообслуживайся. Или в Белинвест.

    Потом сам же и прибежишь обратно, когда увидишь их тарифы, время работы (с до), время работы с клиентами (особенно по пятницам) и прочувствуешь на себе вежливость и готовность пойти навстречу их сотрудников.

    Вот народ неблагодарный, блин.....

    И дым отечества мне сладок и приятен...
  • Luga Senior Member
    офлайн
    Luga Senior Member

    8859

    21 год на сайте
    пользователь #3947

    Профиль
    Написать сообщение

    8859
    # 11 ноября 2004 04:10
    Sunflower:

    JENIK, ну сходи в Беларусбанк пообслуживайся. Или в Белинвест.

    Потом сам же и прибежишь обратно, когда увидишь их тарифы, время работы (с до), время работы с клиентами (особенно по пятницам) и прочувствуешь на себе вежливость и готовность пойти навстречу их сотрудников.

    Вот народ неблагодарный, блин.....

    У меня нет никаких проблем с Беларусбанком. Я что-то не так делаю?

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 11 ноября 2004 08:54

    Граждане, вместо огульной критики приводите тарифы, КОНКРЕТНЫЕ проблемы:znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Mia Member
    офлайн
    Mia Member

    105

    20 лет на сайте
    пользователь #13771

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 11 ноября 2004 09:09

    Очень уж это мне сомнительно, что работник банка (тем более этого), ответил, что "делать больше нечего,как обзванивать всяких тут". Не может такого быть. В технобанке весь персонал(а особенно те, кто с клиенами работают) очень серьезно проинструктированы, что клиент ВСЕГДА прав!:znaika:

    Я люблю, а значит я живу
  • JENIK Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club Автор темы

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 11 ноября 2004 10:13
    Mia:

    Очень уж это мне сомнительно, что работник банка (тем более этого), ответил, что "делать больше нечего,как обзванивать всяких тут". Не может такого быть. В технобанке весь персонал(а особенно те, кто с клиенами работают) очень серьезно проинструктированы, что клиент ВСЕГДА прав!:znaika:

    Мне никакого смысла врать нет.Как было,так и написал.Я естественно,давно в другом банке и нет проблем.

    У технобанка была тогда фишка - движение по счету через интернет,теперь она есть почти у всех нормальных банков - и последний аргумент в пользу техноб отпал.

    медиа-проекты