• Dogtor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dogtor Senior Member Автор темы

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 23 сентября 2003 08:11

    Народ, посоветуйте прогу для убирания цифрового шума с фоток. Может есть что-нибудь попроще? Фотошоп не предлагать :)

  • Deadmen Senior Member
    офлайн
    Deadmen Senior Member

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 23 сентября 2003 09:03

    Ну ты хитер)))) "дайте мне чтонить простенькое, чтоб само все сделало и стало конфеткой" - нет такого, пока не придумали к сожалению, и бороться с таким дефектом как шум, пришодиться ручками в ентом самом фотошопе) Потому как отдельно обрабатывать цветовые каналы, борясь с зашумлением, ретушировать и проводить цветокоррекцию компьютер не научили((((( и пока приходится маятся самому

    3.5.17
  • Dogtor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dogtor Senior Member Автор темы

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 23 сентября 2003 13:15

    Deadmen, зачем засорять тему? Есть конкретная инфа - скажи. А если нет то я тебе могу сказать - вот Neatimage прога неплохая есть. И плугин есть к фотошопу - grain surgery.

    Может кто-нибудь еще знает что-нибудь стоящее?

  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 24 сентября 2003 14:33

    Dogtor, любой автоматический тул крому шумов похерит еще и полезную информацию. фотошоп рулит.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 24 сентября 2003 18:08

    Dogtor, поставить ISO50(100) в фотике... (только не AUTO!) все остальное приемлимого результата не даст...

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 24 сентября 2003 18:47

    ну а вообще можно попробовать это http://www.neatimage.com/

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 24 сентября 2003 21:51
    krt:

    ну а вообще можно попробовать это http://www.neatimage.com/

    Я тоже этой прогой пользуюсь. Ещё можно PhotoBrush попробовать.

  • Dogtor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dogtor Senior Member Автор темы

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 26 сентября 2003 07:50

    кстати, рекомендация вручную выставлять ISO (copyrights krt :) - немного улучшает ситуацию... Интересно - каков механизм?

  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 26 сентября 2003 09:53

    Я NeatImage юзаю, только превьюшек сначала штук 10 делаю, выставляя так, чтобы ничего нужного не убралась, и часть шума осталась, а то некоторые умельцы сделают пластилиновые рожи и довольны :lol:

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 сентября 2003 12:49 Редактировалось 355, 1 раз.

    Dogtor, чем меньше ISO тем меньше шума, таковы уж алгоритмы работы цифровых матриц %)

    у меня можно поставить ISO50 - поставил после первого же теста всех возможностей и с тех пор не меняю... и вообще слабо представляю ситуацию, когда можно использовать ISO выше 100 на конкртно моем аппарате (цифрозеркалки не обсуждаем!)

    динамичные кадры прекрасно вытягиваются короткой выдержкой, в сложных условиях - вытягивает относилеьно неплохая светосила обьектива на моем G2

    трясущиеся руки прекрасно компенсирует некое подобие маленького штативчика...

    а про ночные кадры так вообще молчу...

    на моем аппарате AUTO поднимает ISO при выдежках длиннее 1/30... ISO выше 100 годится только для Ineta но никак ни для печати или личной коллекции, понять логику можно - если прикинуть, что на 1/30 уже не так просто сделать резкий кадр на руках (тряска)

    тем более что стабилизаторы этой тряски появляются только в полупрофф классе при ценнике выже 1k$... про мыльницы (даже с претензиями) промолчим

    моя точка зрения: AUTO это попытка очередного "мыльничного" копромиса между качеством и удобством

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 сентября 2003 12:56

    Dogtor, да хотя к черту матрицы... пленки и те - чем выше ISO, тем больше зернистость... по поводу шумов не знаю, надо теорию читать

    выше 200ток никогда не покупаю (были преценденты с качеством именно из-за высокой ISO)

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"