Тема закрыта
  • Pinsk MemberАвтор темы
    офлайн
    Pinsk Member Автор темы

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #179792

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 17 сентября 2009 19:55

    :moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator:

    Иномарки подорожают

    Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

    Немец, японец, француз, американец или итальянец - по происхождению, возраст - от 5 до 10 лет, цена - до 10 тысяч долларов…

    Ольга АНТИПЕНКО, Инна КОЧЕТКОВА — 17.09.2009

    Таков он - типичный белорусский автомобиль. Автомобиль, которому в самое ближайшее время, как уверяют слухи, нам придется сказать «Прощай»!

    Единое таможенное пространство, о создании которого с 1 января 2010 года договорились Беларусь, Россия и Казахстан, может привести к нешуточному подорожанию автомобилей. Ждать ли нам роста цен на иномарки? - такой вопрос мы адресовали представителям Государственного таможенного комитета РБ, экспертам крупного автоцентра и специалисту по оценке подержанных авто. И вот какие ответы получили…

    «ДЕЛО НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ», -

    считает Павел, консультант по оценке бэушных авто

    - Конечно, точно прогнозировать ситуацию невозможно, но с огромной долей вероятности можно утверждать: подорожание иномарок - дело самого недалекого будущего, а не очередная утка от автодилеров, у которых затоварены склады. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не понять очевидное. Соглашение о создании единого таможенного пространства подписано, о единых с Россией таможенных пошлинах на все ввозимые товары мы договорились. И никаких оснований для того, чтобы появились особые правила в отношении ввозимых авто, нет. Откуда им взяться? Россия на снижение таможенных пошлин не пойдет - там немало сил приложили, чтобы защитить свой автопром. Ну а мы с соседями по такому незначительному вопросу препираться не будем, уж слишком велика выгода от соглашения в целом. Кому какое дело до белорусов, которые пригоняли авто из-за рубежа, растамаживали их, скажем за 2800 долларов при объеме двигателя 3,3 л, а с Нового года будут растамаживать за 11 500 долларов? Тем более что в России собирается огромное количество автомобилей, не только ВАЗ, но и «БМВ», «Тойота», «Ниссан», «Мицубиши»… После введения единого таможенного пространства Беларусь может стать новым рынком сбыта для этих авто. Кроме того, российские банки дают на их покупку очень привлекательные кредиты. А с введением единого таможенного пространства эти же банки будут охотно выдавать такие же кредиты и у нас. Так что подорожания растаможки приблизительно в 2 - 3 раза, а на более мощные и «свежие» авто - в 4 раза, нам не миновать. Думаю, после вступления закона в силу к нам хлынут россияне за ввезенными до этой даты иномарками, которые тоже вырастут в цене. То, что у нас сейчас стоит 5000 долларов, в России 10 000 долларов, будет продаваться за 7000. Но рынок не резиновый, и потом уже мы начнем покупать собранные в России «Фольксвагены» и «Тойоты». Со временем эти новые автомобили пополнят рынок бэушных авто, но цены на них уже не будут такими доступными, как раньше. Думаю, они вырастут где-то на 25%. Кроме того, разница между пригнанным из Германии авто и бэушной машиной, на которой ездили по нашим дорогам, будет существенной…

    Думаю, непросто придется и автоцентрам, которые продают новые иномарки из Европы и Америки: конкурировать по цене с автомобилями российской сборки они не смогут, ведь растаможка вырастет для всех.

    Резонные вопросы: почему количество сделок на рынке бэушных автомобилей в Беларуси сейчас упало в 4 - 5 раз по сравнению с прошлым годом? почему народ не скупает авто в преддверии подорожания? Скажем так: те, кто в курсе ситуации, за последние месяцы приобрели не по одному автомобилю. Ну а простой народ по-прежнему думает, что в кризис автомобили будут дарить на каждом перекрестке. При этом ни на доллар не сбрасывают цены на свои подержанные машины…

    СОВЕТ ЭКСПЕРТА

    Если есть автомобиль в приличном состоянии, выжидайте - скорее всего, спустя время можно будет взять за него больше. Если ситуация такова, что машину надо срочно менять - сбрасывайте цену, докладывайте деньги, покупайте другой автомобиль. Сейчас потеряете тысячу на продаже, в ближайшее время это обернется минимум двукратной прибылью. Все-таки вложение средств в авто - это разумные, как сейчас говорят, инвестиции, учитывая и грядущие изменения в области пошлин, и непрогнозируемую ситуацию с евро и долларом.

    «Распродаж на авторынке больше не будет»

    -- Достоверной информации о том, поднимутся ли пошлины, а значит, и цены на машины после того, как документы о едином таможенном пространстве вступят в силу, у автодилеров нет, - говорит помощник генерального директора холдинга «Атлант-М» Илья Прохоров. -- Но наиболее вероятный вариант - доведение растаможки до уровня России.

    Мы прогнозируем, что цены на автомобили поднимутся где-то на 30%. Причем как на бэушные, так и на новые машины. Чтобы примерно прикинуть, какая может быть цена, проще всего посмотреть на сегодняшние предложения в Москве. Например, хорошо «упакованный» новый «Фольксваген-Пассат» у нас сейчас дешевле где-то на 4,5 тысячи долларов. Б/у машины в России также дороже: 5-летняя «Мазда 3» в Минске стоит примерно 9 - 10 тысяч долларов, в Москве - 13 - 14. Понятно, что в первые месяцы реакция населения будет шоковой, продажи опять упадут. Легче переживут подорожание растаможки продавцы новых автомобилей. В ситуации, когда бэушная машина ощутимо подорожает, многие предпочтут подсобирать денег и купить новую. Так, кстати, было в России и на Украине после того, как были введены высокие пошлины на подержанные автомобили. Люди стали покупать больше новых машин.

    СОВЕТ ЭКСПЕРТА:

    После введения новых таможенных пошлин в более выгодном положении окажутся российские дилеры. Ведь они работают с местными, российскими, заводами, а наши, за редким исключением, с европейскими. Наши продавцы тоже будут переходить на машины российской сборки, но на то, чтобы наладить поставки, потребуется время. А в первые месяцы после повышения растаможки белорусам будет выгоднее поехать в Россию и купить машину там.

    ЕСТЬ ВОПРОС

    Почему белорусы не скупают машины, хотя известно, что они подорожают?

    - Уже с начала лета все говорят о том, что растаможка подорожает. Продавцы уверяют, что сезон распродаж на авторынке заканчивается, но активности со стороны покупателей особо нет. Чего ждут белорусские автолюбители? - поинтересовались мы в «Атлант-М».

    - Честно скажу, объяснить это сложно, - признается Илья Прохоров. - Возможно, люди не до конца верят, что таможенные пошлины поднимут. В принципе, для сомнений есть основания: мы то дружим с Россией, то не дружим…

    Не исключаю, что кто-то ждет, что машины будут отдавать за бесценок. Но тотальных распродаж на авторынке больше не будет. Ценам падать уже некуда. Лучше уж пусть эти машины стоят и продаются так, как они продаются, чем отдавать их быстрее и терпеть убытки.

    :moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator::moderator:

    http://kp.by/daily/24362.3/546877/?geo=3

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Sammy (17 сентября 2009 19:58)
    Основание: п.2.8.1

Тема закрыта