• a7131841 MemberАвтор темы
    офлайн
    a7131841 Member Автор темы

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1286759

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 14 ноября 2014 13:20

    Добрый день всем!

    Немного слов о себе. Женат, без детей. Жилья своего по месту работы нет. Среднемесячный доход семьи - немного более 3000 у.е.. Вроде жить можно, но перспектив я не наблюдаю. Не военный, семья не многодетная, в общем, гражданин, совершенно бесполезный для нашей страны, ну или мне так кажется.

    Не могли бы, уважаемые однофорумчане, поделиться опытом иммиграции в Латвию. Интересует больше всего - стоит ли оно того.

  • BuxarNET Junior Member
    офлайн
    BuxarNET Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #447718

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 17 ноября 2014 00:34

    Хорошо там где нас нет
    Если вы не видите перспективы тут, то и не увидите там.
    Я примеру всегда считаю что не место красит человека а человек место, перефразировав, если умеешь жить так как тебе хочется, то не важно где ты живешь, сможешь всюду.
    сам литовец по паспорту, переехал в РБ и не чуть не жалею, имею свое дело и уверен что в любой европейской стране так же бы занимался своим же делом (может быть другим) и жил бы не лучше ни хуже.

  • a7131841 MemberАвтор темы
    офлайн
    a7131841 Member Автор темы

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1286759

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 17 ноября 2014 10:34

    Да, в целом Вы правы. Но есть большое НО. Далеко не всеми видами бизнеса Вы смогли бы заниматься в любой стране Европы (просто нет спроса). Я не строю иллюзий, что хорошо там, где нас нет. Я понимаю, что Латвия беднее. И даже перспектива того, что Россия с ее потенциалом станет развитой страной и начнет вливать деньги в РБ ничуть меня не радует. Т.к. я нахожусь далеко от денежный потоков власти, бизнесом купи-продай заниматься в ближайшем времени на планирую, не являюсь государственным человеком.
    А Латвия я рассматриваю для переезда, т.к.:
    1. Близость к родным
    2. Есть предложение работы
    3. Подъемные кредиты
    4. Социальные услуги (поликлиники и детские сады, различные кружки для детей) - на более качественном уровне, чем в РБ
    5. Близость к морю
    и т.д.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 17 ноября 2014 14:08

    a7131841, давайте говорить, в начале, что в основном речь идет о Риге, а не о всей Латвии. Т.е. то что далее 50км от Риги просто удручает.

    a7131841:

    3. Подъемные кредиты

    Это как? И не настолько они подъемные как кажутся на первый взляд. В Европе ставки ни же будут, да и условия проще. В Латвии не смогли выплатить кредит - квартиру забрали, по дешевку через аукцион быстренько продали, а разницу вы им еще и должны остались.

    a7131841:

    4. Социальные услуги (поликлиники и детские сады, различные кружки для детей) - на более качественном уровне, чем в РБ

    С этим поспорю. Опять же как повезет.

    a7131841:

    5. Близость к морю

    Опять же если говорим в большей частью про Ригу-Юрмалу.

    Ну и опять же, очень много латышей трудится в Европе не от хорошей жизни, думаю.

    Я в свое время в Латвии не остался - привез жену-гражданку Латвии в Минск, о чем мы оба не пожалели. Друг же мой тоже жинился там на гражданке Латвии, но остался там. Через 10 лет, сдав экзамен по латышскому, отказавшись от белорусского гражданства получил заветное гражданство ЕС. Через год свалил в Европу. Теперб мы с ним эивем (опять так получилось) в одной стране. У меня тоже гражданство ЕС, но в отличии о него, у меня и белорусский пасспорт есть (на всякий случай). Не советую его путь :)

  • VinnieP Member
    офлайн
    VinnieP Member

    106

    11 лет на сайте
    пользователь #744394

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 3 декабря 2014 21:58
    a7131841:

    Среднемесячный доход семьи - немного более 3000 у.е..

    Думаю, нормально будет в Латвии с таким доходом, вполне нормалньно.
    Сам сейчас смотрю на Латвию пристально, русскоязычная страна в ЕС, однако...

  • a7131841 MemberАвтор темы
    офлайн
    a7131841 Member Автор темы

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1286759

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 1 апреля 2016 09:54

    VinnieP, решились ли Вы на переезд?

  • Zmagar_Litvin Neophyte Poster
    офлайн
    Zmagar_Litvin Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1512602

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 декабря 2017 11:19
    a7131841:

    Я понимаю, что Латвия беднее.

    Уровень жизни в Латвии выше уровня жизни в РФ.