Ответить
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 9 декабря 2023 12:44

    Errik512, снаружи внешку крокс или микрот sxt/lhg. внутри по проводам любые точки, которые вписываются в желаемый бюджет. в этом случае узким местом будет только а1. любые другие варианты добавляют нюансы, особенно беспроводные меши из дешёвых точек между этажами.

  • Artie16 Member
    офлайн
    Artie16 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #254083

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 11 декабря 2023 09:27

    Добрый день! Выбираю себе маршрутизатор от Кинетика (если все будет хорошо, то он будет 1, если покрытие будет не очень, то потом буду к нему докупать второй). Остановился на 3 моделях.
    Что мне надо от моделей: быстрый интернет, возможность коннекта около 10 девайсов, родительский контроль, DLNA (подключить 1 внешний жесткий диск).
    По идее, у всех 3 моделей (Hopper, Giga, Viva) этот функционал есть, разница только в железе (разные чипы, память) и доп плюшках (типа SFP у Гиги). Пока думаю выбрать Hopper ( у него средняя цена, есть usb 3.0), но может быть есть какие-то другие интересные варианты?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 11 декабря 2023 10:47 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Artie16, мы не можем принять решение за Вас
    Вы все верно заметили
    добавлю только
    Viva - wi-Fi 5 и USB 2.0
    Hopper - 3LAN порта, у остальных 4
    Giga - SFP порт в наших условиях бесполезен.
    Лично я сижу на KN-1810 и жду, когда выйден новый Peak с Wi-Fi 6

    любите интернет- источник знания
  • RabiosaShark Member
    офлайн
    RabiosaShark Member

    158

    11 лет на сайте
    пользователь #742635

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 11 декабря 2023 11:07 Редактировалось RabiosaShark, 2 раз(а).

    Вопрос к играющим в онлайн игры людям, если ли смысл в игровом роутере (если таковой у вас есть), в плане там же всякие свистоплюшки для игр, или это всё просто маркетинг и имея хороший не игровой роутер разницы в пинге и качестве подключения к серверам не будет?

  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2135

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 11 декабря 2023 11:11 Редактировалось mukamol., 1 раз.
    Artie16:

    Остановился на 3 моделях.

    Я бы выбрал Giga KN-1011. Все таки оперативки побольше, есть вайфай 6 (рано или поздно пригодится). И буквально два месяца назад его можно было купить за 350р., сейчас цены выросли.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 11 декабря 2023 11:14

    Игровой магистральный роутер Cisco. Смешно? мне тоже

    любите интернет- источник знания
  • Artie16 Member
    офлайн
    Artie16 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #254083

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 11 декабря 2023 11:21
    mukamol.:

    Artie16:

    Остановился на 3 моделях.

    Я бы выбрал Giga KN-1011. Все таки оперативки побольше, есть вайфай 6 (рано или поздно пригодится). И буквально два месяца назад его можно было купить за 350р., сейчас цены выросли.

    Я в принципе хотел сначала его и покупать, но на мои задачи и мой тариф (ЯСНА 100 СМАРТ) и Hooper подходит. Плюс в нем тоже wifi6. Разница между ними в 100 рублей, а на них я получу парочку доп портов, которые мне не нужны, SFP, который мне нужен, и лишние 256 Мб оперативы, без которых, мне кажется, можно прожить )

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 11 декабря 2023 11:35
    SergeiT:

    Artie16, мы не можем принять решение за Вас
    Вы все верно заметили
    добавлю только
    Viva - wi-Fi 5 и USB 2.0
    Hopper - 3LAN порта, у остальных 4
    Giga - SFP порт в наших условиях бесполезен.
    Лично я сижу на KN-1810 и жду, когда выйден новый Peak с Wi-Fi 6

    прост мне тож интересно.... а что Xiaomi ? прост в ютубе их нахваливают.. а тут даж неупоминают.. что с ними не так?

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 11 декабря 2023 11:41
    Errik512:

    а что Xiaomi

    Купите. потом нам расскажете. Не исключено, что в простейших сценариях будет работать.

    любите интернет- источник знания
  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2135

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 11 декабря 2023 11:41
    Errik512:

    прост в ютубе их нахваливают..

    в ютубе много чего-то хвалят, если есть время и желание на прошивку роутера, то наверное можно брать, а Кинетики покупают из-за их ОС, она довольно функциональна и проста в настройке + есть куча мануалов от самого Кинетика

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 11 декабря 2023 11:57
    mukamol.:

    Errik512:

    прост в ютубе их нахваливают..

    в ютубе много чего-то хвалят, если есть время и желание на прошивку роутера, то наверное можно брать, а Кинетики покупают из-за их ОС, она довольно функциональна и проста в настройке + есть куча мануалов от самого Кинетика

    ну у меня и кинетик и сяоми есть тока древние как мамонты, вот пора апгрейдить, да кинетик отличный софт. в сяоми даж нелазил в иероглифы, настроил как точку доступа и все.
    вот и интересно может ща сяоми дошли до чегото нормального...

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 11 декабря 2023 12:15

    Artie16, есть Hopper DSL - всё тот же хоппер, но чуть новее (поддержка будет подольше официальная)
    у россиян он даже дешевле... Они их с мегамаркетов всяких нахватали.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Errik512, а сяоми у вас какой модели? а то некоторые спокойно шьются в кинетик...

    IT сантехник-ассенизатор
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 11 декабря 2023 12:19
    Compiller:

    Errik512, а сяоми у вас какой модели? а то некоторые спокойно шьются в кинетик...

    3g да вроде он шьется и на кинетик и на падаван, ток чето уже на этапе прошивки ssh ключа чтото пошло нетак... нет особоо времени ковырять дальше.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 11 декабря 2023 12:36

    Errik512, на 4ПДА лежат скрипты для автопрошивки
    в телеграме SedySegey шьёт удалённо за недорого и помогает прикрутить в меш в обычным кинетикам

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    3g v1 - не такой уж и древний... гигабитный с двухдиапазонным вайфай... с приличным объёмом флэш и озу на борту, да и внешне небольшой и симпатичный... ему бы брата близнеца с 8 портами... типа кинетик ультра 2...

    IT сантехник-ассенизатор
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 11 декабря 2023 12:41
    Compiller:

    на 4ПДА лежат скрипты для автопрошивки
    в телеграме SedySegey шьёт удалённо за недорого и помогает прикрутить в меш в обычным кинетикам

    :super: посмотрю..

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2110

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2110
    # 11 декабря 2023 12:57
    RabiosaShark:

    Вопрос к играющим в онлайн игры людям, если ли смысл в игровом роутере (если таковой у вас есть), в плане там же всякие свистоплюшки для игр, или это всё просто маркетинг и имея хороший не игровой роутер разницы в пинге и качестве подключения к серверам не будет?

    Я играю в игры, у меня Asus АX55, не сказать что это игровой роутер, но выбрал его потому что был самым дешевым с wi-fi6 и в нем есть приоритизация трафика (адаптивный QoS), вот этой штукой пользуюсь. Указываешь скорость интернета, ставишь игры в наивысший приоритет, и кто бы в доме что не качал, как бы не забивал интернет канал, игры не лагают. С другой стороны при тарифе 200Мбит, у меня крайне редко забивается канал, а вот на тарифе например в 20 или 50Мбит будет крайне полезно.

    Если брать асусы, в более дорогих моделях, у них еще есть приоритезация по портам, типа гейминг порт, можно поставить приоритет на вайфай устройство, например играешь с мобилки и приоритет мобилке идет. Но все это работает, так сказать чтобы другие устройства в домашней сети не мешали вам играть. Что там еще из игровых функций, OpenNAT вроде просто для удобства, типа не надо руками прописывать порты для популярных проектов, а оно само подставляет, хотя у меня большинство приложений и игр открывают порты сами через службу UPnP.

    Что касается хорошего пинга и качественного подключения к игровым серверам, тут все зависит от вашего провайдера интернет, а не от роутера. Есть в некоторых моделях встроенные сервисы типа wtfast, которые перенаправят игровой трафик через свои сервера с наилучшим маршрутом, но эти службы как правило платные. Поэтому лично я плохую маршрутизацию провайдера, обхожу просто через VPN, то есть когда у БТК начинаются траблы и до игрового сервера идут потери и вместо привычного 30-50mc пинг скачет за 100-ку, я подбираю сервер впн до которого у меня хороший пинг и маршрутизация без потерь, например сервер в Риге (20mc ping), подключаюсь к нему, и смотрю что от этого сервера до игрового пинг 30-40, в итоге у меня пинг 50-60mc но стабильно и без лагов.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 11 декабря 2023 13:16
    Vitalik8800:

    обхожу просто через VPN, то есть когда у БТК начинаются траблы и до игрового сервера идут потери и вместо привычного 30-50mc пинг скачет за 100-ку, я подбираю сервер впн до которого у меня хороший пинг и маршрутизация без потерь, например сервер в Риге (20mc ping), подключаюсь к нему

    интересно.. а для mihome это тож можно применить? для сокращения пинга? или это не так работает?...

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • RabiosaShark Member
    офлайн
    RabiosaShark Member

    158

    11 лет на сайте
    пользователь #742635

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 11 декабря 2023 13:42
    Vitalik8800:

    RabiosaShark:

    Вопрос к играющим в онлайн игры людям, если ли смысл в игровом роутере (если таковой у вас есть), в плане там же всякие свистоплюшки для игр, или это всё просто маркетинг и имея хороший не игровой роутер разницы в пинге и качестве подключения к серверам не будет?

    Я играю в игры, у меня Asus АX55, не сказать что это игровой роутер, но выбрал его потому что был самым дешевым с wi-fi6 и в нем есть приоритизация трафика (адаптивный QoS), вот этой штукой пользуюсь. Указываешь скорость интернета, ставишь игры в наивысший приоритет, и кто бы в доме что не качал, как бы не забивал интернет канал, игры не лагают. С другой стороны при тарифе 200Мбит, у меня крайне редко забивается канал, а вот на тарифе например в 20 или 50Мбит будет крайне полезно.

    Если брать асусы, в более дорогих моделях, у них еще есть приоритезация по портам, типа гейминг порт, можно поставить приоритет на вайфай устройство, например играешь с мобилки и приоритет мобилке идет. Но все это работает, так сказать чтобы другие устройства в домашней сети не мешали вам играть. Что там еще из игровых функций, OpenNAT вроде просто для удобства, типа не надо руками прописывать порты для популярных проектов, а оно само подставляет, хотя у меня большинство приложений и игр открывают порты сами через службу UPnP.

    Что касается хорошего пинга и качественного подключения к игровым серверам, тут все зависит от вашего провайдера интернет, а не от роутера. Есть в некоторых моделях встроенные сервисы типа wtfast, которые перенаправят игровой трафик через свои сервера с наилучшим маршрутом, но эти службы как правило платные. Поэтому лично я плохую маршрутизацию провайдера, обхожу просто через VPN, то есть когда у БТК начинаются траблы и до игрового сервера идут потери и вместо привычного 30-50mc пинг скачет за 100-ку, я подбираю сервер впн до которого у меня хороший пинг и маршрутизация без потерь, например сервер в Риге (20mc ping), подключаюсь к нему, и смотрю что от этого сервера до игрового пинг 30-40, в итоге у меня пинг 50-60mc но стабильно и без лагов.

    Огромное спасибо за такой развернутый ответ! У самого Tp-Link Archer AX23 на нём есть QoS но только как приотизация устройства, не более, через UPnP тоже вижу что когда играю нужные порты открываются, на счёт провайдера, перешел на БТК с А1 и как минимум в играх ЕА качество лучше в той же ЕА FC24 пинг после перехода на БТК стал 9-10а был 22 на А1и в этой игре это чувствуется, ощутимо быстрее отклик плюс потеря пакетов стала меньше, тариф у меня ясна 500 так что думаю тут даже если кто и качает что такой скорости будет вполне хватать.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2110

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2110
    # 11 декабря 2023 13:48 Редактировалось Vitalik8800, 1 раз.

    Errik512, Применить можно для любого роутера с поддержкой vpn клиента, но желательно использовать wireguard клиент (он самый быстрый и легкий). Еще не каждый роутер умеет поднимать vpn клиент для конкретного устройства в сети, мой например так не умеет (у асуса это называется vpn fusion), кинетики вроде все умеют. Но на роутере поднимать vpn для игр имеет смысл только если устройство в сети так не умеет, например игровая приставка. А компутер или мобилка может у себя в системе поднять.

    Что касается mihome, это просто приложение для управления устройствами умного дома от xiaomi в том числе их роутерам, а функционал vpn клиента ищите в спеках к своей модели.

  • Kofra Member
    офлайн
    Kofra Member

    162

    12 лет на сайте
    пользователь #554750

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 15 января 2024 20:59

    Подскажиже какой из этих лучше взять при одинаковой цене для 3к квартиры 74кв ? https://catalog.onliner.by/compare/meshax30001p+speedsterkn3012