Ответить
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 7 января 2022 20:57 Редактировалось slon2003, 7 раз(а).

    ...

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    SergeiT:

    TPLINK_RB, наши провайдеры позаботятся, чтобы такие устройства были невостребованы. У меня Wi-Fi 5 в 3 раза быстрее максимального тарифа :weep:

    Так необязательно это для интернета, внутриофисный/домашний раздатчик с мусорки...
    https://ces.tech/Innovation-Awards/Honorees/2022/Honorees/A/ASUS- ... -ET12.aspx
    Тут и меш система засветилась...
    И игровой роутер... https://ces.tech/Innovation-Awards/Honorees/2022/Honorees/R/ROG-R ... outer.aspx на 16 гигабит...

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    TPLINK_RB:

    SergeiT:

    либо ждать новые KN-2810 или KN-3510

    Вот чего стоит ждать - так вот этого волшебства! Archer AXE200 Omni
    AXE11000 Tri-Band Wi-Fi 6E Router

    + "пушка" на загородный дом :)

    Кинетик курит в сторонке :)

    Тплинк тоже чуть в стороне...

    https://rog.asus.com/articles/networking/rog-rapture-gt-axe16000- ... t-ax11000/
    https://3dnews.ru/1057371/asus-predstavila-perviy-v-mire-igrovoy- ... er-wifi-6e
    Только ушами не шевелит.
    Gaming

    The ROG Rapture GT-AXE16000 is the world's first 4x4 160MHz quad-band gaming router capable of supporting WiFi 6E technology. Featuring bandwidth support of up to 160Mhz and support for speeds up to 16000Mbps, the GT-AXE16000 takes connectivity capability to the next level. Along with the exclusive ASUS RF technology and RangeBoost Plus, it leverages multiple upgraded Broadcom features that improve WiFi signal range and overall coverage by up to 38% compared to WiFi 5 routers without RangeBoost Plus.

    З.ы. судя потвсему новый проц сделали, сейчас все пойдут ковырять новые устройства

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 8 января 2022 07:02

    Новая версия WiFi6

    Ай)
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27919

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27919
    # 8 января 2022 11:06
    TPLINK_RB:

    Вот чего стоит ждать - так вот этого волшебства! Archer AXE200 Omni
    AXE11000 Tri-Band Wi-Fi 6E Router

    Страшный какой. Если ночью такое увидеть, можно подумать, что инопланетяне прилетели

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35603

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35603
    # 8 января 2022 14:56

    кто бы мог подумать что роутер будет влиять на подключеный беспроводной сабвуфер от домашнего театра , хорошо в кинетике богатый выбор переключаемыхъ каналов , но есть уже смысл подумать о wifi 6e

    Никогда такого не было и вот опять !
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 8 января 2022 16:00
    Дуремар:

    кто бы мог подумать

    А не надо думать, достаточно знать, что у Wi-Fi полоса частот 2401 - 2483,5 МГц, у BT 2402 - 2480 МГц.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 8 января 2022 17:32
    Дуремар:

    кто бы мог подумать что роутер будет влиять на подключеный беспроводной сабвуфер от домашнего театра , хорошо в кинетике богатый выбор переключаемыхъ каналов

    У асуса есть специальная настроечка под это дело, может и в кинетике где-то подобное есть.

  • Dovlet_n Member
    офлайн
    Dovlet_n Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1866943

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 11 января 2022 13:43

    Всем привет. История такая.
    Дано: в коридор введена оптика. Там в стене в шкафу стоит byfly роутер. И от него в 3 комнаты по стене кабели и wifi
    Нужно: раздать сигнал от оптоволокна в другие комнаты( подключение зала в том числе) и на роутер с 5 ГГц. Как это все организовать и какой роутер использовать лучше всего для 5Ггц. Он будет, по сути, в центре квартиры стоять.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 11 января 2022 14:03 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Dovlet_n, пару страниц назад был тот же вопрос и много ответов. Начало вот здесь: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1241110&start=2440#p111077014
    upd
    Если мне не изменяет память, коротко есть проблема связанная с переводом терминала в мост и общее решение было использовать два роутера в mesh (один на входе возле терминала, второй там, где сигнал уже слабый, т.е. в центре и далее). Опять же ссылки с пояснениями все выше по ссылке и далее. Был еще более дешевый вариант использовать свой роутер+свитч

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35603

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35603
    # 11 января 2022 14:14
    GM:

    А не надо думать, достаточно знать, что у Wi-Fi полоса частот 2401 - 2483,5 МГц, у BT 2402 - 2480 МГц.

    ага а сабвуфер у меня на 5,2 - 5,9 ггц подключен , так что мимо кассы - это еще хорошо что у электората вокруг строго одни куавеи белтелекомовские в 2,4 а так бы и тут бы все засрали

    у меня скорее полоса в 160 мгц влияла но переход с 36 на 64 канал и так помог без заужения полосы

    Никогда такого не было и вот опять !
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 11 января 2022 14:42

    Dovlet_n, зала какая? Если приставка в LAN4 терминала - то ее не трогаем. как и телефон. Все остальное, описанное выше, вполне применимо.

    любите интернет- источник знания
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 11 января 2022 15:15 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    Dovlet_n:

    подключение зала в том числе

    Исключительно мнение обывателя, но я советую (крайне и настойчиво) залу вообще в топку отключить. Она даже условно в минус бесплатно очень дорого обходится. Обычная недорогая приставка Android TV + ILook с 3000+ каналов в т.ч. (FHD и 4K) за 1$ в месяц будет гораздо дешевле залы даже в Ясне в независимо от Я тарифа. Это только на первый взгляд оно бесплатно всё. Это для БТК это как раз бесплатно, они в отличие от нас ни копейки из своего кармана не платят за залу, которая на минуточку не выдерживает критики и конкуренции сама по себе, в т.ч. если бы сейчас был 2010 год. Место ей в истории уже много лет. Ну и вы бонусом (даже без тех тысяч iptv каналов) получаете независимое от точки расположения и оборудования смарт ТВ с ютубом, нетфликс, кинопоиск и т.д., которое зале не снилось и в лучших снах.
    Подробнее можно расспросить здесь https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6568722&start=18080.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Dovlet_n Member
    офлайн
    Dovlet_n Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1866943

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 11 января 2022 15:15
    SergeiT:

    Dovlet_n, зала какая? Если приставка в LAN4 терминала - то ее не трогаем. как и телефон. Все остальное, описанное выше, вполне применимо.

    Ок. Понял. А что посоветуете по роутера на 5ГГц до 100$
    И нужно ли менять байфлай роутер на что-то более мощное...

    Добавлено спустя 26 секунд

    eraheht:

    Dovlet_n, пару страниц назад был тот же вопрос и много ответов. Начало вот здесь: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1241110&start=2440#p111077014
    upd
    Если мне не изменяет память, коротко есть проблема связанная с переводом терминала в мост и общее решение было использовать два роутера в mesh (один на входе возле терминала, второй там, где сигнал уже слабый, т.е. в центре и далее). Опять же ссылки с пояснениями все выше по ссылке и далее. Был еще более дешевый вариант использовать свой роутер+свитч

    Ага....спасибо

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 11 января 2022 15:43 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).
    Dovlet_n:

    Ок. Понял. А что посоветуете по роутера на 5ГГц до 100$
    И нужно ли менять байфлай роутер на что-то более мощное...

    Я бы предложил Keenetic Speedster или выше. Или с запасом новую GIGA. Коллеги могут рекомендовать Asus. Тут все просто - всяк кулик свое болото хвалит. Терминал БТК заменить НЕЛЬЗЯ. Можно и нужно перевести его в мост и отключить Wi-Fi

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 11 января 2022 21:18
    Dovlet_n:

    подключение зала в том числе

    Если телевизор smart или уже есть tv box, то удобнее перейти на тариф ясна smart и смотреть через приложение, тогда не нужен будет отдельный кабель от терминала на приставку zala (хотя зала устаревшая кака).

    Dovlet_n:

    И нужно ли менять байфлай роутер на что-то более мощное

    Его можно поменять только на другой/такой же белтелеком терминал и то просто так их не меняют, а мощный он там или нет, не важно если будет работать мостом.

  • Dovlet_n Member
    офлайн
    Dovlet_n Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1866943

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 января 2022 00:28
    Vitalik8800:

    Dovlet_n:

    подключение зала в том числе

    Если телевизор smart или уже есть tv box, то удобнее перейти на тариф ясна smart и смотреть через приложение, тогда не нужен будет отдельный кабель от терминала на приставку zala (хотя зала устаревшая кака).

    Dovlet_n:

    И нужно ли менять байфлай роутер на что-то более мощное

    Его можно поменять только на другой/такой же белтелеком терминал и то просто так их не меняют, а мощный он там или нет, не важно если будет работать мостом.

    Да я хотел на iptv перейти, но вопрос не сдвинулся дальше выбора приставки для ТВ...

    Так. Тогда вопрос, наверное, для вас глупый. Тем не менее. В режиме моста я могу в 2 коннекта подключить и отдать на pc и на wi fi роутер? Или нет? Нужно сначала на маршрутизатор, а потом уже с него на устройства?

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 12 января 2022 01:09
    Dovlet_n:

    В режиме моста я могу в 2 коннекта подключить и отдать на pc и на wi fi роутер? Или нет? Нужно сначала на маршрутизатор, а потом уже с него на устройства?

    В режиме моста на терминале интернета не будет, что вы хотите отдать на pc? Поднимите интернет по PPPoE на своем маршрутизаторе и все устройства которым нужен интернет подключите уже в сеть своего маршрутизатора.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 12 января 2022 09:40
    Dovlet_n:

    В режиме моста я могу в 2 коннекта подключить и отдать на pc и на wi fi роутер? Или нет? Нужно сначала на маршрутизатор, а потом уже с него на устройства?

    В доме должен быть ОДИН маршрутизатор. Он поднимает PPPoE и раздает инет по кабелю и вафле. ВСЕ потребители инета подключаются к нему. Мост - это тупой преобразователь оптика - витая пара, на нем и протокола TCPIP нет. Wi-Fi на нем стоит отключать, чтобы тупо не засорять эфир.

    любите интернет- источник знания
  • Dovlet_n Member
    офлайн
    Dovlet_n Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1866943

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 января 2022 10:46
    Vitalik8800:

    Dovlet_n:

    В режиме моста я могу в 2 коннекта подключить и отдать на pc и на wi fi роутер? Или нет? Нужно сначала на маршрутизатор, а потом уже с него на устройства?

    В режиме моста на терминале интернета не будет, что вы хотите отдать на pc? Поднимите интернет по PPPoE на своем маршрутизаторе и все устройства которым нужен интернет подключите уже в сеть своего маршрутизатора.

    Не, я имел в виду от моста на два устройства отдать. Одно 5 Ггц будет раздавать WiFi, а второе я бы хотел по лан кабелю...
    Просто не знаю, насколько можно нормально работать на пк через wifi

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 12 января 2022 11:13 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).

    Dovlet_n, К маршрутизатору подключаешь по кабелям до 4 устройств и штук до 20-30 по вафле. Мало - маршрутизатор с 8 LAN портами или свичи продаются недорого. к терминалу в режиме моста - ТОЛЬКО роутер. терминал НЕ ЗНАЕТ слова интернет.
    приставочная интерактивная зала и телефон - по прежнему в терминал.

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 12 января 2022 12:13
    Dovlet_n:

    Не, я имел в виду от моста на два устройства отдать. Одно 5 Ггц будет раздавать WiFi, а второе я бы хотел по лан кабелю...
    Просто не знаю, насколько можно нормально работать на пк через wifi

    Вы понимаете что такое режим моста вообще? В режиме моста БТК терминал интернет не раздает, на нем будет только телефония и интерактивная zala (приставка в 4-й порт), к интернету нужно будет подключиться на своем устройстве, по pppoe c использованием логина и пароля из договора. Подразумеваться что вы подключите свой маршрутизатор к бтк терминалу и на своем маршрутизаторе подключитесь интернету, а далее уже ваш маршрутизатор будет раздавать интернет как по wi-fi так и по lan. То есть если вы подключите свой ПК и wi-fi маршрутизатор к терминалу который работает в режиме моста pppoe сессию с одного логина сможете поднять только на одном устройстве, либо ПК либо роутер.

    Вы можете не переводить терминал в режим моста, а оставить его в режиме роутера, тогда ваша схема будет работать, ибо терминал будет поднимать интернет и раздавать в своей сети по lan и wi-fi. Ваш маршрутизатор в такой схеме рекомендуется использовать в режиме точки доступа, что бы избежать проблем с двойным NAT.