Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 24 августа 2021 15:14 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Elv, ну да, за кусок тонколистового металла вырезанного лазером, два куска поролона и кабели 150BYN цена конечно неадекватная, но есть ли альтернативы.

    Elv:

    eraheht:

    подключить внешнюю антенну (например такую, но это пока не точно)

    тыц . А лучше вызвать специалиста , иначе можно купить неподходящую антенну и тд.

    Не хочу оправдываться долго, но если только бесплатный специалист какой-нибудь есть. Денег осталось маленький мешок просто. Т.е. возможность "поднакопить" нету в принципе, потому что одновременно делаю ремонт и плюс покупаю технику в квартиру, а тут папа попросил на дачу выбрать что-то для интернета, потому что облегчает строительство. Я рассчитывал что в 250 уложусь, но посмотрел на цены - минимум в районе 300 выходит. И да, лишних 20 рублей даже нет сейчас и возможно не будет ))

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Но при покупке конечно я посоветуюсь с продавцом как и что по антенне и совместимости с модемом (я так понимаю совместимость с роутером вообще не нужна, ну разве только что бы он этот USB модем мог определить). Т.е. вся связка это совместимость антены и USB модема из-за частотного диапазона. Частота работы 3G и 4G у БС провайдера могу узнать по ее адресу в принципе, да и думаю они у нас в стране фиксированные.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Или я слишком самоуверен и не учел чего-то? (а я мог) :shuffle:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 24 августа 2021 15:25
    eraheht:

    я так понимаю совместимость с роутером вообще не нужна, ну разве только что бы он этот USB модем мог определить

    https://www.tp-link.com/ru/support/compatibility-list/ , https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/214471025-Список-поддерж ... SB-модемов

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 24 августа 2021 15:37

    Elv, большое спасибо. И за ссылку на форум по выбору антенны. Добавил в закладки.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 24 августа 2021 15:41

    У USB модема никакие антенны
    https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn2210
    на даче 5 ГГц не нужно, иначе
    https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn2310
    но это в бюджет совсем не лезет
    Антенны можно внешние ставить при необходимости.

    любите интернет- источник знания
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 24 августа 2021 16:04
    SergeiT:

    Антенны можно внешние ставить при необходимости.

    необходимость очень вероятна направить на определенную вышку , так что 4G Wi-Fi роутеры зло )

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 24 августа 2021 16:52

    Скорее всего так и будет. Ближайшая вышка в 3,3км через лес. Плюс у меня есть подозрение, что мы в низине находимся, поэтому я и рассматривал только внешнюю антенну усилитель. А так да, если бы вопрос стоял в зоне уверенного покрытия я бы взял такой кенетик. В принципе ничто не мешает его и так использовать, т.к. антенны съемные, но по деньгам не вписываюсь. И говорят, что от внешних антенн до роутера расстояние должно быть минимальным из-за возможной потери в ~3dbi, а значит на входе будет роутер который придется в будущем использовать только как точку входа и где-то ставить или адаптер или другой роутер, и тогда кенетик просто жалко ставить в угол дома.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2135

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 24 августа 2021 22:07
    eraheht:

    Я рассчитывал что в 250 уложусь, но посмотрел на цены - минимум в районе 300 выходит.

    посмотрите на барахолке б/у модем и роутер, тогда может и впишитесь в бюджет. Сам сейчас занят решением такой же проблемой для родителей на даче, а денег в обрез.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 24 августа 2021 23:24
    eraheht:

    Ближайшая вышка в 3,3км через лес. Плюс у меня есть подозрение, что мы в низине находимся, поэтому я и рассматривал только внешнюю антенну усилитель. А так да, если бы вопрос стоял в зоне уверенного покрытия я бы взял такой кенетик. В принципе ничто не мешает его и так использовать, т.к. антенны съемные, но по деньгам не вписываюсь. И говорят, что от внешних антенн до роутера расстояние должно быть минимальным из-за возможной потери в ~3dbi

    Берите 24-й или 27-й параболик, если незинка то поднимайте его на мачту. На кабелях и переходниках действительно будут потери, нужно учитывать длину и качество кабеля. Кстати в городской черте или вблизи вышки где типа сигнал уверенный, если хотеть максимальных скоростей, то тоже лучше использовать внешнюю антену, тогда панелька отлично подойдет, а на вот кабеле уже можно будет пренебречь там эти ~3dbi погоды не сделают, если он конечно не слишком длинный. Ну понятно модем чем выше категорией тем лучше и антенну брать MIMO.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 25 августа 2021 08:27 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    eraheht:

    Elv, ну да, за кусок тонколистового металла вырезанного лазером, два куска поролона и кабели 150BYN цена конечно неадекватная, но есть ли альтернативы.

    Elv:

    eraheht:

    подключить внешнюю антенну (например такую, но это пока не точно)

    тыц . А лучше вызвать специалиста , иначе можно купить неподходящую антенну и тд.

    Не хочу оправдываться долго, но если только бесплатный специалист какой-нибудь есть. Денег осталось маленький мешок просто. Т.е. возможность "поднакопить" нету в принципе, потому что одновременно делаю ремонт и плюс покупаю технику в квартиру, а тут папа попросил на дачу выбрать что-то для интернета, потому что облегчает строительство. Я рассчитывал что в 250 уложусь, но посмотрел на цены - минимум в районе 300 выходит. И да, лишних 20 рублей даже нет сейчас и возможно не будет ))

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Но при покупке конечно я посоветуюсь с продавцом как и что по антенне и совместимости с модемом (я так понимаю совместимость с роутером вообще не нужна, ну разве только что бы он этот USB модем мог определить). Т.е. вся связка это совместимость антены и USB модема из-за частотного диапазона. Частота работы 3G и 4G у БС провайдера могу узнать по ее адресу в принципе, да и думаю они у нас в стране фиксированные.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Или я слишком самоуверен и не учел чего-то? (а я мог) :shuffle:

    у юнета на распродаже б/у Keenetic LTE или TP-Link Archer MR6400 за 139 руб, емнип
    Кинетик конеечно старый, но для дачи его с большим запасом

    IT сантехник-ассенизатор
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 25 августа 2021 15:09
    eraheht:

    Elv, ну да, за кусок тонколистового металла вырезанного лазером, два куска поролона и кабели 150BYN цена конечно неадекватная, но есть ли альтернативы.

    Я себе Петру взял. На выходных попробую все соединить. Посмотрим что получиться.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 августа 2021 08:39

    mukamol., да эта мысль как-то ускользнула, я сразу не подумал про БУ, а вариант на самом деле отличный.
    Тот же TP-Link Archer MR6400, который Compiller, выложил. Ну или просто роутер возьму, не lte, спасибо.

    Vitalik8800:

    Берите 24-й или 27-й параболик

    Почитал про параболические антенны, что процесс настройки очень сложен, но соотношение цены-производительности конечно отличный вариант. Только мачту отец не позволит поставить, мы старую мачту для ТВ антены сняли и зареклись больше не вешать таких конструкции. максимум получится на стене дома, хотя вышка на втором этаже должна быть в пределах видимости, если не считать лес, но он и так метров 20-30, мы его даже с мачтой не обойдем.

    KSIva:

    Я себе Петру взял. На выходных попробую все соединить. Посмотрим что получиться.

    Было бы интересно узнать, ценна у нее приятнее некуда.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ggguzik Junior Member
    офлайн
    ggguzik Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #526863

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 августа 2021 11:26

    Всем привет. В очередной раз встал выбор домашнего маршрутизатора. Прошу помочь с выбором и подсказать наиболее подходящий вариант. Основное провайдер у меня МТС Х5 (пока пользуюсь им). 3 комнатная квартира (модем предполагается ставить в коридоре почти в центре квартиры. Устройства подключаемые по wi-fi телевизор лг, 2-3 телефона, 1 ноутбук. Необходимо хорошее покрытие и максимальная скорость по wifi. Цена думаю до 200 пусть будет с запасом. Слишком много наворотов не нужно так как не скажу что буду пользоваться ими. Спасибо. Вот пара примеров.
    https://catalog.onliner.by/compare/rtac57uv3+kn1910+redmiac2100+hapac2

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 августа 2021 11:59
    ggguzik:

    Слишком много наворотов не нужно так как не скажу что буду пользоваться ими.

    В будущем на уровне роутера VPN может захотите настроить по протоколу wireguard (пригодится для более стабильной скорости на ТВ и для безопасного серфинга). Тогда кенетик, он это точно умеет.
    А у микротика (пусть меня поправят, если это не так) самый слабый wi-fi будет.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 26 августа 2021 12:22 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    https://catalog.onliner.by/compare/rtac57uv3+kn1910 , у kn1910 усиление wi fi лучше . Взять за 180 , на остальное отметить покупку . Или брать кинетик с 128 оперативки дешевле, вдруг понадобится репитер на 5 ггц - тогда не отмечать .

  • ggguzik Junior Member
    офлайн
    ggguzik Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #526863

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 августа 2021 13:10
    eraheht:

    ggguzik:

    Слишком много наворотов не нужно так как не скажу что буду пользоваться ими.

    В будущем на уровне роутера VPN может захотите настроить по протоколу wireguard (пригодится для более стабильной скорости на ТВ и для безопасного серфинга). Тогда кенетик, он это точно умеет.
    А у микротика (пусть меня поправят, если это не так) самый слабый wi-fi будет.

    Да по миктотику мне тоже кажется сигнал очень слабый был бы...

    Добавлено спустя 11 секунд

    Elv:

    https://catalog.onliner.by/compare/rtac57uv3+kn1910 , у kn1910 усиление wi fi лучше . Взять за 180 , на остальное отметить покупку .

    За 180???? Это где как)

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 26 августа 2021 13:14
    ggguzik:

    Это где как)

    всегда так делаю

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 26 августа 2021 13:35

    Из Кинетиков на СЕГОДНЯ я бы брал KN-1011
    НО по уму лучше, когда маршрутизатор - отдельно, а точка доступа- отдельно. В оптимальном именно для точки месте.
    Я вот думаю, не взять ли Mikrotik RB4011 и точку, чтоб от его passive PoE питалась. В RB5009 они PoE out зажали :weep:

    любите интернет- источник знания
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 26 августа 2021 13:39
    SergeiT:

    Mikrotik RB4011

    домой ? это будет лучше чем мой и Майкла Джексона Zyxel Keenetic Ultra II

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 26 августа 2021 13:43 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).
    Elv:

    SergeiT:

    Mikrotik RB4011

    домой ? это будет лучше чем мой и Майкла Джексона Zyxel Keenetic Ultra II

    Ты будешь смеяться, но в более простых тупо не хватает LAN портов. а ставить еще и Switch с приличным PoE out - еще одну коробку не хочется. Я хочу отделить точку доступа от роутера
    ЗЫ
    Да, я псих

    любите интернет- источник знания
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 26 августа 2021 14:04 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    SergeiT:

    Elv:

    SergeiT:

    Mikrotik RB4011

    домой ? это будет лучше чем мой и Майкла Джексона Zyxel Keenetic Ultra II

    Ты будешь смеяться, но в более простых тупо не хватает LAN портов. а ставить еще и Switch с приличным PoE out - еще одну коробку не хочется. Я хочу отделить точку доступа от роутера
    ЗЫ
    Да, я псих

    но как всегда слабые антенны в микротах... 3дб, зухель\асус\даже тплинк 5 дб.
    Это судя по докам, может в реальности и лучше в этом, но в других одно из слабых мест микротов.