• Mischka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mischka Senior Member Автор темы

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 26 августа 2009 16:38

    Кто нибудь занимался строительством дома на участке в садоводческом товариществе? Имеется в виду для постоянного проживания. Прошу делиться опытом, какие подводные камни имеются, какова процедура строительства?

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 26 августа 2009 21:37

    Никаких подводных камней. Необходимо, чтобы участок был надлежаще оформлен с регистрацией в БРТИ. Исправно платите членские взносы, налоги за участок. Чтобы не было проблем с соседями размещайте строения по принятым нормам от границ других участков и дорог. Нормы есть в известном Указе Президента (номер не помню), принятом год-полтора назад - поГУГЛите. Строится можно свободно, главное потом зарегистрировать строение в БРТИ и можно регистрироваться в доме и жить. Никаких разрешений на строительство предварительно брать не нужно.

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Mischka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mischka Senior Member Автор темы

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 26 августа 2009 22:54
    Вальдемарас:

    Никаких подводных камней. Необходимо, чтобы участок был надлежаще оформлен с регистрацией в БРТИ. Исправно платите членские взносы, налоги за участок. Чтобы не было проблем с соседями размещайте строения по принятым нормам от границ других участков и дорог. Нормы есть в известном Указе Президента (номер не помню), принятом год-полтора назад - поГУГЛите. Строится можно свободно, главное потом зарегистрировать строение в БРТИ и можно регистрироваться в доме и жить. Никаких разрешений на строительство предварительно брать не нужно.

    Участок в частной собственности. Я так понимаю, строение будет именоваться "садовым домиком" и указ о строительстве в течение 3-х лет на него не распространяется?

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18571

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18571
    # 27 августа 2009 10:12

    указ о строительстве в течение 3-х лет на него не распространяется

    действие этого указа приостановлено. Так что он не распространяется ни на кого :)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Mischka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mischka Senior Member Автор темы

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 27 августа 2009 10:17
    MD:

    указ о строительстве в течение 3-х лет на него не распространяется

    действие этого указа приостановлено. Так что он не распространяется ни на кого :)

    Ну никогда же не знаешь, когда его снова возобновят =)

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3069

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 27 августа 2009 17:10

    и можно регистрироваться в доме и жить

    Есть один нюанс, регистрация только как по месту пребывания, хоть там у тебя дворец и живешь постоянно это не считается постоянным жильем, и постоянная регистрация по месту жительства не возможна.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 27 августа 2009 17:37

    Подъездные пути и территория сад. товариществ зимой как правило не расчищаются от снега. Не представляю как там можно жить зимой без машины

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 27 августа 2009 17:42

    Mischka, да, подводных камней немного. Нужно быть уверенным, что в товариществе круглогодичное снабжение электричеством, подумать про устройство круглогодичного водоснабжения и канализации, как чистятся зимой подъездные пути, чем будете зимой топиться.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Mischka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mischka Senior Member Автор темы

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 27 августа 2009 23:20

    Ну собственно,участок в Колодищах, до дороги асфальтовой метров 50. Вопрос конечно с водой, думаю, можно же продолбить скважину :idea:, правда насколько это законно - не знаю. Тем, кто живет зимой электричество оставляют.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 27 августа 2009 23:42

    Только когда снега налипнет и провода оборвет, нужно уточнить когда аварийная приедет. И поедет ли куда-то по снежной целине вообще.

    На моей даче почитили дорогу, и за зиму накидывают на обочину такую гору снега. что не заехать ни на чем.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 8 апреля 2010 23:51

    АП! :)

    Вопрос касающися перепланировки строений приватизированного участка в с/товариществе.

    Вкратце суть:

    здание 1: 1.5х2м, фундамент бетон, стены дерево, крыша рубероид

    здание 2: 6х8м, фундамент бетон, стены дерево, перекрытия дерево, крыша рубероид, есть цокольный этаж

    суть работ: здание 1 снести нахрен, на его месте построить здание 1.1 3х2.3м, фундамент бетон, стены газосиликат, крыша шифер

    здание 2 по периметру обложить газосиликатом + надстроить мансардный этаж, крыша шифер

    пока мне это видится так (упрощённо): строю что хочу (выше), дую в эти гребеня на харьковском-загородном переулке, плачУ денег, плАчу от бюрократии и волокиты, везу человеков на участок, где они всё измеряют, через Х месяцев получаю новый т/паспорт. :D

    Вопрос о ограничениях, особенно касаемо надстройки этажа. Когда-то, лет 40 назад, нельзя было лепить дачные домики этажностью >2, потому и вышло "цоколь+1 этаж+плоская крыша".

    Т.е. что мне может предъявить БТИ по итогам осмотра, учитывая сделанные изменения?

    Спасибо.