Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сетевые накопители (NAS)

Synology DiskStation DS214play

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 28 октября 2014 21:48

    Странно что на форуме никто не обсуждает. А модель весьма интересная, сбалансированная. Да и цена уже несколько упала.
    Сейчас у меня 212j, но собираюсь обновить и как раз на 214play смотрю (нужно транскодирование).

  • SJS-FCB Member
    офлайн
    SJS-FCB Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #129910

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 15 ноября 2014 18:02

    Начиная с лета присматриваюсь. Не могу выбрать между DS214play и DS214+. Насколько широки возможности декодирования? Телевизор далеко не всеядный, этот вопрос всегда решал HMS стоящий на компе. Сможет ли DS214play заменить HMS?

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 21 ноября 2014 15:19

    SJS-FCB, поздновато заметил вопрос. Но лучше поздно, чем никогда!

    Отвечаю - DS214play может заменить стационарный компьютер даже в небольшом коттедже, т.к. его процессор аппаратно может (де)кодировать видео. Я проводил свое мини-тестирование: одновременно запускал разные видео на телевизоре, двух планшетах и трех телефонах (больше не было ;) ) + дополнительно запустил фоном воспроизведение (без кодирования) с сетевой папки двумя Dune. В результате никаких затыков не было, процессор суммарно нагружался на 15%, с дисков шел поток около 120 мегабит (бОльшая часть пришлась на дюны, которые оригинальный файл Blu-ray играли).

    Что касается выбора между play и плюсом. Для дома первый лучше. На офисной нагрузке или для сценариев с преобладающей записью - плюс. Кстати, плюс тоже может транскодировать, но уже процессором. Поэтому 1-2 клиента и все.

    Отмечу что часто путают упаковку видео в другой контейнер (именно то, что должно называться транскодирование и то, что не требует декодирование и повторного кодирования видео) и полное (де)кодирование, когда нагрузка максимальна. Телевизоры в массе своей нормально понимают видео, и им нужно только правильно его подать.

    В общем - для дома я бы порекомендовал DS214play. Обращайтесь, если будут еще вопросы.

  • kalin Member
    офлайн
    kalin Member

    126

    18 лет на сайте
    пользователь #42912

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 7 декабря 2014 10:02

    Не обсуждают коробку потому что поставил и забыл))) В ней настолько всё просто, что любая домохозяйка справится.
    Но вопрос у меня один имеется: поддерживает ли ds214play свистки стандарта 802.11ac? Хочется дома получить скоростной wi-fi без смены роутера (который, к слову, меня устраивает во всём).

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 7 декабря 2014 11:09

    kalin, фактически со "свистками" плохо будет везде. Поэтому для режима макс.совместимости нужно взять роутер нужного стандарта и, подключив к нему коротким-коротким сетевым проводом NAS, настроить соединение с головным роутером. Если имеется в виду то, что роутера нет, так что мешает его купить отдельно и использовать как точку доступа?

    Проблема ведь в том, что донгл должен быть подключен к USB 3.0 (в обычном USB 2.0 он будет работать на скорости не выше ~300 мегабит). А такая поддержка должна быть прописана в ядре. По состоянию на октябрь 2014 работать это не будет.

    Но попробовать никто не мешает если уже есть NAS и донгл.

    P.S. Я за отдельный роутер - это правильней по многим причинам.

  • kalin Member
    офлайн
    kalin Member

    126

    18 лет на сайте
    пользователь #42912

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 7 декабря 2014 18:26 Редактировалось kalin, 1 раз.
    alex_poehali:

    P.S. Я за отдельный роутер - это правильней по многим причинам.

    Я тоже за отдельный роутер, но мой любимый производитель mikrotik (всякие asus'ы, zyxel'ы и пр. в плане гибкости в подметки не годятся) до сих пор не выпускает роутеры стандарта 802.11ac :(((

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 7 декабря 2014 21:59

    kalin, это и мой любимый тоже ;) Что не мешает идеологии - каждой задаче свое устройство.
    Когда мне будет нужен 802.11ac, я куплю дополнительное устройство и установлю его там, где нужно такое покрытие. А основную Wi-fi нагрузку несут два микротика.

    На Цебите 2014 Synology анонсировала DS214air и DS414play (который позже вышел под именем DS415play), но именно air обновленный так и не вышел. Все еще DS213air. Возможно позже будет DS215air, вот он вам и подойдет. Тем более что у air в целом неплохая начинка.

  • kalin Member
    офлайн
    kalin Member

    126

    18 лет на сайте
    пользователь #42912

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 8 декабря 2014 10:24
    alex_poehali:

    Возможно позже будет DS215air, вот он вам и подойдет

    Врядли я сменю свой нынешний DS214play, буду искать другое решение.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 декабря 2014 15:47

    kalin, роутер поставить и все решение...

  • kalin Member
    офлайн
    kalin Member

    126

    18 лет на сайте
    пользователь #42912

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 9 декабря 2014 09:20 Редактировалось kalin, 1 раз.

    alex_poehali, пока только если asus'овский, нарпимер ASUS RT-AC66U.
    Заметил, что у вас техники похожей хватает))) Я тоже езжу на Camry XV40 (первая машина была BMW E46), слушаю музыку на ямахе RX-V (иногда в наушниках HD555) :)

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 декабря 2014 14:09

    kalin, и Synology используем.
    Вам еще Mikrotik нужно поставить и будем вообще как близнецы ;)

  • kalin Member
    офлайн
    kalin Member

    126

    18 лет на сайте
    пользователь #42912

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 9 декабря 2014 21:15
    alex_poehali:

    kalin, и Synology используем.
    Вам еще Mikrotik нужно поставить и будем вообще как близнецы ;)

    Так поставил давно))) Правда старовата железка уже...