Ответить
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 3 июля 2016 20:57

    LittleOne, спасибо!

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 9 июля 2016 11:31

    Что-то я уже совсем запутался )
    Если смотреть расписание Гданьск-Мальборк и назад, то там есть несколько видов поездов: TLK, EIC, EIP и Reg. Самые дешевые билеты у REG (13.5 PLN), насколько я понял, это и есть обычные электрички.
    У TLK есть второй и первый класс, второй класс написано что "from 13.6 PLN" Получается что не все билеты во втором классе стоят 13,6 а только часть?
    И как вообще на вокзале правильно сказать, что надо именно на REG, чтобы мне не продали на EIC к примеру, который в 4 раза дороже? И насколько я понял, у них билеты только на конкретное время, а не как у нас что можно купить билет и ехать на любое время в течение дня?
    Буду благодарен за помощь :)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 9 июля 2016 14:01

    Sergeuz, а через интернет с оплатой по карте не хотите купить билеты? REGIO продаются на сайте https://www.biletyregionalne.pl/, да, это электрички, типа такой, как ходила Гродно-Белосток. А TLK, EIC, EIP продаются на сайте http://intercity.pl/. При покупке формируется pdf с QR-кодом, который достаточно показать кондуктору в поезде на экране смартфона.
    Или, как вариант, на жд вокзале в Гданьске напротив автоматической камеры хранения (ячеек) есть автоматы по продаже билетов. Я помню, в первую нашу поездку мы в них билеты покупали. Интерфейса русского там не было, но был английский, справились.

    Sergeuz:

    У TLK есть второй и первый класс, второй класс написано что "from 13.6 PLN" Получается что не все билеты во втором классе стоят 13,6 а только часть?

    Пишите сразу, где Вы такое вычитали? На указанных выше сайтах стоят конкретные суммы на каждый поезд.

    Sergeuz:

    И как вообще на вокзале правильно сказать, что надо именно на REG, чтобы мне не продали на EIC к примеру, который в 4 раза дороже? И насколько я понял, у них билеты только на конкретное время, а не как у нас что можно купить билет и ехать на любое время в течение дня?

    Очень просто. Иностранцев там хватает, поэтому можно просто на бумажке написать время отправления поезда, билет на который хотите купить, и показать кассиру через стекло. Да у них там часто рядом с монитором висит расписание, написанное на бумажке, и они карандашиком тыкают в каждое время, если случается "моя твоя не понимай" :) Мы такое во Владиславово проходили тоже в первую поездку.

    В общем, путаться там не в чем. Выбрали себе поезд и купили билеты (в кассу могут быть нехилые очереди, поэтому я все-таки за варианты с покупкой через интернет или автомат).

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 9 июля 2016 16:02
    LittleOne:

    Sergeuz, а через интернет с оплатой по карте не хотите купить билеты?

    LittleOne, Я только ЗА, но просто моя дата поездки в Мальборк из Гданьска будет зависеть от погоды :) Если только покупать уже там, однако вводить данные кредитки используя при этом общественный вайфай - дело весьма рискованное.

    LittleOne:

    Пишите сразу, где Вы такое вычитали? На указанных выше сайтах стоят конкретные суммы на каждый поезд.

    LittleOne:

    Очень просто. Иностранцев там хватает, поэтому можно просто на бумажке написать время отправления поезда, билет на который хотите купить, и показать кассиру через стекло.

    Вариант :)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 9 июля 2016 16:20

    Sergeuz, так это и есть те цены, по которым можно купить билет. На EIP они выше вряд ли будут, т.к. отрезок Варшава-Гдыня стоит 105 злотых во втором классе и 229 злотых в первом.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 9 июля 2016 16:29

    LittleOne, а еще подскажите, в Гданьске билеты на линии Regio (http://rozklad-pkp.pl/) и SKM (http://skm.trojmiasto.pl/) в разных местах на вокзале продаются или всё вместе?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 9 июля 2016 19:14 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Sergeuz:

    LittleOne, а еще подскажите, в Гданьске билеты на линии Regio (http://rozklad-pkp.pl/) и SKM (http://skm.trojmiasto.pl/) в разных местах на вокзале продаются или всё вместе?

    В разных. Кассы для SKM, если мне не изменяет память, находятся в подземном переходе в районе KFC. Там же отдельный выход на платформу SKM. Если покупаете талончики в кассе, имейте в виду - их надо компостировать при выходе на платформу в спец. устройстве вроде желтого цвета, типа наших компостеров в Минске в общественном транспорте. После компостирования вы должны ехать на ближайшем поезде в нужном направлении. На некоторых станциях билеты на SKM продаются в торговых точках - просто стоит табличка, иногда написанная от руки, SKM. А на некоторых - касс нет вообще, билеты можно купить только в билетомате на платформе. Билетоматные билеты компостировать не нужно. Стоимость проезда зависит от количества станций, которые нужно проехать. Как правило, возле касс висит большая схема, по которой можно определить, во сколько денежек обойдется проезд. Так что билетами впрок не закупишься, особенно если ездишь по разным маршрутам.
    А regio продается вместе с intercity, кассы внутри красивого старинного здания вокзала.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 9 июля 2016 20:12

    LittleOne, спасибо :)

  • renovec Neophyte Poster
    офлайн
    renovec Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #497765

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 июля 2016 12:21

    Подскажите из минска в гданьск через калининград вариант или нет? Кто нибудь ездил? Если да то какие плюсы или минусы на авто.

  • DIMAGARAG Junior Member
    офлайн
    DIMAGARAG Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #492512

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 10 июля 2016 23:24

    добрый вечер. 27 июля еду в Гданьск на машине. возьму попутчиков

  • dexter85 Senior Member
    офлайн
    dexter85 Senior Member

    1399

    14 лет на сайте
    пользователь #243372

    Профиль
    Написать сообщение

    1399
    # 11 июля 2016 12:50
    renovec:

    Подскажите из минска в гданьск через калининград вариант или нет? Кто нибудь ездил? Если да то какие плюсы или минусы на авто.

    Если не жалко времени на прохождение границы, то можно и через Калининград )

  • renovec Neophyte Poster
    офлайн
    renovec Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #497765

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 июля 2016 22:22

    Так помоему у калининградцев какието привилегии при прохождении границы. Может кто подскажет про очереди?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    В принципе я уже в гданьске. Назад думаю через калининград попробывать.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Море холодное но через 10 мин привыкаешь и можно купаться. Погода переменьчева солнце на до ловить. Из 4х дней три на море один в зоопарке.

  • annabel08 Member
    офлайн
    annabel08 Member

    241

    10 лет на сайте
    пользователь #834207

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 12 июля 2016 21:10
    renovec:

    Так помоему у калининградцев какието привилегии при прохождении границы. Может кто подскажет про очереди?

    Ехала месяц назад автобусом рейсовым Калининград-Южный - Гданьск, так 3 часа на границе Мамоново-Gronowo простояли, без всяких видимых причин. Народ начал "отдыхать" и веселиться в автобусе, не доехав до Гданьска, заправляясь напитками из DutyFree. Так я протестировала маршрут Минск - Калининград (с 2-хдневной остановкой) - Гданьск.
    Водитель Василий был классным - даму, опаздывающую на рейс из Гданьска в Кельн, пристроил в предыдущий автобус. Дорога до границы идет часто вдоль берега моря. Но совсем короткий путь.

  • Hoodlum Member
    офлайн
    Hoodlum Member

    102

    15 лет на сайте
    пользователь #142468

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 13 июля 2016 20:01

    ребята, подскажите, как лучше из минска до гданьска ехать? есть ли по пути платные дороги? и могут ли возникнуть проблемы с велобагажником, который закрывает номер и габаритные огни... Спасибо!

  • dexter85 Senior Member
    офлайн
    dexter85 Senior Member

    1399

    14 лет на сайте
    пользователь #243372

    Профиль
    Написать сообщение

    1399
    # 13 июля 2016 20:08
    Hoodlum:

    ребята, подскажите, как лучше из минска до гданьска ехать? есть ли по пути платные дороги? и могут ли возникнуть проблемы с велобагажником, который закрывает номер и габаритные огни... Спасибо!

    В теме "Польская Балтика" прочтите последние страницы. Там описывал свои впечатления от дороги Минск - Гданьск и обратно.

  • Hoodlum Member
    офлайн
    Hoodlum Member

    102

    15 лет на сайте
    пользователь #142468

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 13 июля 2016 20:24
    dexter85:

    В теме "Польская Балтика" прочтите последние страницы. Там описывал свои впечатления от дороги Минск - Гданьск и обратно.

    Спасибо. Собственно, навигатор и показывает ваш маршрут в качестве базового. Поэтому видимо, выберу аналогичный путь.

  • renovec Neophyte Poster
    офлайн
    renovec Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #497765

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 июля 2016 11:52

    Навигатор ведет не правильно. Нужно вбивать города поочериди. Тогда доедите правильно.

  • dexter85 Senior Member
    офлайн
    dexter85 Senior Member

    1399

    14 лет на сайте
    пользователь #243372

    Профиль
    Написать сообщение

    1399
    # 14 июля 2016 20:06
    Hoodlum:

    Спасибо. Собственно, навигатор и показывает ваш маршрут в качестве базового. Поэтому видимо, выберу аналогичный путь.

    Навигатор показывает похожий маршрут, но строго им руководствоваться не стоит. Мы на обратном пути из Гданьска в Минск проверили это на собственном опыте. Хорошо, что "проверка" ограничилась лишь небольшим отрезком пути. Отсутствие разметки, узкая дорога, вся в латках.
    Рекомендую забивать в навигатор промежуточные точки, чтобы навигатор не вел так, как хочется ему.

  • Mallaja Neophyte Poster
    офлайн
    Mallaja Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1983752

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 июля 2016 12:20

    DIMAGARAG, DIMAGARAG, а когда едите обратно? Мне нужно будет из Гданьска 1-2 августа в Беларусь добираться (планировала через Варшаву, но было бы проще напрямую)

  • bookworm Member
    офлайн
    bookworm Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #375747

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 30 июля 2016 22:45
    annabel08:

    Ехала месяц назад автобусом рейсовым Калининград-Южный - Гданьск, так 3 часа на границе Мамоново-Gronowo простояли, без всяких видимых причин.

    Очень жаль. А мне этот маршрут казался самым удобным. Я планировала поспать в поезде, потом утром по прибытии погулять по городу, а потом на автобус. Может кто-нибудь еще ездил автобусом в Гданьск из Калининграда? Часто ли так рейсовые автобусы задерживают?