Ответить
  • 125914 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    125914 Neophyte Poster Автор темы

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #125914

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 августа 2009 16:08

    Во второй половине августа еду в Гданьск на личном авто из Минска. Какой дорогой лучше ехать? Какова стоимость жилья? Как бронировать жилье? Может, у кого знакомые там есть, мы бы с удовольствием остановились на ночлег. Или лучше взять палатку и там жить на кемпингах? Что там можно посмотреть? И другие нюансы, о которых я могу не догадываться :)

    8-044-5445-664
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 3 августа 2009 16:16

    В августе лучше ехать не в Гданьск, а в Сопот. Что касается дорог, то выбор там небольшой. По 16-й дороге до Ольштына, оттуда по 7-й до Гданьска. Все, других вариантов вроде как и нет.

    Жилье в Сопоте легко бронируется через интернет. Наберите hotel Sopot в гугле, и будет вам счастье. В среднем, при бронировании через интернет, можно рассчитывать где-то на 50 евро за дабл. На месте можно, конечно, найти дешевле, а можно и не найти. Полякам тоже отдыхать хочется.

    Что касается "что посмотреть", то посмотреть там есть что. Но никто ж лучше Вас не знает, что Вам интересно...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • S_A_M Senior Member
    офлайн
    S_A_M Senior Member

    3511

    20 лет на сайте
    пользователь #13315

    Профиль
    Написать сообщение

    3511
    # 3 августа 2009 16:38

    Елена Бирюкова, был в 1992 году :wink:

    очень понравилось

  • 125914 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    125914 Neophyte Poster Автор темы

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #125914

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 августа 2009 16:49

    Совсем недавно :) Рада, что Вам понравилось! Настроена на позитивный отдых!

    8-044-5445-664
  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 3 августа 2009 17:43

    Город Очень красивый Понравился больше чем Краков

    Много молодежи приезжает в Гданьск именно отдохнуть .

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 3 августа 2009 18:14

    Гданьск клевый, точно. И Сопот тоже. И Гдыня тоже приятный городишко. Море хорошее, песок белый, как в Прибалтике.

    Дорога туда тоже норм., красивая. В ветке "РБ-Польша" обсуждалась.

    приятных впечатлений!

  • 125914 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    125914 Neophyte Poster Автор темы

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #125914

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 августа 2009 09:53

    Буду ехать через Гродно на Августов. Кто подскажет где там граница и как ехать через Гродно?

    8-044-5445-664
  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 4 августа 2009 10:13
    Stealth:

    Город Очень красивый Понравился больше чем Краков

    Много молодежи приезжает в Гданьск именно отдохнуть .

    Мне Краков вообще не понравился. Может потому что были там на обратном пути после Вены, Праги и Дрездена.

    В Гданьске я не был - не доехали. Были неподалеку в Эльблонге и Фромборге (это от Гданьска в сторону Калининградской области). Еще говорят, что в Мальборке есть красивый замок.

    Если едете на авто, то советую хоть проездом там побывать.

    На счет дороги: туда мы ехали через Варшаву (специально чтобы город посмотреть, тоже советую, с тем же Краковом не сравнить и не намного хуже Праги), а обратно через Ольштын-Белосток-Гродно - так ближе и заодно в Белостоке по гипермаркетам прошлись

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 4 августа 2009 10:21
    Елена Бирюкова:

    Во второй половине августа еду в Гданьск на личном авто из Минска. Какой дорогой лучше ехать? Какова стоимость жилья? Как бронировать жилье? Может, у кого знакомые там есть, мы бы с удовольствием остановились на ночлег. Или лучше взять палатку и там жить на кемпингах? Что там можно посмотреть? И другие нюансы, о которых я могу не догадываться

    На счет жилья.

    Если Вам будут делать шенген, то жилье надо бронировать и оплачивать под все дни прибывания. Говорят, что после открытия визы, бронь можно и отменить. Но вообще-то она должна быть.

    Конкретно в Гданьске цен не знаю, а в Кракове этим летом ночевали за 60 евро - нам гостиница очень понравилась

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    17 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 4 августа 2009 10:38

    Заезжал в Гданьск в начале июля.

    Просто побродить по старому городу – вполне приличное удовольствие. http://gorod.polska.ru/miasta/gdansk.php

    Рядом Мальборк, http://gorod.polska.ru/miasta/malbork.php если нравится каменная старина, рекомендую выделить день, внесен в список Юнеско. Правда, дороговато, 35 зл. с человека. Нарваться на русскоязычную экскурсию, думаю, будет проблематично, мы пошли с польской, мои сказали что "наполовину поняли". В Мальборке в гипере видел шестиместную двухкомнатную палатку за 160 зл., для четверых самое то.

    По дороге купил книгу "Polska. Nawigator turystyczny" изд.2009г., 20 зл., обзорный по всей стране, с картами дорог и исторических центров городов, указаны туристические объекты с краткими аннотациями, кемпинги и палаточные городки. Если с горем-пополам читаете по-польски, рекомендую поискать в гиперах, думаю понравится.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 4 августа 2009 10:41

    hryv,

    Если Вам будут делать шенген, то жилье надо бронировать и оплачивать под все дни прибывания.

    ну кто у Вас спрашивает порядок открытия визы???

    Елена Бирюкова, 1. погранпереход возле Гродно есть, называется Брузги (РБ) - Кузница Белостоцкая (Польша). смотрите карту или, лучше, берите в дорогу навигатор - очень удобно.

    Какой дорогой лучше ехать?

    надо полагать, из Минска?

    рекомендую брестская трасса-Барановичи-Слоним-Волковыск-Белосток-Ольштын-Эльблонг-Гданьск - быстрее, но можно и через Гродно, если Вам так удобнее.

    в ветке "РБ_Польша" обсуждалось ехать через Варшаву - там дороги шире, но загруженнее - на любителя, можете ехать и через Варшаву, Вам выбирать.

    Какова стоимость жилья?

    если у Вас "средние" запросы, рассчитывайте за 20-60 евро за комнату на двоих, смотря где останавливаться будете. Несколько лет назад был в Sobieszewo, очень понравилось - недорого, море рядом, много частного жилья; в Гданьск - 10 минут на машине.

    Как бронировать жилье?

    через интернет, имея банковскую карту с спец. кодом (уточните в банке), но имейте в виду, что "на месте" частное жилье всегда дешевле чем самое дешевое то, что вы так сможете забронировать.

    Или лучше взять палатку и там жить на кемпингах?

    это всегда самый экономичный вариант, но на любителя, так сказать. Ваш выбор.

  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 4 августа 2009 11:00

    Emil, а я про порядок открытия визы и не отвечал

    Просто мне не очень понятно зачем ехать в шенген с палаткой, если заранее оплачена гостиница

    А если можно без гостиницы, то расскажите как. Я может тоже в следующем году съезжу

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 4 августа 2009 11:04

    hryv,

    Просто мне не очень понятно зачем ехать в шенген с палаткой, если заранее оплачена гостиница

    ну раз человек спрашивает????? наверное, надо ему???????

    А если можно без гостиницы, то расскажите как. Я может тоже в следующем году съезжу у меня в паспорте 7 шенгенских виз. гостиницы НЕ бронировал ни разу.

    1. частное приглашение "в гости" от тамошнего жителя

    2. литовское посольство до 15 суток - без брони и приглашений

    3. деловые поездки

    4. разрешение на работу/учебу в ЕС

    5. вид на жительство в европейской стране

    6. долгосрочная виза по владении недвижимостью в ЕС

    это то, что быстро на ум пришло

  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 4 августа 2009 11:07

    Emil, спасибо

    пункт 2 надо будет дополнительно изучить

    остальное для меня не подойдет

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 4 августа 2009 11:38

    В Гданьске был в середине июля. Очень интересный город. Потрясающая атмосфера старого города. Ни в Варшаве, ни в Кракове, ни в Торуне такой не встречал.

    Гданьск, Гдыня и Сопот - уже одна агломерация. Перемещаться между ними можно на любом виде наземного транспорта. Общая протяженность - километров 30.

    Жили в Гдыне в частной гостинице, в 150 метрах от моря - 20 и 15 (сделали скидку потом) евро за ночь на двоих. Искали поздно вечером, почти все было занято. Просто повезло. В целом заранее лучше бронировать, если выходные или сезон. Поляков на выходных там просто валом. Забито все. В принципе, за пределами Гданьска есть отельчики за приемлемую цену. Можно и там селиться, если есть авто и наличие моря "у дверей" не критично.

    Мальборк - если интересны замки и средневековье, то посетить стоит обязательно. Очень впечатляющий и интересный объект.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 4 августа 2009 11:41

    Charapaha, согласен на 100%. Гданьск впечатляет.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 4 августа 2009 22:39

    Город просто супер! Ездил с Виаполем за год до того, как на нашей границе выстругали Великую шенгенскую стену.

    Очень удивило, что город на 97% был разрушен во 2-й Мировой войне. Однако поляки, в отличие от наших пьяных бездарей, отстроили город идеально. Посмотреть есть много чего. Обязательно стоит посетить центральную площадь с памятником Нептуну, полюбоваться панорамой с Ратуши, поужинать на пиратском корабле, посетить гипермаркет Auchan, а также соседние городки Гдыню и Сопот.

    Ни в Варшаве, ни в Кракове, ни в Торуне такой не встречал.

    Как ни странно, не соглашусь с вами. Я считаю города Гданьск и Торунь очень похожими. Но от этого оба не становятся менее интересными и красивыми

  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 4 августа 2009 23:03

    В Гданьске был в середине июля. Очень интересный город. Потрясающая атмосфера старого города. Ни в Варшаве, ни в Кракове, ни в Торуне такой не встречал.

    по моим впечатлениям, гданьск проигрывает торуню и кракову. нет в нем души - выглядит как муляж. музей. даже теорию разработал, что после разрушения (а гданьск полностью был разрушен в последнюю войну) можно восстановить дома, а душу города - не восстановишь. В старом городе мало поляков - одни туристы. то есть жители города там не тусуют. они тусуют в других местах немного в стороне. а вот в кракове и торуне - все жизнь горожан проходит в центре.

    В Гданьск обязательно стоит съездить - там красиво, но при сравнении с торунем и краковом - вывод напрашивается такой.

    Но если речь идет об отдыхе на море - то это сопот и гдыня, или гданьск олива.

  • elkapalka Neophyte Poster
    офлайн
    elkapalka Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #173614

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 августа 2009 12:58

    Снимали в августе 2008 1-комнатную квартиру в Гданьске на Огарной (центр), что-то около 100 долларов / сутки через гданьское турбюро, киоск на выходе из подземного перехода у вокзала. А город замечательный, ехать можно и нужно.

  • fight_club Senior Member
    офлайн
    fight_club Senior Member

    6325

    15 лет на сайте
    пользователь #147101

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 5 августа 2009 14:11

    сама классно там не далеко есть курортный городок Ястребиная Гора (ястрибжина гожа)

    Мой психиатр сказал, что я не смогу покорить мир. Наивный раб.