Тема закрыта
  • St.Dim Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    St.Dim Senior Member Автор темы

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1064

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 17 июня 2009 14:45

    Вопрос к перегонщикам: подскажите, чем отличаются эти типы литовских номеров:

  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 17 июня 2009 21:53
    St.Dim:

    Вопрос к перегонщикам: подскажите, чем отличаются эти типы литовских номеров:

    №1 - металлический номер, принадлежащей литовской фирме, торгующей автомобилями, имеющей собственные торговые площади для размещения автомобилей и торговли ими. Номер зарегистрирован за конкретной фирмой. Как правило, такие номера вешаются на автомобиль для его передвижения по территории Литвы, обычно, в пределах административного региона. На таких номерах выезжать за пределы Литвы запрещено. Нередко такие номера имеют множество отверстий для крепления и мелких повреждений, что говорит об их многократном использовании. Зачастую их даже толком не крепят - проволокой, скотчем или еще как, т.к. пользуются ими относительно короткое время, потом ставят на другую машину и т.д. Периодически за определенную плату плюс залог 50-100 евро фирмы дают эти номера в краткосрочное пользование (от нескольких часов до нескольких дней) для перемещения по городу или Литве в целом автомобиля, не имеющего номеров, чтобы не привлекать лишнего внимания полиции.

    №2 - обычный картонный транзитный номер автомашины, снятой с учета в "REGITRA" (литовское МРЭО) для продажи. Срок действия - от 60 до 90 дней. Прямоугольный штамп о дате выдачи и сроке действия таких номеров ставится на брифе. На таких номерах машины пересекают границу и въезжают в РБ.

    Толковые аргументы приветствуются.
  • St.Dim Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    St.Dim Senior Member Автор темы

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1064

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 17 июня 2009 22:44

    Вальдемарас, аплодирую стоя :super:

    спасибо за столь развёрнутый ответ:beer:

  • ganj Senior Member
    офлайн
    ganj Senior Member

    800

    19 лет на сайте
    пользователь #20342

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 18 июня 2009 11:30

    металлический номер, принадлежащей литовской фирме, торгующей автомобилями, имеющей собственные торговые площади для размещения автомобилей и торговли ими

    не обязательно. называются гаражные номера. смысл в том чтобы одной страховкой покрыть несколько машин конторы.

    Прямоугольный штамп о дате выдачи и сроке действия таких номеров ставится на брифе.

    да вроде бы не ставится

  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 июня 2009 19:38
    ganj:


    1.Не обязательно. называются гаражные номера. смысл в том чтобы одной страховкой покрыть несколько машин конторы.

    2.Да вроде бы не ставится

    1.Что не обязательно ? :) "Гаражными номерами" их называют перегонщики, а тонкостей не знают.

    Что, например, будет, если на таких номерах, взятых на рынке в Каунасе "напрокат", остановят белоруса, перегоняющего автомобиль из Каунаса в Мариамполе ? (естественно, если он упрётся и не захочет дать полиции денег :D) ?

    Со страховкой - это, я думаю, само собой разумеется, если номера на фирму, а у фирмы десятки машин. :)

    2.Ставится обязательно. Если брифа нет, то ставится на форме "D-2". Полиция и пограничники ВСЕГДА смотрят срок действия транзитных номеров.

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 19 июня 2009 00:58
    St.Dim:

    Вальдемарас, аплодирую стоя спасибо за столь развёрнутый ответ

    Всегда пожалуйста.

    :roll:

    Толковые аргументы приветствуются.
  • ganj Senior Member
    офлайн
    ganj Senior Member

    800

    19 лет на сайте
    пользователь #20342

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 19 июня 2009 15:20

    Вальдемарас, не обязательно

    литовской фирме, торгующей автомобилями, имеющей собственные торговые площади для размещения автомобилей и торговли ими.

    Номер может принадлежать, например, СТО.

    я выгонял себе машину из Литвы в мае. только что специально посмотрел. никакого литовского штампа в брифе нет.

  • mail_RB Junior Member
    офлайн
    mail_RB Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #165674

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 июня 2009 13:31

    Вальдемарас, как сделать максимальный срок действия в 90 дней?

  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 21 июня 2009 22:35 Редактировалось Вальдемарас, 2 раз(а).
    ganj:

    Вальдемарас, не обязательно

    Цитата:

    литовской фирме, торгующей автомобилями, имеющей собственные торговые площади для размещения автомобилей и торговли ими.Номер может принадлежать, например, СТО. я выгонял себе машину из Литвы в мае. только что специально посмотрел. никакого литовского штампа в брифе нет.

    Не спорьте по мелочам, Вы же видите, что пишу верно по сути. :roll: Ведь СТО, очевидно, тоже размещает у себя автомобили, которые там просто стоят и потом перегоняются. Тем более, в Литве СТО - практически, конвейер. :roll:

    Как я уже писал, если на брифе нет, значит на форме D-2 обязательно был. Если выдаются картонные номера - ОБЯЗАТЕЛЬНО проставляется срок их действия. По аналогии, когда в разрезанном белорусском техпаспорте ставится штамп о дате выдачи транзитных номеров. По Вашему, на Вашей машине литовская полиция, если остановит, никак не увидит дату выдачи транзитных номеров ? :D Или у Вас на машине были французские (голландские, немецкие, бельгийские, итальянские...) номера ?

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 21 июня 2009 22:50
    mail_RB:

    Вальдемарас, как сделать максимальный срок действия в 90 дней?

    Это пишется в заявке. Как правило, если литовцы знают, что машина продастся быстро, то делают на 60 дней. Также на 60 дней делаются номера, если уже есть покупатель, есть задаток и все "на мази".

    На 90 дней, как правило, делают фирмы, когда подают заявку на несколько автомобилей сразу либо когда человеком об этом делается отметка в заявлении - стоит чуток дороже.

    Отмечу, что в целях экономии времени транзитные номера могут получить любой человек, например, сам белорус, получив доверенность установленного образца у фирмы-продавца. Бланки доверенностей есть у многих фирм-продавцов - 4 строчки. Указывается паспорт и ФИО белоруса, данные автомобиля и фирмы продавца. Это делают, естественно, если доверяют и дадут машину на одном задатке.:D (У меня давние друзья в Литве - коренные литовцы, очень близкие к автобизнесу, поэтому без проблем).

    Хотя, если ксерокопия паспорта у них - убегать бессмысленно, - дальше границы не убежишь. :D

    Знаю, что так делал все по доверенности не только я.

    Лично я сам проходил полностью процедуру получения транзитных номеров в REGITRA Каунаса и Мариамполе. Все почти как у нас: подается заявление, проходится сверка номеров, оплачивается и отдается в окошко. Через 1-1,5 часа из окошка (прямо как у нас :D) вызывают: "Марчюлёнис ! Паулаускас ! Капарайтис ! Чепляускас ! Савицкас ! ..........и тут долгожданное: "Пашкевич ! (естественно, изменена:))" ! :ura:

    Все. Получаешь по паспорту и доверенности транзитные номера и едешь к продавцу, выписываешь справку-счет, страховку на себя и домой ! Или водку с друзьями литовцами пить..............:shuffle:

    Толковые аргументы приветствуются.
  • mail_RB Junior Member
    офлайн
    mail_RB Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #165674

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 22 июня 2009 12:34

    Вальдемарас, если оформляю не на себя, а на другого гр-на РБ, просто ксерокопия паспорта, литовец сам все сделает, я так понимаю? :super:

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 июня 2009 18:16

    mail_RB, литовцу нужны тока пасспортные данные.

    вот и всё

  • mail_RB Junior Member
    офлайн
    mail_RB Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #165674

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 22 июня 2009 21:02

    Continental, спс, это я знаю:)

  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 23 июня 2009 21:57
    mail_RB:

    Вальдемарас, если оформляю не на себя, а на другого гр-на РБ, просто ксерокопия паспорта, литовец сам все сделает, я так понимаю?

    Вы абсолютно правильно понимаете. :roll:

    Тем более, что на себя авто оформляется КРАЙНЕ редко. Раз в год. Да и то, если есть такое желание. :D

    Толковые аргументы приветствуются.
  • mail_RB Junior Member
    офлайн
    mail_RB Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #165674

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 23 июня 2009 22:54

    Вальдемарас, спс, знаю это , просто до этого никогда не ставил авто на транзиты, ездил там на франц/бельг/и прочих ЕС, на свой страх и риск:)

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 23 июня 2009 23:13
    mail_RB:

    Вальдемарас, спс, знаю это , просто до этого никогда не ставил авто на транзиты, ездил там на франц/бельг/и прочих ЕС, на свой страх и риск

    этот страх и риск стоит 20 евро полицейскому если остановит....

    ну и 20 литов таможне:D

  • AtamanK Senior Member
    офлайн
    AtamanK Senior Member

    1059

    15 лет на сайте
    пользователь #149580

    Профиль
    Написать сообщение

    1059
    # 23 июня 2009 23:17
    Continental:

    этот страх и риск стоит 20 евро полицейскому если остановит....

    ну и 20 литов таможне

    когда ездил к родственникам, то они категорически запретили мне предалгать взятки полицаю..сказали могут большие проблемы у меня...

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 23 июня 2009 23:21

    AtamanK, а это не взятка... а штраф офицальный...

    а на таможне если не положишь деньги (когда на транзитах)

    то буишь весело и долго проезжать + тормозить всю очередб

  • mail_RB Junior Member
    офлайн
    mail_RB Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #165674

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 24 июня 2009 14:08

    Continental, таможенникам обычно 5 евро и вперед:D

    а 20 евро полиции это аж 80 тыщ, а если учесть что я студент и стипендия 100 тыщ, то можно сделать вывод ,что и это норм деньги:super:

  • mail_RB Junior Member
    офлайн
    mail_RB Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #165674

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 24 июня 2009 14:12

    AtamanK, а берут они денежки практически все, по крайней мере я других не встречал

Тема закрыта