Ответить
  • kep Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kep Junior Member Автор темы

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #172580

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 11 июня 2009 11:12

    Пытаюсь найти справедливости, на тут.бае глухо, посоветовали сюда.

    Вот пост в ЖЖ http://bykep.livejournal.com/51692.html:

    И какой черт меня дернул приехать с работы на два часа раньше, возможно всего этого и не случилось бы! :(

    В общем приехал с работы и буквально через минут 20-30 звонок в дверь. А в подъезде-то домофонная дверь стоит, я думаю что это кто-то из своих и открываю без опаски. Первое впечатление - комивояжеры-свидетели_иеговы, было в их виде (пиджачки и пр.) и взгляде что-то загадочно-настараживающее...

    Сразу корки в лицо - сотрудники УВД. У них постановление на осмотр квартиры. В кратком изложении о следующем:

    гражданин Пупкин подал заявление о том, что сайт krichev.by находящийся на его сервере был взломан, предположительно мною.

    Прокурор подписал данное постановление на осмотр. Картина мягко говоря не приятная, если учесть, что ничего я не ломал, а krichev.by вообще мой проект (который в данный момент сам восстанавливается после небрежного обращения админов о которых я писал здесь), но это мало кого волновало.

    Заметив из прихожей ноутбук в соседней комнате, сотрудники УВД ринулись было на штурм, но тут вмешался я, мол собственно по какому праву без понятых мы соизволим нарушить покой данной квартиры и мой в частности?! Это немного охладило их пыл и один пошел искать понятых, а двое других оставались в квартире на случай, если я решу выкинуть какой-нибудь номер. Мои соседи быть понятыми отказались напрочь, мол мальчик это хороший и знаем мы его давно, так что нечего Вам там искать! Пол часа искали понятых, ловили на улице прохожих... Нашли трех понятых, интересовал их по всему видимому только ноутбук - мирно стоящий на столе и боязливо помигивая лампочками. Долго не думая стали описывать находившуюся на столе технику - жесткие диски, ноутбук. Я так понял, что это стандартная процедура и лишь поинтересовался когда мне все вернут, т.к. работать и учиться нужно, а на буке вся рабочая инфа. Сотрудник Могилевского УВД (т.к. у нас в Кричеве нет отдела К который занимался бы расследованиями подобного рода) пообещал что в течении трех суток все возратят, только образ снимут с жесткого диска, для возможности исследования и нахождения на нем улик. Т.е. прямым текстом обвиняет меня в совершении данного преступления!

    Я поверил, подписал подсунутые мне бумаги, понятые также подписали и собственно были свободны, в отличии от меня. Меня же попросили незамедлительно явиться в отделение для дачи моих объяснений и подписания протокола. В отделе все и началось. Мне были предъявлены распечатки логов какого-то чата где якобы с моего ника и моего айпи велась переписка в которой я сказал, что взломал сайт. И собственно нет необходимости отпираться, через неделю им придут логи с контакта (который я якобы также взломал) и у них будет все против меня. Далее последовало предложение во всем сознаться и написать явку с повинной. Я в полном шоке лишь сказал, что это не я писал и ничего я не ломал и задал единственный вопрос который мне пришел в голову - "Когда это произошло?" На что вразумительного ответа не получил... Далее подписал кажется протокол опроса, где вроде бы все было как я и говорил.

    Прошло три дня. Звонок в Могилев, мол можно ли забрать ноутбук, ответ - нет, мы нашли то что хотели и ноутбук пойдет как вещь док. Я в полном шоке. Собираюсь и дую в Могилев. В здании УВД сотрудник проводивший осмотр проводит меня к своему начальнику. Начальник видя как необходим мне бук, сказал, что раз я не хочу идти на встречу и писать явку с повинной, то и бук мне не отдадут. А у них уже есть данные с моего ноутбука которые подтверждают, что преступление совершил я. Я и ему говорю, что ничего не делал и задаю тот же вопрос, когда это все случилось?! Он порывшись в бумагах назвал дату - с 1 до 2 ночи 9-го мая. Я подумав вспомнил, что 8-го с 20-00 до 9-го 01-00 я безбожно назюзюкался водкой, а в час ночи отправился домой (примерно 40 минут пути), а далее пришел домой и завалился спать! Рассказал это начальнику, он ответил, что это все равно сделал я. На что мне оставалось лишь с ним попрощаться.

    Через неделю томительного ожидания, проезжая Могилев я решился позвонить еще раз, т.к. о ходе дела меня никто не уведомлял и что делать дальше я не знал. Трубку поднял сотрудник проводивший осмотр. Я представился и спросил могу ли я забрать ноутбук, он ответил, что нет. По совету знакомого, обратился в юридическую консультацию, где мне посоветовали написать жалобу в областную прокуратуру, где указать все обстоятельства дела. Я так и поступил.

    Жалоба из областной прокуратуру попала в нашу прокуратуру, из нашей - начальнику Могилевского УВД, далее начальнику отдела по раскрытию преступлений в сфере ИТ (мне приходили бумаги об этом пинпонге). Сегодня звонили из Могилевского УВД, попросили встретится у нас в УВД по поводу моей жалобы, что там будет - не знаю...

    Огромная просьба, распространить ссылку на данную запись в ЖЖ среди своих знакомых, всеми возможными способами, придав огласку данному делу возможно удасться спасти молодого парня от срока! Если кто-то поделится познаниями в законодательстве - буду премного благодарен.

    ЗЫ: Пупкин - гражданин реальный, вот только фамилия его по понятным причинам изменена!

    ЗЗЫ: Пытаются доказать, что я совершил преступление по ст.351 УК РБ (инфа для юристов).

    Очень надеюсь на вашу помощь!

    Memento more =)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 11 июня 2009 11:25 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Не ссы. Если б у оперов чё было уже закрыли бы молодого да неженатого. Признаваться не стоит - будет только хуже. Если каяться - то только перед судьёй. Бук отдадут, только вопрос когда и в рабочем ли состоянии - забей. На будущее научись никому не открывать дверь незнакомцам и шифровать информацию.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • kep Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kep Junior Member Автор темы

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #172580

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 11 июня 2009 11:31
    mak32:

    Не ссы. Если б у оперов чё было уже закрыли бы молодого да неженатого. Признаваться не стоит - будет только хуже. Если каяться - то только перед судьёй. Бук отдадут, только вопрос когда и в рабочем ли состоянии - забей. На будущее научись никому не открывать дверь и шифровать информацию.

    За буком посоветовали идти со специалистом, чтобы если какой косяк, то состояние бука было зафиксировано.

    Мне бы совет, как ускорить возвращение имущества, т.к. без бука очень туго, ни работать, ни учится!

    А еще хотел бы, чтобы это дело получило огласку, т.к. подобного беспредела полно и многие просто либо плывут по течению, либо под давлением пишут явку!

    ЗЫ: только заберу бук, ставлю линукс, шифрую и паролю, настраиваю на безопасную работу!

    Memento more =)
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 11 июня 2009 11:39

    только заберу бук, ставлю линукс, шифрую и паролю, настраиваю на безопасную работу!

    Вже поздно батенька!!!

    Поздно пить баржом когда печень отвалилась!!!(с)

  • pir2pir Onliner Watch Club
    офлайн
    pir2pir Onliner Watch Club

    7297

    17 лет на сайте
    пользователь #75213

    Профиль
    Написать сообщение

    7297
    # 11 июня 2009 11:40

    Последнее время что то Все стали обращать внимания на беспредел и все такое, как будто его раньше было меньше, или было легче жить.

    Что то меня это беспокоит, того гляди народ сообразит, что в целом жить хреново, да ещё на улицы выйдет, зазвучат споры о правовом обществе, демократии, будущем страны, правах человека, развитии экономики........ммм, звучик как музыка. И будем мы говорить, что происходит в стране бардак, даже не предполагая, что то, что будет происходит - нормальный процесс потитизации общества........

    Ну да ладно, что то я отвлекся, замечтался....ссори за офф.

    ТС видимо человек честный, раз париться только за технику - т.е. бояться ему нечего (это радует) - так что надеюсь, что все у Вас обойдется.

    Помните нас, ибо мы тоже жили, любили, смеялись...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 11 июня 2009 11:44 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    kep:


    За буком посоветовали идти со специалистом, чтобы если какой косяк, то состояние бука было зафиксировано.

    Пох им это.

    kep:


    Мне бы совет, как ускорить возвращение имущества, т.к. без бука очень туго, ни работать, ни учится!

    Оформи явку с повинной. Токо бук тебе может оказаться пару лет не нужен.

    kep:


    ЗЫ: только заберу бук, ставлю линукс, шифрую и паролю, настраиваю на безопасную работу!

    О цэ дыло! Рекомендую BestCrypt - следственный комитет г.Минска не справился.:)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 июня 2009 11:44

    назвал дату - с 1 до 2 ночи 9-го мая. Я подумав вспомнил, что 8-го с 20-00 до 9-го 01-00 я безбожно назюзюкался водкой, а в час ночи отправился домой (примерно 40 минут пути), а далее пришел домой и завалился спать! Рассказал это начальнику, он ответил, что это все равно сделал я. На что мне оставалось лишь с ним попрощаться.

    Правильно - нажрался и давай хакать чужие ники и контакты :lol::lol: Объяснение конечно классное и несомненно же снимает всевозможные подозрения. :roof: Детсад, млин! :evil:

    kep, ты как в и-нет вылазишь? По линии дайлапу, адсЭлЪ, жопарез или както еще? Бери статистику от провайдера, был ты в это время в сети или нет.

    Оставляешь ли бук сутками в сети, даже тогда когда нетом не пользуешся? Когда включаешь, выключаешь, переподключаешся?

    Антивирусы? Может троян сидел, а пока ты пьяный пацсталом блювал желудочным соком твой ноут грязную работу для кого то делал...

    И конечно же софт который сняли с твоего диска... Если он пригоден для взлома, считай 80% дела тебе пришито

    kep, хотел бы надеятся что ты тут не причем, но что-то сомневаюсь... не все так гладко в твоих объяснениях. Если не вся, то часть твоей вины там есть

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • kep Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kep Junior Member Автор темы

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #172580

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 11 июня 2009 11:48

    Алексей-33, никогда не поздно осознать свои ошибки и их исправить!

    Последнее время что то Все стали обращать внимания на беспредел и все такое, как будто его раньше было меньше, или было легче жить.

    Что то меня это беспокоит, того гляди народ сообразит, что в целом жить хреново, да ещё на улицы выйдет, зазвучат споры о правовом обществе, демократии, будущем страны, правах человека, развитии экономики........ммм, звучик как музыка. И будем мы говорить, что происходит в стране бардак, даже не предполагая, что то, что будет происходит - нормальный процесс потитизации общества........

    Ну да ладно, что то я отвлекся, замечтался....ссори за офф.

    pir2pir, к этому и нужно стремится, только трезво мысля и рассуждая как патриот, без всяких оппозиций и забастовок!

    ТС видимо человек честный, раз париться только за технику - т.е. бояться ему нечего (это радует) - так что надеюсь, что все у Вас обойдется.

    pir2pir, и я на это надеюсь!

    Memento more =)
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 11 июня 2009 11:52

    kep, Понимаете,очччень уж обидно потратить пару годков на осознание своих ошибок!

    Ну да на самом деле приходится надеятся на лучшее!!!

    mak32,

    Рекомендую BestCrypt - следственный комитет г.Минска не справился

    Весьма и весьма сомнительны Ваши утверждения!!!!

    Поверьте есть там даааалеко не глупые люди,а сколько еще более умных на крючках сидят и готовы "помочь" в тяжкую гадину!!!!

  • htsgroup Senior Member
    офлайн
    htsgroup Senior Member

    1068

    22 года на сайте
    пользователь #2523

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 11 июня 2009 11:53

    ерунда какая то...

    kep, ищите кому вы сделали гадость по жизни и извиняйтесь... а это больше тянет на то, что вас пытаются проучить... был бы повод, вот его и нашли... так можно любого у кого есть комп закрыть, особенно если его забирают с собой, куда можно напихать потом логов что это вы взломали пентагон..:D

  • kep Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kep Junior Member Автор темы

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #172580

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 11 июня 2009 11:59

    Оформи явку с повинной. Токо бук тебе может оказаться пару лет не нужен.

    mak32, ага, а бук пойдет как орудие преступления ) И лет так через пять - на свободу... Пасип, посмеялся )))

    О цэ дыло! Рекомендую BestCrypt - следственный комитет г.Минска не справился.icon_smile.gif

    mak32, обязательно попробую, нравится описание "следственный комитет г.Минска не справился" :lol:

    Правильно - нажрался и давай хакать чужие ники и контакты icon_lol.gificon_lol.gif Объяснение конечно классное и несомненно же снимает всевозможные подозрения. icon_roof.gif Детсад, млин! icon_evil.gif

    Tofsla, к сожалению, какбы абсурдно это не звучало, но все так и было!

    kep, ты как в и-нет вылазишь? По линии дайлапу, адсЭлЪ, жопарез или както еще? Бери статистику от провайдера, был ты в это время в сети или нет.

    Tofsla, сейчас только с белтелекома и бомжую по друзьям, раньше байфлай.

    Оставляешь ли бук сутками в сети, даже тогда когда нетом не пользуешся? Когда включаешь, выключаешь, переподключаешся?

    Антивирусы? Может троян сидел, а пока ты пьяный пацсталом блювал желудочным соком твой ноут грязную работу для кого то делал...

    Tofsla, бук практически непрерывно в сети, даже когда на работе, или ночью. Стоит каспер, на троян я бы не грешил. Здесь реальной подставой пахнет, только не докажешь!

    И конечно же софт который сняли с твоего диска... Если он пригоден для взлома, считай 80% дела тебе пришито

    Tofsla, на диске Д в папке софт, есть подпапка хакинг ))) там только брутфорс и редактор ресурсов :shuffle:

    kep, хотел бы надеятся что ты тут не причем, но что-то сомневаюсь... не все так гладко в твоих объяснениях. Если не вся, то часть твоей вины там есть

    Tofsla, моя вина лишь в том, что когда-то перешел пупкину дорогу... но утверждать не буду, может подставил кто-то другой, а Пупкин подумал на меня...

    Memento more =)
  • kep Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kep Junior Member Автор темы

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #172580

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 11 июня 2009 12:03

    ерунда какая то...

    kep, ищите кому вы сделали гадость по жизни и извиняйтесь... а это больше тянет на то, что вас пытаются проучить... был бы повод, вот его и нашли... так можно любого у кого есть комп закрыть, особенно если его забирают с собой, куда можно напихать потом логов что это вы взломали пентагон..icon_biggrin.gif

    htsgroup, вот и я про то! Ерунда полная, а искать и извиняться бесполезно, дяди с органов уже спят и видят еще одну звездочку на погоны!

    Memento more =)
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 июня 2009 12:13

    kep,

    на диске Д в папке софт, есть подпапка хакинг ))) там только брутфорс и редактор ресурсов

    Каких ресурсов, сетевых или локальных?

    бук практически непрерывно в сети, даже когда на работе, или ночью.

    тогда жди, и требуй дело на ознакомление... Будет интересно, чтоже они смогут накопать и какие материалы представят

    А пока собирай статистику от провайдеров, с датами, временем подключения и присвоенных IP

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 июня 2009 12:16

    kep,

    моя вина лишь в том, что когда-то перешел пупкину дорогу...

    смешно, само по себе, студент перешел дорогу владельцу ресурса.... Не уже ли с его женой сексом занимаетсь? Или создается нездоровая конкуренция?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 11 июня 2009 13:03
    Алексей-33:


    mak32,

    Рекомендую BestCrypt - следственный комитет г.Минска не справился

    Весьма и весьма сомнительны Ваши утверждения!!!!

    Поверьте есть там даааалеко не глупые люди,а сколько еще более умных на крючках сидят и готовы "помочь" в тяжкую гадину!!!!

    Совершенно несомнительно. Та история приключилась с МОИМ веником. Людей из органов стоит уважать, но не боготворить. 100% надёжные математические системы шифрования появились еще в 30-х годах. Производитель конечно оставляет бэк-доры, но нашим спецслужбам пиндосы о них не докладывают.

    Давай, спец, я выкладываю на радикале небольшой контейнер. В нём скан моего паспорта. Вскроешь - с меня $100. Клянусь ником.;)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 11 июня 2009 13:39

    Алексей-33, С основами криптографии знакомы? Дело тут не в том, что люди глупые или умные, а в том, что в принципе взлом нельзя осуществить пока срок давности по-делу не выйдет.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 11 июня 2009 13:43

    mak32, Что мещает юзать TrueCrypt, например, он opensource можете сами проверить на наличее троянов.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 11 июня 2009 13:49
    Yosic:

    mak32, Что мещает юзать TrueCrypt, например, он opensource можете сами проверить на наличее троянов.

    Ничего не мешает. Просто не знаю такого.:)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 11 июня 2009 13:54

    mak32,

    Давай, спец, я выкладываю на радикале небольшой контейнер. В нём скан моего паспорта. Вскроешь - с меня $100. Клянусь ником.

    Мне конечно очень льстит что можно предположить что я имею такие способности НО увы и ах.

    Признаться честно весьма и весьма слаб в компьютерных технологих и софте!!!

    А извините за лист даже не кодированный веник не каждый возьмется восстанавливать!

    Yosic,

    С основами криптографии знакомы?

    Весьма и весьма поверхностно.(на уровне секретки в воинской части)

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57334

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57334
    # 11 июня 2009 13:54
    mak32:


    О цэ дыло! Рекомендую BestCrypt - следственный комитет г.Минска не справился.:)

    Зато в других местах эту штучку за пару недель ломали. Факт. А в СК криптоаналитиков нету.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.