Ответить
  • Ukiko_Funakosi MemberАвтор темы
    офлайн
    Ukiko_Funakosi Member Автор темы

    129

    16 лет на сайте
    пользователь #129063

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 20 мая 2009 22:27

    очень нужен совет знающих:

    разыскивается пила для дачных работ. цель: художественное выпиливание всевозможных проемов в стенах, сокращение древесных насаждений, альтернатива ручному труду топориком, ets.

    помогите, люди добрые!

    *не деньгами, так советом )

    буду очень благодарна!

    *не знаю, правда, на сколько это бытовая техника, но раздела про электорприборы жизненной важности пока не запустили :)

    А голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит. Вы взращиваете во мне мизантропа. Спасибо.
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 22 мая 2009 14:35

    Ukiko_Funakosi,

    Вроде уже обсуждалось. Электрическая дешевле и проще. Не нужно мешать бензин с маслом, покупать то и другое, для чего иметь канистру, консервировать мотор на зиму (строго рекомендуется) и т.п. Но есть существенный недостаток -- привязка к источнику электропитания. В лес пилить древесину с такой не пойдешь, да и не нужно, если не хочешь схлопотать штраф от лесника. Словом, если работы в пределах дачного участка или как максимум за забором, то электро рулит. Я пользуюсь такой уже 5 лет, не жалею.

  • Ukiko_Funakosi MemberАвтор темы
    офлайн
    Ukiko_Funakosi Member Автор темы

    129

    16 лет на сайте
    пользователь #129063

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 25 мая 2009 15:30

    Tol55, спасибо! * искала, про пилы тут ничегошеньки не нашла*

    я вот тоже склонилась к электро: нужно будет подрихтовать, так сказать, домик: оконные проемы (спил 25 см), кое-что на веранде - там доска, в принципе и старая циркулярка подойдет.

    в ЖЖ помогли быстрее. купила электро Макиту.

    а у вас, если не секрет, какая?

    А голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит. Вы взращиваете во мне мизантропа. Спасибо.
  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 28 мая 2009 08:17

    Соглашусь с Tol55, для дома лучше всетаки электро. Есть проблема только со шнуром - он реально раздражает и мешает двигаться. Еще один нюанс - это электрохозяйство. Если проводка старая и не расчитана на большую мощность потребления, то от использования придется отказаться. Например в старом доме в деревне сразу выбивает пробки когда включается пила, хотя они подобраны с "запасом", если поставить жуки, то проводка реально грееется, а вот например водонагреватель работает без проблем.

  • Логопед129 Senior Member
    офлайн
    Логопед129 Senior Member

    3058

    16 лет на сайте
    пользователь #92243

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 22 июня 2009 13:10

    могу оценить пилы с двух точек зрения.

    1. На работе - Макита электрическая. Брал ее домой, на дачу. Недостаток - наличие провода. Как-то перепилил удлинитель. Нечаянно. На выбеге опустил пилу.

    2. Купил себе по осени бензинку Partner. Радости намного больше. На зиму не консервировал. Просто пользовался периодически. Выезды на природу и поедание мяса. Заготовка дров. Еще радует, что полотно и цепь такие-же, как и на работе. :super:

    Мой доктор сказал,что пока я нахожусь в стационаре, я не смогу завоевывать мир... Жалкий наивный раб!!!! (с)
  • mara2008 Neophyte Poster
    офлайн
    mara2008 Neophyte Poster

    26

    16 лет на сайте
    пользователь #125796

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 22 июня 2009 15:37

    Бензиновая - с запасом и надолго.

    Если вы мужик хозяйственный - на даче часто приходится что-то делать, и окна - не последняя работа.

    А дрова ?.В любом случае, даже если нет камина, приходится иногда печурку топить.

    Подарила мужу 3 года назад на день рождения - до этого шумел - не надо, зачем, а теперь сам удивляется - как до этого без бензопилы управлялся.

    И не такая уж сложность с заправкой - просто аккуратненько точно разводить мерным стаканчиком. И цепь сразу нужна запасная - как стружка стала мелкой -вторую поставил, а первую в заточку занес.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 23 июня 2009 17:23

    Ukiko_Funakosi,

    а у вас, если не секрет, какая?

    Ребир. Куплена в достаточно лохматые года, когда предложение на рынке было мизерное: или Ребир или нечто китайское, под маркой "немецкая". 110 долларов тогда стоила. Не ломалась ни разу, но используется 1-2 раза в год, как правило только для пилки дров на даче. Перестало подаваться масло на цепь, но, поскольку используется непродолжительное время, даже не ремонтирую. Каплю масла на шину под цепь -- достаточно. Даже проще, чем заливать масло, потом его выливать (имеет наклонность к вытеканию в случае длительного хранения). Согласен с теми, кто хвалит бензопилы: мобильно и удобно. Но в моем случае электрической хватает, а бензиновые в ту пору стоили, когда брал свой Ребир, не по-детски, от 500 у.е.

  • wer Senior Member
    офлайн
    wer Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1398

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 23 июня 2009 18:09

    Долго для себя решал электро или бензо. Электро всетаки требует меньше внимания...

    Для себя точно определил: инструмент буду покупать только бензиновый. Сейчас есть бензопила и бензокоса, в перспективе поменяю электрокосилку на бензокосилку. С бензином все-таки мобильнее (это важно!), а если есть канистра и масло, то не имеет значения один у тебя бензоинструмент или пять.

    Всё будет
  • Kostik Senior Member
    офлайн
    Kostik Senior Member

    947

    22 года на сайте
    пользователь #703

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 24 июня 2009 00:59

    Как проработавший в юности в сервисном центре одного из диллеров крупного производителя бензо-электро инструмента.... скажу: если нужно 1-2 раза в год ветку на дереве отрезать - однозначно - электро, если надо больше - однозначно бензо. только главное хороший уход за агрегатом. нормальное масло, соблюдение пропорции смешивания бензина и масла, никаких подгазовок, сервисное обслуживание раз в год (проверить холостые обороты, он имеют тенденцию со временем повышаться, что не есть хорошо). Если надо подробнее - велком в л.с.

    Если электру перегрузить - накрываются "щетки", которые не дешевы и не всегда можно найти (особенно efco, elemet, shindaiwa). С хускварной и штилем проще, но все равно достаточно дорого... Становится примерно в пол цены агрегата.

    Короче, мой совет - бензин! :znaika:

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19065

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19065
    # 24 июня 2009 14:57

    Kostik, видать ну в очень далекой юности. :D

    если нужно 1-2 раза в год ветку на дереве отрезать - однозначно - электро, если надо больше - однозначно бензо.

    В первую очередь выбор осуществляется наличием электричества в местах работы. :D

    накрываются "щетки", которые не дешевы и не всегда можно найти (особенно efco, elemet, shindaiwa). С хускварной и штилем проще, но все равно достаточно дорого... Становится примерно в пол цены агрегата.

    Щетки? Полагрегата? Цена щеток 2 рубля за пучок в базарный день. :lol:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 28 июня 2009 01:45

    Нет ничего надежнее и проще чем бензопила. Пользуюсь 8 лет Stihl MS 180. На зиму не "консервирую", бензин не сливаю , заводится всегда без проблем, пользоваться гораздо удобнее.

    Недостаток - нужно прочитать инструкцию или запомнить что говорил продавец.

    censored
  • Deus Senior Member
    офлайн
    Deus Senior Member

    975

    19 лет на сайте
    пользователь #29523

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 11 марта 2013 00:01

    Бензо конечно удобнее и мощнее без вариантов. Пробовал и то, и другое

    Ne quid nimis
  • markel101 Member
    офлайн
    markel101 Member

    315

    14 лет на сайте
    пользователь #214633

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 2 мая 2013 19:37

    Если небольшой фронт работы, в мастерской (где требования пожарной безопасности выше) либо резка сучков и небольшого кол-ва дров-то можно посмотреть электропилы (но только брендовые Makita). Но все же лучше остановить свой выбор на бензопиле. Лучше фирменной типа Husqvarna 236, stihl MS 180, partner P340.Сам лично предпочел stihl MS 180. Она и порезвее (быстрее обороты набирает) и поршневая неубиваемая.Но как и все бытовые пилы собрана в Китае(хоть и оригинальная). Из опыта знаю что бензопилы служат в 2-3 раза дольше при умеренных нагрузках.

  • bumer555 Member
    офлайн
    bumer555 Member

    124

    17 лет на сайте
    пользователь #79901

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 31 мая 2013 14:19 Редактировалось bumer555, 1 раз.

    Пользуюсь электропилой Макита 2-3 года. Проблем нет никаких, за все время работы ни разу не было случая нехватки мощности. (Правда на старой даче пробки выбивало в момент пуска иногда). Легкая и надежная.

  • janzmenska Senior Member
    офлайн
    janzmenska Senior Member

    1313

    11 лет на сайте
    пользователь #656568

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 5 июля 2013 13:27 Редактировалось janzmenska, 1 раз.

    Маслице штилевское никому не надо?

    не спеши подметать листья, это сделает ветер
  • piffari Senior Member
    офлайн
    piffari Senior Member

    3364

    16 лет на сайте
    пользователь #96101

    Профиль
    Написать сообщение

    3364
    # 29 июля 2013 23:29

    пользую лектру Босх, гвозди 120ку уже раз 17ть пилил пополам. Цепь в поряде.

  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4368

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 12 августа 2013 19:34 Редактировалось Grotesk, 1 раз.

    [//

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • piffari Senior Member
    офлайн
    piffari Senior Member

    3364

    16 лет на сайте
    пользователь #96101

    Профиль
    Написать сообщение

    3364
    # 12 августа 2013 19:58
    Grotesk:

    piffari:

    гвозди 120ку уже раз 17ть пилил пополам. Цепь в поряде.

    и с этого места по подробнее о цепи алмазной.Где и по чем брали. Спасибо.

    да цепь вроде обычная , базовая что идет с пилой. Пока выпиливал на даче дверные проемы старые , под свои потребности , достаточно попалось гвоздей . Понятно что затупилась слегонца, но пока за 2 года еще не подтачивал .

  • janzmenska Senior Member
    офлайн
    janzmenska Senior Member

    1313

    11 лет на сайте
    пользователь #656568

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 12 августа 2013 23:51 Редактировалось janzmenska, 1 раз.

    в природе есть т.н. "усиленные" цепи, в основном для МЧС и т.д. но стоят в 4 раза дороже обычных
    у штиля это с маркировкой RD (Rapid Duro) и RDR (Rapid Duro R), последнюю импортеры (на сегодняшний день - ОДИН импортер) не завозят

    не спеши подметать листья, это сделает ветер
  • Richard1234 Neophyte Poster
    офлайн
    Richard1234 Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #537431

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 декабря 2014 13:01 Редактировалось Richard1234, 1 раз.

    Вот читал-читал... Так что же лучше? И то, и то...
    Моё личное мнение.
    Мы имеем три пилы. Первую мы тоже купили Ребир. И тоже говорим ей "спасибо". Мощная, приличная шина, дрова пилились сносно. Но, там нет центробежной муфты, плохая фиксация шины, и её вес сравним с бензопилой... А мощность меньше... Хускварну купили - прелесть- дрова , садовые деревья и т.д., был в ней, правда, брак - тормоз аварийный стал срабатывать с доброго дива. И ещё, она слишком пластмассовая. Просто вся перегибается, отломалась тяга подсоса, хотя я её не ронял, и никому не давал. Как-то подержал в руках Штиль той-же мощности и производительности - больше понравился. А ещё хвалёная шведка. НО! Пилить всякие мелочи, пилить сидя на дереве - обеими - только Шварцнегеру под силу. И мы купили мааленький Бошшш...Электро.С инерционной муфточкой :) . Этой пилкой мне удалось, к примеру, разобрать орех нависший над моим домом, сидящий в проводах и т.д. Последнюю, игрушечного вида, всем рекомендую для домашнего пользования. Ею моя тёща - женщина уже не молодая, интеллигентного вида любит сама пилить дрова.