Ответить
  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 18 декабря 2014 09:14

    Леди и джентельмены!
    Напоминаю, что сегодня в 18-30 нас ждет директор Застройщика и представитель Подрядчика.
    Предлагаю еще раз приехать заранее, где-то в 18-00.
    Дольщик-74, как я понимаю, Вы договорились о встрече в офисе Канимиса, ул. Гвардейская, 10, г-ца Парковая?

    Добавлено спустя 39 минут 8 секунд

    Кто собирается ехать сегодня: ул. Гвардейская, 10, г-ца "Парковая", офис застройщика где.

    Добавлено спустя 1 час 43 минуты 4 секунды

    gudalin1975:

    я с шаранговича, поинтересуйтесь у капарихи заодно и о сетях и попросите показать ту часть сметы где она есть. У нас на данный момент как оказалось куча всего не учтено в смете, а сетей не было вообще, они отдельным объектом пошли, норматитвный срок закончился в феврале а сети стали делать в августе. хотя его не раз спрашивали все включено в смету или нет, он утверждал что все, и в договорах ни слова о доплатах. а доплаты выставил за метр 2 400 000 , у нас все в шоке, как бороться и где взять от 150 млн. до 200. надеюсь у вас такого не будет, но будьте внимательны. а слова директора это только слова, нам всем утверждал что доплат не будет а теперь говорит, что такого не было , 200 человек на собрании оглахли

    У нас в договоре написано:
    Объекты, связанные с многоквартирным домом, относящиеся к нему в соответствии с ПД на данный дом... включая элементы инженерной инфраструктуры....стоимость которых ВКЛЮЧЕНА в цену создания объекта ДС:
    - внутриквартальные инженерные сети электро-, тепло- и водоснабжения, канализации, связи, теле и радиофикации;
    -повысительная насосная станция
    -благоустройство

  • dell_master Member
    офлайн
    dell_master Member

    492

    12 лет на сайте
    пользователь #482903

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 18 декабря 2014 17:13

    http://realty.[censored]/news/building/428493.html
    http://realt.onliner.by/2014/12/18/dol-43
    Это о ситуации с домом на шаранговича

  • gobbi Junior Member
    офлайн
    gobbi Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #773109

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 18 декабря 2014 17:31

    Буду к 18.15.поздновато зашел .

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 18 декабря 2014 21:54 Редактировалось MichaKvakin, 4 раз(а).

    Леди и джентельмены!
    Спасибо всем, кто принял участие в сегодняшней встрече у Застройщика. На встрече присутвовали директор Канимиса и директор генподрядчика СК-12.
    Для тех, кто не был и терпеливо ждет обещанные квартиры, кратко резюмирую ( все со слов вышеуказанных должностных лиц):
    1. финансовых проблем нет, это все происки конкурентов, англосаксов и пятой колонны;
    2. В декабре будет сдано еще 2 этажа каркаса ( итого 4 коробки);
    3. Коробку сдадим не позже марта, тянуть уже некуда, т.е. В январе, феврале по 4 этажа будем делать, даже не сомневайтесь (если не будет морозов больших, ну это объективная трудность, от которой никуда не денешься);
    4. В середине января приступаем к укладке наружных и внутренних стен.
    5. Деньги наши не хранятся на спецсчете, а сразу идут на закупку материалов на условиях поставки по ценам на день оплаты.
    6. Ну, и самое долгожданное, и невероятное: строительная готовность дома ( именно строительная, а не сдача по инстанциям)- 2 кв 2015г.
    Итак: смотрим... Переживаем.... Учавствуем!
    Теперь, что касается домов в Сухарево.
    Мне трудно что либо тут обсуждать, не имея соответсвующих документов, устанавливающих обязанности сторон, сроки сдачи, суммы оплат, доплат и прочее, и предъявлять претензии какой либо из сторон, становиться на ту либо иную сторону. Я пока могу лишь константировать факты, а они таковы:
    1. Факт N1: дома Канимисом физически полностью построены, это лично подтверждено непосредственно дольщиком этих домов, с кем мы лично беседовали сегодня вечером, причем он доволен качеством выполненных работ. Сроки, причины затягивания, кто виноват,не собираюсь даже обсуждать- я не участник этого строительства и не знаком с ситуацией.
    2. Факт N2: Действительно, дольщики получила и ПОДПИСАЛИ договора строительства, где отсутсвует оплата за инженерные сети. Теперь им разослали допсоглашения на доплаты, особенно большие суммы ( до 150-200 млн) у льготников. НО: в договорах это было конкретно указано: БЕЗ инженерных сетей. Кто и как разрешил так строить? Кто проектировал? Это тоже не мое дело обсуждать. Ну сейчас занимается Госконтроль, как я понял, к Канимису по этому поводу претензий особых нет.

    В общем, резюме:
    Наблюдаем, созваниваемся, информируем друг друга, личные данные пишите в личку, при необходимости собираемся на оговоренных сегодня условиях, бузим, требуем, ругаемся, по необходимости грустим...

  • chubryk Senior Member
    офлайн
    chubryk Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #200545

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 18 декабря 2014 23:41

    Не ЛЬГОТНИКИ, а нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Судя по Вашему отчету по собранию, Капариха даже легенду не меняет.... У Вас тут промелькнуло высказывание, что много сил и времени ушло на перекладку коммуникаций - хорошая возможность для данного застройщика выставить потом Вам счёт за непредвиденные расходы. Надеюсь, что Вам повезёт больше... Искренне этого желаю.

  • dell_master Member
    офлайн
    dell_master Member

    492

    12 лет на сайте
    пользователь #482903

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 19 декабря 2014 00:48

    Ваш оптимизм понятен, каждому хочется верить в лучшее и это нормально, Но поверьте старым морским волкам которые уже прошли с Канимисом несколько лет этой тяжелой стройки и нам точно также в свое время пели такие же песни. Но факт остается фактом. Наш дом тоже должен был сдастся в августе 2013. А по факту до сих пор ключей нет + огромные доплаты. Перечитайте эти странички спустя год или полтора уже с другим взглядом на ситуацию.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 19 декабря 2014 08:23

    Мы теряем время на разговоры. Нужно искать юриста , кто сможет это контролировать на законных основаниях. Оплачивать ему и иметь реальную картину, а не цирковое представление.

    Добавлено спустя 21 минута 46 секунд

    До смешного не стоит опускаться - соберем всю родню , и сходим выяснить отношения с изменившим мужем... Исход один - все будет позднее, и с кровью , решаться в судах ( каких -либо)! Нудно и долго. Чем больше затянем, тем больше заплатим....

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 19 декабря 2014 09:20
    dell_master:

    Ваш оптимизм понятен, каждому хочется верить в лучшее и это нормально, Но поверьте старым морским волкам которые уже прошли с Канимисом несколько лет этой тяжелой стройки и нам точно также в свое время пели такие же песни. Но факт остается фактом. Наш дом тоже должен был сдастся в августе 2013. А по факту до сих пор ключей нет + огромные доплаты. Перечитайте эти странички спустя год или полтора уже с другим взглядом на ситуацию.

    Какой, нафиг, оптимизм? Эта ситуация с нашим, вашим, да и любым домом долевого строительства достала уже! Это моя не первая долевая квартира, много лет назад я купил квартиру уже в почти готовом доме, со сдачей через 2 мес век воли не видать!!!! И что? сдали через год! хорошо, хоть доплачивать не пришлось. Если я еще раз в жизни буду покупать новую квартиру, я в жизни не влезу ни в одно долевое строительство, а куплю уже квартиру с техпаспортом.
    Глава государства 1000 раз говорил со всех трибун закончить эту вакханалию застройщиков! и что? опять в минске долгострой на долгострое, опять насдавали дома со всерхнормативами, а их принять в эксплуатацию и жить там невозможно. И это не единичный случай даже по Минску, а уж про доплаты за каждый чих Застройщика я молчу! И вот скажите мне, кто нибудь слышал историю хоть одного дольщика, которому пеню за несвоевременный ввод заплатили? такое вообще бывает?
    В общем, на сегодня, пока Постановление СМ 1056 не вступило, я не представляю что можно сделать, а, вернее, представляю, что реально сделать ничего нельзя, нормативные сроки и близко не нарушены, и, при необходимости будут продлены исполкомом. Будет идти стройка как обещано- хорошо, не будет- буду выносить мозг застройщику, исполкому, ну а с 13 февраля, с появлением законных и подзаконных нормативных документов по СМ 1056 дальше по уполномоченным инстанциям.

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд

    Grizzlybear:

    Мы теряем время на разговоры. Нужно искать юриста , кто сможет это контролировать на законных основаниях. Оплачивать ему и иметь реальную картину, а не цирковое представление.

    Добавлено спустя 21 минута 46 секунд

    До смешного не стоит опускаться - соберем всю родню , и сходим выяснить отношения с изменившим мужем... Исход один - все будет позднее, и с кровью , решаться в судах ( каких -либо)! Нудно и долго. Чем больше затянем, тем больше заплатим....

    Реальную картину мы имеем на стройплощадке. Я считаю, что мы сделали нужный и правильный шаг- собрались и сходили к Застройщику, получили объяснения и очередные обещания. Да, мы сделали это поздно, да, может, это напрасно... НО: мы хоть что то пытаемся реально делать. В отличии от многих наших собратьев по несчастью.
    Поэтому призываю все делиться своими соображениями, информацией и помогать нам всем в том числе поступками.
    Спасение утопающих- дело самих утопающих!

  • gudalin1975 Member
    офлайн
    gudalin1975 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #162676

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 19 декабря 2014 11:21
    MichaKvakin:

    2. Факт N2: Действительно, дольщики получила и ПОДПИСАЛИ договора строительства, где отсутсвует оплата за инженерные сети. Теперь им разослали допсоглашения на доплаты, особенно большие суммы ( до 150-200 млн) у льготников. НО: в договорах это было конкретно указано: БЕЗ инженерных сетей. Кто и как разрешил так строить? Кто проектировал? Это тоже не мое дело обсуждать. Ну сейчас занимается Госконтроль, как я понял, к Канимису по этому поводу претензий особых нет.

    как раз что инженернкые сети в договорах у нас есть, а претензии к канимису у госконтроля есть. вам как и нам капариха врет.

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 19 декабря 2014 11:25 Редактировалось MichaKvakin, 1 раз.

    Ну вчера один из ваших дольщиков подтвердил, что у него нет сетей в договоре. Можете выложить скан Вашего договора (этого места) и лично вам за что и сколько доплаты насчитали?
    Да и потом, кто то из вас вчера сам ссылку кинул на статью на онлайнере по этому поводу, я хоть интернету особо и не верю, но там тоже пишут- нет в дог сетей.

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 19 декабря 2014 13:37

    Ну что, мальчики и девочки... Всех поздравляю! Наш испанский лифт стал на 30% дороже!
    Низкий поклон партии и правительству за мудрое, взвешенное и своевременное решение! Спасибо, что вы нас любите, помните и печетесь о нас!

  • dell_master Member
    офлайн
    dell_master Member

    492

    12 лет на сайте
    пользователь #482903

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 19 декабря 2014 18:42 Редактировалось dell_master, 1 раз.
    MichaKvakin:

    Ну вчера один из ваших дольщиков подтвердил, что у него нет сетей в договоре. Можете выложить скан Вашего договора (этого места) и лично вам за что и сколько доплаты насчитали?
    Да и потом, кто то из вас вчера сам ссылку кинул на статью на онлайнере по этому поводу, я хоть интернету особо и не верю, но там тоже пишут- нет в дог сетей.

    вот именно что если быть точным в договорах сети прописаны. В договорах присутствуют сети+капариха лично клялся 126 дольщикам что доплат за сети не будет. Иначе как думаете нормальный человек заключил бы договор зная что к цене за метр в 1350долл будет доплата 10 или 20 тыщ. Я бы на вашем месте был более бдительным с этим застройщиком..

  • Дольщик_74 Neophyte Poster
    офлайн
    Дольщик_74 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1513419

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 декабря 2014 19:05 Редактировалось Дольщик_74, 1 раз.

    Согласна с MishaKvakin что даже если и не выходили ничего конкретного, но по крайней мере показали что мы уже не разрозненная кучка дольщиков, а заинтересованная команда. Уже легче договориться по дальнейшим действиям, даже при необходимости привлечения юридической поддержки. Для себя получила хоть малое, но удовлетворение, что ни сижу и не жду чудес. Поддерживаю полностью, что при кидалове в последующий месяц со стороны вчерашних ораторов, пишем и начинаем походы по соответствующим инстанциям. Чтобы обеспечить обещанный объем выполненных работ по итогам декабря, Подрядчик должен вывести усиление строителей уже на этих выходных. Если кто будет на площадке, киньте фотку и сколько человек (а я надеюсь, что они там все-таки будут) на стройплощадке. Всем спасибо, была рада что все пришедшие -адекватные люди, надеюсь что СОСЕДИ.
    По поводу инженерных сетей - дождемся обещанного допа к договору, если что будет мутное и непонятное, вместе легче разобраться.

  • gobbi Junior Member
    офлайн
    gobbi Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #773109

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 декабря 2014 19:59

    Как обычно проезжая мимо нашей стройки не удержался и свернут в " тупик нечистой силы 11а " ..
    Сегодняшний день привнес достаточно неприятных моментов , так как в силу занятости не следил чего там делается на финансовом рынке . А сегодня с удивлением узнаю, что реально курс валюты уже не 10800, и реально купить ее проблематично.. ладно, речь не об этом .
    Первый раз за все время стройки , а сейчас 19.46 я вижу своими глазами работающий кран , подъезжающие бетоновозы и людей активно эксплуатирующих болгарки , ровняющих бетон перекрытия этажа , и делающих какую то работу на уровне земли . Причем намного энергичней , чем наблюдалось ранее . Возможно это и не связано с нашим вчерашним визитом в логово .но тем не менее хоть один приятный факт за сегодня . И правильно дольщик 74 - мы люди объединенные общей целью, которая совпадает с целью каждого . И не побоюсь этого слова будущие соседи по дому . А по поводу трудностей , они блин возникали у всех . И согласен с одним -следующая квартира будет только с тех паспортом и лучше всего с ремонтом ( сейчас идет капремонт в доме , еще раз такое пережить будет сложно) .

  • Дольщик_74 Neophyte Poster
    офлайн
    Дольщик_74 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1513419

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 декабря 2014 20:52

    Ок. Во вторник заберу у подрядчика обещанный график (в эквиваленте этажей) и думаю что проверку документов (графиков финансирования и подписанных актов выполненных работ, пр,) необходимо пользуясь их согласием провести. Если будем верить на слово - в следующий раз ничего не добьемся. Договоримся на визит двух человек - кто нибудь из ребят понимающих и для веса, я или bmv можем глянуть сметы и акты. Хоть какой-то минимальный контроль. К выпискам банка и бухучету конечно не допустят, но и липу для нас делать думаю поленятся.

  • gobbi Junior Member
    офлайн
    gobbi Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #773109

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 декабря 2014 21:26

    Если будет возможно , уточнить по документам с какого счета финансировалось строительство паркинга , хотя его возможно сложно отделить от фундамента и прочих конструкций фундамента Проплаченных со спецсчета . По моему разумению это должен был быть счет прибыли Канимиса , на который мы перечисляем деньги . Т. К продажа машиномест и есть прибыль , к которой мы не имеем никакого отношения .

    Добавлено спустя 9 минут 22 секунды

    Мне почему интересен этот вопрос. В первом варианте договора , который мне , вернее моей жене , предоставили для подписи , после внимательного прочтения , была замечена строчка , что стоимость машиноместа входит в сумму общей стоимости долевого строительства . Но само машиноместо в описании нашей будущей недвижимости не фигурировало . После заданного вопроса , сослались на описку . Просмотрю доки, возможно данный экземпляр сохранился .

  • gudalin1975 Member
    офлайн
    gudalin1975 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #162676

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 19 декабря 2014 21:57
    gobbi:

    . После заданного вопроса , сослались на описку

    не поверите это любимая фраза капарихи, у нас в договорах описок очень много , а именно: инженерные

    MichaKvakin:

    и лично вам за что и сколько доплаты насчитали?

    сети, ванны, товарищество собственнико в размере 25 м.кв, повысительная и благоустройство
    к сожалению сканировать нет возможности, но сети у нас есть в договорах ( то что оплата вошла в стоимость квадратного метра), несколько юристов это подтвердили, мне сумму выстовили в размере 203 000 000, оплатить за 7 дней, расчет изменения стоимости который прислали вообще не понятен

  • gobbi Junior Member
    офлайн
    gobbi Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #773109

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 декабря 2014 22:38

    Описки бывают двух видов . 1 человеческий фактор , чаще всего . Скопировали типовой договор и невнимательно откорректировали . 2 . Когда желаемое и предполагаемое действие вписывается в договор по ошибке , хотя не должно было озвучиваться .. Вернее визуализироваться И тот и другой вариант в моей жизни встречался .
    Важнее понимать на данном этапе соответствуют ли понесенные затраты Канимисом на строительство сметной стоимости . И если нет , то как они планируют их покрывать . То ли за счет выставления доплат , то ли за счет увеличенной цены на оставшиеся квартиры . Что вообщем уже сделано .

  • Дольщик_74 Neophyte Poster
    офлайн
    Дольщик_74 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1513419

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 декабря 2014 22:53

    Что то мне после таких коммент дольщиков других домов совсем грустно становится. Кто-нибудь может привести положительный пример по нашему застройщику? Успокаивает пока только деловая репутация Подрядчика. Чтоб не сглазить....

  • sergant05 Senior Member
    офлайн
    sergant05 Senior Member

    1319

    12 лет на сайте
    пользователь #481635

    Профиль
    Написать сообщение

    1319
    # 19 декабря 2014 23:48 Редактировалось sergant05, 1 раз.
    Дольщик_74:

    Что то мне после таких коммент дольщиков других домов совсем грустно становится. Кто-нибудь может привести положительный пример по нашему застройщику? Успокаивает пока только деловая репутация Подрядчика. Чтоб не сглазить....

    не поддавайтесь панике, но и не питайте иллюзий. Подрядчик и застройщик отмывают деньги, а мы их спонсируем. Есть одна истина в сотрудничестве с КАНИМИС - собирайте грошы, только не понятно в чем...