Ответить
  • bmv25101972 Neophyte Poster
    офлайн
    bmv25101972 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1421828

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 ноября 2014 22:45

    Чтобы сдали дом в срок, должно произойти чудо. Но мы же находимся в реальном мире,и понятно,что у каждого свои "сроки": для дольщиков- это 2-й квартал 2015 года,чтобы все к этому времени погасили выплаты, а у застройщика- свои (конец 2015 г.),он может абсолютно законно сдавать дом именно в этот период, и без всяких нарушении. У каждого своя правда.

    Гидроабразивная резка
  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 16 ноября 2014 13:45

    Да, чудеса в жизни бывают... Но не такие.
    Нет никаких твоих, своих, моих сроков. Есть единственный установленный договором срок-2кв 2015. Все что выше- будет разрешение исполкома. Это обычные реалии белорусского строительства.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 17 ноября 2014 03:20

    Особый привет пользователям форума - Kvakin и Alex . Спасибо за работу. Грамотно и адекватно. Никогда не был сторонником форумов ... Но этот - большая надежда на то, что дольщики, действительно соберутся вместе для решения назревающих проблем сейчас, а не тогда , когда дом будет готов к сдаче/ когда-нибудь/ . А проблемы уже есть. И надеяться на чудо ( держать кулачки и ...фички в кармане ... ) только потому, что среди нас есть "оптимисты" и мы живем в "таком государстве"-не выход. Мы строим за свои кровные.... Время перечитывать договора и искать хорошего юриста. Зима и работы с бетоном - задают большой вопрос о качестве работ . Правильное время наши строители к сожалению прос. .....ли. :(

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 ноября 2014 10:15

    Ну по поводу зимы и работы с бетоном переживать не стоит пока, трансформаторы у СК-12 есть, они уже на стройплощадке, на самом деле, ничего в этом нет страшного. Только зима скорости работам не добавит, при строительстве зимой буду применять зимние коэффициенты, а это, при фиксированной стоимости невыгодно застройщику, поэтому на какие то глобальные объемы работ при отрицательных температурах рассчитывать не стоит.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 17 ноября 2014 14:48

    Это уж точно, их зимние скорости не будут стоить переживаний, как и летние. Чисто по причине их отсутствия. Они будут стоить многим дольщикам процентами за кредит и т п вытекающими неудобствами . Вступили в классическое противоречие- что хорошо нам, не выгодно им.... Миша, спасибо за разъяснение по бетону. Успокаивает .

  • bmv25101972 Neophyte Poster
    офлайн
    bmv25101972 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1421828

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 ноября 2014 16:10 Редактировалось bmv25101972, 1 раз.

    Посмотрите форум и фото двух жилых домов № 6,7 на Шаранговича....(застройщик "Канимис";). По договору дома должны быть сданы в декабре 2013 года, не знаю, получили на сегодняшний день дольщики ключи,или дальше на форуме мыслями обмениваются. Если в наших рядах собрались люди грамотные, значит от слов к делу. Давайте организуемся,соберёмся и вместе будем контролировать "наши кровные". Закрывают 3-й этаж и переходят к кладке стен,необходимо следить за качеством строительных работ,начиная с первого кирпича,чтобы не выравнивать потом пока стена не ляжет,(так было у моих друзей) . Дом небольшой, в самом центре, долгостроя быть не должно,а вот что мы получим на выходе- это отчасти зависит от нас. На строителей не надо гнать, до них очередь дойдёт, сейчас они замедлились из-за задержек в финансировании....

    Гидроабразивная резка
  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 ноября 2014 18:56 Редактировалось MichaKvakin, 2 раз(а).

    Откуда сведения о проблемах с финансированием? Пол дома продано, половина дольщиков уже заканчивает оплаты по договору, сейчас государство создало такие механизмы контроля использования денег дольщиков, что стащить их реально проблема, и все застройщики знают, чем это заканчивается; по моему мнению, директор Канимиса абсолютно адекватный человек, и не похож на того, кто будет этим заниматься. Стоимость монолитных работ в общей стоимости дома действительна велика, где то %20 от всей стоимости дома ( с лифтами, сантехникой и прочее), но реально 2 этажа каркаса-это мизер, не должно быть никаких финансовых проблем.
    Лично я пока вижу системные проблемы белорусского ( а вернее, советского) строительства:
    1. Вот типичный случай- нашли водопровод. Нигде не обозначен, но он есть, и реально действующий. Как такое может быть? Да в нашей стране может быть что угодно. Ну кто то не сдал его городу, кто то потерял план, передавали документацию с одного ведомства в другое, щс одного она ушла, во второе не пришла, бесследно исчезла по дороге- ничего необычного для нас. Что делать дальше? Это же не ремонт на своей кухне- вызвал сантехника, он предложил трубу передвинуть влево на 15 см, взял 50 долл и утром труба в другом месте. Тут нужно сначала найти чья труба, потом проект, проектный институт не несет никаких обязательств перед дольщиками и ему на проблемы застройщиков/дольщиков плевать, пока подучили тех задание, пока разработали, пока по инстанциям утвердили. Стройка стоит, цемент дорожает, дольщики грустят.
    2. Одна из главных причин задержек сроков сдачи объектов у нас- так называемое параллельное проектирование. Утрировано это выглядит так:
    Застройщик хочет построить магазин, чтобы получить инвесткредит и разрешение на строительство ему нужен проект, поэтому он берет первый попавшийся похожий, получает под него все разрешения, потом начинает строить медленно и неуверенно, параллельно меняя/дорабатывая проект под себя, и, в конце строительства, первоначальный и то что получилось не имеют ничего общего. Это же касается стройки по готовым проектам, когда во время стройки вылазят ошибки проектов, а это рядовая ситуация. Все дело в том, что качество проектирования резко упало, это связано с тем, что много проектировщиков уехало на работу в РФ, на пенсию и т.д. В общем как везде- спецы уходят, на их место приходит абы кто. Наш случай с корректировкой свайного проекта ( а проект дома то покупной, Минскстрой постарался) хороший показатель. Не удивлюсь, если за это время что то еще вылезло. Дальше все как обычно: пока корректировали проект, подрядчик не стал ждать и схватил другой объект, и , пока его не закончит, не придет строить наш магазин.
    3. На самом деле паниковать пока оснований не вижу ( НО ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ), текущая скорость, в принципе, маловата, но не смертельна, реально строят. Да, не со скоростью соседей Минскстроя, но, если бы не пол года простоя, я бы даже не грустил вообще. Хотя это не касается тех, кому надо въехать 1 августа. Все дело в том, что получить разрешение на продление строительства у Мингорисполкома просто, это обычная процедура, но не бесплатно, и затяжка строительства невыгодна в том числе и застройщику. Тем более сейчас, когда СМ принял постановление 1056, правда оно 13 февр вступает в силу.
    4. Лично я верю ( а вера эта основывается на том, что я вижу на стройплощадке) что хоть с затяжкой мин в пол года, но дом сдадут. А пол года на наших реалий не срок, обычное дело.
    5. Теперь по поводу зимнего строительства:
    Реально ничего страшного нет, опалубка для монолита подогревается трансформаторами, они уже на стройплощадке. Это отработанная технология, то же касается и кладки кирпича/блоков и т.п. Современные смеси позволяют осуществлять кладку при отрицательных температурах, -10...15 град не проблема, а большие морозы у нас хоть и бывают, но не часто и не долго. Хотя, если бы я строил себе дом, я бы так не делал. В общем, не вижу, что может остановить стройку. Удорожить-да, но не остановить.
    6. Кстати, или мне показалось, или они реально несколько ускорились за этом мес, посмотрю в конце мес, сделают этаж или больше.
    В общем, в декабре, если реально не будет больших морозов, будет все понятно, потому как отступать Канимису некуда, на неадекватов они ну никак не похожи, постановление 1056 висит дамокловым мечом над всеми, да и Президент сказал: еще один долгострой-всем звиздец! А тут центр Минска, так что на месте Канимиса я бы не рисковал.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 17 ноября 2014 19:22

    Спасибо Kvakin. Бальзам на раны. Уверен , все здесь очень ждут ваши комментарии о состоянии "больного" и благодарны за потраченное личное время, на благо всех. :)

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 17 ноября 2014 20:09
    Grizzlybear:

    Спасибо Kvakin. Бальзам на раны. Уверен , все здесь очень ждут ваши комментарии о состоянии "больного" и благодарны за потраченное личное время, на благо всех. :)

    Да не за что. Мне не сложно заехать посмотреть, да со строителями пообщаться. Я за конструктивный диалог с застройщиком и строителями, есть объективная реальность, которую не перебороть, а есть разгильдяйство. В общем, я пока наблюдаю. То что вижу- выкладываю свои соображения.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 17 ноября 2014 23:01

    To MichaKvakin: Миша, неужели всё так плохо с нашим законодательством , что проектировщики не отвечают за свои творения ? И , неужели, Канимис - девственница в этих вопросах? Сделай проект , и , ни за что не отвечай. Не хочется верить... В наших договорах дольщикам пукнуть страшно .... Я за то , что за все это разгильдяйство, независимо от кого оно исходит, платить не стоит. А уж , шуточное, письмо про лифт- когда квартира выплачена , а её все еще невидать???? А И нас отправляют в виртуальное путешествие по этажам нашего прекрасного дома? .......???? Верю в Батьку. Пора наводить порядок

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 18 ноября 2014 09:33 Редактировалось MichaKvakin, 1 раз.

    Готовые проекты проходят экспертизу в "Белгосэкспертизе Минскстройархитектуре", дальше их никто не проверяет, это все равно, что купить орфографический словарь и проверять в другом, правильно ли там все написано. Ошибок и доработок реально идет много, даже типовых проектах, не говоря уже про оригинальные. Потом проектировщик отвечает только тем, что он бесплатно исправляет свои ошибки в проекте, но это время, за которое подорожал бетон и дольщик Вася заплатил за съемную квартиру. в итоге, это все становится проблемой Васи...
    Только за последнее время таких ситуаций в Минске: небоскреб Парус на Юбилейной пл, проблемы с фундаментом, должны были сдать года 2 назад, до сих пор не сдан, пресловутая гостиница экс-Кемпински- проблемы с грунтовыми водами и новым проектом гидроизоляции, в Лебяжем недавно УКС Центрального р-на отличился, неправильно рассчитанный нормативный срок строительства, +30% к цене м2 в итоге, я даже недавно где то видел неописуемую историю про очередной дом одного из УКСов, там , по версии УКСа, вообще лифт забыли запроектировать ( но в это я вообще не верю, но сам факт, что такое звучало)...
    Но мы, как дольщики, в праве требовать от Застройщика исполнения обязательств в соответствии с договором (но, хоть Волга повернет свои воды вспять, не будет сдачи во 2кв 2015). Повторюсь: любое затягивание сроков строительства по любой причине ведет к автоматическому удорожанию строительства, за которое потом платит дольщик.
    Кстати, в договоре есть пункт, согласно которому мы может требовать от Застройщика информацию о ходе строительства. Для начала кто то из нас может подъехать в Канимис и посмотреть документацию об изменении проекта, когда были направлены запросы на изменения, и когда получены эти самые изменения, и когда они прошли госэкспертизу. Тогда станет ясно реальная степень вины застройщика в текущей ситуации.
    На самом деле, на сегодня меня печалит то, что я не вижу высокой (да даже нормальной) скорости строительства, оно движется, но как то грустно и медленно, что нас устраивать не должно.
    В общем, если кто то рядом- посетите Канимис на предмет ознакомления с тем, что я написал. Если в сложившейся ситуации нет реальной вины Застройщика, надо посмотреть скорость строительства в ближайшее время, если оно продолжится в том же темпе- можно начинать бузить. Хотя, в нашем случае, начинать бузить можно было уже давно.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 18 ноября 2014 14:54

    Да. Время серьезных контактов с Канимисом пришло. Буду в Минске в декабре. Надеюсь на встречу с будущими соседями. Пора намечать тактику и стратегию :). Спасибо всем еще раз за информацию и фото.

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 18 ноября 2014 19:21

    Я не знаю, как отнесутся другие пользователи к моему личному мнению . У нас есть Мозги - спасибо Kvakin И еще, в последний визит , встретил пользователя Alex. Он занимается обслуживанием домов , таких же , как наш. Частная собственность.... К нашему счастью - заинтересованный. Строит квартиру в нашем доме. Давайте координировать наши действия, пока не поздно ...???? Что вы думаете?

  • Pokerprofi Member
    офлайн
    Pokerprofi Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #246985

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 19 ноября 2014 20:49
    Grizzlybear:

    Я не знаю, как отнесутся другие пользователи к моему личному мнению . У нас есть Мозги - спасибо Kvakin И еще, в последний визит , встретил пользователя Alex. Он занимается обслуживанием домов , таких же , как наш. Частная собственность.... К нашему счастью - заинтересованный. Строит квартиру в нашем доме. Давайте координировать наши действия, пока не поздно ...???? Что вы думаете?

    В какой форме бузить будем : сидячей забастовкой или голодовкой? Тут на форуме пока 4 человека из дома- маловато для бунта. В срок, конечно, они не укладываются, но и сильно затягивать стройку не будут.

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 19 ноября 2014 21:48

    Откуда сведения "затягивать не будут" ? Порадуйте..

  • Grizzlybear Junior Member
    офлайн
    Grizzlybear Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1483270

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 20 ноября 2014 01:14

    Бузить - не забастовка. ( читай Kvakin)

  • purefang Junior Member
    офлайн
    purefang Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1488436

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 ноября 2014 18:19

    [censored by Strelka]

  • gudalin1975 Member
    офлайн
    gudalin1975 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #162676

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 22 ноября 2014 00:33

    здраствуйте, мы строимся с Канимисом на Шаранговича, тоже надеялись что затягивать не будет, что строят первый дом, должен быть показательным (такие мысли бродили в голове). Не хочется вас расстраивать (может только нам не повезло), но мы уже два года ждем от обещанного срока, а дом до сих пор не сдан, Капариха еще тот сказочник. Удачи Вам

  • MichaKvakin MemberАвтор темы
    офлайн
    MichaKvakin Member Автор темы

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #449809

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 24 ноября 2014 10:39
    gudalin1975:

    здраствуйте, мы строимся с Канимисом на Шаранговича, тоже надеялись что затягивать не будет, что строят первый дом, должен быть показательным (такие мысли бродили в голове). Не хочется вас расстраивать (может только нам не повезло), но мы уже два года ждем от обещанного срока, а дом до сих пор не сдан, Капариха еще тот сказочник. Удачи Вам

    Здравствуйте!
    Сразу видно, зашли с козырей. Не могли бы Вы поделиться информацией:
    1. я так понимаю, что по проектной декларации у вас строк сдачи 2кв 2013г. Какие официальные версии рассказывает вам Канимис?
    2. какие, по вашему мнению, причины не своевременной сдачи?
    3. С виду, дома стоят готовые, что там не доделано и когда в очередной раз обещают сдать?
    4. В Минске были списки всех проблемных домов с сверхнормативными сроками строительства, которые курировали исполкомы и которые должны были сдать до 1 июля 2014г. Некоторые из этих домов не сдали, перенесли в очередной раз, вашего вроде в не сданных нет. Почему? что говорит исполком по этому поводу?
    Спасибо за ответы.

  • gudalin1975 Member
    офлайн
    gudalin1975 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #162676

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 ноября 2014 16:53 Редактировалось gudalin1975, 1 раз.

    MichaKvakin канимис каждому ( нас больше чем вас), рассказывает свое, то они проект переделали, то строители их обманули, то еще что-нибудь, но каждый раз последняя фраза звучит о том что переносов больше не будет, дом к сдаче готовят и на днях сдают, ключи в течении месяца, а на следующей неделе допы с доплатами. в очередной раз обещали сдать до 15 декабря но в это уже никто не верит. Исполком продлевает сроки строительства, видимо считает что на то есть веские основания. А еще Канимис сейчас расхлебывается за самовольное строение, т.к. разрешение на строительство закончилось, а наш умник строил, строил и строил. Мы уже писали много коллективных жалоб, но они особо результата не принесли, как то все перекидывают с одного на другого. в домах косяков много, плохо фасад сделан, отливы не правильно установлены, была проблема с вентилящией, электрикой и вообще много всякого.