Тема закрыта
  • Навуходоноссер Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Навуходоноссер Senior Member Автор темы

    2715

    19 лет на сайте
    пользователь #27758

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 6 апреля 2009 12:47

    "Болото – он на то и болото, что в нем с годами почти ничего не меняется. Поднятая более трех лет назад тема о безумно высокой стоимости белорусского интернета до сих пор актуальна.

    "В Беларуси тарифы на интернет намного выше, чем в соседних странах. У Минсвязи по этому вопросу своя позиция, но исключительно важно, чтобы по доступности интернета Беларусь в самое ближайшее время стала в один ряд с самыми передовыми странами", – заявил помощник Лукашенко по идеологии Всеволод Янчевский 24 ноября 2008 года на круглом столе «Интернет-СМИ: вызовы 21 века». Прошло четыре месяца, а стоимость доступа в интернет для белорусов не только не снизилась, но и выросла у большинства провайдеров.

    Объяснений этому феномену за последнее время прозвучало более чем достаточно: девальвация, необходимость оплачивать внешний канал в твердой валюте, арендная плата в евро, перекрестное субсидирование отрасли. Спасибо, что больше не говорят о телефонизации села, потому что дальше телефонизировать некуда. Но все это мелочи по сравнению с тем, сколько зарабатывает "Белтелеком" на перепродаже канала. На фоне бизнеса республиканского унитарного предприятия торговля оружием и наркотиками покажется суетой неудачников. По некоторым данным стоимость канала 1 мбит/c в сторону Европы обходится предприимчивому монополисту не более 20 долларов в месяц, в свою очередь юридическим лицам и провайдерам этот же канал без особых усилий перепродается уже по 1020 долларов в месяц. Надо полагать, эта двадцадка указана в тарифах для округления, чтобы удобнее было "подбивать" прибыль.

    Где бабки?

    Часто, в качестве основного довода высказывается мысль, что белорусские интернетчики должны поддержать своих менее успешных сограждан, в первую очередь на селе, и компенсировать им стоимость телефонных звонков через стационарную телефонную сеть. Как правило, ответственные чиновники рассказывают о пенсионерках в деревнях, которые не смогли бы без перекрестного субсидирования оплачивать телефон по себестоимости. Эта история напоминает рассказы перегонщиков на Ждановичах про старушку, которая ездила на авто исключительно по выходным в кирху. В стране, где более 8 млн. абонентов мобильной связи, объяснить необходимость дешевой стационарной связи невозможно, все пресловутые пенсионеры на селе давно пользуются МТС. Кстати, поднять стоимость услуг этого мобильного оператора "Белтелеком", владеющий контрольным пакетом, не постеснялся.

    А вот на так называемые "имиджевые" проекты у монополиста денег хватает. И здесь активности Белтелекома могут позавидовать ведущие мировые бренды. Астрономические суммы потрачены на развитие "цифрового" телевидения - IPTV. И не важно, что за прошлый год удалось подключить около 2000 человек. В данном случае и вправду "имидж ничто". Загадкой остается только, чем же удалось привлечь этих в прямом смысле золотых абонентов, разве что каналом "Русская ночь".

    Или еще один "прорывной" и совсем не дешевый проект WiMAX, который даже сами связисты называют неудачным форматом из-за постоянного обновления стандарта, серийное оборудование устаревает буквально за несколько месяцев, а производители не рискуют налаживать массовый выпуск дешевых абонентских устройств и сетевого оборудования. Наверное, ставка была сделана на тех абонентов, кто не сможет себе позволить ADSL за 20 долларов.

    Как эти "инновационные" проекты будут себя окупать? По той же схеме, что и хостинг от "Белтелекома". Благодаря целенаправленной политике по перекрыванию Глобальной сети с помощью невероятно высоких тарифов "Белтелеком" медленно, но уверенно делает успешным еще один свой проект - Центры обработки данных.

    Нынче, даже по заоблачным ценам на хостинг от ЦОД из-за стоимости трафика для пользователей выгоднее разместить свой сайт на белорусской площадке и привлечь посетителей, чем в США, где цены на хостинг на порядок ниже и потерять посетителей. При такой стоимости доступа в интернет белорусы не могут себе позволить посещать сайты, размещенные за границей.

    С таким подходом ждать обещанного дешевого интернета белорусам придется очень долго.

    Андрей Васильев"

    http://www.afn.by/news/i/116481

    только Windows Phone, только хардкор.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35598

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35598
    # 6 апреля 2009 17:50

    под всем подпишусь

    Никогда такого не было и вот опять !
  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    21 год на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 6 апреля 2009 18:14

    Какой-то поток сознания, IMHO.

    А еще во время прочтения сего мозг не покидает мысль, что автору лично "Белтелеком" подпортил его ненапряжный гешефт.

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • liolikobas Senior Member
    офлайн
    liolikobas Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #135778

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 6 апреля 2009 18:49

    На мой взгляд весьма объективная статья... Причинно- следственная связь не нарушена... Может показаться что МНОГА БУКАФ, но все что описано считаю правдой...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url] Дайте мне контроль над выпуском денег в государстве, и мне плевать , кто будет писать его законы. М.А. Ротшильд.
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 6 апреля 2009 18:51

    ... По некоторым данным ...

    Следовательно автор не знает реальной стоимости, основывается лишь на своих или чужих догадках.

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 6 апреля 2009 19:07

    А у нас это обычное дело. Человек предполагает "нечто", а потом на этом "нечто" строит всю статью, которая пишется в разгромном стиле. А то что должны быть в основу чёткие факты никто не задумывается.

    Вот такая у нас горе журналистика.

    P.S. Если предположить что Вася Пупкин гей и то что геи общаются только с геями, то геев на самом деле миллиард. Чем не вариант для следующей статьи?

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35598

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35598
    # 6 апреля 2009 19:08

    что автору лично "Белтелеком" подпортил его ненапряжный гешефт

    белтелеком походу портит жизнь всем кто как либо связан с интернетом в бсср

    Никогда такого не было и вот опять !
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 6 апреля 2009 19:41

    Поддерживаю !

    Правдиво и актуально.

    Cyber, А вы таки с чем то несогласны ? Насчёт цены покупки канала не знаю, а вот продажа правдива.

    То что интернет в Белорусии один из самых дорогих в мире - факт, причём цены отличаются на порядки, и подвижек в сторону поворота к интернетчикам не :ass: а лицом не видно, монополист он и в Африке монополист... Как только перестанет быть монополистом, посмотрите что будет.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 6 апреля 2009 20:17

    Бред

    Смешно читать вопли людей не осознающих взаимосвязь доходных и расходных статей нашего государства

    1. А расходование бюджетных денег - это отдельная статья ( при чем политическая). Ведь белтелеком это государственная компания

    2. Почему ни кто не шумит что бензин дорогой или водка ? - там тоже лучше и дешевле или газ потребителям идет в 2 раза дороже чем в РФ покупаем

    Наша экономика основана на перекрестном субсидировании и пока это не изменится высоко доходные отрасли ( интернет/калийная соль/ лес/рыба /водка/топливо) будут кормить остальные

    Добро торжествует, зло - действует
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 6 апреля 2009 20:49

    Почему ни кто не шумит что бензин дорогой или водка ?

    Не надо ля-ля делать,шумят, да ещё как, но только в других ветках и форумах.

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 6 апреля 2009 20:55

    BoomerOK, я категорически не согласен с формулировками "по некоторым данным"... меня тоже напрягает стоимость интернета, но не то чтобы очень сильно...

    Любой факт в статье должен быть подтверждён, если это не жёлтая пресса. Это всё что я хотел сказать своим постом.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Stranger3 velcom team
    офлайн
    Stranger3 velcom team

    2607

    18 лет на сайте
    пользователь #41861

    Профиль
    Написать сообщение

    2607
    # 6 апреля 2009 21:47

    Maks_K, два доллара за поллитра - это дорого?

    Слава Україні!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35598

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35598
    # 6 апреля 2009 21:49

    2. Почему ни кто не шумит что бензин дорогой или водка ? - там тоже лучше и дешевле или газ потребителям идет в 2 раза дороже чем в РФ покупаем

    если бы газ или бензин шел в 50 или 100 раз дороже закупки то уже не шумели бы а за вилы брались - а мы шумим потому что интернет неоправданно тормозной и дико дорогой для 21 века , бтк может без особого снижения прибыльности увеличить скорость среднего абонента в несколько раз но почему то этого не делает

    высоко доходные отрасли ( интернет/калийная соль/ лес/рыба /водка/топливо) будут кормить остальные

    высокодоходные отрасли кормят не остальные отрасли а кормят конкретных людей , а все бабло полученное с интернета походу остается в карманах бтк - иначе чем можно объяснить такое количество высокозатратных бесполезных провальных проектов типа метроезернета , иптв или ваймакса

    Любой факт в статье должен быть подтверждён, если это не жёлтая пресса. Это всё что я хотел сказать своим постом.

    а какой вам факт подтвердить - что в москве 4 мбита 20 баксов или в киеве 4 за 30 или в литве 8 за 20

    Никогда такого не было и вот опять !
  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    21 год на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 6 апреля 2009 21:50

    Maks_K, кстати, не надо путать гос. организации, сидящие на бюджете и государственные предприятия, зарабатывающие деньги самостоятельно.

    Я уже не раз повторял, и буду повторять, что это - две большие разницы.

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    21 год на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 6 апреля 2009 21:52
    Stranger3:

    Maks_K, два доллара за поллитра - это дорого?

    Можно я отвечу?

    Если сравнивать с украинской водкой сопоставимого качества - дорого. Если с российской - дешево.

    ;)

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • weron2 Senior Member
    офлайн
    weron2 Senior Member

    693

    17 лет на сайте
    пользователь #90101

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 6 апреля 2009 23:14

    Walsh code неповерите но у нас в стране не только эти товары дорогие, но цены на них, как сказал Дуремар не настолько преувеличены как на интернет

  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 6 апреля 2009 23:24

    По мне так пусть бы было как у всех, инет 20 у.е. за 12 мегабит анлима, а водка хоть 15 баксов как в европе. Я бы выбрал первое, но у нас ведь водка даёт гораздо больший навар чем высокие технологии, потребителей алкоголя несмоизмеримо больше потребителей интернета, частенько эти страсти совмещаются.

    Резюмирую, водка и бензин терпимо, а вот инет беспредельно дорогой !

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 6 апреля 2009 23:51
Тема закрыта