Ответить
  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1253

    17 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 9 мая 2009 00:21

    У меня возникла ещё пара вопросов к знающим людям.

    1. Моя бывшая жена участвовала в приватизации квартиры, в которой она проживала до брака вместе с мамой и братом. Причём эта приватизация состоялась после нашего с ней бракосочетания.

    Есть ли у меня право претендовать на долю в этой квартире?

    2. Подскажите по какой статье я могу оставить на ночь в своей приватизированной квартире, собственником которой являюсь, свою жену, если бывшая жена, которая прописана в квартире против этого? Говорят, что можно это сделать, но не знают на какую статью ссылаться.

    И ещё, Lucky, я не понял Вашей цитаты: "2. Если вы продали купленную до брака машину в браке и купили новую - вам её поделят при разводе потому что всё приобретенное в браке - совместная собственность."

    Я машину новую не покупал, а вложил деньги от продажи машины в ремонт квартиры. И что, по-вашему получается, что деньги от продажи машины, купленной мной до брака за свои деньги, делятся поровну между мужем и женой раз она продана во время брака?! Так что ли?

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 9 мая 2009 00:29

    sanico, всё что вы написали логично, но скорее всего решать вопрос придётся через суд, так как изначально вы допустили большую глупость прописав там жену :) Я так понимаю она была прописана в квартире своих родителей, ну и пускай бы там оставалась прописана...

    А вообще интересно будет чем всё закончится... Бывшая в суд на раздел подала ?

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 9 мая 2009 00:31

    sanico,

    Причём эта приватизация состоялась после нашего с ней бракосочетания.

    Ну вот и все, это ваша совместная собственность.

    Если регистрационное удостоверение на Вас, можете подождать 3 года (после развода) и квартира будет Ваша.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1253

    17 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 9 мая 2009 00:37

    вы допустили большую глупость прописав там жену

    Согласен с Вами!:cry: В паспортном столе не нашлось на тот момент доброжелателя - никто не подсказал, какие могут быть последствия. Век живи - век учись!

    Бывшая в суд на раздел подала ?

    Пока нет. Но собирается. Ведь надо платить гос. пошлину в 5%.

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1253

    17 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 9 мая 2009 00:43

    Если регистрационное удостоверение на Вас, можете подождать 3 года (после развода) и квартира будет Ваша.

    Собственник квартиры - бывшая тёща! Жена только участвовала в приватизации этой квартиры (где жила до брака) бывшей тёщи (внесла в покупку свои жилищные квоты).

  • Lucky_ Junior Member
    офлайн
    Lucky_ Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #94206

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 9 мая 2009 17:00
    sanico:


    И ещё, Lucky, я не понял Вашей цитаты: "2. Если вы продали купленную до брака машину в браке и купили новую - вам её поделят при разводе потому что всё приобретенное в браке - совместная собственность."

    Я машину новую не покупал, а вложил деньги от продажи машины в ремонт квартиры. И что, по-вашему получается, что деньги от продажи машины, купленной мной до брака за свои деньги, делятся поровну между мужем и женой раз она продана во время брака?! Так что ли?

    Я имела ввиду, что если вы решили поменять машину, продали то что было и купили поновее уже будучи в браке неважно, что доплатили три копейки - это имущество уже будет считаться общим и супруг(а) сможет на него претендовать :(

  • Lucky_ Junior Member
    офлайн
    Lucky_ Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #94206

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 9 мая 2009 17:19
    sanico:

    У меня возникла ещё пара вопросов к знающим людям.

    1. Моя бывшая жена участвовала в приватизации квартиры, в которой она проживала до брака вместе с мамой и братом. Причём эта приватизация состоялась после нашего с ней бракосочетания.

    Есть ли у меня право претендовать на долю в этой квартире?

    2. Подскажите по какой статье я могу оставить на ночь в своей приватизированной квартире, собственником которой являюсь, свою жену, если бывшая жена, которая прописана в квартире против этого? Говорят, что можно это сделать, но не знают на какую статью ссылаться.

    1. Насколько я слышала от знакомых, претендовать вы можете только если остались там прописаны.

    2. Статья 210 Гражданского кодекса РБ: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству.

    Статья 275 того же кодекса: Члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1253

    17 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 10 мая 2009 23:30

    Члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Даже если не прописаны там?

    И ещё, вопросики.

    1) Может ли бывшая жена, прописанная в квартире, собственником которой я являюсь, жить в ней со своим мужем?

    2) Как быть с кредитом, который нам был выдан на покупку вещей с учётом совокупного дохода семьи и ещё до конца не выплачен и я его плачу один?

    С какого числа делится остаток по кредиту? С момента подачи заявления на расторжение брака (в котором я указал, что совместное хозяйство не ведём), с момента расторжения брака или с момента подачи искового заявления в суд?

  • Lucky_ Junior Member
    офлайн
    Lucky_ Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #94206

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 мая 2009 13:01

    1. Она не может без вашего согласия вселить туда мужа.

    2. Логично предположить что если вы оплачиваете кредит (после развода) то имеете право на эти вещи :) обычно при разделе имущества решается вопрос и с кредитами. Либо один забирает и выплачивает, либо делят и выплачивают пополам.

    Теоретически имущество делится с момента когда прекратили вести совместное хозяйство. Но это надо ещё доказать, особенно если жена умная и всё отрицает ;)

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 12 мая 2009 13:40
    Lucky_:

    1. Она не может без вашего согласия вселить туда мужа.

    Мужа не может, а вот детей вполне :) Т.е. теоретически она может прописать в вашу квартиру своих несовершеннолетних детей (это делается без согласия собственника), которые у неё могут быть совместно с новым мужем :) Вот такая фигня по закону получается...

    Короче выписывайте её любыми способами... У неё ж есть квартира у родителей, так что шанс высокий... Да к тому же она владелец части... Короче подавайте в суд и решайте вопрос...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Lucky_ Junior Member
    офлайн
    Lucky_ Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #94206

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 13 мая 2009 16:43
    Alexadam:

    Lucky_:

    1. Она не может без вашего согласия вселить туда мужа.

    Мужа не может, а вот детей вполне :) Т.е. теоретически она может прописать в вашу квартиру своих несовершеннолетних детей (это делается без согласия собственника), которые у неё могут быть совместно с новым мужем :) Вот такая фигня по закону получается...

    Про детей не спрашивали ;) К тому же если жене за 40, то вряд ли они заведут детей ;) А в остальном Вы правы - надо выписывать :znaika:

  • Yana888 Senior Member
    офлайн
    Yana888 Senior Member

    514

    16 лет на сайте
    пользователь #106307

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 20 декабря 2009 00:18

    Вопрос:

    У свекрови была однокомнатная квартира - она ее продает и дочь с мужем покупают трешку (естессвенно деньги с этой однокомнатной идут в трешку) - оставшаяся часть денег - кредит на имя мужа - соотвественно - купленная квартира в браке - оформлена на мужа. договор купли-продажи трешки и однокомнатной совершались одновременно у нотариуса в один день и у одного того же. Сейчас стоит вопроссразводом - как доказать, что деньги с однокомнатной ушли в эту трешку? как делить кредит?

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
  • Yana888 Senior Member
    офлайн
    Yana888 Senior Member

    514

    16 лет на сайте
    пользователь #106307

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 20 декабря 2009 23:13

    гз

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 21 декабря 2009 17:21
    Yana888:

    Вопрос:

    У свекрови была однокомнатная квартира - она ее продает и дочь с мужем покупают трешку (естессвенно деньги с этой однокомнатной идут в трешку) - оставшаяся часть денег - кредит на имя мужа - соотвественно - купленная квартира в браке - оформлена на мужа. договор купли-продажи трешки и однокомнатной совершались одновременно у нотариуса в один день и у одного того же. Сейчас стоит вопроссразводом - как доказать, что деньги с однокомнатной ушли в эту трешку? как делить кредит?

    То, что куплено в браке делится 50/50 между супругами... Если свекровь оформила нотариально передачу денег мужу дочери или дочери, то эта бумажка и есть доказательство... А если бумажки нет то и доказать уже что то маловероятно... Хотя надо полагать в любом случае дело будет решать в суде, а там уже многое от адвоката зависит ;)

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Yana888 Senior Member
    офлайн
    Yana888 Senior Member

    514

    16 лет на сайте
    пользователь #106307

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 21 декабря 2009 23:54

    Alexadam, спасиб за инфу...очень помогла))) для поиска хорошего адвоката))))

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 22 декабря 2009 09:14

    Yana888, если вопрос будет решаться в суде, то пошлина 5% от стоимости иска... + адвокату заплатите... так что делёжка удовольствие не дешёвое... но если договориться не получается, то вариантов нет :)

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Yana888 Senior Member
    офлайн
    Yana888 Senior Member

    514

    16 лет на сайте
    пользователь #106307

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 22 декабря 2009 16:19

    Ну, про пошлину мы знаем))) спасиб за поддержку... но есть еще варианты в нашей правовой действительности)))

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
  • ХХХЛ Neophyte Poster
    офлайн
    ХХХЛ Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #225856

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 февраля 2010 10:50

    ВОПРОС:

    Строится 2-х комнатная квартира долевым способом (строимся как нуждающиеся) -взрослый + несовершеннолетний ребенок-с июля 2009г с прривлечением льготного кредита (кредит оформлен на меня)+ свои средства. Дом сдается в декабре 2010г. В марте 2010г. хотел вступить в брак.

    Имеет ли право второй супруг на долю в 2-х комнатной квартире?

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 2 февраля 2010 11:38

    ХХХЛ,

    ну а после вступления в брак кредит то будете гасить вместе - вот вам и дележка квартиры

    Поэтому заключайте брачный контракт

    Добро торжествует, зло - действует
  • kll1981 Neophyte Poster
    офлайн
    kll1981 Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #234656

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 февраля 2010 14:08

    Подскажите пожалуйста. Я в браке приватизировала квартиру путем внесения денежных средств. Квартира продана с согласия мужа. Сейчас развожусь, имеет ли право мой бывший муж потребовать возмещения суммы денежных средств потраченных на приватизацию.