• koreshuk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    koreshuk Neophyte Poster Автор темы

    10

    16 лет на сайте
    пользователь #103499

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 августа 2014 22:26 Редактировалось koreshuk, 1 раз.

    Мой участок граничит с улицей только воротным пролетом, а все остальные метражи сторон с соседями. Т.е. мой участок угловой. Одному соседу изменили размеры и границы участка(ему просто выдвинули участок вперед) и, тем самым, затруднили въезд ко мне, оставив маленький уголок(так же немного изменили одну границу моего участка.) Т.е. въезд на участок теперь наискосок, а не по прямой как было раньше. Сыр бор начался с того, что сосед там(на этом уголке) поставил машину и на наши просьбы отогнать, .тк. это единственный въезд на участок, сказал –“ земля государственная, где хочу там и ставлю… и это будет мой въезд тоже”. Когда я начал разбираться, а на каком основании ему так расширили участок ...то это все сделано официально и подписями чиновников, но без моего разрешения и даже уведомления.

    Вот и возник вопрос о правомерности этого и дальнейших действий.

    Для тех, кто ещё не понял ситуации. Вы живете в квартире. Сосед по лестничной площадке поставил шкаф на пролете, тем самым затруднив открытие вашей двери. Теперь вы можете попасть в квартиру лишь приоткрыв дверь, но никак не полностью. На ваши законные возмущения как это так, сосед показывает документы с печатями, что и у него тоже все законно.

    на фото синими линиями как должно быть изначально, а красными линиями как сделали без моего ведома и согласия.
    мой участок в самом низу(линия "въезд на участок" ). соседский дом справа и его гараж по прямой.

  • citizen1982 Member
    офлайн
    citizen1982 Member

    211

    10 лет на сайте
    пользователь #941266

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 15 сентября 2014 20:02 Редактировалось citizen1982, 3 раз(а).

    Вы уверены, что ему кто-то менял границу, может быть это самовольное занятие?
    Если границу изменяли, то это должно зарегистрировано в БТИ. В БТИ не зарегистрируют без землеустроительного дела по изменению границы земельного участка.
    В землеустроительном деле должен быть "Акт об ознакомлении с установленной границей земельного участка". Там внизу должны быть подписи всех смежных землепользователей (смежных с его участком). Вместо подписи землепользователя может быть подпись председателя сельсовета или председателя садоводческого товарищества с пометкой "земельного спора нет", а можно и без подписи, если смежный земельный участок зарегистрирован и при этом граница смежного земельного участка не изменяется.
    Компетенцию по рассмотрению земельных споров узнаете в Кодексе о земле, ст. 92.