Ответить
  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    624

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 20 июля 2003 12:30

    Народ!

    Творческие амбиции уже выходят за рамки мыльницы (стекляная Minolta), но бюджет не позволяет купить что-то типа Canon EOS 3000 или Minolta Dynax 5. Поэтому: стоит ли покупать "Зенит"?

    Если НЕ СТОИТ, то что можно купить по примерно такой же цене (может, б/у что-нить...)?

    Если все же СТОИТ, то какую модель? Стоит ли брать новые модели АПК или КМ2, или все же старые лучше?

    Спасибо.

  • sP00Dy Member
    офлайн
    sP00Dy Member

    218

    21 год на сайте
    пользователь #5660

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 20 июля 2003 16:55

    Попробуй поискать б/у Practica, Minolta, Pentax. Посмотри на Pentax повнимательней, они и новые-то недорогие, значит б/у стоит поискать. Плюс к ним можно почти всё что на M42 вешать, а это дешевле, чем покупать L серию Canon EF :D

    На Зениты - одно нарекание - качество. Старые более качественные, но они уже старые (износ шторок, механики), т.е. тоже летят. А новые - много нареканий.

    Вплоть до того, что рекомендуют новый сразу нести к хорошему мастеру пересобрать. Посмотри на Киев. Это аппарат получше Зенита.

    Собственно я купил EOS 300 только когда в 4-й раз забрал свой Зенит из ремонта, и он снова заглючил. У меня был Зенит 21XS, с TTL и прыгающей диафрагмой на Гелиос 44.

    И всё же. Подкопи и поищи что-нибудь посолидней, хотя бы б/у. До скольки копить? - залезь на eBay, на русские фотофорумы, на Молоток. Думаю в 200 уложишься. Та же тушка EOS 300 новая стоит в районе 200 + 150-200 за объектив недорогой.

    Резюме. Поищи Pentax, Practica, Minolta б/у, посмотри на цены.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 20 июля 2003 17:10

    Старые красногорские зениты, и только их следует брать. Сноси в мастерскую на юстировку и на смену всех обтрепавшихся механизмов, лет 20 еще послужит верой и правдой. У самого зенит19, никаких проблем, всё работает отлично, за всю его долгую почти 20-тилетнюю жизнь только раз носил в мастерскую для проверки работы механизмов.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 июля 2003 01:09

    Для чего аппарат нужен? Жена брать в походы F65 даже и не задумывается, учится работать с Зенитом. Мой родной TTL уже два раза купался - единственно, пленка замокла, пришлось выбросить, да плохо высушил - автоспуск через полгода склеился. Опять-таки, в случае смерти аппарата ущерб будет меньше $50 без учета морального ущерба от потери отснятых кадров. А раз в год отдать $5 за юстировку после футбола аппаратом :-? не думаю, что ремонт кого-то более именитого будет дешевле. Это мое IMHO для случая экстремальной эксплуатации. Для студийных условий можно повыбирать и что-то более именитое и современное.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • 10211 Member
    офлайн
    10211 Member

    183

    20 лет на сайте
    пользователь #10211

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 21 июля 2003 08:48

    Любителям не стоит- эта камера исключительно для профессионалов:)

    I don't know, but I've been told Eskimo pussy is mighty cold
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 21 июля 2003 09:21

    PhD in Shamanism, это кто тебе такое сказал? я уже лет 12 как любитель, из них 7 как минимум снимал зенитом, и, знаешь, нареканий в его адрес нет:)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 21 июля 2003 10:13

    RAE, А где в Минске юстируют Зениты?

  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    624

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 21 июля 2003 11:06

    Поправка: под понятием "старые Зениты" я имею в виду не б/у, а более старые модели: 122, 212 и т.п.

    Сомневаюсь, что б/у (Зениты) лучше новых такой же марки.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 21 июля 2003 12:07
    groundhog:

    RAE, А где в Минске юстируют Зениты?

    В том доме возле Белай Вежы, где салон Лисица и где-то на Городском валу возле немиги

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 июля 2003 12:12

    groundhog, Богдановича 53, напротив пешеходного светофора мастерская. Перебирают фотоаппараты, объективы...

    PhD in Shamanism, если человек знает, что такое экспозиция и что с ней делать (а с Зенитом иначе нельзя), то это не значит, что он профессионал. Я бы сказал, что Любители с мыльницами не ходят - с ними невозможно управлять результатом, а тупое нажимание кнопки :puke:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Mute Senior Member
    офлайн
    Mute Senior Member

    779

    21 год на сайте
    пользователь #2981

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 21 июля 2003 14:21

    ЗЕНИТ - рулит! :super:

    За 17 лет юзания только мелкие хлоппоты

    на моем мотоцикле заднего хода нет
  • Rico Senior Member
    офлайн
    Rico Senior Member

    2808

    22 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 21 июля 2003 15:50

    Стоит однозначно. и ОСОБЕННО любителю. И желательно старую модель, и даже старее 122 и 212. Например, Красногорский ЕТ. За эти небольшие деньги можно много чему научиться, понять много основополагающих принципов, да и качество у любителя (учитывая печать в наших лабах, я так понимаю?) не будет выразительно отличаться от снимков тем же Пентаксом. А иногда и превосходить.

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    624

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 22 июля 2003 10:39

    А как оптика в "Зенитах"? Товарищ сменил "Зенит ЕТ" на старенькую б/у-шную Практику - разница в качестве фотографий огромна (правда, он и студию печати фоток тоже сменил). Может, это именно в его Зените недостаток был?

    И второе. Сорри за ламерство, но объясните мне, плз, понятия "юстирование" и "учи матчасть"... :-?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 22 июля 2003 15:21

    Lancelot, "юстировка" == "тонкая настройка". Касается настройки механики "тушки" - работа затвора, механизма выдержки, откидного зеркала. В объективе в первую очередь касается взаимного расположения линз. А "учи матчсть" - читай умные книжки, а не "фотография для Чайников"...

    В любой зеркалке из механики страдает от ударов откидное зеркало, которое обеспечивает настройку на резкость. Если Зенитом поиграли в футбол (да и просто правильно ударили), то четкий кадр получить будет очень сложно.

    Да и в чем заключается разница в качестве? Ведь качество зависит и от опреатора, и от аппарата, и от оптики... Если поменял Зенит с дохлым экспонометром, объективом с плесенью между линзами и тараканами внутри тушки, то и Кодак одноразовый зарулит :P

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 22 июля 2003 15:30

    И еще, у товарища Canon EOS-300, так через переходник юзает Зенитовскую оптику (те же "Юпитеры", "Индустар") и горя не знает... Так что с Зенитами МОЖНО получать качественные кадры. Разве что для этого ДУМАТЬ надо, что делаешь...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 июля 2003 16:00

    RAE, тоже юзаю с переходником все советские объективы. Качество потрясающее

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 22 июля 2003 18:23

    NightMare, :beer: если руки кривые, никакой аппарат не поможет :super: Обратное верно не всегда.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 22 июля 2003 19:13

    У меня КИЕВ17. Конечно не Зенит. Но тош за 7 лет нарекний не было... Рулит. Однозначно нужно любитель ты не любитель, научишься. Фотки гораздо "живее" что ли получаются. Да и вообще мыльница она и в Африке мыльница. По поводу буржуйской техники ничего сказать немогу. Пока просто хожу и облизываюсь ;).

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • 10211 Member
    офлайн
    10211 Member

    183

    20 лет на сайте
    пользователь #10211

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 23 июля 2003 06:11
    MD:

    PhD in Shamanism, это кто тебе такое сказал? я уже лет 12 как любитель, из них 7 как минимум снимал зенитом, и, знаешь, нареканий в его адрес нет:)

    а зачем мне чье-то мнение? у меня свое есть :) любителю он в самый раз- тренироваться на кошках.

    я снимал Зенитом года два нарекания есть.

    I don't know, but I've been told Eskimo pussy is mighty cold
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18575

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 23 июля 2003 09:37
    PhD in Shamanism:


    а зачем мне чье-то мнение? у меня свое есть :) любителю он в самый раз- тренироваться на кошках.

    я снимал Зенитом года два нарекания есть.

    Вообще-то, зачастую, дело не в аппарате оказывается, а в самом фотографе - возможно, просто не хватает/знаний/умений/навыков.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная