Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 19 марта 2009 09:02 Редактировалось tut, 1 раз.

    архивы

    P.S. Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, зарплатах, личностях, etc.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 19 апреля 2009 13:27

    Advanced User

    В четверг двое просматривающих пришли одновременно - один из них фактически выгнал другого, мол, "я покупаю, даю залог, говори всем, что уже продано".

    Продали?

    А что в этот момент делал хозяин? Просто, более идиотской ситуации не встречал.:)

    опять хочу на Кубу!
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 апреля 2009 14:00

    Andri,

    а Вы пообщайтесь с риэлтерами и все сразу поймете сами :wink:

    мне тут довелось недавно поговорить с несколькими - и лично и по телефону.

    впечатление такое, что ничего вообще не продается, что сделок почти нет, что рынок стоит.

    создается какой-то нездоровый надуманный искусственный ажиотаж.

    я уже трижды подумаю, прежде чем им свой мобильный номер оставлять :D

    Миром правит Любовь.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 апреля 2009 14:08 Редактировалось Intellectual, 1 раз.

    not_you,

    Intellectual, лучше выскажите свое мнение, какой будет средняя "по realt" скажем, к зиме?

    в начале декабря я предполагал следующее

    1. по версии realt.by ~1700-1800 уе за метр

    2. реальные сделки на вторичке ~1400-1500 уе за метр

    3. реальные сделки на первичке (готовые без отделки) ~1100-1200 уе за метр

    4. долевое ~1000-1100 уе за метр

    5. льготное ~800 уе за метр

    как вы можете заметить прогнозы по новострою, долевому и льготному оправдываются на 100% (там очень сильнО влияние экономических факторов, которые можно просчитать), а вот вторичка упадёт намного сильнее предполагаемого (тут намного важнее психологические факторы, и честно говоря я не думал что продавцы так быстро запаникуют :spy: )

    кстати, свои прогнозы тогда базировал на росте курса доллара с 2200 до 2800, что на те времена было крамольной мыслью - у нас жаш стабильнасть ём...

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9730580&highlight=#9730580

    так ещё и доллар к весне будет 80 бр/руб*35 руб=2800 бр

    я к тому что как бы тут не кричали отдельные товарищи что просчитать что либо невозможно и что пути недвиги неисповедимы :) - это слегка неправда... :shuffle:

    просчитать тренд и среднюю величину изменения цены всё таки можно - для строительства более чётко, для вторички - приблизительно...

    что касается моего личного мнения на будущее - я солидарен с товарищем crazymedvedik в мысли что осень будет неким "переломным" моментом:

    - большинство продавцов примет таки "новую реальность" и поймут что "те" цены уже в прошлом... на рынке уже не будет предкризисных цен толкающих "средний" ценник вверх

    - с большой вероятностью ожидаю курса доллара на уровне не ниже 3200 бр

    - волна проблем в экономике выльется в уменьшение зарплат даже в бел. рублях

    вобщем ситуация драматичная - движение цен однозначно вниз... имхо до уровня ~800-900 уе/метр для новостроя и ~900-1000 для вторички :shuffle:

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 19 апреля 2009 14:09

    prohodilmimo

    Да я в курсе!:)

    Просто Advanced User так расписал процесс просмотра, ремонт по 500$ за м2 с кухней и шкафом, тихий дом без детей, что по 1500$ за м2 должна очередь стоять!

    "Покупатели фактически выгоняют друг друга!"

    Вот и спрашиваю - Продали?

    В тоже время появляется новострой по 1000 м2.:):):) Но там скоро будет 20-50 детей в подьезде галдеть!:):):)

    опять хочу на Кубу!
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 19 апреля 2009 14:19

    Intellectual, цены на новострой уже до лета будут 800-900

    вторичка как всегда в неадеквате будет медленно догонять первичку

    а так 500 к концу года никто не отменял :)

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 апреля 2009 14:25

    Intellectual,

    браво !:super:

    +100.

    согласен со всем, кроме курса доллара 3200 - считаю его достижение возможно только в крайне негативных обстоятельствах (а нефть российская смотрит вверх) ну и "дно" на РН Минска я вижу на отметке 700-800 за квадрат (хрущи в не самых лучших районах), а не 800-900.

    а во всем остальном - респект !

    Ваши прогнозы действительно сбываются ! :wink::super:

    Миром правит Любовь.
  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 апреля 2009 14:29

    L.D.,

    просьба к Вам: когда увидите (узнаете) конкретное реальное предложение готового новостроя по 800 за квадрат - напишите, пожалуйста, мне в личку.

    я куплю однушку для себя. :super:

    Миром правит Любовь.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 апреля 2009 14:44

    prohodilmimo,

    согласен со всем, кроме курса доллара 3200 - считаю его достижение возможно только в крайне негативных обстоятельствах (а нефть российская смотрит вверх) ну и "дно" на РН Минска я вижу на отметке 700-800 за квадрат (хрущи в не самых лучших районах), а не 800-900.

    чтобы нашу продукцию покупали в россии (наш основной рынок) нужно чтобы курс рос. рубля как минимум вернулся к отметке 90бр, а чтобы разгрузить склады нужно ещё более привлекательные условия, скажем 100бр=1рур, итого получаем 32(предполагаемый курс доллара в россии)*100=3200+/-

    без этого будем работать на склад, вымывая оборотку, до полной остановки промышленности... так что имхо это лишь вопрос времени и способа... :shuffle:

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 15:23
    prohodilmimo:

    Andri,

    а Вы пообщайтесь с риэлтерами и все сразу поймете сами :wink:

    мне тут довелось недавно поговорить с несколькими - и лично и по телефону.

    впечатление такое, что ничего вообще не продается, что сделок почти нет, что рынок стоит.

    создается какой-то нездоровый надуманный искусственный ажиотаж.

    я уже трижды подумаю, прежде чем им свой мобильный номер оставлять :D

    Риэлторы ровным строем были посланы, т.к. за месяц с подачи объявление об одной квартире от них был один звонок только.

    Сказали, что если будет у вас покупатель - приводите, договоримся, а так не пользуйте наш мозг.

    Вторую квартиру - выставлена около 2-х недель назад, рекламируем только сами.

    Сейчас вообще думаем, что и оформляться будем без агентства, т.к. сегодня они не выполняют нужны функций.

    http://lesnoi-slon.livejournal.com/255501.html

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 15:33 Редактировалось 29036, 1 раз.
    Andri:

    prohodilmimo

    Да я в курсе!:)

    Просто Advanced User так расписал процесс просмотра, ремонт по 500$ за м2 с кухней и шкафом, тихий дом без детей, что по 1500$ за м2 должна очередь стоять!

    "Покупатели фактически выгоняют друг друга!"

    Вот и спрашиваю - Продали?

    В тоже время появляется новострой по 1000 м2.:):):) Но там скоро будет 20-50 детей в подьезде галдеть!:):):)

    Я же отписал, что убитая квартира в соседнем доме чуть большей площади была продана за 72к.

    Многие хотят посмотреть стоит ли им взять квартиру с ремонтом, но чуть меньшей площади почти за те же деньги.

    Некоторым нравятся все, некоторым не нравится, что маленькая площадь.

    По поводу продали - почти :) Думаю, что скинув еще в цене (до уровня убитых бомжатников на районе) - ее оторвут с руками.

    Еще раз повторюсь, что в цене мы пока не скидываем только из-за того, что ощущается интерес со стороны потенциальных покупателей. Так бы уже скинули :) Скверноупомянутая "Твоя Столица" уговаривала заключить с нами договор на эту квартиру по цене на 5к ниже той, что висит сейчас в объявлениях.

    Даже те цены, по которым продается обычное жилье без ремонта в этом же районе ощутимо выше того, что предлагали отдельные товарищи из данного форума :) Поэтому, имхо, писать здесь о том что реальные цены сейчас в районе 1к - это неверно.

    По ходу, то что на реалте число предложений увеличивается, еще не означает что рынок переполнен предложениями - там большая часть это разъезды, съезды и переезды с доплатами. Соответственно и по этим предложениям ценник никто сбрасывать не будет, т.к. им необходимы деньги для доплаты за новую жилплощадь. Причем есть отдельные товарищи, которые хотят скинуть убитую однушку-двушку за 60 и за 65 купить трешку, или скинуть убитую двушку-трешку за 70-75, а за 75-80 купить 4-х комнатную у продавцов, которые хотят скинуть побыстрее :) Мне даже один такой звонил по 4к - мол возьми мою двушку за 80 в зачет. На вопрос - продал ли он уже свою - был дан ответ - даже не начинал еще продавать.

    Относительно реальных ценников по 1000 - да они есть и в нормальных новостройках (каркас, хорошие планировки, консьержи и т.п.), но на квартиры площадью заметно больше 100-150 метров.

    В общем ждем с интересом ценников на pr.nca.by, хотя и они не являются сильным показателем, т.к. знакомый например покупал пару месяцев назад квартиру по официальной цене $300 за метр. Поэтому при подсчете среднего там нужно сразу выкидывать 1) не квартиры (комнаты) и 2) варианты явно выходящие за рамки.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 15:58

    "Покупатели фактически выгоняют друг друга!"

    У людей разное отношение к этому. Через интернет в основном приезжают просматривать праздно интересующиеся покупатели без денег начитавшиеся статей "по 500 за метр" и аргументируют этим, как основным аргументом. Как показывает практика - даже со скидкой они не будут покупать. Буду ради интереса спрашивать цену, по какой они хотят купить.

    По ИРР приезжают в основном люди с конкретными намерениями и деньгами, которым нужно вот уже покупать, которые посмотрев на убитые квартиры оставшиеся после алкоголиков и бабушек, которые необходимо от пола до полтолка заливать жидким стеклом, чтобы хоть как-то избавиться от запаха. Естественно, что они воспранимают такое предложение с энтузиазмом.

    Естественно, что бывают и исключения из правил, но в основном оно так :) Новое объявление будем давать в ИРР с большим числом фотографий, если не продастся.

    P.S. Это я не из снобизма или неуважения, просто считаю, что все же людям стоит быть корректными и не трахать мозг продавцам, если интерес чисто праздный. Ведь это почти сразу же видно по поведению и общению покупателей - за прошедшие пару недель мы их насмотрелись достаточно.

  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 19 апреля 2009 16:07
    prohodilmimo:

    L.D.,

    просьба к Вам: когда увидите (узнаете) конкретное реальное предложение готового новостроя по 800 за квадрат - напишите, пожалуйста, мне в личку.

    я куплю однушку для себя.

    хорошо. только я говорил не о 800 ,а о 800-900 к лету.

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 16:08
    prohodilmimo:

    L.D.,

    просьба к Вам: когда увидите (узнаете) конкретное реальное предложение готового новостроя по 800 за квадрат - напишите, пожалуйста, мне в личку.

    я куплю однушку для себя. :super:

    В подтверждение ваших слов о том, что любой готов много скинуть и сразу - почему вы не хотите тупо обзвонить все объявления и предложить свою цену, типа "у меня есть по 800 за метр за вашу квартиру - надумете звоните"? :)

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 19 апреля 2009 16:16

    Advanced User

    Вы меня не поняли. Мне непонятен сам подход к делу. Как один потенциальный покупатель может выгнать другого в присутствии хозяина квартиры не внеся деньги? Поэтому я и интересуюсь: продали?

    Относительно реальных ценников по 1000 - да они есть и в нормальных новостройках (каркас, хорошие планировки, консьержи и т.п.) - да такое есть, но на квартиры площадью заметно больше 100-150 метров.

    В свете последних тенденций, я присматриваюсь к трешкам по цене 1000-1100 $:

    http://realt.by/sale/flats/object/118136/

    http://realt.by/sale/flats/object/118131/

    Эти отдадут по 1000$ или около (объявление было вначале именно о такой цене):

    http://realt.by/sale/flats/object/116401/

    Еще месяц назад таких цен не предлагали. Еще через месяц, желающих продать по таким ценам будет значительно больше.

    Ну и извините меня, но я не верю в стоимость Вашего ремонта по 500. Точнее он может быть по 500, так же как и себстоимомость 1 кв.м. - 1800$, о чем так недавно нас всех убеждали строители.:)

    В общем ждем с интересом ценников на pr.nca.by, хотя и они не являются сильным показателем, т.к. знакомый например покупал пару месяцев назад квартиру по официальной цене $300 за метр. Поэтому при подсчете среднего там нужно сразу выкидывать 1) не квартиры (комнаты) и 2) варианты явно выходящие за рамки.

    Вся аналитика и не учитывает такие сделки.

    А Ваш знакомый рискует оказаться без квартиры, но с 300$ за метр. Про это много писалось, и это очень единичные случаи.

    опять хочу на Кубу!
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 16:41

    А Ваш знакомый рискует оказаться без квартиры, но с 300$ за метр. Про это много писалось, и это очень единичные случаи.

    Типа продавец был невменяем и потребуют отмены сделки?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 16:48

    Еще месяц назад таких цен не предлагали. Еще через месяц, желающих продать по таким ценам будет значительно больше.

    С таким метражом были варианты и в районах поближе к метро :)

    P.S. Последний вариант - это вроде незаконченный долгострой. В соседней ветке чел много месяцев назад не хотел продавать квартиру в нем по 1600. Прошло год-полгода - по дому практически никаких работ заметных не сделали.

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 19 апреля 2009 16:50

    Типа продавец был невменяем и потребуют отмены сделки?

    Совершенно верно.

    Это - главная причина, по которой надо указывать всю сумму сделки.

    Мне про это подробно разъеснила сестра работающая в БТИ при покупке квартиры в Минске еще в 2004 году.

    опять хочу на Кубу!
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 16:55
    Andri:

    Цитата: Типа продавец был невменяем и потребуют отмены сделки?

    Совершенно верно.

    Это - главная причина, по которой надо указывать всю сумму сделки.

    Мне про это подробно разъеснила сестра работающая в БТИ при покупке квартиры в Минске еще в 2004 году.

    В той сделке продавец - юрлицо (непосредственно застройщик).

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 19 апреля 2009 16:56

    С таким метражом были варианты и в районах поближе к метро

    P.S. Последний вариант - это вроде незаконченный долгострой. В соседней ветке чел много месяцев назад не хотел продавать квартиру в нем по 1600. Прошло год-полгода - по дому практически никаких работ заметных не сделали

    Честно говоря, метро интересует меньше, чем понравившийся район. При наличие машины, и развитого общественного транспорта, метро - хорошо, но не главное. От поисков в районе Каменной горки отказался именно по этой причине.

    На Берута подъезжал сам. Дом вроде достраивается. Но лично мне не нравятся огромные дома.

    опять хочу на Кубу!
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 апреля 2009 17:03

    Andri, покупая новостройку смотрите на качество строй отделки. Минимальный ремонт с обоями и ламинатом на 100+ метров вам выйдет еще тысяч в 15-20, минимум, с качеством работы от джумшутов. А что-то более качественное с паркетом, краской (а не обоями) и т.п. без учета светильников и т.п. расчитывайте на сумму от 35-40к. Это в зависимости от того, что придется исправлять за строителями. Хотя, конечно, можно и самим обои поклеить на строительную штукатурку с пузырями :)

Тема закрыта