Ответить
  • 1996756 Neophyte Poster
    офлайн
    1996756 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1996756

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 августа 2016 11:37 Редактировалось 1996756, 1 раз.

    Прочитал всю тему, огромное спасибо автору !
    volfgang, к Вам появились вопросы по технологии очистки :

    1.
    В начале темы вы упоминали средство Санокс . Но отметили, что он не для прозрачных, а для цветных стёкол...
    Почему он нежелателен для бесцветного стекла?

    2.
    Для сохранения старого вида вы рекомендуете недельное замачивание в растворе пищевой соды, - а затем использование ёршика. Назовём это "мягкий, щадящий вариант мытья".
    Соглашусь.
    Однако попадаются стёкла, которые таким методом, к сожалению, не удаётся отмыть (ржавые наросты, отложения, и пр.)
    Какой применяете более "жёсткий" вариант отмывки?.. Пусть даже с потерей патины, чтоб предмет стал "как новый"... Какой-либо кислотой?. Щёлочью?

  • Unqa Senior Member
    офлайн
    Unqa Senior Member

    650

    11 лет на сайте
    пользователь #627046

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 8 августа 2016 16:36

    Нужна зеленая кефирная пробка (крышка) из фольги.
    Могу обменять на молочную (белую).

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 августа 2016 19:17 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    1996756, Я вас приветствую в теме . Посмотрите мой пост выше ,там показаны стаканы . Ржавые пятна на них .Но такие пятна бывают двух типов .Когда слой ржавчины рыжий имеет рыхлую структуру и при легком отскабливании отходит. Но соскабливать на сухую конечно не рекомендуется.замачивание в соде если не отошло за один раз позволяет удалить их без следа .Те пятна которые вы видите выше ,не поддаются легкой механической отмывке . Она(ржавчина ) въелась в само стекло .Со стеклом в данном случае пошла реакция .Убрать эту ржавчину ,рыжий цвет можно путем нанесения того же санокса или средства для отмывки плит "Шуманит ".Но подчеркну НАНОСИТЬ НУЖНО ТОЛЬКО НА ОБЛАСТЬ ЗАГРЯЗНЕННУЮ.Если это касается прозрачных стекол .Есть неприятный побочный эффект кислотосодержащих средств .Они после себя могут оставить на поверхности чаще всего прозрачных стекол несмываемый белый налет .Который и не является налетом .Просто поверхностный слой стекла уже ослабленный столетним и более пребыванием в земле ослаблен .и кислота его разрушает .Нарушается оптическое светопропускание поверхности что глазу вилится как налет .От него избавиться практически невозможно будет .И бутылка может после высыхания быть вся в белесых разводах и на вид еще хуже чем была .ранее тоже чистил путем жесткого замачивания .И скажу я вам много интересных бутылок стоит все в разводах .

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Если у вас все таки так вышло и бутылка после чистки и высушивания потеряла прозрачность .Что делать .
    Если сильно заморочиться то можно поверхность бутылки отполировать на полировальном войлочном круге с добавлением на оный пасты ГОИ .Внутрь бутылки можно налить бесцветный лак и перевернуть ее горлышком вниз что бы излишки вытекли .Бутылка приобретет более менее презентабельный вид. Других методов удаления белесого налета после "Санокс "геля и подобных почти нет .Ведь найти плавиковую кислоту и в ней искупать бутылку это сложно .

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Если же вы обладаете некоторым запасом плавиковой кислоты то бутылку даже с потертостями незначительными можно сделать практически новой .Ополаскивается стекляшка в этой кислоте и поверхностный слой под ее действием скрадывает все мелкие царапинки ,микроскольчики зализываются засчет растворения тончайшего поверхностного слоя стекла с последующим застыванием его .

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Есть метод чистки бутылей четвертей путем насыпания внутрь песка .И болтания . Вы то отчистить можете .Но каким бы вам не казался речной песок щадящим и не царапающим поверхность ,мельчайшие круговые царапинки образуются .Потом если вы поставите бутыль на солнце и будет перепад температур .незначительный ,по этим микроцарапинкам веелика вероятность самопроизвольного разрушения .Многие люди так потеряли бутыли четверти и потом ссылались на мистику .А дело было в физике .В такую царскую бутыль потом опасно наливать при помывке горячую воду. Лопаются .исходя из опыта могу сделать вывод . ПРОЗРАЧНОЕ СТЕКЛО ,ЦАРИЗМ,ТЕМ БОЛЕЕ ИЗ ЗЕМЛИ ,ЕСЛИ НЕ ХОТИМ НАВРЕДИТЬ -ЧИСТИМ ТОЛЬКО ШАДЯЩЕ И ДОЛГО .ПУТЕМ ЗАМАЧИВАНИЯ ИЛИ МАКСИМУМ НАНЕСЕНИЯ АГРЕССИВНЫХ СРЕДСТВ ТОЛЬКО НА РЖАВЫЕ ПЯТНА ЛОКАЛЬНО

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Если мы чистим немецкое стекло ,зеленые или коричневые бутылки то можно на несколько часов их замочить .(Налить внутрь Санокс гель или "Шуманит ",обмазать бутылки этими средствами обильно снаружи) не добавляя воды .Сложить бутылки в таз и накрыть это все целлофановой пленкой что бы средства не высохли снаружи бутылок быстро .Как правило 2 часов такого воздействия хватает что бы потом не прилагая сильных механических воздействий почистить бутылки начисто .Они аж блестят (если не были поцарапаны)

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    очистку внутри бутылок веду не ершиками .Все хочу купить да че то хотения не хватает .на толстую медную проволоку с закругленным обязательно концом приматываю кусочек поролона . Проволока должна быть достаточно толстой что бы держать форму при приложении нагрузки при трении с внутренней стороны бутылки . И таким квачиком очищаю бутылки внутри .Чуть разбавив водой ту консистенцию средства которую я залил в бутылку нескорлько часов назад ..Затем промываю . и готово .Это что касается в основном немецких пивных

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    для немецких не очень ценных цветных бутылок делал смесь из санокса ,уксусной эссенции (ПРОДАЕТСЯ ЕЩЕ НА РЫНКЕ БЫВАЕТ) и суперконцентрированого раствора лимонной кислоты .200 ГР лимонки (на грани пресыщенного раствора) .На бутылку санокса добавлял две флакушки уксусной эссенции и этот почти густой раствор лимонки .Работаь обязательно в перчатках и где то в гараже. Потому что вонь неимоверная .От нем бутылок все начисто съедает за часа 4 замачивания ,точнее обмазывания . но только не кидайте в такой состав прозрачный царизм

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    1996756, для очистки подходят больше кислотные составы. И ржавчину и другие отложения они снимают .И еще по предметам в патине.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Предмет в патине это вы наверное имеете вввиду стекло с радужно белесой пленочкой сверху .С такой как разводы от бензина на луже .Она появляется на стекле пролежавшем длительное время в земле

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Так вот .Эта патина -не налет .Это наоборот тончайший слой стекла разрушен ( на молекулярном уровне ) и вследствие оптического преломления мы видим эту самую патину .Если патинированое место мы посмотрим под микроскопом то увидим нарушения поверхности .наоборот ее изъявление и утрату .Это кажется оптически что это слой .В реальности это не слой который можно счистить или содрать. Замачивая радужную бутылочку в кислоте или деря ее пытаясь эту самую радужность убрать мы только привносим разрушения . И из тонкого повреждения поверхности превращается в белесый налет.Уже упомянутый. Бутылки с радужным налетом насиловать нет смысла.И нужно уяснить что этот налет не слой а наоборот утрата .И ничего мы не счистим .Ну а элементарные жировые загрязнения они проще определяемы и вымываемы.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    В археологии есть понятие консервации предметов .там применяются различные келоидные растворы применяемые в фотопроцессах. Но там нужны знания и умения .Об этом можно почитать .на соответствующих сайтах музейщиков

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    в общем если у вас старинная бутылка по царизму которая стоит туеву кучу денег имейте терпение.замочите ее в соде хоть на месяц но вы ее таким образом не изуродуете .Можно доставать через какое то время и оттирать мягкой щеткой,Внутри ершиком.обмывать и снова на отмачивание ..Если у вас по немцам бутылки зеленые, коричневые ,итд. замачивайте раствором санокса ,лимонной кислоты и уксусной эссенции на несколько часов. Хотя как правило для немчуры и просто санокса достаточно .Даже пробки становятся беленькими .Уходит желтизна а буквы не стираются

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    1996756, вы пишете что попадаются стекла с каменными отложениями и ржавчиной. И вот перед вами стоит диллема.Чистить долго или быстро. и вообще отдирать ли сильные наросты которые не берет например щадящее замачивание .и допустим с наростами царская бутылка .То перед вами выбор .или замочить ее в химозе . да отложение уйдет но каков может после высыхания быть вид ее .или все таки смириться и некоторые отложения оставить.нужно сопоставлять опастности .Со временем это все приходит .Но нужен опыт .Без нескольких бутылок испорченых дело не обойдется .и тогда вы уже будете чувтствовать,предвидеть что будет с бутылкой в том или ином случае.будете чувствовать как ее чистить. Примерные советы дал. Кислотные средства и ершик .Ну а комбинации , не обойдется все таки без огорчений. ну и у меня так было.Ниче страшного .и я безмерно рад что еще кто то заинтересовался стекольной темой

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Unqa, Рад бы помочь но нет такого . Попадались но все с проколотыми по краям дырками

    Добавлено спустя 19 секунд

    наверное для фотосессии

    Добавлено спустя 18 минут 4 секунды

    Еще могу рассказать такой метод.При очистке аптечных флаконов ,квадратных ,у дна есть такие места куда не добраться ни поролоном ни ершиком (силы воздействия ворсинок не хватает),тогда я затачиваю велосипедную спицу ,изгибаю ее так что бы острием можно было добраться до нужного места и аккуратненько налет подскребаю.Как правило он уже рыхлый и легко отходит.Вот работа для мощьной химии

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Вот такого плана наросты -работа для жесткой химии .Результат обычно отличный и на месте этих наростов не остается и следа

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    здесь грубое наслоение .Рядом лежали железяки и кроме того скоба может давать такие эффекты. на штофе чешуя из ржи из за металлолома который в земле разложился и перешел на поверхность.Знаете например как бывает,копаете землю и выкапываете рыжее такое .железяка полностью сгнила и осталась окраска только. ну вот с такой железякой и лежало .А вот стаканы показанные выше это другое дело .там ржа тончайшим слоем и практически не отдирается .Скоро буду чистить. Потом покажу результат и способ очистки .Все еще не разобрано и не мыто .

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    был у меня давно стакан ,тоже рыжий в ржавчине и я его тупо бросил в сильнейшую химию. В итоге получается вот это .на фото правда не передать белесость .И те места откуда ушла ржавчина по контуру остались белесыми. Будто бы вытравлеными.

    берешь его в руки и не понятно что лучше .Когда видишь предмет обглоданый химией или лучше бы он был чуть ржавый

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд

    Покажу еще литровый штоф из под чернил

    Однаа его сторона так же обсыпана ржавыми налепками .Попробовал на участочке выводить-каверны под ржавчиной остаются на пол миллиметра .был бы щербатый бок. оставил как есть .Ну и бок вот такой

    Однако на этом фото я старался ржавь наоборот прикрыть

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    В общем друзья выбор за вами. Каким вы предмет видеть хотите к тому и стремитесь .Главное что бы вид доставлял радость исключительно вам .И делитесь стеклянными находками. буду очень рад посмотреть. Ато мои ведь когда то ж иссякнут .

    bottlehunter
  • 1996756 Neophyte Poster
    офлайн
    1996756 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1996756

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 августа 2016 23:22 Редактировалось 1996756, 4 раз(а).

    volfgang,
    ваши замечания с благодарностью приняты.

    Резюмирую (если я всё правильно понял) :
    1.Вариант "не навреди" -- это раствор питьевой соды (замачиваем ней надолго!).
    2. Устойчивые к соде загрязнения, явно портящие внешний вид, -- вот тогда уже применяются кислоты. Обычно рекомендуют лимонную, уксусную, щавелевую, серную...
    Либо Санокс (там смесь кислот: щавелевая и др)..., Шуманит (сильная щёлочь), и т.д.
    ...Но приготовьтесь к возможному появлению белого налёта. ))

    P.S
    Некоторые коллекционеры рекомендуют "Крот"(который для прочистки труб), Силит (Cillit), Белизна, Трилон-Б, Fosol (польский), Акрилан.
    ...Хромпик чистит всё, ))) - но опасен и токсичен (канцероген).

    volfgang,
    Иногда желательно сохранить и даже акцентировать красивые радужные разводы, которые "как от бензина на луже".
    Как вы думаете, чем можно мыть в этом случае?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 августа 2016 00:08

    1996756, Да,все верно .Что бы сохранить патину мойте бережно .Экспериментируйте.

    Добавлено спустя 10 минут 21 секунда

    Сегодня хочу показать уважаемому сообществу стеклянную вазу произведенную предположительно на стеклозаводе "Неман",что в Беларуси .Такие вазы , но разных цветов появлялись у меня с интервалом примерно в год. Есть дубли по цветам . Из купоросного стекла ( небесно прозрачно сине голубого цвета) у меня их несколько . какие то я находил , одну купил в интернете , другая пришла ко мне в качестве благодарности от одной преподавательницы . У каждой из вазочек была своя история .Вдаваться в это не особенно вижу смысл. Интересен был год производства , или хотя бы десятилетие . Связывался со стеклозаводом "Неман " получил информацию что подобные вазы производились до начала ВОВ и после примерно до 60 х годов . Отсюда я понял про правдоподобность рассказа одной хозяйки бывшей вазочки ,которая говорила о наличии ее во время ВОВ в доме и чудом сохраненную. Одну из них я нашел в заброшеном доме ,точнее остове от оного в гродненской области .Возможно и заброшеного сразу в послевоенное время .Судя по возрасту сопутствующих находок .Как не удивительно а такие места еще у нас на Беларуси есть .Хоть и везде ведется благоустройство . Есть отдаленные места , не жилые целые деревни где можно найти много всего ,касаемо стекла в частности . Про подобные вазы я писал ранее в этой теме . и так вот она

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    Когда появилась первая вазочка то я обрыл весь интернет в поисках инфы .И нашел разновидности цветов .там были голубая и зеленая . Но у меня через некоторое время появилась точно такая марганцевого стекла .так же была показана ранее .

    Все то же шлифованое дно . Интересный не обычный зеленый цвет .Есть свойства напоминающие урановое стекло .Есть небольшое свечение .Но факт в том что с таким стеклом "Неман" не работал .Вот отсюда и исходят мои время от времени возникающие сомнения о производстве . Не ошибся ли я .Но точно такие вазы выпускал и еще один завод .1 КДО. работал ли он с урановыми стеклами с очень не большим содержанием солей урана выяснить не удалось .Я ранее про эти вазы писал с точки зрения производства на русском заводе в том числе .дело в том что формы в то время могли быть идентичными на разных заводах. Даже более того .могли быть одинаковыми в разных странах.например производство стаканов.Часто не клейменые стаканы из европы идентичны российским. так как производились на одинаковом оборудовании по одинаковой технологии

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 августа 2016 00:25

    volfgang, доброй ночи сходил покапал результат предсказуем опять Инстербург и куча бутыльков и что интересно попалось 3 синих бутылька а остальные рыжие и белые но носители информации специально для тебя подобрал сам я корней не найду вся надежда на тебя

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 августа 2016 00:28

    В ультафиолете она имеет ощутимое свечение ,которое правда не дотягивает до того свечения какое дают изделия из уранового стекла которые я показывал,из моего собрания .С этим фактом нужно будет еще разбираться .ставил рядом обычную вазочку из зеленого стекла -свечения практически нет.А эта ощутимо ярче выглядит даже на обычном солнечном свете

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    и наконец то все три разновидности цвета собраны !!!

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    К сожалению время буйного цветения полевых цветов ушло ,но частица лета останется с нами теперь навечно и будет греть душу . Как греет душу то что наконец то все три цвета сошлись в моих руках :trollface:

    Добавлено спустя 53 секунды

    65Aleks56, Я вас очень приветствую :beer: . интересно .Давайте посмотрим на эти бутыльки .Не обещаю но корни найти попытаюсь

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 августа 2016 00:37

    volfgang, красивые вазочки у нас ток их не встречал а про урановое стекло узнал от тебя

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 августа 2016 00:41

    65Aleks56, так это белорусского производства .Хотя такое подобное по дизайну делали и в европе .Оттуда мода и пришла .я сам никогда до не давнего времени таких не видел .ну были типовые вазочки.не цепляют ни чем. А эти старенькие ,симпатичные. и цвета конечно фотками не передать.Старые тоже .Уже в 70 х - 80х таких цветов (оттенков зеленого и голубого ) в помине нет .все как то грубее стало

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 августа 2016 00:42 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, завтра я их выставлю бутыльки и чернильницы Вазочку хочу что то подобное но не попадает хочу вазу для фруктов она голубого стекла воспоминание из далёкого детства

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 августа 2016 00:42

    65Aleks56, подобная вазочка стоит в музее ВОВ в Минске .Аж сьлюни текут как ее вижу :trollface: .нужна мне

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    65Aleks56, отлично.Буду ждать. Если я тут не пишу значит просто нет времени..Но однозначно отвечу и новое показывать буду .Пока есть что. И вы тему не забывайте .Вам рады . :super: .тем более у вас артефактов море

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Вот она там в музее стоит .Позарез нужна для закрытия вопроса по таким формам .Может у уважаемых форумчан где завалялась такая .Купил бы . Именноэту с музея не предлагать :trollface:

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 августа 2016 00:55

    volfgang, думаешь братва может из музея вазочку тиснуть

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 августа 2016 01:03

    65Aleks56, щас усе возможно :trollface: денех то не откуда взять))).Могут и тискануть. А потом попробуй ее в тему и покажи))))).Скажут в музее ее нет а тут появилась))).Шо то не ладное)))))).

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    там экспозиция посвящена сразу послевоенному быту .Показано что в послевоенной разрухе было место красоте в домах белорусских граждан .и в условиях голода ,тяжелейших условиях они думали и об эстетике .Не только за хлеб насущный .Смысл таков, а как было на самом деле вряд ли мы уже узнаем. Люди разные были .Интеллигенция тоже существовала как не странно звучит.Сейчас же представляют страну нашу как черную деревенскую хату ,особенно в послевоенное время .Темные и забитые .От многих не белорусов слышал))).Вообще для некоторых было открытие что мы живем сейчас в современном городе. Если говорить про столицу))))).

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 августа 2016 01:28 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, у меня у жены там родственники по материнской линии она год назад ездила ей там понравилось она почувствовала себя миллионершей родственники душевные люди Хорошо они с тёщей отдохнули А я хочу попасть у вас в музей под открытым небом где техника времён войны доты

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 августа 2016 01:47

    65Aleks56, На "Линию Сталина" видимо . Если будете в наших краях то обязательно пересечемся и я для вас проведу экскурсию по всем интересным для нас как поисковиков и как для туриста .на "Линии Сталина" у нас очень часто реконструкции проходят. В общем будем надеяться что когда то заедете

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 августа 2016 01:53 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, я бы и сам очень бы приехать реконструкцию посмотреть по телику видел а хотелось в живую

    12345
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 августа 2016 00:06

    volfgang, друг и звени не смог выставить что обещал не получилось.Но зато на половину сбылась мечта идиота нашёл русскую бутылку но из за малой глубины залегания она лопнула по палам что бы не добить пришлось склеить на месте .потом что нибуть придумаю.Бутылка производства города Рига .

    12345
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 августа 2016 23:33

    volfgang, начнём с сиников

    теперь чернильницы

    как то так

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 августа 2016 23:37 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    65Aleks56, Приветствую. Синие бутылки классные .Кобальтовое стекло .В синих и коричневых флаконах хранили препараты которые восприимчивы к воздействию солнечного света .И наряду с коричневым стеклом одно время использовалось кобальтовое. Конечно красиво но в производстве дороговато. Поэтому широкого распространения не получили .

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Из подписных вижу там флакончик с надписью SINGERЭто от масла которое продавалось и шло в комплекте со швейными машинами одноименными.Вижу еще флакон с надписью №4711.Это из под парфюма
    glockengasse 4711 .Известная марка из Кельна .О ней у меня готово описание. но его добавлю позже . Есть подобные бутылочки

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    на последнем фото это естественно чернильницы .одновременно и флакон и цернильница есть там. С выемкой для пера .Удобно было положить пееро в процессе письма , при паузах. И меньше вероятности замарать писчую бумагу с текстом было

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 августа 2016 23:45 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    volfgang, синяки попадаются редко в центре бутылёк встречаются ещё белого и зелёного стекла и надпись там жавол. Такое стекло попадалось и среди бутылок типа Рейнских

    12345