Ответить
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 9 декабря 2019 20:06

    Здравствуйте господа товарищи выбрался на пару часов порыть ветер тучи разогнал дождь прикрепился находок не много всё приходит к логическому завершению место теряет свою

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    привлекательность

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 декабря 2019 00:01

    65Aleks56,но это ж всего лишь место теряет свои запасы? Будешь перебираться на другое?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 декабря 2019 00:23

    volfgang, привет как писал один историк ныне покойный область наша была усеяна бумажным трёх слоенным долларовым ковром ноя думаю слой уже остался один да и тот истощается .Я думаю и пузырькам в скором времени будем рады свалки застраеваются .домами хутора роспахиваются площадь поиска сжимается не чего утешительного не вижу.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 декабря 2019 00:39

    65Aleks56,это уж точно.На работе часто разговариваем про Калининград.Человек со мной работает -служил там.Рассказвал про находки бутылок во время стройки. А я открывал эту ветку и показывал -вот как нужно искать бутылки в тех краях

    bottlehunter
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 10 декабря 2019 22:20

    Приветствую всех интересующихся! Это мой, наверное, последний пост, перед публикацией редакции 2019 г. каталогов старинных бутылок. Как обычно, только собираешься публиковать, как появляется множество новой информации, которую хочется непременно добавить в это издание. Новых , точнее ранее не известных мне бутылок меньше пока не становится, так что впереди вас ждёт ещё не одна редакция. А пока затрону тему русских фигурных бутылок. Андрей Ушаков, автор вышедшей год назад книги «Русские фигурные бутылки» готовит новое издание книги, на русском и английском языках. Разыскивает и перерабатывает новые материалы. Надеюсь , что после этой публикации, этих материалов станет больше. Ниже процитирую отрывок из его обращения:
    "За этот год получил много положительных отзывов.

    Ответные письма помогли пополнить пробелы и некоторые бутылки, которые в книги были представлены в рисунках или только на плакатах, теперь есть в фотографиях и даже стали предметами моей коллекции.

    К сожалению, никто не откликнулся, что в его коллекции есть бутылки с членами царской семьи, выпущенные фирмой Бекманъ и Ко к 300-летию Дома Романовых.

    Книга писалась для коллекционеров, но проявили интерес работники музеев, владельцы антикварных магазинов, преподаватели и сотрудники различных институтов.

    Проявили интерес и зарубежные коллекционеры из Франции, Англии, Германии, Эстонии, США.

    В настоящее время я работаю над переизданием книги с учетом замечаний и пожеланий наших и зарубежных коллекционеров и возможностью выпуска на русском и английском языках.

    Дорогие читатели, уважаемые коллекционеры, жду Ваших дальнейших откликов, замечаний, сообщений о предметах в Вашей коллекции не нашедших отражения в книге, целых коллекциях, которые Вы хотели бы описать, и др."

    Если у кого-то есть информация для Андрея Ушакова, или нужна книга, можете обратиться непосредственно к нему по электронке a.p.ushakov@mail.ru (ну или мне пишите). Я к сожалению так и не добрался до перенесения информации по бутылкам из его книги в каталог, но думаю, что к следующей редакции исправлюсь.
    Ниже выставляю видео презентацию его книги (я с видио никогда не работал, куда лучше заливать- не знаю, поэтому дам в виде ссылки. Желающие могут ознакомиться.)

    https://vk.com/video3226227_456239183

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 10 декабря 2019 23:23

    Ув. Old_bottles, когда у вас будет готова новая редакция каталогов, віложите сюда пожалуйста ссилку на файлообменник (только не яндекс). Спасибо

  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 14 декабря 2019 16:33

    КАТАЛОГИ СТАРИННЫХ БУТЫЛОК -2019.
    Длинное предисловие, которое я так старательно вчера писал и которое исчезло вместе с электричеством вчера же, придётся заменить на короткое.
    Вашему вниманию каталоги старинных бутылок, редакция 2019 года, которые можно скачать бесплатно по ссылке ниже.
    Каталоги представляют собой труд множества людей, которые помогали с изображениями,информацией, редактированием. Всем- спасибо. Вы так же можете принять участие в работе над каталогами, прислав имеющуюся у вас информацию мне на электронную почту.
    old_bottles@mail.ru
    Всем, обнаружившим недочёты в каталогах так же прошу написать.
    Только каталог керамических пробок остался в редакции 2018 года. Мы со специалистом по керамическим пробкам должны были его совместно переработать в этом году, но в этот раз как-то не удалось. Может в следующем году.
    Ссылка на каталоги : https://old-bottles.livejournal.com/19424.html

    Добавлено спустя 48 секунд

    zpkraeved:

    Ув. Old_bottles, когда у вас будет готова новая редакция каталогов, віложите сюда пожалуйста ссилку на файлообменник (только не яндекс). Спасибо

    Если скачать не получается, напишите мне на почту, я вам вышлю по электронке

  • ajda Neophyte Poster
    офлайн
    ajda Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1852553

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 декабря 2019 19:06

    Скажите пожалуйста что это

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 декабря 2019 23:56

    ajda,это мухоловка .Прогуглите ,либо тут в теме попробуйте найти .Неоднократно выкладывали. Причем совсем недавно участник форума показывал свою коллекцию подобных приспособлений

    bottlehunter
  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 16 декабря 2019 22:22

    Всех приветствую.
    Не большое пополнение.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 декабря 2019 23:34 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Вижу там бутылочка с остатками этикетки "Клюквенный экстракт "Кёлера.Про саму личность промышленника и его предприятие уже не единожды писано.
    Клюквенный экстракт же производится и в наше время. Он довольно широко используется в косметической промышленности.Как и ожидаемо используется в составе кремов и других средств для женщин с ярко выраженным антивозрастным действием.Конкретно данный экстракт был как одна из составляющих при приготовлении питательных масок для лица. Он добавлялся в протирания ,составные лосьоны.
    Как считается из за своего уникального состава в который входят полифенолы, органические кислоты, танины, пектины, лейкоантоцианы, антоцианы, токотриенолы,средства в которых содержится этот экстракт обладают прям таки чудодейственными омолаживающими эффектами. Этакие молодильные яблочки в жидком виде .
    Вещества содержащиеся в экстракте активизирует процессы восстановления клеток, позволяет корректировать усвоение ими кислорода, стимулирует формирование новых клеток. Обладает средство антикупперозным действием, оно ускоряет внутриклеточные процессы, укрепляет сосуды, капилляры, повышает иммунитет и улучшает защитные качества эпидермиса. Средство препятствует появлению пигментных пятен, веснушек, улучшает эластичность и упругость дермы.
    У нас кстати клюкву в промышленных масштабах заготавливают. Весьма красиво по моему.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Вот только я не пойму,флаконы из под оливкового масла ,они вроде бы разных размеров бывают,либо для косметических целей или для пищевых использовали их содержимое.....

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Подборка бутылочек выглядит как находки с места где велась размеренная мирная жизнь.С первого взгляда. Но по факту это ж следы бытования РИА ..

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Vovan9250, а этикетки будете как то закреплять? У меня одни флакон ,давнишний правда ,из под гематогена ,облез. Я имею ввиду этикетка отслоилась.Стоял в коридоре на полке под потолком. Видимо жар с кухни постепенно "отпаривал" ее.В итоге ровно ровно сошла .Приклеил обратно и упаковал в пакет ,сложил в кладовку. От капризные вещи,не полюбоваться даже долго

    bottlehunter
  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 17 декабря 2019 10:06

    volfgang,вы правы это по РИА.
    На счёт закрепления этикеток как то даже не задумывался.
    Чем можно попробовать закрепить?Может каким не агрессивным лаком?
    На счёт оливкового масла ,я больше склоняюсь к пищевому использованию.
    Думаю на фронте не до косметологии было.
    Хотя кто его знает.

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 17 декабря 2019 14:07

    Ребят, а кто подскажет, можно сюда загружать фотографии не с помощью встроенного загрузчика, а с помощью сторонних сайтов? Мне очень не нравится, что фотки здесь ужимаются до безобразия, в результате ничего не рассмотришь. Например, есть сайт piccy.info Им очень удобно пользоваться - залил туда фотки, выбрал формат и скинул ссылку. Вот в качестве примера:

    Добавлено спустя 33 секунды

    Модераторы не будут ругаться?

  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 21 декабря 2019 19:15

    Приветствую, не знаю к какой категории относятся сифоны от газированной воды? Бутылки? Нет.Банки? Точно нет.
    Но тема про старинное стекло- значит по теме.Не знаю старинные или нет, но судя по чешскому написанию городов Ужгород и Мукачево( а не венгерскому Унгвар и Мункач) произведены в период вхождения Закарпатья в Чехословацкую республику с 1919 по март 1938. .Бывали часто еще именные сифоны ( как вот Якоба Яноша из Хуста) с травлением кислотой или пескотсруечным трафаретом имени, фамилии владельца и названия его города.На кранике они дублировались таким же клеймом ( может чтоб заправщики не привинтили сломаный ?) с одной стороны и производителем краника и год производства краника- с другой.Краник мог быть и позднейшего выпуска чем колба.В основном имеются Ужгородские голубых цветов стекла и мукачевские зеленые и просрачные ,но еще голубой попался из Черновцов ( Cernauti) " румынского " периода между мировыми войнами...Еще есть несколько лысых но интересных формой и цветом .
    У Мармельштайна- сифон жирнее чем у Вайша :) умный ход, потому что
    ОСНОВНОЕ народное использование сифонов- газирование домашнего вина.Бьет наповал! А макитра утром не болит, как после водки с колой.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Добавлено спустя 11 минут 56 секунд

    Есть еще такой грушевидный прибор фабрики " Братья Розенберг" для содовой воды из словацких Кошиц. Не знаю какой был краник, в сети пока таких не отыскал.
    Отмывать сифоновые колбы внутри почти невозможно, даже если чудом открутится краник- очень узкие горловины.Можно считать "налетом времени."

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

  • zpkraeved Junior Member
    офлайн
    zpkraeved Junior Member

    58

    5 лет на сайте
    пользователь #2493762

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 23 декабря 2019 11:25

    Круто, даже и не знал про существование целой сифонной индустрии. А про газирование вина вообще впервые слышу...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 декабря 2019 22:41

    zpkraeved,а у нас ходят целые истории с различными персонажами но одним и тем же смыслом. пытались газировать вино в сифоне советском,что то пошло не так и вся кухня ,в которой обязательно был сделан ремонт ,была залита вином красным .В качестве продукта которым заливают кухню может быть гречневая каша или сгущенка .Газируют вино ,получают некое подобие розового шампанского .

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Aндрій70,подборка конечно шикарная.Особенно в синем цвете нравится.Вода выглядела весьма аппетитно наверное в нем.Интересные у вас находки.В Беларуси даже в продаже очень редко проскакивают самые простенькие сифоны. Один раз только видел ,с какой то невнятной надписью за необъяснимую сумму денег.

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    Aндрій70,Вы пишете что основное назначение сифонов у населения -газирование вина.А данные сифоны возможно в домашних условиях зарядить? Насколько я знаю их более поздние вариации ,как советские так и европейские заряжали при помощи баллончиков с углекислотой под давлением.В этих помоему содовую можно приготовить только в "перезаправочной" или как ее назвать.Это же был бизнес? Приносишь и заправщик меняет? Либо наполняет? Или можно было принести вино и его забурболивали?

    bottlehunter
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 24 декабря 2019 01:03

    Привет, пробовал газвино один раз в бытность студентом, в конце 80-х , привозил в общежитие студент из Закарпатья свое ( папино) домашнее вино.Было заряжено в огромный сифон из нержавейки.Таким образом еще и скрывалось от комсомольских активистов которые изымали бухло в общаге, тогда был актуален указ Горбатого о борьбе с пьянством и т.д Ничего у нас не взрывалось. От того однокурсника и узнал что люди когда то сдавали сифоны заряжать вино, стояли в очередях. Но не везде а в винодельческих регионах.Понятно что производители продавали содовую, газировку.На колбах написано: сода вассер фабрик содовкарня и т.д..Люди еще и компоты газировали кроме воды, ставили в погреба- холодильники в селах была редкость да и места там было маловато на сифоны.А в жару- лучшее средство.
    Обычные сифоны балончиком не заряжались, для самозарядки использовались лишь специальные сифоны где на корпусе краника было специальное гнездо для баллончика.Оно поворачивалось по резьбе а баллончик заряжал колбу газом.Кстати в 70-80 х такие самозарядные сифоны стояли на столах в гостинных у богатых американцев рядом с графинами с виски и другими напитками .Часто замечал в фильмах того периода.Только дизайн был поинтереснее, чуть ли не хрустальные с хромированными краниками.
    В Венгрии народ не стоял в очередях на заправочных точках,а были развозчики на мотоциклах с колясками и мотороллерах с кузовами , забирали сифоны и привозили после зарядки.Нашел в сети фото такого из Будапешта , фото 1988г..

    Добавлено спустя 52 секунды

    Добавлено спустя 12 минут 53 секунды

    Добавлено спустя 55 секунд

    Вот современный самозарядный сифон з гнездом для баллончика.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 декабря 2019 22:45

    Aндрій70,у нас в Беларуси в конце 90-х некоторое время процветал бизнес газирования воды.Только сифоны были из пластика ,емкостью наверное литра 2 примерно.Единожды сифон или пара сифонов покупались в магазине а после можно было принести пустой и забрать уже заправленный .Первое время они были внешне приятны глазу -прозрачные ,голубоватые .Но с течением времени ,видимо не вкидывали и не изымали потертые из оборота ,они становились матово зеленоватыми .Но мне запомнилось другое .Когда родители посылали поменять сифон в магазин мы приносили обычно чуть ли не до половины пустые .Но мы не пили эту воду а тупо баловались и обливались. Если на полную нажать на рычаг то довольно таки мощная струя ударяла из него .В первое время было интересна концепция но после вкус людм поднадоел ,плюс начали появляться газированые напитки в пластиковых бутылках.Тогда это было в новинку .Помню я малой даже оставлял себе пластиковую бутылку из под этой гадости крашеной ,другие носили даже в школу -показать что покупали эти напитки .Вот такие были понты. Еще помню не только дети ходили в комерческий магазин и смотрели на газ воды импортные .Обсуждалось потом вечером -какую воду завезли .В то время еще очень популярен ликер Амаретто был.Это был первый напиток с которого я напился до пьяного состояния.Тож рядом с газ водой стоял в одном отделе ,с не алкогольными

    .

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Не скажу за всех но у меня родственники в Германии и их знакомые употребляют огромное количество минералки и такой воды -содовой .Я так например не могу. У меня от нее во рту сушняк дикий .И такое ощущение будто растут камни в почках.

    bottlehunter
  • 2755334 Junior Member
    офлайн
    2755334 Junior Member

    76

    4 года на сайте
    пользователь #2755334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 25 декабря 2019 00:55

    Привет.Про оранжевую газированную гадость в пластиковой бутылке-ты попал в самую точку! Я их впервые увидел кажется в конце 80, были по социальному статусу почти как цепура!.Бутылка водки ( тогдашний дефицит) была ДЕШЕВЛЕ !

  • Vovan9250 Member
    офлайн
    Vovan9250 Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #144842

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 26 декабря 2019 15:16

    Всем привет!!!
    Пузырёк с крайнего выезда.