Ответить
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 2 декабря 2018 16:40

    Погода позволяет? У наших уже давно не сезон

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 3 декабря 2018 22:38 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Frasco, привет. Так мы не копали.Ездили в приграничье и по деревням спрашивали .а копать конечно не сезон .У нас метель была в тот день .Сложный был поиск но есть результаты)))).Это радует)).Правда раз пять принимали за бандитов сначала :) .Конечно некоторые моменты очень напрягают .Однако очень уж хочется чего то новенького .И кажется ,вот в этой деревне точно у кого то на чердаке залежи старинных царских бутылок)))))

    Добавлено спустя 1 час 47 минут 28 секунд

    А гаходятся почему то чаще всего вот такие )

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 4 декабря 2018 11:28

    volfgang, привет.
    В нашей группе в ФБ человек выложил фото с правильного чердака коллекционера.

    Такой бы чердак найти. В группе больше фото.

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 4 декабря 2018 19:49

    Такого добра у нас в лесах много, через сотню лет туда за ним, а не за грибами приезжать будут.
    Шкільне чорнило "Зоря" - наверное, самая большая "чернильница". Если не считать машину с чернилами

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 декабря 2018 23:07

    Frasco,Что вы имеете ввиду? Какого добра?

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Zaval-1916, привет. И пыль вытирать совсем необязательно .Даж нежелательно !Хороший такой чердачек. наверное это счастливый сон собирателя бутылок)

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 5 декабря 2018 10:22

    Frasco, у меня есть литровая бутылка от польских чернил.
    volfgang, для нас как сон или сказка, а человек из ношей группы в ФБ реально попал на такой чердак. Бутылки очень разные: Австрия, польша, ранние Советы. Чья-то коллекция из прошлого.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 5 декабря 2018 16:17

    Zaval-1916, ничего себе .Я подумал это кто то сделал на чердаке такое антуражное место .А оказывается это в реальности заброшенный чердак .Круто ,очень .

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 5 декабря 2018 23:06

    Frasco,Что вы имеете ввиду? Какого добра? Бутылок. Таких, как на Вашем фото, и подписных. Больше, чем грибов. Когда-то кто-то будет счастлив.
    Frasco, у меня есть литровая бутылка от польских чернил - эта тоже не меньше литра. Ваша, наверное, Dragon.

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 7 декабря 2018 10:18

    Здравствуйте. Вот моя чернильная:

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 декабря 2018 23:09

    Zaval-1916, хорошая такая бутылка однако. :super: .Интересно есть ли на этикетке какой нибудь срок годности какие там даты проставлены ? А от польских чернил тоже литровый штоф с изображением дракона? Такого плана тоже у меня бутыль имеется но без этикета .Интересно какая у тебя .Если с этикеткой то вдвойне интереснее .

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    С аналогичным изображением Гутенберга я купил в Германии пивную бутылку.Видно это как бренд определенный.Хотя для чернил больше конечно подходит .

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Frasco, да таких как на фото моем это уж точно .Запустили на чердак заваленый огромным количеством бутылок .Пришлось пребрать все).А мало ли .Вдруг найдется среди десятков хоть одна старинная.Не нашлась тогда .А сфоткал так как никогда не видел в таком количестве стеклотару на горище.Это ж сколько перепить надо было)

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 9 декабря 2018 22:44

    Всем привет друзья мои .С превеликим удовольствием хочу представить вам на рассмотрение очередную пивную бутылку .

    Надпись на ней гласит
    "Brauerei zum Fischer J. Ehrhard". Schiltigheim bei Straßburg.

    такого типа бутылки были очень популярны в войсках Вермахта .Попадаются они по периоду второй мировой войны ,если из земли.Вот так же и эту можно было бы отнести спокойно к разряду немецких .Это конечно если не вчитываться в надписи содержащиеся на тулове стяклянного раритета .Так делать я конечно же не буду и разберусь -откуда же она.

    Кое какую информацию найти удалось.Только мы не полезем в дебри а изучим в общих чертах те сведения которые у нас имеются .
    История пивоварни Fischer начинается в 1821 году.

    Основателем ее был Жан Фишер который собственно построил с нуля пивоварню Ours-Blanc в Страсбурге.
    в 1840 году ее переименовывают в честь владельца и создателя пивоваренного предприятия.Далее следовал период бурного развития и совершенствования производственной базы. Успехи были значительными и уже к 1850 году пенный напиток железнодорожным транспортом доставляется в сам Париж.Этот факт являлся подтверждением успеха и верностью выбранного курса развития.
    в 1854 году основные мощности производства были перевезены в город Шильтигхайм, город пивоваров как его называли в то время.
    В начале 20 века владелец решает значительно расширить пивоваренное производство путем слияния нескольких броваров которые он выкупает в окрестностях Шильтигхайма.
    к 1910 году выходят на производственный план в 165 гектолитров пива в год.
    Далее был период первой мировой войны .Поставки и производство пива для нужд фронта. Благодаря им бутылка и оказалась в наших краях.
    После первой мировой войны Эльзас снова стал французским. было выпущено фирменное пиво ,брендообразующее .Пиво Fischer (имелось ввиду -эльзасский рыбак).
    И вот тогда появляется знаменитый маленький человек сидящий на бочке .

    Впоследствии ,примерно к 1935 году он и станет эмблемой ,логотипом ,символом корпорации пивной.

    Как это не странно звучит но переживший две войны ,мировые войны бизнес начал разваливаться в 90 х годах.

    Трагично .Сначала стал частью Хайнекен .До 2009 года с оргомным "скрипом существовало некое подобие былого предприятия снова раздробленного на части .В итоге осталась только торговая марка ).Тот самый рыбачок

    и фирменный ресторан.Вот и весь жизненный цикл .1821-2009
    R. I. P.
    "Brauerei zum Fischer J. Ehrhard". Schiltigheim bei Straßburg.
    Естественно закончить на такой нежизнерадостной ноте мы не можем и извлекли из земли артефакт. Можем детально рассмотреть эту бутылку.

    Кстати она несколько выше и по диаметру тоньше чем обычные немецкие емкостью 0.33.
    В принципе все тоже самое .

    Но я думаю мне никогда не надоест детально изучать поверхность стекла старых бутылок. Он не ровное как сейчас а будто бы немного скукожившееся.Видимо это эффект который возник при остывании готовой бутылки из за значительной толщины стенок.

    Практически ни одного повреждения на ней. А ведь бывают бутылки из земли в таком состоянии будто их терли наждачной бумагой.Видимо передвижением пластов земли в глубине их истирает.Возможно при промерзании и оттаивании .Циклы в сотни раз дают эффект подобный. Возможно я ошибаюсь.

    Почему то когда я детально рассматриваю при увеличении фото полуистлевших частей бутылок то на ум приходит словосочетание -"эстетика отвратительного".

    Ржавые железки приобрели яркость цвета ,текстуру и на фоне разноцветного осеннего пейзажа на фото выглядят чем то и притягательно .

    Против времени тягаться конечно бесполезно.Оно разлагает все. И надпись на фарфоровой пробке ,и кирпич поросший живым лишайником на котором вся эта стеклянная инсталляция и запечатлена .

    Вот интересно ,попадут ли снова в землю эти бутылки .Любопытно было бы заглянуть в их будущее.

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 11 декабря 2018 18:09

    давно я тут не появлялся)) всем здрасте) вот чем похвалюсь:

    Артёмовский стекольный завод , тип: гранчак, 0,5л., классический, 1966 год.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 декабря 2018 22:50

    УмныйЧеловек, Круто .Для себя брали? Вот вот .Давно не появлялись и не приносили ничего .надо почаще бывать)

    Добавлено спустя 11 минут 39 секунд

    Друзья ,всем привет .Многим знакомы огромные бутыли емкостью по литров 50 примерно .

    А вот не совсем обычное использование таких сосудов .закрытая экосистема которая существует в балансе более 40 лет.Удивительно ,невеероятно но ффакт

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 11 декабря 2018 23:17 Редактировалось УмныйЧеловек, 1 раз.
    volfgang:

    УмныйЧеловек, Круто .Для себя брали? Вот вот .Давно не появлялись и не приносили ничего .надо почаще бывать)

    Не брал, она сама мне попалась) буду стараться почаще сюда заглядывать :)

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 17 декабря 2018 11:24

    Приветствую, коллеги.
    Вашему вниманию небольшой отчет о находке одной хорошей бутылки.
    4.45 подъем, сборы и в 5.30 отправляемся в путь.
    9.57 преодолев 130 км., Заснеженных, местами с гололедом, дорог мы на месте.
    В лесу 15-20 см. снега, но мороза особого нет, ходить можно.

    Примерно в 10.40 найдена австрийская помойка. Начинаю копать.
    В 11.30 Фискарс в яме полностью, из находок: куча битых бутылок, тарелок, изредка попадаются целые, но лысые.

    12.02 - в боковой стенке ямы, на глубине около метра появляется кусок бутылки с надписью. Осторожно, не надеясь даже, что она может быть целой, подкапываю.

    12.04 вытаскиваю Бачевского !!! Литрового, с трещинами, но не битого.
    За столько лет поисков, на военном помойке целого Бачевского я еще не находил.

    После такой находки начал копать с утроенной энергией, но, к сожалению, больше ничего интересного не было. На самом дне еще лежали две баночки «Дюссельдорфская фабрика Краков» (предполагаю, что это горчица) и от крема с остатками этикетки.

    16.30 - собираемся и отправляемся домой.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 декабря 2018 21:36

    Zaval-1916, Привет ,мои поздравления ,конечно же это удача .Найти такую бутылку ,еще и зимой это однозначно достижение .
    Не бутылка в целый графин практически .Хороша )).Эстетствовали люди в свое время .
    Кстати баночки тоже очень не дурственны

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 декабря 2018 11:19

    volfgang, привет. Спасибо. Бачевский затмил все эти мелкие баночки. Очень порадовал. Бутылок Бачевского извесно около 130 разновидностей, так что, да, эстетствовали да еще как.
    По баночке с надписью "Дюссельдорфская фабрика Краков", не подскажешь от чего? Мое мнение - горчица.
    Вижу по теме, у всех затишье.

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 22 декабря 2018 21:27

    В подобной таре, насколько я поняла, могли закрывать консервы вообще: https://sha.org/bottle/food.htm
    Но, похоже, что действительно от горчицы.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 декабря 2018 23:36

    Zaval-1916, привет .С бутылками пока сложновато.Только одна новая есть но ее еще не перефоткал.
    Насчет баночки ,черт его знает .Возможно и от какого нибудь повидла или джема .Чего то сладкого .Так как в принципе банки из под горчицы они узнаваемы .Есть несколько основных типов и каждый производитель немного изменял фформу .Тут же как то не типично она выглядит.Хотя для горчицы подходит однозначно. Погуглить нужно что за фабрика .Потом интереснее было бы узнать прав или нет .Насчет содержимого. Если кондитерку в основном выпускала то скорее всего чего то сладкое там было.

    bottlehunter
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 декабря 2018 00:23

    Каталоги старинных бутылок. Редакция 2018г.

    Уважаемые читатели и сочувствующие. К наступающему Новому году подготовил вам презент - очередные редакции каталогов по старинным бутылкам. С этои редакции каталоги будут нумероваться

    редакция 2018г., редакция 2019г. и т.д. Надеюсь это облегчит путаницу с каталогами, которые бродят в сети. До конца 2019 года последней версией прошу считать редакции 2018г.

    Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне в их подготовке.
    Если у вас есть что дополнить или исправить, пожалуйста, пишите на почту old_bottles@mail.ru, так больше шансов, что ваши поправки не затеряются, потому что на форумах регулярно бывают

    внештатные ситуации.

    Каталоги последней редакции можно скачать здесь:
    https://old-bottles.livejournal.com/19424.html

    Если каталоги скачать не удалось - напишите на электронную почту, я вышлю вам лично.

    Если есть возможность распространить каталоги в сети, распространяйте. Вон уже на трекерах появились некоторые мои ранние издания.