Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 января 2018 23:28

    Frasco, Доброго времени суток .Да ,кружки это очень интересно.А полковые -тем более .Вещи дорогие и сравнительно редкие .Реплики так же неплохо расходятся .Вот только изображения на копиях очень часто вызывают недоумения у людей углубленно знакомых с военной историей. Очень много неточностей критичных порой ,не позволяющих выставить кружку на обозрение например в домашней коллекции .Дабы друзья не засмеяли )))).А так очень симпатичные конечно .Вот полковых,даже копий у меня нет .

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

    Пару слов о полковых кружках.

    В кайзеровской германии прохождение службы в армии было показателем некого статуса,делом чести каждого настоящего мужчины.И настоящие мужчины отдавали этот долг не то чтобы с удовольствием но без такого количества желающих откосить как сейчас.Кто не шел на службу по состоянию здоровья считался неудачником и изгоем. Нормальная девушка вряд ли выбрала бы его из всех парней если бы знала что он не служил в армии .Это было постыдным и указывало на физические или умственные отклонения молодого человека .По окончанию службы каждый резервист получал пивную кружку. Иногда это мог быть какой либо другой памятный предмет ( трубка ,стакан,даже часы ,медальон с надписями на память ).

    И на предмете были указаны данные сольдата -часть в которой он служил и время службы. Военнослужащие хранили эти кружки и передавали своим детям а те и внукам.Как гордость. Символ авторитета .Символ того что бы дети помнили о том что предки нюхали порох. и в трудных ситуациях даже были собраны. вспоминая о том ,глядя на кружку что отец прошел лишения и горессти не сравнимые с гражданскими проблемами.Традиция появилась в конце 19 века. Но обширного распространения достигла в 1905-и до конца второй мировой войны . И даже в послевоенное время сохранилась такая традиция, дарение памятных типично пивных кружек

    На фото не совсем полковые пивные кружки

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 12 января 2018 11:43

    Вот еще наткнулась:

    https://auction.violity.com/66369538-starinnye-steklyannye-lozhka ... tka-granej
    Не знаю, насколько они старинные. Но пользоваться такими приборами страшновато. Может, сувенирные?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 января 2018 23:59

    Frasco, добрый вечер .Отвечу на ваш вопрос. Стеклянные вилки ,ложки и даже ножи в диковинку нам. А вот нашим бабушкам ,скорее пробабушкам ,если бы еще они жили в Европе они бы были очень даже знакомы и привычны.
    Дело в том что изготавливать столовые приборы из нержавеющей стали широко стали по историческим меркам не так давно .Ранее вилки и ложки не выдерживали контакта с кислой пищей. На мельхиоровых ,даже аллюминиевых приборах частенько оставались некрасивые пятна от контакта с очень кислой пищей. А в случае с мельхиором менялся даже вкус .Это ощущение очень субъективное но упоминания об этом встречаются часто .Кто в теме тот знает .А какой же материал самый доступный и химически устойчивый ,нейтральный ? Правильно !Стекло . Вот их него и изготавливали вилки и ложки которые предназначались для салатов и очень кислых фруктов и блюд

    Начало выпуска и основная "карьера " это 20 - 50 е годы.Но самое большое распространение это конечно же тридцатые .Богемского стекла ложечки часто мелькали на столах горожан.
    И самое интересное что были и ножи из стекла .

    В конце 1920-ых «Dur-X Company» первой начала производить ножи для «кислых фруктов».

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    В то время ножи производились из углеродистой стали которая очень быстро теряла эстетический вид при работе с теми же лимонами. Стекло было тем материалом ,который не вступал в химические реакции и главное был доступен по цене довольно широкому кругу потребителей. Да ,ножи были очень хрупкими ,при этом до распространения нержавеющей стали других вариантов просто не было и такие ножи широко применялись на кухне .Кто копает стекло в Европе тому думаю они попадаются часто и вопросов не возникает .В 50 х годах производство таких приборов было почти остановлено .В 90 е годы продавали подобные наборы вилок и ложек но они были очень низкосортными с эстетической точки зрения ,корявенькими .Когда то такие были и в моей семье .Помню как сам выкидывал когда проводили чистку антресолей .

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 13 января 2018 10:52

    Volfgang, здравствуйте. Спасибо, не знала. Сковродка стеклянная была, а вот приборов не помню. Вилки-ложки деревянные для тех, кто попроще, для остальных - серебряные - то, что удалось найти.

  • Kolterman Junior Member
    офлайн
    Kolterman Junior Member

    59

    6 лет на сайте
    пользователь #2282681

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 января 2018 11:26

    По стеклянным столовым приборам .Познавательно. :super:

  • tonyBLR Neophyte Poster
    офлайн
    tonyBLR Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2365920

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 января 2018 14:00

    :znaika:

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 13 января 2018 18:21

    Национальный музей декоративно-прикладного искусства, Киев, вот такие приборы (спасибо сотрудникам музея, в свое время разрешили кое-что поснимать):

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 января 2018 23:07

    Frasco, здравствуйте . Посмотрел фото . Вот интересно ,на вилке рукоятка в оригинале была так изогнута или нет . Мне кажется что ее взяли с аналогичного ножа и приставили до вилки . Сама концепция столового прибора этого не предполагает такой формы рукояти .

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Чайная пара интересная очень)))).Даже просто по возрасту)))).И обратил внимание на блюдце .Оно очень глубокое . Из такого было бы удобно я думаю пить чай) .Существовала же такая традиция.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    Ну и всех "выживших" поздравляю с прошедшим старым новым )))).И с возвратом к трудовым будням в обычном режиме .

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 16 января 2018 13:27

    Из нового:
    1) Лабораторія Пр. І. Кучука Николаевъ (64 мм). На обороте: К. Г.
    2) Центр Гом Апт Одесаа (74 мм)
    3) ЮЗДЖ (95 мм). На обороте изображение паровозика. Кажется, в империи была еще одна железная дорога с подобной аптечной тарой. Бывают разных размеров, белого и коричневого стекла.
    4) М. Гельфана Б. Финкельштейна (65 мм). На обороте: Аптека Одесса. С трещиной. Похожа на арочную.
    5) Batl[...]chimiste Paris (97 мм). Не уверена, что аптечная, может, для яда?

  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 17 января 2018 10:49
    Frasco:

    5) Batl[...]chimiste Paris (97 мм). Не уверена, что аптечная, может, для яда?

    Нет, не яд, для яда специальные бутылки были, чтоб не перепутать, прикольные с черепом и костями, тут, вроде, проскакивали.
    Например вот.

    Тут еще есть красивые бутылочки для яда - https://dezinfo.net/foto/6679-kak-krasivo-vypit-yadu-14-foto.html Англия и США
    Тут - https://www.etsy.com/market/poison_bottles и тут - https://www.pinterest.com/kathynance1008/poison-bottles/?autologin=true

    Ваша, может быть, парфюмерная.

  • kintup Senior Member
    офлайн
    kintup Senior Member

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 17 января 2018 14:58

    Доброго дня всем . Нашёл на чердаке такую вот бутыль.

    Бутыль вроде не сильно старая, я думаю вторая половина ХХ-го. Но я будучи не сильно молодым (да чего уж там-совсем немолодым) таких не припомню в обиходе. Может кто знает от чего. Бутыль объёмом литра 2-3. На дне кроме грязи ничего :-? .

    Да и на самой бутыли никаких клейм и обозначений нет. Горлышко довольно узкое.

    заранее спасибо.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 января 2018 15:08

    kintup, Привет .Думаю на фото ответ очевиден

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Кроме автоматов по продаже газированной воды существовали пункты заправки сифонов. Сифоны - это металлические и стеклянные баллоны, специально предназначенные для заправки газированной водой. Пункты заправки сифонов существовали в каждом районе города.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Добавлено спустя 14 минут 57 секунд

    Frasco, добрый день .Конечно мне все эти флаконы не знакомы .На вид естественно приятные .Не очень большие ,в том и прелесть .Маленький цилиндрический с надписью тоже интересен .Все таки в большинстве скучаев на мелкие старались клеить этикетки .Но множество конечно и с надписями .В основном европейские .Бывает совсем совсем мелкие и то содержат какую то информацию кроме той которая указывалась на бумажной этикетке

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Синяя ,из стекла кобальтового вообще вне конкуренции .Так сложилось что синих бутылок у меня вообще можно сказать нет .Только один флакон ,не понятно кстати до сих пор из под чего .Чем то напоминает магги .
    А в Вашем очень нравится еще общий вид ,патина.Блеска нет ,матовость ,отличный экземпляр конечно .Склоняюсь все таки к аптечному происхождению его .

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Чуть позже попробую найти видео -собрание небольшое флаконов из кобальтового стекла .Смотрел и по хорошему завидовал

    bottlehunter
  • Kolterman Junior Member
    офлайн
    Kolterman Junior Member

    59

    6 лет на сайте
    пользователь #2282681

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 17 января 2018 15:45
    volfgang:

    Сифоны - это металлические и стеклянные баллоны, специально предназначенные для заправки газированной водой.

    Были и пластмассовые .

  • kintup Senior Member
    офлайн
    kintup Senior Member

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 17 января 2018 16:09

    volfgang, спасибо. Когда увидел с "головой"все встало на свои места. Я должен был догадатья по горлышку. Меня родители в 70-х отправляли их заправлять(был у нас на Якуба Коласа пункт заправки). Но нас были с другим дном. Это меня и сбило с толку. Ну как говорится и на старуху бывает проруха.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 января 2018 16:56

    Пластмассовые были еще и в середине 90х .Прозрачные ,такого же качества как пластиковые бутылки .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 января 2018 23:04

    Вот по кобальту видео

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    kintup, мне 34 и я стеклянных таких сифонов в своем быту не застал. В 90 е некоторое время возродилась мода на перезаправляемые в магазинах сифоны . Но не долго продержалась. Так же ходили обменивать бутыли . И самое запомнившееся это то что сложно было донести полный сифон домой .Из них было очень классно обливаться .Нажимаешь на рычаг и струя довольно сильная вырывалась из сопла .Обливались с них. И бывало к дому подходишь -а воды то до половины в лучшем случае :D

    Добавлено спустя 36 минут 48 секунд

    вот такого типа они были

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    А что касается стеклянных то встречаются очень даже и декоративные. Вот болгарский ,резной .Я б от такого не отказался

    bottlehunter
  • Kolterman Junior Member
    офлайн
    Kolterman Junior Member

    59

    6 лет на сайте
    пользователь #2282681

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 18 января 2018 10:42 Редактировалось Kolterman, 1 раз.

    /////////////////////////////

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 января 2018 11:50

    Kolterman, Привет .Это видео не мое .Конечно немного по другому нужно снимать .Хоть посмотрел какое богатство лежит в земле .Так понял что этот человек живет где то в калининградской области .

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 18 января 2018 22:22

    Zaval-1916 - особенно красивая с совой. Не знаю, грубовата она для парфюмерии, и тяжелая очень, может, химия.
    volfgang - патина с той стороны, где надпись, с противоположной стороны красивая и ровная. Прямо как нарочно)
    У нас сейчас проблема серьезная с корью, прямо беда, вспомнили и об угрозе дифтерии.
    И тут на аукционе появляется бутылочка:

    https://auction.violity.com/66638952-syvorotka-protiv-difterii
    Я так понимаю, вверху запаянное стекло. Кажется, необычная вещь, а страшновато покупать.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 января 2018 23:26

    Frasco, выглядит чуть ли не мистически .Ну я бы не сказал что отталкиваающе .Как то не по себе действительно .Одно зависть берет ))))-цены по которым интересные лоты продаются реально .

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды

    Frasco, А что вы имеете ввиду под определением "химия"? Кобальтовый флакон он не является химической ,лабораторной посудой .Он выполнен в таком ключе который предполагает продажу в нем потребителю. Это 90 процентов какое то медицинское средство .Химия вы имеете ввиду ацетон или лак ,политура или еще что то подобное ?
    В кобальтовую посуду фасовали такие вещества которые разрушаются под действием света. Коричневое стекло так же сгождается но кобальтовое- идеальный вариант

    bottlehunter