Ответить
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 3 декабря 2016 23:28

    volfgang, привет слева кружка фильтр мне уже встречались такие volfgang, я собрал все флаконы одеколона для тебя завтра помою сфоткаю постараюсь а справа электрический патрон состояние у него как с завода лампочку вставляй и подключай

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 3 декабря 2016 23:48

    Что то не сразу я вижу написаные сообщения. Ничего себе . патрон из земли и контакты там не сгнили? Значит латунные .Спасибо. буду ждать и с интересом посмотрю. Надо выбраться тоже пофотографировать бутылок. Много мытых да времени нет на фото.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    А эта кружка фильтр в каком смысле? В дне у нее множество отверстий?.так может эта штука вставлялась в чайник какой то огромный и в нее насыпалась заварка а потом вот эта штуковина извлекалась вместе с заваркой?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 декабря 2016 00:30

    volfgang, контакты латунные совершено верно капал я как то хутор и попался странный агрегат из фарфора состоящий из 3 честей сверху кружка фильтр у неё всё дно в прорезях внутри как бы бумажный фильтр кружка вставлялось в ещё один фильтр третий отстойник куда стекалась вся профильтрованная жидкость зачем токая сложность я не знаю кружка закрывалась крыжкой.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 декабря 2016 09:23

    65Aleks56, интересная шутка ,покажи по возможности ее .Может и был фильтр для воды ,аналог современных фильтров -кувшинов .Там же цивилизация Была ,очень развитая .Мне интересно что за бутылка с двумя резьбами

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 декабря 2016 18:07

    volfgang, привет показать не смогу эта сборка найдена в 90 тогда токие вещи не кому нужны не были поэтому продана была по принципу купи хоть за рубль те годы тяжёлые но весёлые были .Но а теперь два аптечных пузырька города Инстербург

    г

    А теперь Берлин

    и всё остольное е

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 декабря 2016 18:18

    65Aleks56, ух ты .Классные все таки флаконы .Особенно если у тебя их нет .А я всё думаю про ту твою бутылку с двумя резьбами.искал в интернете .Не знаю даже как и у какой стороны подойти ,очень интересно зачем нужно было так закручивать ее .Что там могло быть ,может какой аммиак ,или что то едкое .

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Керамическая баночка с изображением военного времен первой мировой видимо .Вот интересно ,это вазочка или баночка из под чего то

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Там есть фото не по бутылочной теме . Потолок шикарно выглядит ,напоминает фрески на сводах ,хотя и не видно рисунка ,тон очень классный .Кирпич это классика конечно ,вот это стиль .Великолепно смотрится

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Кстати не плохая идея по поводу фото флаконов .
    Последний мне кстати напоминает флаконы из под яда.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Но там не яд,что то другое ,не могу прочитать надпись .Вот конечно классные вещи у тебя ,есть на что посмотреть .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 декабря 2016 18:31

    volfgang, а надписи на аптечных флаконах разные есть красная и зелёная аптека что это значит я не знаю бутылки с двумя резьбами попались дважды одна больше другая меньше .Керамика с изображением это не вазочка и не баночка она полая внутри как труба

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 декабря 2016 18:35

    У нас мороз ,вроде бы не сильный ,сегодня вышел фотографировать керамические бутылки ,с нового прихода .И пришлось прекращать съемку ,начал первую фотографировать ,моментально обмерзает когда ее немного поворачиваеш что вы показать другой бок .В итоге хоть ногтями сдирать корку с того бока на который клал на снег .С одной помучился и ушел фотографировать домой .

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    А знаешь что может быть ? Для салфеток ,туда салфетки вставлялись возможно

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Смотря какой диаметр ,если миллиметров 30 40 то скорее всего так и есть .Классная тоже штука конечно .Она же явно гражданская ,видно была популярна тема с военными ,так называемая патриотика ,рисунки очень качественные ,хоть земля немного испортила ,ничего страшного ,думаю в будущем такие вещи будут только набирать в цене .Это точно так как сейчас бутылками начинают интересоваться музеи ,различные аптеки ,историки

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Ко мне обратились тоже люди ,пишут диссертацию какую то ,история упаковки в Германии там идет как образец ,основоположник ,задающий общий стиль .Вот и для них я делал фото .Представляю если бы ты жил тут и имел такое количество стекла которое у тебя есть .Думаю обращались бы еще чаще .

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    65Aleks56, а как там написано -красная и зеленая .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 декабря 2016 19:25

    volfgang, стройка попала случайно в одной папке фон сбил с толку это последние что перед новым годом делал сын хочет комнату в египетском стиле с иероглифам но каждый иероглиф что то значит прям не знаю что делать и звени. отклонение от темы А про салфетки я не подумал наверно так и есть .Последний флакон имеет деление и надпись Zysoform такая надпись

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 декабря 2016 20:45

    Будет конечно шикарная комната .,хорошо когда руки растут оттуда откуда нужно .Правильный подход .извини тоже от темы отклонюсь. Знакомые приводили ко мне человека который им будет ремонт делать ,посмотреть как у меня сделано .Привели какое то чудо из колхоза ,который даже технологии тех покрытий нанесения не знает ,что за покрытия даже близко :trollface: ,зато сказал "защикатурым "как тут нет вопросов за неделю .В общем я подушился смехом . Думаю дааа ,деревня взялась за ремонты .И они отказались после того как он начал и сейчас решили договориться с теми кто делал мне. Хотя цена в 4 с половиной выше ,но хоть послушали меня .Все ж я им про "отделочника"предсказал )))))

    Добавлено спустя 58 секунд

    А как по буквам написано ?Я про аптеки . На немецком как ?

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    65Aleks56, а как там в Соде флаконы ? Вроде бы попробовал наш один форумчанин ,говорит совсем слабо. Так это ж зависит от почвы и вида загрязнений .Мы с ним на этой точке зрения сошлись . Может у кого то и другие методы мытья .

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Ну не знаю .Чистоту моих бутылок все вы видите ,как то же отмываю .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 декабря 2016 20:55

    volfgang, от темы что бы чему то научится я год в учениках пробегал а потом само образование да и расположен я к этому а надписи аптеки напишу попозже отойти надо часа на два

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 4 декабря 2016 20:59

    Немного друзья мои побудем на керамической теме .Следующая бутылка которую я вам покажу будет бутылка изготовленная из штайнцойга "C.MEYER &CO SCHIEDAM" конца 18 века и ее почти современную родственницу расписаную вручную в стиле Дельфт

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    65Aleks56, Я с тобой полностью согласен ,и кроме того нужно какое то и интеллектуальное развитие что бы хотеть знать и видеть красоту интерьера а не просто "щикатурыть",и иметь понятие что красиво -это не просто ровно .Современный качественный ,не пластмассовый ремонт требует чувства вкуса , но это уже совсем другая история .Главное что бы нам хватало всего и на бутылки и на уют в наших домах ,не сочтите меня снобом ,сам их не люблю ,но всякой простоте есть предел ,как говорят иногда она хуже воровства ))))))

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 4 декабря 2016 23:45 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, я пришёл теперь надписи на аптеке 1Rote Apotheke в центре Инстербург снизу адрес Алтер Маркт9 второй бутылёк Reichsfdler Apotheke надпись сверху в центре M . Wald снизу Инстербург вот как то так

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 5 декабря 2016 08:14

    65Aleks56, привет ,да ,не вся информация просто так вот раз и тебе лежит . Интересно ,красная аптека она одна была или нет ? .Смотрел вроде перед названиями аптек добавляли "рейхсадлер"аптека .Адлер -орел . Что это за приставка ,кто знает ? .Может какая то особая аптека ,может это как поставщик двора в России ,в таком смысле может . Зеленая аптека -ранее предполагалось в ней продаваться травы и натуральные лекарства должны .В данном случае сомневаюсь .
    Вопрос в следующем "роте аптеке" это название одной отдельной аптеки или так назывались и другие .

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Еще ищу информацию о символе похожего на перевернутую буквуУна аптечном флаконе ,вспоминаю что то подобное я уже видел на почти современных ,70х годов наверное .

    Добавлено спустя 12 минут 48 секунд

    Frasco, утро доброе ,не могли бы вы добавить фото именно этого символа на флаконе ,по возможности ,попробую спросить в Музее истории медицины про символ на флаконе в виде буквы"У"

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 5 декабря 2016 12:38 Редактировалось Frasco, 2 раз(а).

    Доброе утро.

    Добавлено спустя 27 секунд

    Нижняя и верхняя "У"

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 декабря 2016 00:03

    Всем привет . Сегодня хочу поделиться своей керамической бутылкой из Схидама .

    имеет надпись "C.MEYER &CO SCHIEDAM"

    Схидам - это маленький и миленький городок недалеко от Роттердама. Он абсолютно нетуристический, и я бы в жизни даже не узнал про это место, если бы тут не поселился много лет назад друг моего детства.

    Повторюсь, городок этот - самая что ни на есть тишайшая "спальная глубинка". И проблемы тут соответствующие. Например, пару лет назад один из жителей тут получил штраф в 75 евро за то, что не поехал на зеленый свет светофора, когда перед его машиной переходил дорогу кот. Это был скандаааал. -)

    В городе множество мельниц.

    только в последние годы было построено несколько. В каждом районе строят. Причем все они рабочие. Мелят зерно для "женевера

    " - местной разновидности джина. Точнее, наоборот, ведь это джин в Англии появился, когда во время франко-голландской войны англичане, насмотревшись, как голландцы перед боем принимают свою настойку с можжевельником и пряностями, прозвали ее "голландская смелость" и тоже принялись отважно употреблять ее перед боем. А позже и готовить самостоятельно под наименованием "джин".

    Женевер - это гордость Схидама. Одно из названий этого напитка именно "Схидам". Тут его производят с XVI века. В честь этого напитка в городе не так давно даже установили памятник. Точнее, усадили, а не установили. -) Один из них появился в 1981 г. Человечек с кружкой сидит верхом на быке, который, в свою очередь, опирается на свиней

    . Дело в том, что женевер изготавливают путем перегонки пшеничного спирта с добавлением ячменя и можжевельника. При этом землю активно удобряют свиным навозом, ну а быков издавна использовали для пахоты.так что памятник отражает действительность- со смыслом однако . Эта бутылка возможно содержала этикетку . К сожалению до наших дней не сохранилась. Вот несколько реклам того времени

    Сама бутылка отличается от всех остальных цветом . она в реальности даже ближе к лимонному какому то . ручная работа . на ней множество следов от пальцев рук рабочих

    Видно как пальцем затирали . Интересно что эта бутылка определяется металлоискателем . Думал что в ней внутри что то . нет. В ней было пусто. А все дело в металлических фрагментах которыми нашпигована вся бутылка

    Интересно как их производили . такое ощущение что их в виде трубы выдавливали и потом формировали ту часть что возле горлышка . Дно приклеено ,изготавливалось видимо отдельно . После состыковывались части

    А само дно почемуу то рыхлое и немного сыплется. Закрепил как мог что бы не разрушалось

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Кстати начал я ее фотографировать на улице

    .. По какой причине пришлось возвращаться домой я писал. И есть у нее еще одна особенность . После того как меняется ее температура . мыл я ее изначально в очень горячей воде ,она трещит .Довольно громко .Похоже на тот хруст который издает эмалированая посуда после удара молотком. Когда долгое время после удара от девормации мягкого металла отскакивает твердая эмаль .Хотя смотрел отскакивает ли от моей бутылки что нибудь - не заметил кроме осыпающегося дна . бутылка очень уж старенькая. Мерял вместимость - более литра.

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    И опять же когда я принес ее с мороза в тепло - начался треск. Отдельная тема разговора это фотографирование дома))).Есть у меня котяра - фанатично любящий внимание и фотосессии . Если его не пустить в кадр- бесится)Лезет любыми методами. И что то он улавливает в этой бутылке носом своим. нюхает усиленно . Может быть сохранился не чувствуемый человеческим носом запах джина.

    и аж тащится ))). И пока я фотографировал как он только не

    на втором плане что бы привлечь мое внимание .))))))). так я поменял место съемки . Приперся и мой помощник . В какой то момент он угрожающе посмотрел на меня как бы предупреждая- не уделишь внимание- будешь собирать осколки своей этой фигни ,которая в центре твоего внимания . на этом я все понял и фотосессию закончил

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Продолжение следует . Бутылки из под женевера из разных эпох Стиль дельфт в винтажной емкости

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 декабря 2016 23:43

    Всем любителям старины привет . Обещаное продолжение керамической темы в стиле Делфт . Следующий сосуд - винтажная керамическая бутылка из под рома

    . Первое о чем я хотел бы сказать-ЭТО НЕ ГЖЕЛЬ. Мне уже не один человек видя эту бутылку сказал что это гжель .нет друзья мои это не гжель .некогда русские мастера скопировали этот стиль как и многое другое и он не может считаться чем то отличающимся от всех направлений.Как раз именно бело-синяя гамма росписи изделий делфтских мастеров копировалась в России на фаянсовом заводе, основанном А. Гребенщиковым в 1724 году, а затем послужила тематикой для керамических изделий Гжели. Все равно это было и есть подражательство хоть уже и вылившееся в отдельное направление в фарфоре .Хотя и стиль Делфт есть копирование . Обо всем по порядку.
    Делфт

    – небольшой, типично голландский городок с населением чуть более 90 тыс. жителей, ставший городом в 13 веке. Однако, его история начинается еще в 1075, когда имя города Делфт впервые упоминается в письменных источниках. Город Дельфт является одним из лучших туристических мест в Нидерландах. Величественная архитектура Делфта простирается над каналами, полными цветов и морских растений.Делфт не слишком большой город и его легко обойти пешком или проехать на одном из вездесущих голландских велосипедов, который можно взять на прокат .В районе Делфтсе Хаут расположены известная Королевская фабрика делфтского фарфора (Koninklijke Porceleyne Fles)

    и ветряная мельница Молен де Роос

    . На Королевской фабрике делфтского фарфора до сих пор гончарные мастера все делают своими руками на старинном оборудовании согласно вековым традициям.На этой мануфактуре и произведена моя бутылка

    С другой стороны мы видим традиционный цветок
    Здесь же можно поучаствовать в процессе и даже сделать себе фарфоровую поделку расписанную собственноручно Очень популярны башмачки

    . Делфтский фарфор (нидерл. Delfts blauw) — фарфор в сине-белых цветах, производится в городе Делфт (Нидерланды) и является одним из символов города и популярным сувениром.Собственно таким сувениром и была эта керамическая бутылка

    . Когда то в середине прошлого века какой то немецкий турист увез ее к себе на родину в Германию. После ,спустя десятилетия она попала на антикфломаркт а уже оттуда отправилась в Беларусь.
    Еще в средние века этот небольшой город получил известность благодаря своим фаарфоровым изделиям в запоминающихся бело голубых ( кобальтовых) тонах. По качеству и филигранности исполнения с делфтским фарфором может посоперничать только китайский. Именно по этому до сих пор изделия с рисунками мельниц

    экспортируются во многие страны мира. Почему мельницы? Тот кто читал выше возможно поймет. Это край ветров к тому же. Было множество ветряных мельниц и множество перегонных заводов выпускавших крепкие сорта алкоголя . Поэтому без мельниц было ни как . Вот они и стали символом запоминающимся и известным на весь мир.Эти самые ветряные мельницы можно видеть на самых разнообразных изделиях- начиная от ваз и заканчивая такой сувенирной винтажной бутылкой.Изображение с моей бутылки

    .делфтский фарфор расписывается только в ручную и традиционно предпочтение отдается сельским европейским пейзажам- уютным деревушкам и быту жителей

    .И ведь заметте в европе такой стиль не является "колхозом" как некогда говорили у нас. Все таки вот различие менталитета европейца и "совка".

    Голландцы о себе говорят так: «Господь создал воду и ветер, небо и землю. Большинству народов досталось еще что-нибудь от его щедрот. А нам – только эти его творения. Остальное - мы сделали сами».

    Да, действительно, голландцы не только прокопали каналы и отвели воду, отвоевав у моря площадь большую, чем дана была им изначально, приручили ветер, лаская его крыльями своих мельниц, но они соединили небо и землю, придумав свой знаменитый голубой фаянс.

    Сама природа повелела голландцам быть не только мореходами и садовниками, но и гончарами: бери податливую глину прямо за порогом дома, замешивай, формуй…

    К XV веку это ремесло считалось потомственным в голландских городах, эти края часто навещали опытные керамисты из итальянской Фаэнцы (той самой, которая и дала имя фаянсу). Кстати, именно итальянские эмигранты, стали первыми гончарами, производившими расписную керамику. Излюбленными мотивами для изразцов были птицы и цветы.
    Но местная глина была чересчур жирной, грубой. Поэтому делали из нее большей части утварь для кухни, нехитрую, тяжелую, основательную. Горшки, кувшины для молока и сливок, пивные кружки…

    Кстати, о пиве. Какие только сорта пива здесь не варились!Да и вообще, здесь, в Делфте варили самое вкусное пиво в Голландии, но «Пивная слава» Делфта к XV веку уходила в прошлое. Загрязнение окружающей среды – проблема не только нашего времени. В городе развивались разнообразнейшие ремесла, и вода в каналах и реках текла уже не столь чистая и прозрачная. Тогда и пошатнулось древнее пивоварение. Пивоварни закрывались одна за другой, появлялись свободные руки.

    Но, практичные делфтцы, нашли применение и тому, и другому, и глине, и свободным рукам. С Шельды и Рейна по каналам стали привозить хорошую глину, а из Китая – «через четыре моря» - образцы изделий. И в 1652 г. здесь была организована первая мануфактура по производству фарфора из Делфта по китайским образцам.

    Что говорить, пытались делать китайские подделки.

    Китайским фарфором в ту пору увлекалась вся Европа. Как водится, в первое время, ученики старательно копировали учителей, осваивали изощренные восточные орнаменты, совершенствовали палитру, приспосабливая к ней местные краски.

    Наибольшей популярностью в Голландии пользовался китайский фарфор, расписанный по белому фону синей кобальтовой краской.

    Однако же, талантливому художнику не усидеть всю жизнь в учениках. Мало-помалу из делфтских мастерских стали выходить изделия с хорошо узнаваемыми типичными местными мотивами. На блюдах и вазах вращали голубыми крыльями милые голландскому сердцу мельницы, к далеким берегам по кобальтовым волнам устремлялись корабли, ленивые синие коровы щипали синюю же луговую травку. И тюльпаны распускались синие.

    На фаянсе писали портреты именитых горожан,

    жанровые бытовые сценки, картинки на мифологические и библейские сюжеты. Изделия покрывались и многоцветной росписью, но синий цвет сразу же занял ведущую позицию и остался в фаворе до наших дней.

    И к XVI веку бывших горшечников, а ныне – «фаянсовых дел мастеров», стали причислять к цеху святого Луки, покровителя художников и первого иконописца.

    «Китайский секрет» еще не был открыт в Саксонии. Алхимик Бётгер, работавший при дворе курфюрста Августа Сильного, сумел получить на основе саксонских глин фарфор, не уступающий китайскому, лишь в 1709 году.

    А различия в цене и популярности меж делфтским фаянсом и привозными китайскими изделиями все уменьшалось и уменьшалось. Сделанные и искусно расписанные в Делфте изразцы, блюда, чаши и вазы самой разнообразной формы расходились по всей Европе и высоко ценились. В петровские времена немало их попало и в Россию. Было чрезвычайно модно выкладывать русские печи делфтскими изразцами. Хотя стоили эти изразцы немалых денег. Но особым шиком было выкладывать делфтскими изразцами стены. А.Д. Меншиков, напрмер, выложил голландскими изразцами несколько комнат (не только стены, но и потолок) в своем дворце, вызывая зависть у придворных.

    Теперь уже в подражание голландским образцам керамисты других стран расписывали свои изделия, продавая их под названием «делфт».

    Производство процветало, и слава города росла. И вдруг – удар, да такой, что старые мастера едва выдержали. Нет, мейсенские алхимики, добравшиеся наконец до секрета тонкого и звонкого каолина, были тут ни при чем – фарфор и фаянс долго еще существовали, не конкурируя друг с другом. Жестокий удар нанес некто Джон Сэдлер, англичанин, который в 1749 году придумал способ быстрого нанесения орнамента на фарфор и фаянс. Раньше узор старательно рисовали вручную, теперь же научились «пропечатывать». Получалось неплохо, и покупатель верил, что перед ним – не штамповка, а самый настоящий «делфт».

    Этот способ был перенят повсюду – только не в Делфте, где качество росписи было не только традицией, но и делом чести. Все ли выдержали конкуренцию в условиях натиска новых дешевых и массовых изделий? К сожалению, нет. Останавливались гончарные круги, остывали печи и высыхали кисти. Лишь одна из тридцати мастерских уцелела и дожила до наших дней.

    Менялись вкусы и стили, модные веяния не обошли стороной и Делфт. Чтобы не растерять покупателей и хоть немного удешевить продукцию, стали делать маленькие изделия, ваять статуэтки – напольные вазы и блюда в пол-стола, расписанные вручную, далеко не всем по карману. Новый расцвет мастерства в XIX веке был связан именно с этой миниатюризацией, породившей десятки новых и новых сюжетов…

    А небо и ветер, земля и вода, работящие мельницы, тучные коровы, синие тюльпаны и крутобокие корабли так и не покинули расписанный вручную кобальтом дельфтский фаянс.

    Но не только фаянсом жил город. Когда – то, уже в новое время, город, потерял почти все источники существования, кроме пенсий. Так вот там остроумные люди нашли способ, как главный недостаток сделать источником дохода.

    Делфт стоит на плохом грунте, на грязи фактически, так они создали крупнейший в мире институт проектных работ по исследованию слабых грунтов, и на этом построили гигантскую сеть.

    Нужно отдать должное и изобретательности - хитрые голландцы сделали то, что не пришло в голову французам. Они создали у себя крупнейшую в мире школу по подготовке поваров французской кухни .

    Добавлено спустя 7 минут 43 секунды

    Вот и встретились два изделия родственных но из разных эпох.

    Корявый и страшненький довольно таки керамический кувшин и бутылка сделанная на совесть . очеень качественно . С такой цеью что бы было не стыдно представить свою продукцию и в далекой неизвестно какой стране . Очень нравятся элементы на этой бутылке именно тем что нарисовано все мастером. Живым человеком а не отштамповано в тысячах идентичных экземпляров

    Бутылка выполнена из высококачественного фарфора ,это уже не та керамика из которой например делают пивные кружки . настоящий плотный тяжелый фарфор . она аж звонкая .Пробка так же не из пластмассы .Из того же материала что и вся бутылка

    в ручную она и подписана

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Таким образом и встретились две бутылки из под схидама выпущеные с разницей почти в век .

    Одна корявая и утилитарная а вторая - красота в стиле делфт

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 7 декабря 2016 10:44

    Сходил порыл немного результат

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 декабря 2016 11:15

    65Aleks56, уф ,вот это да ,там керамика с этикетками ,штейнхагер ,нереально круто ,оригинальные .Если не затруднит их в чистом виде .этикетки посмотреть .Ценная шутка для меня .

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Может там год где нибудь стоит . Какие это ? Они могут быть после 50 го ? Судя по остальным бутылкам .Или довоенные ?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    На первом фото левая по-моему для обработки оружия емкость ? Для дегазации вроде бы .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 7 декабря 2016 15:37

    volfgang, 65Aleks56, приветствую вас.
    На зеленой бутылочке надпись не Zysoform, а Lysoform, У нас такие часто попадались.
    volfgang, видел сегодня такой кувшин, как ты недавно показывал, продается на аукцоне в эквиваленте - околдо 8 долларов, фото оттуда:

    На третьем фото остатки бумажной этикетки?

    65Aleks56, как всегда очень результативно покопал. У нас снегом все засыпало, так я в субботу тоже пошел на старые места покопать. Котлован вырыл по шею, а результат три мелких лысых баночки и красивый соколок от чашки с названием ресторана. Так у нас бывает. Фото даже не буду выставлять.