Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 ноября 2016 23:05

    65Aleks56, :ura: :beer: :beer: :beer: Привет и рад тебя читать . Думал ты уже пропал.А это где?

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Дружище несказанно рад. По моему такие бутылки продаются как графины пустыми даже .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 20 ноября 2016 23:42 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, Привет камрад не писал роботы много было новый год на носу народ хочет встретить его в обновлённых квартирах так что полный аврал был но вроде как бы всё закончилось .Данный стеклянный продукт я узрел в музее черепов есть у нас токой в городе Зеленоградске там не только бутылки но и рюмки фужеры были но снял только бутылки и телефон сдох остальные предметы не снял жалко но если ещё забреду туда сделаю более полный фотоотчёт

    12345
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 21 ноября 2016 06:00

    65Aleks56, а главное - форма соответствует содержанию!))

    dimbovsky
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 ноября 2016 10:04

    Точно , на алиэкспресс видел подобные .Еще продаются бокалы ,как под кровь будто с каналом для питья в ручке ,чем то похожи на курительную трубку .Красное вино смотрится в них даже как то жутко .

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Кстати у камрада Sofus вроде как новое видео вышло по поиску стекла . Интересный канал ,кто не подписался -советую .

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Вообще сейчас очень много и самых разных бутылок в Китае делают для продажи под напитки например ,или под песочную церемонию

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    Кстати вот бутылка с нормальной ценой .мне очень нравятся сувенирные .Чуть позже покажу целую подборку .Появились у меня винтажные , куплены в Германии .графины редко такими классными бывают .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 ноября 2016 12:56

    Вот такого плана бутылочки две нашел в антикварке. Дельфт. и у меня еще есть одна несколько другая. с рисунком кобальтовым с изображением мельницы. типичный дельфт

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 ноября 2016 17:25

    Всем привет еще раз . Возник у меня вопрос такого зарактера. появился у меня небольшой на сто мл кувшинчик керамический расписаный в ручную купленый в Гамбурге на фломаркте .Но что то я сомневаюсь что он хотя бы десятилетней давности. Знаю есть на форуме человек который я думаю разбирается как раз в напитках.

    DimaG1 ,что вы думаете по поводу возраста?

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    судя по акцизу- розлито в Италии.Може по этому самому акцизу можно установить возраст. Если ему нет и пяти лет -пустим по прямому назначению.

    bottlehunter
  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 21 ноября 2016 18:06

    Приветствую, Volfgang! Судя по форме сосуда с ручкой, горлышку с носиком, акцизу, могу предположить, что содержимое не является алкогольным напитком. Уж слишком малыми дозами предлагается употреблять по назначению.) У итальянцев другая культура пития.) Отсутствие обязательных атрибутов алкогольных напитков на этикетке также подтверждает мое предположение. Считаю что в сосуде жидкость для кулинарии. Возможно ароматизатор ликера либо эсенция. Состояние и цвет акциза и этикетки, тип бумаги, вид печати на бумаге, шрифты, состояние пробки и другие признаки говорят о современности данной бутылочки.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 ноября 2016 18:40

    DimaG1, приветствую . Вроде бы лимончелло или лимончела . Насколько я знаю алкогольный напиток.Вроде бы такие сувенирные продают туристам посещающим какие либо места .на акцизе что то про "этилико алкохолико " Немного почитал ,хоть с этим итальянским,даже с переводчиком можно мозг сломать .Из какой области Италии понятно .Попробую на специализированом форуме спросить еще. Как бы да,этикетка современная ,но в реале она довольно ну не замасленая,запыленая была .Солома на которой висит этикетка видно тоже не свежая.А может мне и кажется .На вскидку лет пять ему есть . Некоторое время он стоял где то.Верх был грязный. Аккуратно стирал ватной палочкой смоченой в средстве для мытья окон .Кстати оно было без запаха. А как пробка промокла -запах цитруса изумительный если нюхать .В общем черт ее знает . Пусть пока стоит .
    спасибо за ответ .

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    DimaG1, А ароматизатор ликера на спиртовой основе делается?.Может это именно он.Аромат даже через пробку пробивается .

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 ноября 2016 12:20

    volfgang, приветствую, спасибо за видео из Тайной аптеки. Самому интересно было посмотреть, хотя я туда время от времени захожу на экскурсии, очень позитивная атмосфера. Так для детей не только экскурсии проводят, а еще и уроки, представления, даже Дни рождения дети там отмечают.
    Экскурсовод - пан Анатолий, интересный дядька, сам краевед, много интересного знает.
    volfgang, Львов тебя ждет.
    Про Пакульских - репортаж супер.

    65Aleks56, приветствую. Бутылочки в форме черепов - шикарные. Надо себе такую в интернете поискать.
    Нашел интересную тему по Берлинской свалке - http://smolbattle.ru/threads/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BA ... 311/page-6
    В это сложно поверить, но старое стекло валяется просто по верхам, его даже копать не надо. На фотках в теме видно.

  • Sofus Junior Member
    офлайн
    Sofus Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #2066663

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 22 ноября 2016 12:29 Редактировалось Sofus, 2 раз(а).

    Привет браты по интересу!Проходил мимо полочек своих и собраний на подоконнике и решил сфоткать пару экземпляров недавно попавшихся.

    Ну и заодно закину ссылочку друга,очередной его обзорчик.Подписывайтесь,на днях еще будет видосик!Всем стекла!!Целого!))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 ноября 2016 15:09

    Zaval-1916, Привет , так да . Его очень много там ,стекла .Есть же свалки куда свозили отходы с ресторанов ,в таких местах там целые залежи ,пласты ,там грузовик нужен и месяцы работы чтоб вообще тупо извлечь стекло .Сам пару мест таких видел .однако работать не очень удобно .Запах там стоит очень резкий ,видимо выделяется газ до сих пор ,а остатков того что может гнить в принципе и нет ,органических я имею ввиду .ЭХ нам бы туда ,прицепами бы везли

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Sofus, смотрел видеообзор . Нравится конечно антураж ,то что на столе помимо стекла .Там есть бутылочка "Радий" ,в твою коллекцию пошла .и бутылочку для чернил увидел ,под ключ -вещь и одна находка и вторая ,класс .

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Мне на прошлом видео показалось что бутылочка "Радий" не прозрачная .Думал коричневая . Такую я никогда не встречал .было интересно на нее посмотреть ,надо будет почитать что за завод такой и что они выпускали

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Из под масла косметическая как на фото у меня есть но не зеленая а прозрачная ,и сколько их находил ,даже в осколках,все были прозрачные .
    Всем конечно же хорошего настроения , удачи, успехов

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 ноября 2016 23:40 Редактировалось volfgang, 3 раз(а).

    Всем привет друзья. Много тут мы писали и смотрели про аптеки и во Львове и про гродненскую аптеку было упоминание. Так вышло что я зашел за травяным сбором в аптеку на ул.Сторожевской

    . Вроде бы обычная аптека ,если не считать того что она расположена в историческом районе города Минска. А и ранее неоднократно заходил в нее ,каждый раз привлекали внимание обрамление входных дверей

    необычные сосуды и емкости украшающие интерьер.

    Возможно просто было еще не время заинтересоваться и интересными,оригинальными панно при входе.На них можно видеть различные символы связанные с фармацевтикой. Это и крокодил-Символ долголетия,здоровья .

    Это летучие мыши и рыба фугу ,рыба шар ,все это издревле присутствовало почти во всех старинных аптеках.

    Имеющиеся в торговом зале ,который является туристическим объектом для городских экскурсий, интерьерные вазы ,изразцы ,образцы старинной аптечной и алхимической посуды изготовлены по эскизам Дятловой А.Е. и Сазыкиной О.Ю.Автор дизайна керамической плитки создающих в общей картине панно с узнаваемыми символами является преподавателем в белорусской академии искусств.Вот образцы алхимическо фармацевтической посуды украшающей торговый зал

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    они изготовлены в 1989 году в единственном экземпляре и являются в своем роде уникальными

    на них можем видеть буквы A D -расшифровывается как Александра Дятлова -автор эскизов

    такие вазы использовались в украшении интерьера старинных аптек. шикарная огромная керамическая ваза так же изготовлена в Беларуси по спец заказу

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Извиняюсь что отчет будет разбит на множество постов. Дождитесь окончания .К сожалению из за глюков сайта одним сообщением не получается добавить .

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Основная часть экспозиции ,которая я считаю начинается прямо в торговом зале ,находится на втором этаже. Это собственно и есть так называемый Кабинет истории. заведует кабинетом Авлентина Федоровна Сосонкина -ведущий специалист организационно -фармацевтического отдела. она является автором ряда научных трудов по истории фармацевтики .В частности это книга

    Экспонаты размещаются в четырех помещениях и логически подразделяются на временные периоды. В первой комнате воссоздан уголок отражающий обстановку рабочего места управляющего аптекой .Можно увидеть такие приспособления как Арифмометр Феликс

    и печатную машинку которые использовал управляющий в своей работе. На полках собран архив в котором собраны материалы по организации аптечного дела в советский период. различные знаки посвященные аптечному делу и выпущеные в советское время

    Добавлено спустя 9 минут 4 секунды

    Второе помещение это комната ожидания выдачи заказов и торговый зал.

    Расположены в разных зонах помещения .Часть мебели которая использована в экспозиции некоторое время была усстановлена на первом этаже и использовалась по прямому назначению

    Вот например кассовый аппарат который все мы помним

    .. В ожидальне можно ознакомиться с копиями российских фармацевтических журналов разного времени с 1864 по 1914 год.-------

    Напротив в витрине можно ознакомиться с образцами медицинских приспособлений которые продавались в аптеке с дореволюционного времени.Вот ингалятор продававшийся в аптеке

    шприцы

    лекарства разного периода

    расположены образцы дореволюционной рекламы как лекарственных так и косметических товаров

    изюминкой торгового зала являются две картины. на одной из них изображен аптекарь травник Йозеф ,служивший по легенде в аптеке Шейба и являющийся литературным персонажем одного из фантастическо исторического литературного произведения "жених пани Дануси"

    Добавлено спустя 27 секунд

    Добавлено спустя 8 минут 15 секунд

    Если внимательнее рассмотреть шкаф с экспонатами то там можно найти много интересного для нас. Вот например образцы аптечных емкостей произведенных в германии в 20 -30 гг

    Вот кувшин старинный керамический тоже довольно старенький. применялся для хранения вина ,которое так же продавали в свое время в аптеках.

    образцы стеклянной тары применяемой в аптеках.Стекло произведено на белорусских заводах.

    Керамические штанглазы - реально используемая вещь-дизайн ее неизменен на протяжении десятков лет . Предположительно пятидесятые годы

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Железное вино из Львовской аптеки о котором было упоминание на нашем форуме . Продавали ранее как тонизирующее средство ,для поднятия уровня гемоглобина .Вот такая аптечная зарисовочка

    Дело в том что аптека была травяной . и сейчас в ней выбор сборов натуральных - один из самых больших в Минске. Интересные образцы литературы по фармацевтике . присутствует и немецкий том

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Вот всем нам знакомые и наверное набившие оскому керамические бутылки

    Произведено в Германии. Судя по клейму -селтерская вода . рядом еще стоял кувшин пивной. Он гораздо интереснее .

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    очень красиво оформленые интерьеры с использованием засушеных трав.которые кстати выглядят очень свежо,необычно как то даже

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    В третьей комнате для сравнения рабочей обстановки алхимиков (прародителей фармацевтики) и относительно современных специалистов химиков аналитиков. В экспозиции посвященной алхимическому периоду мы можем видеть образцы различных перегонных приспособлений ,реторт ,капельниц,пипеток воссозданных на нашем белорусском заводе с использованием изображений из немецкого справочника.

    кааждый образец имеет описание и ознакомившись с ним становится ясно примерное назначение

    на посуде нанесены алхимические знаки
    Чуть далее я вам покажу немного иллюстраций из той книги.
    в отделе более современном размещен стол на котором оборудованы два рабочих места -асистента и фасовщика лекарственных средств изготавливаемых прямо в аптеке .

    В деревянном шкафу размещено так называемое штанглазное хозяйство

    - в нем хранился запас ингридиентов для изготовления лекарственных смесей. на вертушке на столе находится небольшой запас необходимый для изготовления какойй нибудь микстуры или болтушки с последующей выдачей ожидающему клиенту.

    Вот что я увидел на столе химика аналитика по подробнее .Собственно вертушка с аптечными шклянками.

    Керамическая посуда применяемая в процессе изготовления

    этот шкафчик изготовлен в 50 е годы. В нем так же хранятся образцы штанглазов и колб меньшего размера

    Интересная подборка керамических ступок.одна из них огромного размеера .Транспортировали ее три человека

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    От огромной к совсем миниатюрной

    Можно судить так же что многие экспонаты как приспособления использовались и алхимиками и фармацевтами. на примере тех же самых ступок для растирания .
    Вот например устройство для изготовления пилюль

    А этот аппарат применялся для обжимки корковых пробок перед укупоркой флаконов

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Эта форма применялась для производства свечей. Устройство как у форм для изготовления))леденцов. Помните))в советское время были такие.

    Дозаторы в наличии

    хочу уточнить такой момент штанглазы в штанглазном хозяйстве располагаются на круглых вращающихся полках. это позволяет максимально удобно и эффективно использовать площадь шкафа

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Далее я хотел ознакомиться с литературой , проходя в конференцзал взгляд не смог не уцепиться за полочку с все теми же образцами алхимической посуды .Которую я не всю даже успел рассмотреть. Время было несколько ограничено да и на съемку ушла львиная доля его . Вот образчики ,кстати то что вы видите ,большое стеклянное изделие -это пипетка . не правда ли необычная пипетка). В нашем понимании это совсем другое.Этой же пипеткой можно было сделать забор реактива объемом где то в пол литра.

    .
    Проходя мимо так же обратил внимание на весы и устройства советского периода которые имеются в аптеках и до наших дней

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    Все точно и чисто как в аптеке . хотя мы собственно в этой аптеке и находимся .
    четвертая комната это конференц зал. тут проводятся встречи,семинары ,тренинги для специалистов работающих в сфере здравоохранения. В этом зале имеется стеллаж в котором размещены книги по истории фармацевтического дела которые мы с вами полистаем. Огромное количество сканов с фото образцов предметов имеющих отношение к медицине из музеев Беларуси .
    Первая книга которую я вам хочу показать издана в Германии в 1983 году. В ней собран бесценный материал на основании которого и были изготовлены многие алхимические образцы посуды. очень схоже .Почти идентично .но эти же образцы мы можем считать применимыми и в фармацевтике .Многие процессы очень схожи . Вот она

    Сравните иллюстрации с посудой со стендов посвященного алхимическому периоду

    Та самая пипетка ,помните?

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    А вот та самая капельница

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    В книге есть фото образцов старинных керамических емкостей которые на мой взгляд являются произведениями искусства

    хочу признаться что у меня имеется некоторое количество керамических изделий 18 века немецких которые пока я на обозрение выставить не готов. Контейнеры для склянок о которых мы так же упоминали . Книга крайне интересная. попробую найти ее в продаже фото

    Следующая книга которую я бегло полистал

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    В ней я нашел упоминание о галеновых препаратах .Кстати бутылочки неоднократно показывали уважаемые участники форума

    идет подробное описание истории развития . Конечно подробно пока мы не будем вдаваться в эту тему. Кому интересно тот с фото может почитать или просмотреть

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Нашел выдержки из каталога ценника по фармацевтической посуде завода Столле.ныне Неман . Вазы старинные этого завода я показывал и подробно писал о нем

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    А вот сканы аптечных сигнатур

    их огромное количество

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    не могу не показать какой шикарный и в рабочем состоянии кассовый аппарат находится в одном из музеев бБеларуси ,хоть к аптечной теме он не имеет в общем то прямого отношения .Выполнен с функцией противо угонной)))).имеет непомерный вес. Унести проблематично .Вот он красавец.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Вспомнил флаконы с капельницами которые попадаются по немцам. находятся в собрании ,читайте на фото

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Вот главная книга аптекарей Беларуси

    так же есть интересная подборка репродукций фото улиц дореволюционного минска с аптеками ,их оформлением. Вот некоторые из них

    Добавлено спустя 51 секунда

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Вот еще образцы посуды с фото .

    Вот таким было посещение кабинета истории .

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    И в заключение небольшой видеоэкскурс в историю фармацевтики ,который для нас уже ,для уважаемых форумчан тоже провела Валентина Федоровна Сосонкина . Радует что кабинетом занимается действительно любящий свое дело специалист с большой буквы И так смотрим

    bottlehunter
  • Zaval-1916 Member
    офлайн
    Zaval-1916 Member

    152

    7 лет на сайте
    пользователь #2030158

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 ноября 2016 12:16

    volfgang, Огромное спасибо за виртуальную экскурсию, очень интересно. Подборка литературы в музее очень серьезная.
    Странно, почему нет подписных бутылочек из Минских аптек?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 ноября 2016 12:34

    Zaval-1916, упор больше на документальную часть . Это скорее место ,архив информации по истории фармацевтики ,стекла старинного как такового очень мало . По поводу аптек минских я сегодня напишу,как развивалось это у нас . Бутылок из Минска я нигде не видел ,даже упоминания о них ,времен империи . По этому поводу ничего сказать не могу .Зря еще музей фармацевтики ,возможно побываю и там .
    Сегодня вечером о минских аптеках революционного времени

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Литературы конечно там очень много ,и по стекольной промышленности есть ,что касается Беларуси ,просто не было времени все изучить

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Кстати если кто то в интернете встречал бутылки из Минска то поделитесь хоть бы фото. Я не нашел аптечных ,с надписями ,времен империи

    Добавлено спустя 23 минуты 27 секунд

    Вообще дореволюционный Минск был вполне себе европейским городом ,с отличным архитектурным стилем ,хоть и не был он мегаполисо

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Мегаполисом в современном понятии , была и культурная жизнь ,не примитивная . Была интеллигенция .В то время работало более десяти аптек ,например Коварского ,Гольдберга ,почему не сохранилось стекла не понимаю ,но есть один факт .У нас в 17 году пришли красные ,история оступилась и мы пошли не туда за их поводырем ,уничтожены были лучшие умы ,некоторые спастись смогли выехать успев не будучи расстреляными новой властью .И на столько воспитывали ненависть к империи что уничтожали предметы с изображением орла ,писали что даже детей привлекали к уничтожению посуды ,и аптечной в том числе ,со что нельзя было продать -нужно было уничтожить

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Вот и из за этого красного террора охватившего нашу страну в том числе так мало сохранилось артефактов .к большому сожалению оставшиеся для нас сберегла земля в прямом смысле ,а не люди .Когда маргиналы правят империями они порождают хаос .Так случилось с нами ,слава богу хоть чуть чуть сейчас это начало понимать большинство а не только потомки тех кому пришлось покинуть свою родину

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Стекла нет еще и потому что этот кабинет истории держится на энтузиазме ,нет снабжения экземплярами ,возможно когда то они и появятся .там можно проводить тематические семинары ,в антуражной обстановке ,это больше кабинет для образования нежели музей .возможно в историческом музее и есть это стекло ,нам пока эта информация не доступна

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    При большом желании все возможно ,музеи идут на сотрудничество в таких вопросах но наверное цель не оправдает средства ,если вы э писал научный труд то думаю нашей бы .А так ,не имею я соответствующего образования .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 ноября 2016 00:26 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Я обещал вечером написать о Минских аптеках. Но как то надо было связать это дело с бутылками .Минских бутылок времен царизма у меня нет. В качестве иллюстраций использовано изображение нанесенное на одну из граней моих личных немецких фарфоровых бутылок .Саму бутылку покажу позднее. отображен процесс работы в аптеке ,
    Про развитие аптечного дела на территории Российской империи я писал ранее. В Минске зарождение аптечного дела началось в средние века ,когда город получил Магдебургское право .В городах обладающих им разрешалось продавать лекарственные травы на коммерческой основе. Кстати занимались врачеванием и заготовкой аптечных трав а позже и изготовлением лекарств со сложными составами цирюльники.

    И слово цирюльничество обозначало не подстрижка бород и создание причесок а именно врачевание .таким образом к 1722 году цех цирюльников имел право не только на заготовку но и на лечение граждан. С целью извлечения из этого процесса личной материальной выгоды но на законном основании
    Самая первая аптека в Менске была открыта неким Криштофом Рабцом .И случилось это в 1659 году . Как раз выпало это время на события войны Великого Княжества Литовского с московитами.И за такую заслугу перед городом как содержание заведения о поратовании здоровья людского сей гражданин был освобожден от ряда налогов. Просуществовала аптека не очень долго. Ее хозяин переехал в Пинск и в связи с этим аптека в менске была закрыта .Хочу отметить что на заре развития аптечного дела , не только на территории государства российского ,профессия лекаря и аптекаря были объединены и являлись фактически одним занятием,которое совмещал средневековый аптекарь.

    После ,когда лекарства становились все сложнее и в профессии лекарей так же прогресс не стоял на месте , произошло разделение .Содержать аптеку было делом материально выгодным. так как выручка делалась не только собственно на лекарствах ,которые себе позволить могли скорее люди зажиточные но и на дешевом в том числе алкоголе.Продажа алкоголя( лечебные и не только вина и коньяки ,ром,джин) составляли более 50 процентов от всей выручки. остальные 50 процентов и менее делились собственно на лекарства и парфюмерно косметические товары.Многие из которых изготавливались тут же. Варили мыло например составляли своеобразные лечебные шампуни,полоскания для полости рта на основании трав и вытяжек.
    Я не показал копию ,точнее декоративный вариант грамоты привилеи которая висит в кабинете истории .

    Она связана с открытием в 1748 году в Менске заведения для поратованья здоровья людей духовного, светского стану, в том городе живущих, так и для всего воеводства Менского .Этой грамотой Король пльский Август третий дал разрешение Яну давиду Шейбе открыть аптеку .над аптекой шейбе разрешалось поместить королевский герб в знак того что хозяин имеет монопольное право на продажу медикаментозных средств.В Менске не могло не быть аптеки. Так как в этом городе проходили заседания Главного трибунала ВКЛ. Собиралась вся знать и если августейшая особа почувствовала бы себя не хорошо ,должно быть заведение которое избавит от мучений праведного дворянина .С того времени как аптека начала функционировать ,минские лавочники мелкие больше не могли конкурировать с аптекой официальной и не имели права продавать товары медицинского назначения под угрозой высоких штрафов.
    в целом по территории современной Беларуси на 18 век действовало около 40 аптек.В некоторых городах аптек было несколько. например в Гродно и Пинске. оформление экстерьера было специфическим . на вывеске всегда присутствовал герб фармации рядом с названием содержащим всегда фамилию владельца. Обязательным атрибутом аптеки был крокодил -символ здоровья и долголетия

    Эти символы должны были отличать эти заведения просто от лавок. Кстати интересный факт , что вместе с символом змея и чаша

    , применялся и другой. пестик со ступкой.

    Эти инструменты были непременными атрибутами алхимиков с давних времен. С их помощью фармацевты древности изготавливали лечебные порошки и пасты. В Средние века изображения ступки и пестика перекочевали на вывески, которые устанавливали над входом в аптеки. Так неграмотные горожане и путешественники из других стран могли безошибочно найти лавку с лекарственными средствами.
    Постепенно эти символы стали помещать на свои гербы университеты, готовящие провизоров, и фармацевты, получившие дворянство. В Новое время аптекари предпочитали более изящные образы – цветка ландыша или весов. Тем не менее, изображение ступки и пестика является самым распространенным и узнаваемым символом фармации и в наши дни. В некоторых странах на вывесках аптек, где можно купить лекарства по рецепту, можно увидеть символ «Rx» (буква R с пересеченной диагональной чертой). Эта аббревиатура означает, что здесь продаются медикаменты, для приобретения которых требуется предписание врача
    Гигея — в греческой мифологии богиня здоров’я. Гигиею (Гигею) изображали в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши.
    Чаша со змеей не только самая узнаваемая в мире, но и старейшая. Ее изображения встречались еще в VIII – VI вв. до н.э. Существует несколько трактовок происхождения символа.
    По одной из версий он пришел из древнегреческой мифологии. Богиня здоровья Гигея и ее отец, бог медицины и врачевания Асклепий часто изображались в сопровождении змей. Некоторые исследователи полагают, что эмблема означала сосуд для хранения змеиного яда, который широко применялся для изготовления лекарств.
    Существует мнение, что само соединение изображений змеи и чаши на эмблеме было предложено аптекарями итальянского города Падуя, а уже позже этот частный фармацевтический символ превратился в общепринятый медицинский знак.
    Интерьер минских аптек и используемые инструменты практически не отличался от аптек стран западной европы.Точно такие же стеллажи с готовой продукцией или реактивами

    Применялись точно такие реторты,капельницы,перегонные кубы как и в европейских аптеках. В первое время оборудование и было полностью импортным. Позднее изготавливать аптечные принадлежности освоив технологию стали в белорусских местах таких как Налибоки ,Рудня,Вишнево .В год на налибокской гуте выпускалось примерно полторы тысячи изделий аптекарской посуды. .
    Аптекари были еще те шельмы.

    думаю все вы слышали про эффект плацебо . будучи психологами этим эффектом подкрепляли рекламные компании.Они были построены таким образом что человеек верил в чудодейственность в общем то нейтрального состава из обычных травок. Но главное как преподнести. А если не помогло- мало принимали. Так же многие врачи в сговоре с аптекарями включали в составы лекарств множество дополнительных ингридиентов увеличивавших в разы стоимость лекарства. но никуда не денешься ,здоровыми хотели быть все и платить приходилось по полной. Аптекари только потирали руки и туго набитые карманы. и вроде бы ни "какого мошенства" как говорят))).
    По мере роста населения города Минска одна аптека не могла справляться с желающими исцелиться. Поэтому в 1782 году открывается вторая городская аптека. Жалует на открытие привилей Август понятовский минскому мещанину Андрею Станкевичу.В привилее сказано что аптека должна стоять на страже поратования здоровья людского и не навредить а укрепить оное надлежит не выгоды только ради.
    Еще есть сведения что в 1820 году открыта была и третья минская аптека . Открыл ее некий Шульц.
    к 1880 году когда земли белорусские были под московитами в Минске действовало четыре аптеки -"Швембергера на углу Доминиканской и Волоцкой улиц (современных Энгельса и Интернациональной), Домбровского (по другим источникам - Сциборовского) на углу Высокого рынка и Койдановской улицы (современной пл. Свободы и ул. Революционной), Гандембурга на Юрьевской улице (ныне - район Октябрьской пл.) и Кухенбеккера на Высоком рынке против бульвара и ратуши". В них торговали лечебными препаратами и травяными сборами. травяное сырье собирали по месту а вот лечебные патентованые препараты доставлялись из Германии ,Франции, Великобритании отсюда и наличие европейских пузырьков которые попадаются при строительных работах в городе Минске.
    Изготовлением лекарств занимался владелец или управляющий(это не опечатка ,именно так как написано согласно уставу) его мог заменить помошник провизора. Аптеки были круглосуточными.даже ночью положен был дежурный готовый помочь горожанам в любое время. Отпуск лекарств проводился согласно рецептам которые выписывали врачи имеющие лицензию на практику.
    в 19 веке минские аптеки уже имели четко выделеное разграничение помещений по их назначению. имелись Лаборатория, ледник ,подвал,кокторий и рецептурный зал. Если нужно будет то могу пояснить что такое кокторий.
    1898 год примечателен тем что в Минске открывается первая гомеопатическая аптека провизора Качеринского. Аптек уже семь. Работали и аптечные магазины.Только продажа готовых средств( Гольдберга К.Л., Марголина С.Ш., Гецова Н.Ш., Слиозберга Ш.И., Бернштейна Ш.Б., Тейфу Ш.Х., Боркова Л, Маркушевича) .Фото некоторых я показывал выше .В 1902 году на Соборной площади в доме Габриловича открыт химико бактериологический кабинет А О Коварскаго .

    В 1911 году в Минске было уже 12 аптек:
    - Альтшуя – угол Садовой и Захарьевской улиц (район парка Я. Купалы);
    - Грозовского И.И. – ул. Немигская, 10 (владелец назвал свою аптеку "Екатеринской", ввиду близости Екатерининской церкви. Однако врачебный инспектор С.Н. Урванцев обратился к губернатору о запрете Грозовскому называть свою аптеку в честь Святой Екатерины);

    - Гутовского С.С. – угол Губернской и Захарьевской (пересечение ул. Ленина и пр. Независимости);
    - Залеманса М.Н. – Соборная пл., 29 (пл. Свободы);
    - Коварского А.О. – Соборная пл., 3 (Интернациональная, 30);
    - Михаловского Ш.И. – ул. Александровская, 1 (за мостом, начало Троицкого предместья);
    - Староневича В.М. – угол Коломенской и Подгорной ул. ();
    - Сухецкого Р.С. – ул. Захарьевская, 64 (пр. Независимости);
    - Топаза Ш.Е. – угол Губернаторской и Магазинной (пересечение ул. Ленина и Кирова);
    - Шмуйловича Г.Б. – ул. Захарьевская, 8 (начало ул. Советской);
    - Штейна А.Л. – угол Юрьевской и Петропавловской ул.
    - гомеопатическая - наследники Павловичей – ул. Захарьевская, 97.

    В 1913 году была открыта не совсем обычная аптека. она отличалась доступными ценами и основной ее контингент это были простые люди ,крестьяне околичных земель. .
    Провизоры испокон века были уважаемыми людьми. Неоднократно выбирались в магистрат . например провизор Габрилович трижды выбирался гласным минской городской думы и являлся членом городскоой управы.
    Далее грянула революция .Земля крестьянам заводы рабочим .Все рухнуло .Аптечное дело развивалось и далее но для меня на этом история закончена.Позднее 17 года она у меня вызывает..................................................
    таким было развитие аптечного дела в минске и минской губернии вкратце .
    Фото рисунка с моей бутылки - общий вид материального зала европейской аптеки

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 ноября 2016 09:48

    Volfgang, огромную работу проделали. У меня, кстати, тоже вопрос возникал по поводу аптеки и магдебургского права. Насколько понимаю, ее существование это право предусматривало так же, как ратушу, часы, палача и т. д. Почему же тогда у нас, в Киеве, все считают, что аптека первая появилась во времена московского царя Петра? Ну ведь абсурд же.
    Если такое количество аптек в Минске было, то и тара должна быть. Может, именно Вам повезет ее найти и "вывести в люди".

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 ноября 2016 10:03

    Frasco, привет , может когда то и попадется , а пока не было ,хоть и раскопки были ,европейские бутылки аптечные есть какие угодно есть а с надписью соответствующей минской аптеке хоть какой нибудь не было .Сам удивляюсь .

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Написал про аптеки только в Минске . Это только городские . Жизнь в то время была ,это нам рассказывали что при царе была черная темнота и отсутствие вообще какой либо цивилизации .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 ноября 2016 15:08

    По поводу аптек в Киеве не знаю ,интересовался в основном московскими ,это я вообще недавно в такую тему влез .ДА мне кажется были и ранее аптеки ,может не в том виде как принято , не вся информация сохраняется ,если задаться целью то тоже можно и на этот вопрос ответить .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 ноября 2016 10:19

    Всем привет ,сегодня в продолжение аптечной темы покажу несколько флаконов Феррейна ,все знают про самую крупную аптеку Москвы ,Никольскую ,конечно об этом тысячи раз описано где только можно .Бутыли есть -значит и написано о них должно быть .
    Всем доброго дня .

    Всем стекла -целого и старинного

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 26 ноября 2016 18:45 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Всем добрый вечер volfgang, Привет спасибо за познавательную экскурсию по аптекам у нас что то не припоминаю что бы были музеи аптеки .volfgang, особе но мне нравится последнее фото классные бутылочки у нас токих не найти хотя всё относительно человек всегда хочет того что у него нет Но теперь фото отчёт копа

    Да любили немцы шампанское иногда соотношение их больше чем бутылок из под пива на копе

    12345