Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 октября 2016 02:25

    belenkayaJ, и Вам .Обращайтесь если что .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 23 октября 2016 18:24

    Приветствую всех уважаемых участников форума стеклолюбов а так же просто заглянувших ради интереса.
    Состоялось несколько копов которые были по моим меркам результативными. Поднято весомое количество подписных бутылок принадлежавших некогда немцам. Мое собрание керамических бутылок в момент увеличилось в разы. жаль что бутылки все повторные. Коп по свалкам военного времени показывать я не буду в силу известных причин. Хотя ничего плохого по сути ни кто не делает и некоторым участникам хотелось бы посмотреть бутылки как говорится "спылу сжару","не отходя от кассы".Сам люблю рассматривать фото Ув .Алекса где бутылки еще на отвале лежат.
    В общем друзья мои

    и я уделил немного времени на поиск бутылок в отвалах траншей под отопление . В том месте отопления трубы не лежали .Проложены были по некопаному. И неравнодушные люди сообщили мне что видели какие то кусочки цветного стекла в кучах земли . не выехать я просто не мог .Хоть этот так называемый коп был совершенно наобум. Вот что я увидел когда приехал на место

    В общем фронт работ просто обширнейший. Посмотрел в том месте где мне показали и ничего не нашел кроме битых стекляшек и помоему современного происхожднения .Но так просто не сдаемся. На фото видно что в траншеях гуляли дети .У них то и спросил, не видели ли они валяющихся кусочков стекла или бутылочек или каких то "древностей". И дети как раз мне и указали примерно место где валяются какие то бутылки . Я особо не надеясь ни на что прошел и проверил предположение.Оно увенчалось успехом. Рыл я не фискарем а маленькой саперкой. Все таки был день и не хотелось привлекать внимание. Но как на удачу это место было расположено так что у меня была свобода действий и защита от посторонних глаз. Какой я для себя сделал вывод ? В том месте уже некогда перевернутая была свалка . так как одна из находок это была бутылка из под масла . на донышке написано БССР. Она после 50 годов выпускалась

    Особого энтузиазма эта находка у меня не вызвала , так как подобные бутылки , по одному образцу каждого вида есть в моем собрании ,Я думал не забирать ее ,впоследствии не выдержал и вбросил в отдельный пакет. Отдам в какую нибудь экспозицию бесплатно в случае чего. Все таки жаль что она просто разобьется ,форма интересная.Сейчас то таких и нет почти нигде. Современные люди возраста тридцатилетнего даже не имеют понятия что раньше в таких продавали масло.
    Взял снова саперку и начал потихонечку отгребать грунт исследуя его щупом. Щум натыкался и скрежетал по каким то предположительно стеклянным предметам. После удаления грунта я увидел что в том месте земля вперемешку с мелкими аптечными флаконами, не подписными ,форма для меня впринципе заурядная .Раз бутылочки есть то значит нужно место разрабатывать решил я . При помощи лопаты отгреб большую массу жижи с мелкими флакончиками в сторону. на улице дождливо и грунт превращался под ногами в кашу . Я вспомнил Алекса и его садовый коврик . Как бы он пригодился мне и насколько удобнее было бы копать стоя на нем на коленях или сидя. Но особо не расслабишься ,слышны голоса со всех сторон,лазят дети , не хотелось ненужных вопросов. И долгих объяснений что я тут делаю.
    Далее я вытащил бутылочку чекушку но не советского времени . бутылка судя по дну ,криво сформированому горлышку и тонкому стеклу ,и легкость изделия ,была произведена до революции .

    Ее я тоже забрал . Хоть не особо интересна она мне ,под подарочную упаковку пойдет . При отмытии она будет выглядеть совсем по другому. Но как коллекционеру она не интересна мне . так же давным давно есть в собрании аналогичная бутылочка. Выглядит она как уменьшеная копия бутыли четверти .Копая далее я особо не надеялся на что то интересное . Штудируя жижу руками я пальцами ухватил нечто странной формы . Вырвал из земли бутылек треугольной формы , рассмотрел его , тоже не послевоенный. Однозначно дореволюция иди 20 е году. не позже. Точно таких у меня правда тоже море . это место аккуратно истыкал щупом убрав часть земли и снова во что то уперся. Это был еще один пузырек. Я сначала и цвета их не определил. Думал одинаковые. Однако один оказался прозрачным а второй прозрачно белым,бесцветным тобишь .

    Попротыкав землю далее и снимая слой за слоем ничего больше не попалось. Как отрезало. я отвал обследовал по широкой площади но на прокол ничего и нигде не было . Хоть истыкал я на метр глубиной примерно и проколы делал очень близко друг от друга. Вероятность зацепить что то лежащее внутри была высока. так даже камней почти не было внутри .Весь мусор строительный такое ощущение будто лежал только сверху.
    на этом все не закончилось. Я решил разгрести землю с мелкими пузырьками. Долго выбирал и складировал осколки что бы закопать их в одном месте и не раскидывать.Оставить после себя порядок ,что бы дети не порезались стеклом мной отброшеным. Флакончики в основном муть . ничего интересного . А все таки вытянул оттуда два из под туши . на одном из них, на дне была надпись "СОЮЗ"(не означает СССР).ранний пузырек это от туши . Вот они

    Они по размерам совсем миниатюрные. Перебирая землю мне под руки попал сооовсем уж маленький бутылек. Хоть и без надписей а только с мерой объема на дне ,как выяснилось позже . Из за прикольного размера тоже его забрал .Вон он там лежит справа .О других писать не хочется. Совсем простые и забирать я их не стал. Вот фото общего "хаабара "

    Я собственно решил покинуть это место

    и пройтись еще по отвалам . Вон там слева я и выдалбливал эти бутылочки . поработал по остальным местам где это было возможно и собрался уже уходить. Помыл руки. В рюкзаке лежало стеклянное сокровище. Уже спускаясь с одной из гор ногой , носком берца просто подбил еще одну бутылочку . Еще подумал ,вот блин, руки помыты ,вода не зря осталась еще . Поднял . Держал через пакет, перчатки пришлось выбросить. Они представляли собой грязь. Очень мокро .

    Немного протер ее и обнажилась надпись .

    МЪРА НА 3БУТЫЛКИ .Это старенькая бутылка . Порадовала конечно ,хоть опять же аналогичная в идеальном состоянии у меня есть

    Рядом с бутылкой лежит дно от стакана . Когда оно обсохло то все покрылось буквально патиной . на нем есть надпись. Мера объема. .на месте практически не разобрать . Все будет рассмотрено для определения примерного возраста свалки судя по возрасту находимых предметов. Тот кто ищет с умом, интересом собирает малейшие артефакты которые могут дать хоть какую то информацию. Это как работа криминалиста. Каждый волосок на месте важен .

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Вот мое сокровище :trollface:

    Помоется и будет выглядеть совсем по другому. Коп конечно не подарил ничего супер интересного ,но было интересно именно поискать. И треугольные бутылочки конечно же останутся у меня . Миниатюрные , интересные ,даже сквозь грязь видно что кривые совершенно. треугольные я уже отмыл . Что то сподвигло сделать меня фото бутылочек треугольной формы . на нем нет ни одной одинаковой. Каждая отличается хоть чем то .

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    На фото треугольные бутылочки начиная от конца 18 века и до 1970 х.Можно примерно видеть какая была тара под уксусную эссенцию в разные эпохи

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Что еще мне нравится в старинных бутылках так это их патина , радужные разводы. Когда они еще не перешли в разрушение стекла. бутылочки смотрятся изумительно,особенно под источниками света яркими, у меня светодиодки стоят ,стекло аж играет красками радужными. К сожалению фото не передает всю палитру и буйство красок

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Конечно кто то скажет , ну что это за поиск? три бутылочки и одна с надписью только более менее нормальная . Но я нашел их буквально выйдя из дома. ,они лежали под ногами. До этого состоялся грандиозный коп по стеклу , бутылки с него я буду показывать постепенно уже в отмытом виде. рассказом выше я дал ответ что бутылочки старинные можно найти практически где угодно . спрашивают и говорят что где ж их найдешь то? Это невозможно . Все невозможное возможно камрады. Всем удачи в поисках

    bottlehunter
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 23 октября 2016 23:18

    volfgang, Грязь,пузырьки! Всё такое родное,знакомое...завтра иду копать.Спасибо за добрые пожелания!

    dimbovsky
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 24 октября 2016 06:45

    volfgang, по поводу всей Европы : - вот я копаю в Самаре,на бывшей городской свалке и несмотря на то,что германцы до Волги не дошли, бутылочно-пузырёчная география довольно таки обширная.Европа само собой - торговля между странами до 17-го была просто сумасшедшая!Попадались пузырьки американские,китайские и вообще пока ещё не опознанные.Отголосков 2-й мировой правда мало ,протектор от лендлизовской американской шины попался(так и лежит на раскопе)ещё пара пивных бутылок.Вроде немецкие,но не уверен.

    dimbovsky
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 24 октября 2016 06:53

    volfgang, спасибо за рассказ с фотографиями!

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 октября 2016 09:09

    Volfgang, а какая именно конца 18 века?
    У нас для того, чтобы пустили, правда, на стройку, покопать, строители берут 100 грн. в день (прибл. 4 дол). У вас просто пускают?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 октября 2016 10:21

    Frasco, она темно зеленая и очень кривая ,возраст такой по моему мнению потому что была найдена очень глубоко и рядом были осколки штофов того времени. Она из котлована. Экскаватор разрезал очень старую и глубокую свалку. Она из самого дна .она стоит десятая слева направо. Там слои не нарушены были .Попалось еще кое что говорящее о ее таком возрасте и рядом еще был флакон со следом понтии на дне

    Добавлено спустя 23 минуты 6 секунд

    У нас с проникновением на объекты все намного сложнее .Все надежно окружено заборами,но при большом желании все возможно .Вчера я искал на прокладке трассы ,выходной ,никого не было .Много где был еще на стадии начала копки котлована .У меня тактика другая ,я завел знакомства со многими людьми работающими на строительной технике .И в основном мне звонят что вы я приехал и забрал бутылки без проникновения на объект .Кому то плачу .В одном месте вообще старинные бутылки выставили около поребрика и берите кто хочет .тогда я все забрал .И они не были такими простыми как вчера .И никому не нужны .Потом одно время у меня был конфликт по поводу этих самых бутылок в общем .У некоторых деятелей слава богу свои должности уже утратившие считали что эти бутылки я должен все отдать как исторические артефакты .

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Однако потом выяснилось что и передавать их и некуда ,ни кто заниматься не хочет этим .Да я и сказал что с таким отношением к людям без моего личного желания ни одна бутылка от меня не уйдет целой .Будут силой забирать -я их просто уничтожу .Вытрепали нервы в итоге к все на этом закончилось.

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    Поиск артефактов у нас год закона ,все поисковики так же являются преступниками все без исключения .По сути без разницы используется какой то прибор по металлу или нет .Крайне отрицательно относятся к людям занимающимся коллекционирование древности .Все они находятся под контролем .следят кто и где чего продает или меняет. Коллекционерам сейчас сложно .Пока не ущемляют на прямую но думаю когда государству очень понадобятся деньги -мы еще попляшем

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    У нас был случай когда устраивали охоту на простых интересующихся людей которые собирали просто черепки на месте где бульдозер планировал площадку .В итоге те черепки которые остались ни кто так и не собрал а просто пошли под асфальт.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 октября 2016 12:58

    dimbovsky, если будет желание со поделитесь успехами .Очень интересно посмотретьчто у Вас попадается

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    serywolf, да завсегда пожалуйста .Лишь бы было чем делиться .Думаю будем продолжать друзья.Если есть что показать или вопросы то задавайте .Попробую или попробуем во всем разобраться .

    bottlehunter
  • Слеза Senior Member
    офлайн
    Слеза Senior Member

    2452

    12 лет на сайте
    пользователь #484544

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 24 октября 2016 14:02

    Как всегда очень занимательно и интересно. Очень красивые бутылочки.

    “Today’s the day”
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 24 октября 2016 18:02

    Бутылочка которую откопал на днях оказалась с трещиной к сож. Трещина по уголку вдоль см.на 5. Подвела видимо эта узорчатость поверхности,стекло слишком тонкое.
    Высота её 29 см.

    Ещё три бутылки с прошлогоднего копа.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Ещё три бутылки с прошлогоднего копа.

    dimbovsky
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 октября 2016 20:02

    Добрый вечер всем информации столько сразу и не переваришь volfgang, смотрю на коп ходил и вроде не пустой я так понял у вас тоже изрядные дожди у нас льёт не переставая задрал уже дождь .dimbovsky, здравствуйте хотел спросить на последнем фото бутылка зелёного стекла лысая или с надписями .volfgang, а что за жёлтый квадрат тебе дали опять метка от друзей

    12345
  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 24 октября 2016 20:08 Редактировалось belenkayaJ, 2 раз(а).

    ..

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 октября 2016 20:11

    65Aleks56, А не ,это мне её дали за то что я В теме где отдают даром спросил кто отдает флакон от Красной Москвы.А по правилам там коментарии только в личные сообщения можно .Вот и дали .Так это уже давно .Скоро срок действия ее закончится .Уже и поблагодарил человека за флакон и вазу небольшую . Я уже ни куда не лезу .Бесполезно.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    dimbovsky, класс .Как думаете ? Фигурная это из под парфюма ?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Форма двух бутылок похожих ,которые стоят рядом с зеленой вроде похожа на емкости из под оливкового масла .

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Зеленая если и без надписей все равно классная из за своей формы необычной.

    Добавлено спустя 36 секунд

    belenkayaJ, привет .Спасибо за информацию .

    bottlehunter
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 24 октября 2016 20:20

    65Aleks56, Здравствуйте, бутылка лысая ,на донышке литера "D" в круглом углублении и больше ничего.

    dimbovsky
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 октября 2016 20:22

    belenkayaJ, здравствуйте в антикварные бутылки наливать что то как то не очень если они не двойные имеется печальный опыт а так идея не нова у нас друг использует пивные бутылки для продажи элитного самогона

    12345
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 24 октября 2016 20:25

    volfgang, не думаю,что парфюмерная.Не похоже.Горло с раструбом, без притирки.Бутылка настоящая,только неизвестно из под чего.

    dimbovsky
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 октября 2016 20:29

    dimbovsky, А может быть это флакон под бальзамический уксус .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 октября 2016 20:30

    dimbovsky, хотелось бы покапать в материковый России но везде свои трудности границы блин мне легче доехать в Белоруссию чем в Россию

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 октября 2016 20:31

    65Aleks56, смотря какие бутылки .Если царские российские то дорогой продукт получится .

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    dimbovsky, такой формы флаконы очень не устойчивые .Трудносохраняемые ,стоит чуть чуть его толкнуть и он на боку .Даже фотографировать стоя боязно наверное

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Чем то бутылка зеленая напомнила о Карле Мампе .Но у него больше квадратные бутылки ,а так похоже ,вытянутое горло .Не знаю ,мне напомнило .

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Бутылочка шикарная треугольная .Точно мне кажется под какие то уксусы ,форма треугольная что бы с напитком не перепутали

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Такую не грех забрать и с трещинами .

    У меня такой вытянутой формы есть бутылек

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 октября 2016 15:03

    Приветствую всех любителей старинного стекла ,ранее мы немного говорили об аптеках в Гродно ,во Львове ,с действующими музейными экспозициями .Даже удалось посмотреть фото не из интернета а снятые участником форума .У нас в Минске так же действует старая аптека на Сторожевской 88 ,Троицкое предместье . Мало кто знает что в помещениях над ней есть так же музей,доступный узкому кругу специалистов .Мне волею судеб удалось познакомиться с его куратором Валентиной Федоровной Сосонкиной , которая является автором нескольких научных трудов посвященных аптечному делу в Беларуси в разное время .Несколько позже я надеюсь мне удастся посетить тот самый музей над аптекой .Постараюсь максимально показать и информативно нагрузить этот материал .

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Сегодня покажу несколько фото из действующей там аптеки доступной каждому человеку и несколько фото предметов с другой стороны прилавка ,которые мне удалось сделать с разрешения .

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    Frasco, кстати Валентина Федоровна является автором книги изданной в 2014 году и называется "Аптечное дело в Беларуси времен Речи Посполитой и в составе Российской империи ". Там есть раздел посвященный именно флаконам и бутылочкам.Не знаю есть ли эта книга в открытом доступе .Попробую вечером поискать .

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Можно сказать что информация лежала у нас под носом а мы ее не видели .Надеюсь наше сотрудничество будет очень полезным и благотворно повлияет на мое и не только самообразование в области фармацевтики

    bottlehunter