Ответить
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 октября 2016 00:35 Редактировалось 65Aleks56, 2 раз(а).

    Добрый ночи камрады наконец то и я сподобился и я здесь отметится неделя тяжёлая очень выдалась .Поглядел на ваши кружки подумал и решил свои пять капеек вставить

    правда они не старые начало 90 годов друзья машины гоняли кружки привозили откуда могли volfgang, флакон твой на фляшку чем то похож Zaval-1916, на твой вопрос сколько понадобилась времени чтобы всё это накапать отвечаю с двух до пол пятого всё нашёл в самом конце Ну а теперь кружки

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 октября 2016 00:39

    65Aleks56, Привет . Вторая кружка :super: :super: :super: :super: Она наверное фарфоровая . А чье это производство?

    Добавлено спустя 10 минут 20 секунд

    эх , красота . кружечка из Праги хороша тоже . От там красотища....Вепрево колено)))) ,кнедлики .Пиво темное и аж тягучее. Поесть можно по человечески .По настоящему. не эти все новомодные методы подачи еды,где по тарелке че то размазано и в середине кучка салатика . А если мясо - значит кусман хороший. Если есть так жирно ,обильно .Во всяком случае одной порции достаточно .Сверху кружку пива и вечерком посидеть на воздухе . Посмотреть на людей, пейзаж вокруг . Ни о чем не заботясь . Чисто переваривая еду самодовольно . ну и пивком затягиваясь может быть . Все фигня. Ели много и жирно и на ночь , и пиво пили хорошо так . И ни кто не спился . Кружки даже не самим привезенные напоминают о Праге .Конечно побывать хотелось бы не раз еще

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 октября 2016 00:59 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, Привет кружка с центра России не помню точно город может Каноково она кабы не массовая делалась на экспорт расписана в ручную имено эту кружку росписавала или как написано исполнила художник Фунтикова Л так написано на дне кружки .Раздразнил ты меня пиво мясо а пива нет есть водка Столичная выпуска 1979 года выпуска раритет пить её жалко тогда остаётся мясо на ночь шмоточек сьесть .А на счёт чтобы не спится как говорил товарищ Похлёбкин соблюдайте культуру пития хороший человек был светлая память ему.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 октября 2016 01:19 Редактировалось volfgang, 3 раз(а).

    А первая кружка из баварии . на ней замок Нойшвайнштайн .

    находится в юго западной Баварии . рядом граница с Австрией. Его построить задумал король Людвиг второй. . Строительство производилось на месте двух разрушеных крепостей.

    Там даже скалы взрывали что бы опустить площадку на которой планировалось возведение замка. около 10 метров породы убрали с огромной территории. Это ж был 1869 год. начало строительства.Арихитектор Эдуард Ридель был ответственен за проект и строительство . и с 1869 по 1884 год все велись велись работы но так и не были закончены. Король вселился в недостроеный замок .Людвиг второй считал его личным творением. делом всей жизни. Своим родовым гнездом хотел сделать.Но прожил он в замке около 200 дней только . И умер . Строительство кстати так и не было закончено к моменту смерти естественно. Слишком глобальное оно было. Не быстрое это дело возведение замков в неоготическом стиле

    строительство осуществлялось из мрамора и песчанника . И поднимались строительные блоки при помощи кранов на паровой тяге. и тогда уже было положено правило проверять крановые установки через установленые промежутки времени. Потом из того общества которое производило поверки реогранизации путем образовалось такое объединение...ТЮВ. Объединение технического надзора .Оно и сейчас действует .После смерти короля в 1886 году все работы были прекращены. Стоимость строительства уже превышала семь миллионов марок. В проекте было забито максимум три и два миллиона марок.Что бы рассчитаться с долгами управой было принято решение открыть замок для посещений и прочего. Долги были погашены(Людвиг влез в них по самое горло).но замок стал главной достопримечательностью той земли и источником пополнения казны. Хоть и строительство не было доведено до того этапа по завершении до которого планировалось. не построена была церковь, не построен был рыцарский зал. В некоторых помещениях была упрощена отделка
    Вообще весь дизайн ,стиль и убранство было основано на геральдическом символе .дебеде. И замок назывался "Лебединый замок ".Лебедь — геральдическая птица старинного рода графов Швангау — преемником этого рода считал себя отец Людвига, Максимилиан II Баварский.
    Идею вартбургских залов, Праздничного и Песенного, Людвиг II воплотил в зале певцов. Король обязательно хотел построить этот зал, поэтому сам замок Нойшванштайн выстроен как бы вокруг данного зала. Многочисленные настенные полотна иллюстрируют мотивы из легенды о Парцифале, вдохновившей Вагнера к созданию своего сценического произведения. В период жизни короля зал певцов никак не использовался. Лишь в 1933 году, в 50-ю годовщину со дня смерти композитора Рихарда Вагнера и вплоть до начала войны в 1939 году в замке проводились праздничные концерты. В 1969 году было принято решение возобновить концерты.
    Несмотря на то, что тронный зал не был завершён, он является самым впечатляющим и несёт религиозный оттенок.

    Базиликоподобная закладка со специальной нишей для трона должна была говорить о связи между богом и королём. Полотна Вильгельма Хаусшильда над пустым тронным местом изображают шесть королей, причисленных к святым. Завершается ниша изображениями Христа, Марии и Иоанна. Справа и слева, рядом с мраморной лестницей, изображены 12 апостолов. Мозаичный пол работы Детона из Вены показывает небесный шар с изображениями животных и растений. Колонны нижней и верхней части тронного зала сделаны из искусственного мрамора. Нижняя часть колонн — пурпурного цвета, верхняя часть сделана из искусственного лазурита.Над резной деревянной кроватью для Людвига работало 15 краснодеревщиков в течение чеетырех с половиной лет

    А в конце второй мировой войны по легендам в замке хранились золотовалютные запасы Рейхсбанка
    Так же в замке хранились украденые по всей европе сокровища( мебель ,живопись и другое ) для коллекции Гитлера

    Добавлено спустя 7 минут

    65Aleks56, А вот эта кружка расписаная Фунтиковой позиционируется как пивная?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 октября 2016 01:34 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    volfgang, ты кладезь информации только глянул на и всё понял я только из надписи понял что это королевский замок а то что это связано с Людвигом даже не подумал .А Людвиг из за этого замка чуть трона не лишился зато память о себе оставил.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 октября 2016 01:37

    65Aleks56, Когда то я если честно то был в том замке. но историю его конечно глубоко не изучал . К сожалению не привез я сувенира оттуда .

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    65Aleks56, у Людвига на гербе по моему был лебедь. Коллосальное строительство. Вообще сооружение умопомрачительное . Удивляет и в техническом плане какой объем и сложность работ была произведена,и как богато все отделано. Бывает и еще дороже но ... Это восхитительно без слов . без всяких но.

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    А что касается пражской кружечки то изображенией на ней это вот эти виды . Фото не интернетное .

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 октября 2016 02:02

    volfgang, совершено верно кружка стояла под вывеской пивные кружки она токая одна была .Замок очень красив особенно когда в облоках порит что то не реальное к фото ещё музыку Гофмана бы добавить

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 октября 2016 02:04

    Вообще люблю германию, Австрию,Чехию. Их культуру , кухню , легенды и предания .Даже тирольскую музыку иногда слушаю. Честное слово не вру))))). Йодль нравится . Изначально так австрийские пастухи свою скотину созывали.))))))))))) так неуклюже напишу)))).Мне нравится сама атмосфера пивных германских . атмосфера старых площадей ,готических замков .нравится звук колокола с площади старого города . Все это как бы погружает в те далекие времена . И совершенно себя по другому ощущаеш нежели находясь там где я есть . Хоть и живу в Беларуси но связь с теми странами она в крови .Верно говорят что есть зов крови и человек неосознанно как то тянется к своим истокам. это долгая и во многом трагическая история ...в частности моих предков . ну не будем об этом)))).

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    65Aleks56, Да вообще горные районы ,Альпы ...там такая красотища . даже на фото без всяких фотошопов она зашкаливает . А что в реальности......)) воздух чистейший .Травы изумрудные просто .Время бывает конечно когда они и поблекшие . Но дышится... наверное как нигде .Простор .Себя ощущаешь песчинкой перед мирозданием. А в городе что)))).Дома , все одно и тоже , толчея , машины , некие все бытовые проблемы, беготня, метро, вонь бензином .

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    в городе , даже большом все равно себя ощущаешь как в коробке .. Где то в полях... ну все равно нет такого простора . Воздух загажен . Сейчас уже и голубого ярко неба нет . Из за смога .Конечно навсегда я бы никогда не остался в Альпийских районах жить . но именно отдохнуть душой .Привести в порядок внутренний мир ...Это как нигде можно сделать .Есть такие зоны отдыха где нет толп туристов ,толчеи . а есть огроменные горные долины .перевалы которые уходят в облака . И когда на это все потрясающее смотришь то все проблемы, заботы отходят на второй план . И отдыхаешь .Так величественно шо аж мурашки по спине бегают .Вот за эти мурашки и ощущение свободы мыслей от проблем и платят когда едуть ув те районы Альп

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    65Aleks56, Стояла под вывеской? так эту пражскую сам купил?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 октября 2016 02:29

    volfgang, знаешь красивые места есть везде недавно токое место я недавно открыл для себя у немцев там был охотничий домик Вильгельма и Гермона Геринга реально там очень красиво если буду там по фотографирую а ещё там очень вкусный цветочный мёд

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 октября 2016 07:49

    65Aleks56, обязательно .Смотреть тоже одно удовольствие. Кстати бутылку водки 79года я б тоже посмотрел .Как ни как раритет уже .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 октября 2016 19:14

    Всем камрадом добрый вечер сходил сегодня немного покапал по бутылькам всё предсказуемо бутылки белые порадовали пойдут в калекцию удивила зелёная горло не обычное не встречал то коеvolfgang, водку с фоткую погребок завален дровами разгребу достану

    ну как то так .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 октября 2016 19:29

    65Aleks56, классую двумя руками .Вот это жир))))))))))жирная свалка . А про какое ты говоришь горло ? Белые бутыли очень понравились .Из под минеральной воды .Когда будут чистыми то вообще супер. И такое количество одинаковых этих самых распространенных я смотрю пивных .На каждом копе тебе на них везет.Может ты их и не выбираешь вообще.Ты знаешь когда я смотрю твои фото с поиска я всегда вспоминаю видео о рыбалке где ловят просто жуткое количество рыбы .Смотришь и понимаешь .Есть же такие места .А как сам начинаешь ловить то рад и одной десятой того что видел .И думаешь -ловят же люди. А я думаю вот копает же .Супер . :super: Вижу там есть флакон от средства для ухода за волосами Трилизин .

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    От одеколона немецкого про который недавно писал тоже вижу по моему флакон .Банка квадратная на переднем плане мне не знакома .Может из под варенья какого или медицинская .Что то размер не очень понимаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    У нас в определенных кругах есть спрос на бутыли . Ты б озолотился если вы эти находки и в таком количестве были бы тут .На реконструкции у меня просили бутылок продать. Не продал .И вот сейчас вспомнил про это предложение .

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Но конечно белые -самые классные . Пробки не вижу ,надписи .

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    65Aleks56, Это фискарь у тебя полноразмерный ?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 октября 2016 21:54

    volfgang, бутылка на второй фотографии с слева возле солонки .Паша Гергофер минералка белая попалась первый раз и сразу две и главное бутылки не больные .Среди бутылёчков опять одеколон по моему 4761 но другой формы с надписями бутылёчков стало мало попадаться во основном пустые ,На счёт свалки она как бы моя родовая с самого детства я с ней но плохо зарастает ивы ростут быстро .Есть место на графском имении но там надо капать на одном вдохе там не расслабится за раз не осилю а то будет как в поговорке один с плошкой а семеро с ложкой оставлю до весны Лопата полно размерная маленькой пробовал не то у меня ещё коврик содовый есть на нём я сижу

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 октября 2016 09:46

    65Aleks56, Я тоже обратил внимание что там есть этот одеколон с другой немного бутылкой .Скорее всего года производства разные .Вот и находятся с разной формой горлышка .Там видно есть и под резьбу и просто под пробку (более ранние). Ковер это мысль .Вот это хорошая идея. А что это за такой разовый коврик ?

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 октября 2016 17:30

    Приветствую всех любителей стекла и просто прохожих заглянувших в эту ветку .Хочу выразить признательность за небезразличие к пополнению новыми экземплярами моего собрания фмррмчанинну или форумчанке с ником Снежик .Спасибо за наводки .Сегодня забрал чудесный флакон из под духов "Красная Москва" у человека которому он не был нужен .Так же в комплект вошла прекрасная ваза ЛФЗ ,кобальтовая .Ей естественно найдется достойное место .И она принята на вечное хранение ко мне

    Добавлено спустя 12 минут 14 секунд

    За приятный довесок к флакону

    Ленинградского фарфорового завода благодарю форумчанку под ником manana .У меня есть несколько ваз этого завода в кобальте . Очень классно будут смотреться вместе .Огромное спасибо .Сейчас такие вещи не отдают.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 октября 2016 22:44 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Что то далеко мы отошли от основного направления- бутылок . Но я не считаю флудом в данной ветке разговоры на около бутылочные темы. И сегодня я покажу немецкий аптечный флакон извлеченный в результате "трудов праведных"

    Добавлено спустя 8 минут 27 секунд

    С точки зрения человека не связанного с антикварными флаконами и бутылками можно было бы написать что он сделан из более толстого стекла чем сейчас . И его емкость ни как не 50 мл как было указано на донце . Нижняя часть флакона с браком . Слишком толстое стекло , что повлияло на его вместительность . Вес его несоизмеримо большой с размерами . Хотел написать- вот так и "накалывали" нашего брата .Да вспомнил что флакон немецкий . Интересно почему с таким браком допускались флаконы к розливу в них медикаментозных средств. Явный недолив был .

    Содержит на одной стороне тулова ,оборотной надпись на немецком языке schutzsalzlosung zum tranken des atemschutzers

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунда

    Внутри как во многих флаконах времен войны сохранилась корковая пробочка .Причем сохран отличный, особенно если учитывать что бутылочка провела в земле более полувека . Конечно сохранность пробки не имеет никакого значения ,но интересно как от разложения ее сохранило нахождение внутри сосуда .Это мне напомнило про смертные медальоны не совсем обычные . У немцев было такое принято . Вместе с убитым бойцом закладывать капсулу ( бутылку ) с данными о нем . Сохранность листков бумаги помещенных в герметично закрытые бутылки поражает . Хоть так же они провели в земле очень длительное время . Ведь например смертные медальоны советских бойцов не обеспечивали сохранности высокой . Что бы прочесть данные для идентификации личности поднимаемых солдат применяются специальные методы для разворачивания тех листочков бумажных заложеных в капсулки .Но естественно то что я написал про немецкие бутылки и записи в них это несколько другое нежели медальон . Но такие факты имеют место быть. немцы использовали бутылки что бы обозначить бойцов своей армии даже отправив части медальонов в канцелярии .При том данные вносились в архив захоронений .и соответственно оставались с привязкой к картам сведения о координатах каждого опознанного бойца . где он находится. .И кроме того вот так они перестраховывались. Если даже сожгли бы все архивы то те самые данные остались бы непосредственно рядом с бойцом .Вместе с половинкой жетона . Но металл подвержен быстрому разрушению а стекло надежнейшим образом защищает . Хоть оно и хрупкое.

    Добавлено спустя 8 минут 29 секунд

    Флаконы найдены вместе .

    Один парфюмерный а второй медицинский.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    Что касается медицинского то он содержать должен был лекарственное средство на солевой основе для облегчения дыхания . Я просто поражаюсь набору медикаментов , парфюмерии , алкоголя средств ухода за собой ,которым располагали военослужащие вражеской армии . Даже капли в нос им привозили)))) Что бы не воевали с неприятной заложенностью в носу .))))))))))).Не сочтите за пропаганду или возвышение немецко фашистских захватчиков. теперь это рассматривается с совершенно другой стороны ,отстраненно от тех идей которыми обуреваемы были люди в те времена . Просто констатация и изучение амуниции , тех же самых бытовых прибамбасов которыми они пользовались , не военного назначения . Интересно . тем более всеми теми вещами не гнушались пользоваться ни советские солдаты ни население в послевоенное время . Это так же есть факт который лично для меня подтвержден . ну это на всякий случай .Написал такое оправание для себя . В теперешнее неспокойное время все горазды навешивать друг на друга ярлыки .

    Добавлено спустя 53 секунды

    И вот та самая немецкая могильная бутылка .Grab-Flasche

    Сохран бумаги виден и через стекло

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 октября 2016 17:15

    Возвернемся к немецкому стеклу идентифицируемому нами то как стаканы , то как емкости. И так факты в пользу посудного происхождения .
    На территории бывшего западного фронта на востоке Франции ,при прокладке дорожных комуникаций строители наткнулись на убежище бункер времен первой мировой войны.

    На тех позициях были найдены останки 21 солдата . В этом убежище некогда рассчитаном на примерно 500 человек имелось 16 выходов ,все тоннели были оборудованы системами отопления , телефоной связью ,системой откачки воды ,электричеством. В общем все предполагало длительное и безопасно защищенное нахождение бойцов ы в этом инж. сооружении .

    Историки установили что 18 марта 1918 года на убежище было осуществлено нападение французских диверсантов ,которые заложили боевые заряды в нескольких точках. В результате взрыва часть солдат погибла на месте ничего не подозревая. Один из них сидел прямо на скамейке ,второй лежал на кровати ,так же сохранившейся, около него был найден стальной шлем каска и бутылка с пивом

    еще часть солдатов была найдена на лестничных маршах. Судя по всему этот налет стал полной неожиданностью и тот кто спал на кровати не успел даже ничего понять будучи смеертельно раненым осколком.Повсюду обнаруживались предметы быта.Помимо пивной бутылки

    были найдены личные вещи, такие как кожаный чехол, ботинки, шлемы, оружие, бутылки вина, очки, кошельки, портсигары и карманные книги .Вот газета 1918 года выпуска. По дате ее выпуска так же судилось о примерном времени в которое происходили эти события.

    Вот каска образца ПМВ имеющая следы поражения .

    Добавлено спустя 18 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    И кроме оружия были найдены вот такие стаканы ,которые явно использовались именно как посуда Собственно к чему я все это подводил

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Вот этот стакан . лежит рядом с покореженой винтовкой. найдено много посуды с подобным рисунком. И я вспоминаю свои находки по ПМВ . на которые я думал что все таки это баночки .

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Тоже виден характерный ободок у самого верха, на который я грешил что крышка находит на баночку на ширину этого ободка. Но на многих явно стаканах он есть тоже. Поэтому видимо технология производства была такой . и вот подобный стакан более подробно из моей коллекции .

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Радует что он без единого повреждения . найден на большой глубине среди кучи битого ,жженого стекла , кусков изорваного аллюминия . такое ощущение что туда сбросили обрывки взорвавшегося молочного бака что ли . Подобие горловины бака тогда нашел .

    был немного покрыт известковым налетом . замачивание на месяц в содовом растворе убрало этот белесый налет на нем. И он стал гладким ( был шероховатым внутри)и прозрачным

    Добавлено спустя 11 минут 11 секунд

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Рельефный ,толстый , тяжеленький стаканец , чуть меньше размером чем граненый .Пить из него правда не пробовал. Вот из таких стаканов в свое время глушили шнапс и пиво наши враги . Считаю что эта инфа как бы в пользу посудного происхождения но все равно есть сомнения. Почему почти в каждом была какая то сахаристая масса похожая на джем перемешаный с землей. И как могли заметить читатели ветки на втором плане лежит аналогичный стаканчик но с другим рисунком. Его я покажу позже .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 16 октября 2016 20:20

    volfgang, привет ты сам похоронную бутылку нашёл я про такое слышал от родителей мама рассказывала когда была в оккупации после налёта наших самолётов погибло много немцев их хоронили недалеко от села а они были детьми бегали смотреть .Убитого немца заворачивали в плащ поладку и ложили бутылку зопиской туда и зарывали я как то мало верил в это но это оказывается правда .Я так понял записка это вроде посмертного медальона

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 октября 2016 23:25

    65Aleks56, Я их находил и не одну . Но то было не самостоятельно ( не по своей инициативе копая захоронение,этика мне не позволяет копать какие либо кладбища и прочее ,это уже преступление не только с точки зрения закона но и человеческой этики ) .неохота вдаваться в подробности .А эти бутылки Grab-Flasche вкладывали еще во временные захоронения . Ведь было еще так . Немцы организовывали временные кладбища с перспективой своих бойцов потом забрать . И что бы не попутать наверняка ничего к каждому бойцу клали вот такую бутылку . С информацией. Это как бы был дубляж информации на смертном медальоне . Одна половинка так же с бойцом оставалась .
    Напишу как у немцев происходил учет в прискорбных делах.
    Непосредственно захоронениями занималась специальная Похоронная Служба Вермахта -WGO, Wehrmachtsgraeberoffizier .Так же эта служба занималась учетом потерь армии и других воинских и околовоинских подразделений . набирались как правило туда лица по состоянию здоровья не пригодные к строевой службе.
    Дивизионная похоронная служба занималась захоронениями в прифронтовой полосе и тылу .Иногда эту службу возглавлял военный священник .
    И в свою очередь дивизионная служба стояла во главе батальонных и полковых отделений похоронной службы. и они уже непосредственно занимались созданием и проектированием самих кладбищь, поддержанием их состояния ,оформлением могил(существовал установленый порядок),перезахоронением на постоянные кладбища с временных. .
    Именно при захоронении на временном кладбище бойцу в ноги закладывалась эта самая бутылка . .закапывали бойцов специально не глубоко . Что бы в последствие можно было легче забрать останки .
    В дивизионной похоронной службе была канцелярия . основной орган службы . Координирующий . Возглавлял канцелярию как правило фельдфебель . у него в подчинении были писарь,Картограф ( привязывал захоронения к местности и отмечал их на картах),водитель грузовой машины ( собственно для транспортировочных работ) и похоронная команда из 4- 5 человек .
    Эту команду возглавлял ефрейтор как правило .
    После захоронения к березовому кресту двумя именно гвоздями согласно инструкции прибивался WGO-Marke, Grabmarke, Rundmarke - жетон ( могильный аллюминиевый жетон )
    На жетоне присутствовала надпись gemeldet -это гарантия того что сведения о захоронении переданы в Справочную службу Вермахта WASt .Ниже номер дивизионной службы и номер самого захоронения. (регистрационный номер могилы)
    И немного про Личный идентификационный жетон . Он всем поисковикам я думаю хорошо известен и фото я добавлять не хочу. Erkennungsmarke, EM
    первый раз он выдавался бесплатно . Изготавливался он из цинка , реже из нержавеющй стали. Из нержавейки жетон имели летчики люфтваффе . и еще интересный факт - у летчиков было положено жетон носить на асбестовом шнуре . Это несгораемый материал и даже на обгоревшем трупе - что часто случалось с пилотами ,жетон сохранится не оторваным. так вот интересный факт . из за вреда асбеста пилоты заменяли эту веревочку на цепи . Иногда на МАССИВНЫЕ крупные золотые цепи . .
    Бойцы вермахта носили жетоны на просых шнурках . Им разрещалось сам жетон класть в специальный кожаный футляр . так как цинк из которого изготавливались или покрывались жетоны вызывал раздражения на коже.
    Этот жетон имел продольную перфорацию. При смерти бойца он разламывался. Одна часть оставалась на солдате а вторая передавалась Справочную службу Вермахта, где её подшивали в личное дело погибшего. Найденный целый (не разломанный, из двух половинок) жетон означает, что сведения о его гибели в Справочную службу не высылались и погибший числится без вести пропавшим.
    На каждой половинке жетона в оружейной мастерской портативным штампом набивался личный номер и краткие сведения (номер роты в батальоне, номер полка, иногда номер группы крови) владельца жетона.
    Если боец терял жетон то за отдельную плату выдавался новый, с новым идентификационным номером, который заносился во все архивные документы.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    После войны был разработан какой то указ... не вспомню как он называется , нам рассказывали . Про приведение в санитарное состояние мест сражений и ликвидацию этих самых кладбищь. Тогда всех не разбирая сбрасывали в окопы и воронки. Все укатывалось сверху для разложения скорейшего . А кресты ,каски с них использовались местными на дрова и хозяйственные нужды.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Есть такой факт что русским было крайне не выгодно установление личностей павших. Так как нужно было платить пенсию семье. об этом много писалось. Сам видел кем то собраные в те наверное еще времена посмертные русские медальоны и прикопаные поглубже. Видимо что бы не возиться с этим .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    7 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 17 октября 2016 01:29

    volfgang, жетоны тоже интересная тема когда та тоже их капал но не могилы нет мусор с лагеря выкидывался на поля там мы их и капали самые классные житоны считались с надписью где присутствовали буквы G D но попадали единичные экземпляры конечно тему про жетоны можно много написать но это не наша тема volfgang, что то друзья наши с Украины пропали.

    12345