Ответить
  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 25 февраля 2009 17:58

    Сам одно время задумывался о том чтобы взять кредит (когда их еще давали) и купить что-нибудь новенькое. Основная причина - жаба душила постоянно платить за ремонты. Случаи, когда у людей есть денег больше чем нужно на новую машину (без кредита), не рассматриваем (тут все понятно). Но если денег не хватает, стоит ли брать кредит?

    Коллега купил новую машину. Обосновывает тем, что надоело тратить время и деньги на ремонт старой.

    Бонусы новой машины:

    +1. меньше времени тратится на ремонты (своими силами или на поездки на СТО)

    +2. меньше денег тратится на ремонты. кроме "негарантийных" случаев.

    Минусы новой машины:

    -1. дополнительная сумма по сравнению с б/у авто не приносит доход.

    -2. машина становится интересной для воров (у профессионалов) и завистливых соседей.

    -3. за половину стоимости новой машины можно купить б/у на несколько классов лучше.

    Бонусы +1 и +2 "херятся" минусом -1. Например, если есть 15 k$, новая машина стоит 15 k$, а б/у стоит 8k, то купив б/у, 7 k$ можно держать например в банке (8% годовых летом-осенью, до 13% сейчас). т.е. доп сумма в год будет давать на ремонты 560-910$, что может окупить не только ремонты... а если 15 k$ нет (а есть например только 8k), то кредит на 7 k$ будет отнимать от 700$/год (10% годовых, в лучшем случае)...

    Т.е. при наличии 15K можно процентами расплачиваться за ремонты (б/у авто), либо не получать проценты, но и возможно ремонты по гарантии (новое авто)...

    В общем какие еще есть "за" и "против" покупки новой машины. Могу позволить себе купить в кредит что-нибудь до 20 k$, но в последнее время сильно сомневаюсь стоит ли...

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23464

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23464
    # 25 февраля 2009 18:12

    Предлагаю немного сократить вопрос - "Почему покупают новые машины". Или даже "Почему покупают машины". Можно ж просто ездить на такси. Плюсов - целая куча, а минусов - ни одного. Никаких ремонтов, воров, завистливых соседей, поездок на сто. А ешо лучше - деньги - в банк, а на проценты - проездной на автобус.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 25 февраля 2009 18:15
    Def:

    Предлагаю немного сократить вопрос - "Почему покупают новые машины". Или даже "Почему покупают машины". Можно ж просто ездить на такси. Плюсов - целая куча, а минусов - ни одного. Никаких ремонтов, воров, завистливых соседей, поездок на сто. А ешо лучше - деньги - в банк, а на проценты - проездной на автобус.

    "Почему покупают новые машины" и "Почему покупают машины" совершенно разные вопросы, кмк. а на такси не наберешься если ездить от 10 тыс в год... да и не повезет вас такси в деревню. только если вы оплатите туда-обратно 2 раза с интервалом в 2 дня...

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 25 февраля 2009 18:20

    SMaster, слушай Def-а он прав :)

    15 000$ в банк под 13% = 162,5$ в месяц = 6,5$ в рабочий день :) = 18 500р в день на такси. Выше крыши. Ни ремонтов, ни завистливых соседей :)

    А вообще рассуждать можно долго. Раньше тоже думал как вы. Сейчас уже нет.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 25 февраля 2009 18:40

    Новые покупают именно потому что они НОВЫЕ, не битые не крашеные не уезжанные, в них никто не ездил до вас. Думаю брать только финансово - временные затраты не стоит, есть ещё вопросы психологии, отношение к вещам, чуство обладания новым... Почему например люди покупают новую одежду, новые квартиры .... всё это есть б.у. и гораздо дешевле, но большинство предпочитает новые вещи.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 25 февраля 2009 18:49
    softmax:

    Почему например люди покупают новую одежду, новые квартиры .... всё это есть б.у. и гораздо дешевле, но большинство предпочитает новые вещи.

    квартиры очень часто покупаются б/у. тут вообще в 99% случаев выбор не стоИт - покупается то что доступно. Про одежду тоже понятно: время, затраченное на выбор старой одежды "не окупается".

  • snusmumer Senior Member
    офлайн
    snusmumer Senior Member

    2406

    20 лет на сайте
    пользователь #15703

    Профиль
    Написать сообщение

    2406
    # 25 февраля 2009 19:16

    Могу позволить себе купить в кредит что-нибудь до 20 k$, но в последнее время сильно сомневаюсь стоит ли...

    если деньги некуда больше всунуть то можно и купить и отстегивать по 200 баксов за замену масла и жидкости омывателя :)

    тока брать надо тогда что нибудь маложрущее дизельное, шоп хоть что то грело ;)

    ура, гас падаражау! Наша служба и опасна и трудна :) [color=red][size=84] Камилла, зайчик мой пушистый, я тебя просто боготворю![/size][/color]
  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 25 февраля 2009 23:50

    SMaster,

    Могу позволить себе купить в кредит что-нибудь до 20 k$, но в последнее время сильно сомневаюсь стоит ли...

    смотря сколько у вас есть он этой суммы на руках без кредитных:

    Если 5к-то не стоит,лучше взять авто попроще,но проверенное.Матиз не для каждого:)

    Ну а если есть 15к-то уже можно из чего-то выбирать.

    На какие хоть авто падает выбор?

  • Roman4x4 Senior Member
    офлайн
    Roman4x4 Senior Member

    1652

    18 лет на сайте
    пользователь #34993

    Профиль
    Написать сообщение

    1652
    # 26 февраля 2009 00:05

    1. Текущая машина развалилась, новую все равно хотел покупать через годик, купил в кредит, через полтора года отдал кредит. Покупать промежуточную б/у геморно.

    2. 2 года назад взять кредит без справок можно было в паре банков только на новую машину. Если хотел брать б/у за 12 в кредит, но проблема с оф. з/п, то можно взять кредит лишние 3-4к и получить новую машину.

    3. Особенность белорусского рынка, а именно ценообразование на новые авто. Б/у 2-3-ехлетка небольшого класса, пригнанная из европы стоит как у нас новая (потому их мало гонят), особенно было актуально когда курс евро/доллар был под 1.5. На более дорогие машины цена падает быстрее, потому уже выгодно.

  • 2767 Senior Member
    офлайн
    2767 Senior Member

    1486

    21 год на сайте
    пользователь #2767

    Профиль
    Написать сообщение

    1486
    # 26 февраля 2009 00:09

    SMaster,

    квартиры очень часто покупаются б/у

    б/у покупается жилплощадь, которая потом вычищается до бетона и кирпича, на которые потом слоями наносится собственно квартира. хотя, конечно, здесь тоже можно задаться вопросом: зачем делать ремонт, менять сантехнику и плитку, если опорожнять кишечник можно и в старых унитаз, доставшийся от предыдущего хозяина, а сэкономленные деньги можно положить в банк :)

    а вообще, покупая б/у автомобиль, нужно помнить, что машина всегда конструируется таким образом, чтобы максимально поиметь покупателя на деньги. то есть, б/у мерседес за пятнадцать тысяч будет доить вас так же, как и его первого владельца, купившего его, скажем, за сто тысяч. только первый владелец отдавал эти деньги два раза в год за смену масла и жидкости омывателя, а вы будете регулярно бегать по авторынкам по колено в грязи, чтобы найти на него какую-нибудь редкую запцацку. тоже -- б/у или в китайском "оригинале".

    Минусы новой машины: дополнительная сумма по сравнению с б/у авто не приносит доход.

    вы рабочую лошадку покупаете или для себя? если для себя, то нужно бы еще принять во внимание, что новая машина просто приносит удовольствие от езды. кузов еще не разболтался, подвеска -- живее всех живых, табун лошадей под капотом еще не помер от старости. "не нужно все мерять на деньги".

    this is your life and it is ending one minute at a time. работай иди.
  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 26 февраля 2009 00:20

    Некто Tigra,

    табун лошадей под капотом еще не помер от старости

    главное,чтобы не в разные стороны табун рвался:)

    под себя надо брать машинку,по свои потребности,цели и финансы.

  • 2767 Senior Member
    офлайн
    2767 Senior Member

    1486

    21 год на сайте
    пользователь #2767

    Профиль
    Написать сообщение

    1486
    # 26 февраля 2009 00:38

    kvantor, дык я про то и говорю: если есть только 20 тысяч, бери новую машину гольф-класса, а не убитый б/у "на несколько классов лучше", который, по странному стечению обстоятельств, продается за 20-30 процентов от своей первоначальной цены.

    я еще понимаю, когда берут двух- или трехлетки на класс выше, но, блин, не восьмилетние же семерки с W221 покупать за эти деньги.

    this is your life and it is ending one minute at a time. работай иди.
  • PhoeniX_2008 Member
    офлайн
    PhoeniX_2008 Member

    218

    15 лет на сайте
    пользователь #130654

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 26 февраля 2009 00:49
    softmax:

    Новые покупают именно потому что они НОВЫЕ, не битые не крашеные не уезжанные, в них никто не ездил до вас. Думаю брать только финансово - временные затраты не стоит, есть ещё вопросы психологии, отношение к вещам, чуство обладания новым... Почему например люди покупают новую одежду, новые квартиры .... всё это есть б.у. и гораздо дешевле, но большинство предпочитает новые вещи.

    1. Куда девать тех, кто погружал машину с завода на автовоз, тех кто выгружал её с этого автовоза в автосалон? Так, что и в новой машине, тоже сидели

    2. Сравнивать одежду и машину в корне неверно, т.к. разная цена, разные условия эксплуатации, разное назначение и то, что, если одежду какое-то время поносил, то отличить её от себя же новой никакого труда не составит, но в случае бережной эксплуатации даже 5-6-летняя машина будет выглядеть снаружи и внутри, и ехать не хуже себя же новой. (на коже/велюре не будет не единой потёртости, царапины, она будет всё такой же как тогда, когда была новой, на пластике не будет ни царапины, кузов сбудет всё также блестеть как тогда, когда был новым).

    Далее, ещё парочка минусов нового авто:

    а) не пройдена обкатка

    б) детские болячки первых месяцев эксплуатации

    в) привязка к единственному СТО оф. дилера и зачастую невозможность видеть то, что тебе делают в машине на ТО и за что ты платишь, а главное отсутствует гарантия на то, что тебе не могут к примеру нормальную резину заменить на лысую резину, ну и естественно томительные и долгие ожидания заказанных з/ч, которых часто оказывается, что на той же малине валом.

    3. А по поводу жилья: Вы бы выбрали в микрорайоне в блочке 2-х комнатную квартирку с маленькими комнатками, низенькими потолками, дешёвенькой плиткой и многим другим зато НОВУЮ или 2-х комнатную квартиру в центре города в кирпичном доме с хорошей планировкой, с широкими большими комнатами с высокими потолками, но уже кем-то юзаную и сделали бы там ремонт?

    И добавлю ещё к посту аффтара: Бонусы +1, +2 также херятся минусом -3, т.к. за те же деньги ты получаешь гораздо более комфортную, устойчивую и безопасную машину (т.к. классмо выше) :)

  • PhoeniX_2008 Member
    офлайн
    PhoeniX_2008 Member

    218

    15 лет на сайте
    пользователь #130654

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 26 февраля 2009 01:00
    Некто Tigra:

    kvantor, дык я про то и говорю: если есть только 20 тысяч, бери новую машину гольф-класса, а не убитый б/у "на несколько классов лучше", который, по странному стечению обстоятельств, продается за 20-30 процентов от своей первоначальной цены.

    я еще понимаю, когда берут двух- или трехлетки на класс выше, но, блин, не восьмилетние же семерки с W221 покупать за эти деньги.

    А чем плохи тогда 4-5-и летние 5-ки БМВ и мерсы 211-е? :)

  • arturik Onliner Auto Club
    офлайн
    arturik Onliner Auto Club

    1001

    22 года на сайте
    пользователь #1651

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 26 февраля 2009 08:32

    А чем плохи тогда 4-5-и летние 5-ки БМВ и мерсы 211-е? icon_smile.gif

    Ценой :)

    Для примера сейчас новый мондео, стоит как хорошо укатанный 4-5 летний w211 на малине. И какой смысл в 211-ом?

  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 26 февраля 2009 08:48

    И какой смысл в 211-ом?

    это ж мерс!

    он не ломается! :wink:

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 26 февраля 2009 09:00

    я брал в кредит на 50% стоиомсти.

    достало постоянно чиниться, а рисковать нормальной суммой и брать б-у глупо, надеясь а вот достанеться неуезженная.

    2 года проблем не знаю.тьфу-тьфу.

    есть деньги - бери новье ( или возможность отдать кредит)

    нет- бери б\у все просто и вкладывай потом в ремонт.

    я на новье откатаю лет 10 (пробег 12 000 в год)

    за это время сменил бы уже 3 машины , + ремонт = стоимость новья.

    + гемор.

    не надо считать выгоду, это комфорт и уровень жизни..

    давайте экономить на всем тогда.

  • Uri916 Senior Member
    офлайн
    Uri916 Senior Member

    4832

    15 лет на сайте
    пользователь #131006

    Профиль
    Написать сообщение

    4832
    # 26 февраля 2009 09:15

    Каску плюс делать нужно! Сколько она на новую стоит? Если стукнешь какую нить крутую тачку на своей новой кредитной машине? И тачки не будет и кредит платить))))дорога дело не предсказуемое. Я против покупки в кредит!!! А Новое если деньги есть всегда лучше!! Знаю таких которые в кредит б/у брали! вот сейчас кризис поубавиться кредитных машинок!!!!!

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4742

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4742
    # 26 февраля 2009 09:38
    Uri916:

    Каску плюс делать нужно! Сколько она на новую стоит? Если стукнешь какую нить крутую тачку на своей новой кредитной машине? И тачки не будет и кредит платить))))дорога дело не предсказуемое. Я против покупки в кредит!!! А Новое если деньги есть всегда лучше!! Знаю таких которые в кредит б/у брали! вот сейчас кризис поубавиться кредитных машинок!!!!!

    А то, что каску можно делать и добровольно, не учитывается? Т.е. клиенты страховых компаний идут туда исключительно по принуждению банков-кредиторов?

    У меня кредитная авто, осталось погасить около 6000. Машину страхую на полную стоимость в 16000. Для себя, а не банка. Чисто математически я - дурак :roof:. Но мне так спокойнее.

    Бабло побеждает зло.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 26 февраля 2009 09:41

    ИМХО, если машина для себя - то это закапывание денег. Кредит имеет смысл брать либо на "холявных" условиях, либо когда эти деньги принесут доход.

    Кстати, еще один за новую машину: она более технологичная, более экономичная, более безопасная, лучше эргономика.