Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 6 сентября 2012 19:40

    Def, пользователи некса пишут в отзывах, что при ярком солнце такой фокус не пройдет.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23569

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23569
    # 6 сентября 2012 20:00 Редактировалось Def, 2 раз(а).
    АТВ:

    Def, ага с пояса снимать))) ахахах)) представляю, что потом скажут: вам фотосет устраивал карлик? )))))
    ржу не могу)))

    я то думал ты поадекватнее будешь, чем всякие fdv. Ты всегда снимаешь с высоты своего роста? Тогда, судя по фоткам, в тебе где то метр-пятьдесят.

    Ну а если выше, то обычная поза зеркальщика вот примерно такая:

    Для фотографов-девушек это только плюс, а остальным приходится коряжиться

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    vla-ra:

    Def, пользователи некса пишут в отзывах, что при ярком солнце такой фокус не пройдет.

    в эти выходные снимал на солнце и против солнца и как угодно именно таким способом. Фокус прошел.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 6 сентября 2012 20:07

    Def, забавно как ты приводя серьезные аргументы периодически начинаешь писать откровенную ерунду :-)

    Я "за" беззеркалки, но пока что рановато и не всем оно надо.

  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 6 сентября 2012 20:14 Редактировалось АТВ, 1 раз.

    Def, так я не раскарячиваюсь ))
    но все равно с живота снимать это ЛОЛ
    ведет не живот, а голова! ладно там стоять в переходе метро и снимать на хассель прохожих, а другое бегать и крутиться.
    голова как продолжение объектива.
    я хоть и не бомбила еще)))) но за фотоссет девушки делаю по 300-400 фото

  • JustAndrei Senior Member
    офлайн
    JustAndrei Senior Member

    709

    19 лет на сайте
    пользователь #20608

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 6 сентября 2012 20:20
    АТВ:

    но все равно с живота снимать это ЛОЛ

    Заморачиваться на Правилах Правильной Съёмки - вот это ЛОЛ.
    Позу надо выбирать в соответствии с сюжетом, и нет тут никаких правил, кроме художественного замысла.

  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 6 сентября 2012 20:23 Редактировалось АТВ, 1 раз.

    Андрей Митин, я же дал понять какая съемка имеется ввиду. быстрая репортажная. фотоссет, свадьба и тыды

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23569

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23569
    # 6 сентября 2012 20:24
    vla-ra:

    Def, забавно как ты приводя серьезные аргументы периодически начинаешь писать откровенную ерунду

    это какую? сегодня я абсолютно серьезен

    АТВ:

    но все равно с живота снимать это ЛОЛ
    ведет не живот, а голова! ладно там стоять в переходе метро и снимать на хассель прохожих, а другое бегать и крутиться.
    голова как продолжение объектива.

    вот товарисч наоборот сегодня жжот.Бегать-кртутиться головой как продолжением обьектива...То что ты снимаешь 400 снимков за сессию, а в процесс со всех сессий ушло 6 - говорит о том что 99% снимков у тя - рожно, абы снять. Бегаешь небось вокруг девушки и долбишь сериями куда попало, авось что выйдет.
    И такие люди будут учить нас правильным ракурсам...

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    АТВ:

    быстрая репортажная. фотоссет, свадьба и тыды

    некс - для любителей, но все равно должен вылезти какой-нибудь АТВ и напомнить - для свадебных бомбил некс не пойдет. Поздравляю с новым званием, К.О.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 6 сентября 2012 20:34 Редактировалось АТВ, 1 раз.

    Def, где написано, что 6 фото осталось? да даже если и 3 с 400 действительно хороших, успех.
    делается так много, мало ли моргнула, или еще чего... проще сделать пару дублей
    в итоге выбирам с дублей лучший и остается штук 60, из них выбираем интересные и в итоге фоток 20-30
    как то так)))
    ваш К.О.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23569

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23569
    # 6 сентября 2012 20:40 Редактировалось Def, 2 раз(а).
    АТВ:

    итоге выбирам с дублей лучший и остается штук 60, из них выбираем интересные и в итоге фоток 20-30
    как то так)))

    ну и где это все, которое лучшее из лучшего? Давай, показывай

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 6 сентября 2012 20:42

    Def, альбомы у девушке в вк обычно)) я у себя пока не публикую...
    но планирую

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23569

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23569
    # 6 сентября 2012 20:50

    АТВ, ну давай ссылки на вк, мы не гордые

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • fdv Member
    офлайн
    fdv Member

    277

    13 лет на сайте
    пользователь #286975

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 6 сентября 2012 21:10 Редактировалось fdv, 1 раз.
    Def:

    АТВ, ну давай ссылки на вк, мы не гордые

    Покажи уже что-нить стоящее от себя. Ато всё у других просишь. Где нам поучиться просто фотографировать?
    ... беззеркалкой.

    Мир вашему дому
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23569

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23569
    # 6 сентября 2012 21:23

    fdv, сиди тихонько, наращивай могущество, изучай световые схемы при использовании рассеивателя на вспышке. Мои фото тебе не помогут.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 6 сентября 2012 21:27

    Def, лс читай)

  • fdv Member
    офлайн
    fdv Member

    277

    13 лет на сайте
    пользователь #286975

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 6 сентября 2012 21:29
    Def:

    fdv, сиди тихонько, наращивай могущество, изучай световые схемы при использовании рассеивателя на вспышке. Мои фото тебе не помогут.

    Ну как же... Назвался экспертом, выкладывай фотки.

    Мир вашему дому
  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 6 сентября 2012 21:47
    Def:

    Ну а если выше, то обычная поза зеркальщика вот примерно такая:

    Присмотрись, она фотик на вытянутых руках держит, так что это либо мыльница, либо беззеркалка. А, ну и тут один спец был в лайфвью зеркалкой снимать.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23569

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23569
    # 6 сентября 2012 22:21
    vla-ra:

    Присмотрись, она фотик на вытянутых руках держит, так что это либо мыльница, либо беззеркалка. А, ну и тут один спец был в лайфвью зеркалкой снимать.

    но это не отменяет того факта что большую часть сьемки фотографу с говнозеркалкой приходится раскорячиваться самым неестественным образом.
    А на снимке девушка может быть и с зеркалкой, но без поворотного экрана. Поэтому даже через лайф-вью ей приходится стоять в такой позе.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 7 сентября 2012 01:00 Редактировалось mobile, 2 раз(а).
    АТВ:

    я хоть и не бомбила еще)))) но за фотоссет девушки делаю по 300-400 фото

    :o
    это профессионально, верной дорогой идёшь, у меня проще, 1 к 3, из трёх кадров один удачный, привычка с плёночного оборудования.

    в катушке 36 кадров, это типа положил на девушку 10 катушек? профи :super:

    Добавлено спустя 12 минут 54 секунды

    directX:

    здравствуйте, извините, если не по адресу, но нужна помощь, хочу купить зеркалку никон, а от вас требуется совет, где лучше ее покупать, ведь на барахолке очень много вариантов, которые дешевле каталога онлайнера: и из польши, и из европы, и неизвестно откуда(но я думаю такие же, как и в каталоге), на последние пишут гарантию минского сц, так скажите, где лучше покупать, каких аппаратов остерегаться? нужен вариант и с приемлемой ценой и с отсутствием проблем по гарантии.. извините, если не по адресу. И можно все таки в лс, заранее благодарен

    Никон не считает Белорашку за страну, иначе, в Минске был бы и официальный сервис, и представительство, но их нет, в связи с чем, всё оборудование никон на территории РБ "серое"! Из этого следует, что где бына территории РБ вы не купили продукцию Никон, официальной гарантии у вас не будет, а поэтому без разницы у кого покупать, выбирайте самую низкую цену. Цены магазинов онлайнера, это неадекват, а так же народ (челноки) с барахолки в 95% тянут из Польши, им выгодно за счёт оформления Tax Free, а это 23%

    Думаю, лучший вариант прокатиться в Москву или Киев на выходных и всё купить, официально по ценам ниже нашей долбаной барахолки.

  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 7 сентября 2012 01:18

    mobile, за сколько можно взять марк3.? с гарантией и у нормальных продавцов.

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 7 сентября 2012 01:28 Редактировалось mobile, 2 раз(а).

    АТВ, можем вместе съездить и купить, уйдёт 2 дня и 50$ дорога, в обе стороны, как видишь расходов никаких. Тебе реально новый или слегка б.у.?

    магазины онлайнера 3700
    барахолка на 200 дешевле
    Киев 3250
    Москва 3015 гарантировано.