Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 2 декабря 2018 09:06

    qvattro, каждый сходить с ума по сотрудничеству.Если бы лайтрум Или Фотошоп стоял. Не о мой древний корч не поддерживает.Яда и за их платить надо, хотя пиратку можно ставить.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 2 декабря 2018 09:20
    Darii.Domrachev:

    qvattro, каждый сходить с ума по сотрудничеству.Если бы лайтрум Или Фотошоп стоял. Не о мой древний корч не поддерживает.Яда и за их платить надо, хотя пиратку можно ставить.

    Дарик, мне кстати последние несколько фото нравятся.

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 2 декабря 2018 09:42

    nasty_z_xt, в смысле какие конкретно.?

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 2 декабря 2018 10:07 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    Darii.Domrachev, А ты сравнивал парно - джипег и обработанный рав? Интересно, какие возможности обработки у изтелефонного рава?
    Хорошо бы было взглянуть на парные снимки. Интересно.

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 2 декабря 2018 11:00

    qvattro, как сфоткаю обработаю и покажу.Жпег и обработанный Рав, конвертированный в жпег.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 декабря 2018 11:51

    Пройдет еще лет 5 и телефоны с их интеллектуальными алгоритмами сильно подвинут любительский сегмент зеркалок и беззеркалок. А возможно и торжественно похоронят... :D

    https://habr.com/post/431280/

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 2 декабря 2018 12:20

    Suoza, Ага, они научатся умело рисовать то что ты хочешь, а не то что видишь :D

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 декабря 2018 13:09
    qvattro:

    Suoza, Ага, они научатся умело рисовать то что ты хочешь, а не то что видишь :D

    Тут вы не правы. Наш глаз ближе к камере мобильника, а не к зеркалке и аналогичным аппаратам. Он именно "рисует" картинку. Глаз сразу правит геометрические искажения, создает картинку как некий аналог HDR у камеры, это не считая механизмов распознвания.
    И как самый простой пример опровержения вашего тезиса - вы никогда в своей жизни не увидите предмет или человека с боке без оптических приспособлений.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 2 декабря 2018 15:53 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    Suoza:

    вы никогда в своей жизни не увидите предмет или человека с боке без оптических приспособлений.

    Глубокое заблуждение от подмены понятий.
    С "боке" точно не увижу, а зона нерезкости присутствует у зрения совершенно законно. И весь адаптивный аппарат зрения ничего радикально не меняет - ни HDR ни бесконечную глубину РИП мы в каждый конкретный момент "разглядывания" чего то не имеем, а имеем постобработку за какой-то период времени и какое-то количество обработанных "кадров".

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 декабря 2018 16:46
    qvattro:

    Глубокое заблуждение от подмены понятий.

    Я не подменяю понятий. Вы утверждаете, что мобильник "рисует" картинку в отличие от глаза. Я утверждаю - мы также не видим "реальную" картинку, а некий рисунок обработанный нервной системой. Или вы что то другое хотели сформулировать?

    qvattro:

    И весь адаптивный аппарат зрения ничего радикально не меняет - ни HDR ни бесконечную глубину РИП мы в каждый конкретный момент "разглядывания" чего то не имеем, а имеем постобработку за какой-то период времени и какое-то количество обработанных "кадров".

    Я попытался осмыслить вашу мысль... Попробую возразить. Как я понял: для вас глаз - это некий биологический фотоаппарат, аналог цифрового, который обрабатывает кадры. Я вас разочарую - это модель можно применять в довольно узком смысле. Глаз не работает с кадрами. Никак. Как доказательство - погуглите движение зрачка при изучении какого либо объекта. Если бы мы воспринимали объект "покадрово" - этих микродвижений не было бы, так как мы воспринимали сразу цельную картинку.
    Далее в эту примитивную модель никак не вписывается наличие оптических иллюзий.

    Более того я смело утверждаю, что мобильники с их интеллектуальными технологиями обработки через 5 лет будут смело соревноваться по качеству картинки с вашей фуллфрейм беззеркалкой.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16465

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16465
    # 2 декабря 2018 18:36
    Suoza:

    я смело утверждаю, что мобильники с их интеллектуальными технологиями обработки через 5 лет будут смело соревноваться по качеству картинки с вашей фуллфрейм беззеркалкой

    Да и хрен с ними! С беззеркалками этими .... :trollface:

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 2 декабря 2018 19:56 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    Suoza:

    Вы утверждаете, что мобильник "рисует" картинку в отличие от глаза. Я утверждаю - мы также не видим "реальную"

    Вы интересовались алгоритмами обработки изображений в телефонах? Мне это очень напомнило (упрощенно конечно) упаковку аудиоданных в формат МР3, где на основе психоакустической модели выбрасывается вся информация как бы не существенная (по этой модели) и акцентируется создающая "основной образ" (это уже только о картинках).
    Как звучит МР3 с не высоким битрейном все знают...
    Примерно так выглядят и эти фото - перешарп, увеличенный контраст и завышенная насыщенность.

    Suoza:

    Глаз не работает с кадрами.

    Suoza:

    движение зрачка при изучении какого либо объекта

    Вы сами себе противоречите.

    Suoza:

    Если бы мы воспринимали объект "покадрово" - этих микродвижений не было бы, так как мы воспринимали сразу цельную картинку.

    ...собранную мозгом из множества ракурсов полученных именно благодаря этим самым "микродвижениям" глаза.

    Suoza:

    мобильники с их интеллектуальными технологиями обработки через 5 лет будут смело соревноваться по качеству картинки с вашей фуллфрейм беззеркалкой.

    делайте поправку на то, что "через 5 лет" мобильники будут "соревноваться по качеству картинки" с моей ФФ беззеркалкой, только тоже выпущенной через 5 лет :D

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 декабря 2018 20:55
    pitro:

    Да и хрен с ними! С беззеркалками этими ....

    Согласен :trollface:

    qvattro:

    Как звучит МР3 с не высоким битрейном все знают...

    А в максимальном качестве при слепом прослушивании вы отличите? :trollface:

    qvattro:

    Вы сами себе противоречите.

    Нет. Но вы попробуйте пояснить с приведением фактов.

    qvattro:

    ...собранную мозгом из множества ракурсов полученных именно благодаря этим самым "микродвижениям" глаза.

    Эээээ... А как меняется ракурс при микродвижениях? Подскажу - никак.

    qvattro:

    делайте поправку на то, что "через 5 лет" мобильники будут "соревноваться по качеству картинки" с моей ФФ беззеркалкой, только тоже выпущенной через 5 лет

    Тут вопрос интересный. Сейчас огромным стимулом для развития классической фототехники является развитие мобильных технологий в фотографии. Предполагаю, что появятся телефоны-конструкторы с увеличенной матрицей и возможностью навешивать внешние объективы, а также в мобильниках будут применены оптические схемы объективом аналогичные panasonic tz, где часть объектива была спрятана в корпусе и свет туда попадал через призму. После этого рынок разделится на 2 части - мобильные телефоны + гибриды фотик-телефон и специализированные профессиональные решения. А вот какими будут профессиональные решения - пока неясно, так как сами производители уже плохо представляют, что можно предложить...

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 2 декабря 2018 21:20
    Suoza:

    А в максимальном качестве при слепом прослушивании вы отличите?

    1. Зависит от тракта на котором буде вестись прослушивание.
    2. "в максимальном качестве" - подразумевает бесконечно малое "дорисовывание картинки" и соответственно максимальное соответствие оригиналу - обычному качественному фото. Соответственно теряется смысл восхвалять

    Suoza:

    мобильники с их интеллектуальными технологиями обработки

    поскольку "в максимальном качестве" - значит с наименьшими вмешательствами в оригинал.

    Suoza:

    с приведением фактов

    я привел две ваши цитаты, взаимоисключающие друг друга

    Suoza:

    Подскажу - никак

    остается объяснить, зачем тогда эти "микродвижения" нужны

    Suoza:

    телефоны-конструкторы с увеличенной матрицей и возможностью навешивать внешние объективы

    Suoza:

    гибриды фотик-телефон

    Чур меня от таких гибридов.... :)

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 4 декабря 2018 12:46
    qvattro:

    остается объяснить, зачем тогда эти "микродвижения" нужны

    Причин много, можете почитать.
    Но в принципе, что бы не задавать такие вопросы достаточно понимать отличие глаза и камеры. У глаза четкое зрение только по центру. Что бы видеть весь предмет четко глазу надо охватывать его в несколько приемов. Края глаза видят с гораздо меньшей четкостью, зато лучше различают движение.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 4 декабря 2018 13:55
    airp:

    что бы не задавать такие вопросы

    Что бы не выступать в роли "доктора очевидность", перечитайте посты и постарайтесь понять смысл моего как бы вопроса, а не просто переписывать в пику мне прописные истины.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 4 декабря 2018 14:00 Редактировалось airp, 2 раз(а).
    qvattro:

    Что бы не выступать в роли "доктора очевидность", перечитайте посты и постарайтесь понять смысл моего как бы вопроса, а не просто переписывать в пику мне прописные истины.

    Я вам ответил чем глаз отличается от камеры, вы же это судя по своим сообщениям не знаете. Постарался дать вам, на мой взгляд исчерпывающую информацию, по вашему вопросу - зачем микроддвижения. Если интересно - читайте. Не интересно - зачем спрашивать то, что очевидно всем, или вы тролите, или вы не все.
    П.С. и еще хочу добавить. Ранее в теме кто то смеялся над фактом того, что глаз оказывается умеет адаптироватся к уровню освещенности. Это тоже, для нормальных людей известный факт. Но не все почему то его знают, раз такие вопросы задают.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    14 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 4 декабря 2018 14:44

    Всем привет.

    Может быть у кого-то есть опыт перехода "зеркалка" -> "беззеркалка". Насколько будет "болезненный" переход при наличии набора объективов? Имеется в виду вариант использования объектива на беззеркальной камере другого бренда.

    У меня сейчас Nikon F под APS-C. Посматриваю в сторону Sony и его a6*00 (но это не точно).

    К слову, сейчас у меня Nikon D7000.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 4 декабря 2018 14:48
    airp:

    Постарался дать вам, на мой взгляд исчерпывающую информацию, по вашему вопросу - зачем микроддвижения.

    Вы дали ссылку на неплохую подборку фактов и ссылок для тех кого интересует подобная тема. Но вот вопрос "зачем", мягко говоря, рассмотрен слабо.

    Добавлено спустя 60 секунд

    RiCrO:

    Всем привет.

    Может быть у кого-то есть опыт перехода "зеркалка" -> "беззеркалка". Насколько будет "болезненный" переход при наличии набора объективов? Имеется в виду вариант использования объектива на беззеркальной камере другого бренда.

    У меня сейчас Nikon F под APS-C. Посматриваю в сторону Sony и его a6*00 (но это не точно).

    К слову, сейчас у меня Nikon D7000.

    Если не собираетесь возиться с видео - смысл устремляется к нулю.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 4 декабря 2018 15:20
    Suoza:

    Вы дали ссылку на неплохую подборку фактов и ссылок для тех кого интересует подобная тема. Но вот вопрос "зачем", мягко говоря, рассмотрен слабо.

    Согласен, что специалист сможет ответить гораздо более полно, при желании на многих страницах. И причин микродвижений тоже думаю можно найти много, т.к. самих типов их несколько. Но для нас главное это то, что разрешение глаза совсем иное, чем у камеры. Большое разрешение в центре и низкое по краю. По большому счету даже одной этой фразы из документа достаточно для понимания отличия и необходимости микродвижений глаз:

    Зона четкого видения составляет только 2 град. зрительного поля,
    поэтому для поиска мелких объектов (как на предыдущем слайде) нам надо
    совершить много движений глаз.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)