Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 18 июля 2018 12:52 Редактировалось nDrju, 3 раз(а).

    pitro, на 24 мм у кита дырка 4. У блина 2,8. Вот эта разница ровно в стоп.

    Mystere:

    STM версия тоже плох? За 260 руб?

    У STM изменили просветление, диафрагму, мотор и байонет металлический поставили. Вы считаете это может повлиять на боке (на открытой)?
    У Nikon версия G от D отличается оптической схемой.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 18 июля 2018 13:22

    Подскажите пожалуйста по фотоаппарату Canon D600. Интересует какие у него конкуренты в его ценовом сегменте лучше (за б/у 200-300$ body ). Предпочтение отдаю Canon так как есть два неплохих ходовых стекла под их байонет такие. Предыдущий D1100 погиб (упал со штатива, а ремонт в те же 250$ оценивают с заменой дисплея и еще...), но в целом был достаточен. Конечно не исключаю и перехода на Nikon или Sony, но только если за 500-600$ с объективом покрою свои интересы в любидельском сегменте семейного фото.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 18 июля 2018 13:32 Редактировалось pitro, 1 раз.

    ОсликВениамин,
    Намного лучше взять 650D, особенно по модулю АФ он лучше.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 18 июля 2018 13:43 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    ОсликВениамин, я бы взял 5D, зум продал и взял 85 например, ну или что-то более широкое. А вообще и с одним полтинником можно прожить для семейного фото. Ну или как вариант 6D б\у посмотреть.
    Но если уверены что никогда ФФ не захочется, то берите 650D или еще что-то.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 18 июля 2018 15:39
    nDrju:

    ОсликВениамин, я бы взял 5D, зум продал и взял 85 например, ну или что-то более широкое. А вообще и с одним полтинником можно прожить для семейного фото. Ну или как вариант 6D б\у посмотреть
    Но если уверены что никогда ФФ не захочется, то берите 650D или еще что-то.

    Не, ФФ для меня дорого. Спасибо за направление глянуть 650. А в целом они лучше будут 1100-го? Или как вариан глянуть более свежие 1300?
    Мне как то не попадались объявления о прадаже D650 на куфаре или барахолке, в 300$ можно вложиться? И попутный вопрос АКБ у кэнонов кропов идентичные? У меня от 1100 просто 2 практически новые, сказали что и в D600 вроде должны подойти, как с 650 вообще х.з я его в глаза не видел ни разу. Просто хочу по минимуму потратиться)))

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    На счет объективов: я 50 ставлю только когда дома снимаю гулянки-пьянки. Так проще))) Ну а для улицы без зума я себя не представляю. Я 5 лет назад и брал его вместо китового. 1000$ тогда за новые 2 объектива и тушку 1100 отдавал. Продавец говорил что на 100% покрою свои потребности до конца жизни. Так в принципе и было, но если чуть улучшить была бы возможность, то неотказался бы без затраты средств.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 18 июля 2018 16:06
    ОсликВениамин:

    Конечно не исключаю и перехода на Nikon...

    А вот это правильное направление мысли.. :D Возьмите б\у Nikon + Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM , и ничего вам больше не надо для пьянок-гулянок и на улицу сходить. Если продать ваши стекла под Сапог, то доплата будет минимальной.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 18 июля 2018 18:27 Редактировалось pitro, 2 раз(а).

    гонсчег,
    А никоновский объектив чего не суетите??? ))))
    Ах, да, у Никона 17-55 2,8 каких-то невменяемых денег стоит. :trollface:
    :ОсликВениамин,
    Свои есть стекла для Сanon - нечего и систему менять, а аккумы да, одинаковые.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 18 июля 2018 20:06
    ОсликВениамин:

    Не, ФФ для меня дорого.

    Ну вы же писали о 500-600 уе. Примерно за такие деньги можно взять 5D, и даже 6D я кажется видел около 600. Если не перфекционировать как некоторые ну то есть я то ничего сильно лучше в ближайшее время и не будет.

    ОсликВениамин:

    Продавец говорил что на 100% покрою свои потребности до конца жизни. Так в принципе и было, но если чуть улучшить была бы возможность, то неотказался бы без затраты средств.

    Я тоже когда брал цифромыльницу думал что мне хватит. К сожалению не хватило. :)

    Разбавим ветку портретом без глаз. Все как тут любят.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 18 июля 2018 21:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    nDrju, я говорил о 200- 300$ без объектива максимум ;) 600 это если с более-менее "хорошей" бюджетной оптикой если продавать свою. Китовые объективы 18-55 не рассматриваю от слова совсем.
    Ладно, проехали. Буду искать и подбирать из D600 или D650 если найду. В этой цене лучше я как понял ничего нету.

    Добавлено спустя 16 минут 10 секунд

    nDrju:

    Я тоже когда брал цифромыльницу думал что мне хватит. К сожалению не хватило.

    Вот так я говорил когда хотел брать с китовым 18-55. А хороший продавец объяснил на пальцах и примере на месте сравнивая снимки. В итоге не купил сразу, а пошел копить на оптику для людей. )))

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 18 июля 2018 21:37 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    ОсликВениамин:

    Ладно, проехали. Буду искать и подбирать из D600 или D650 если найду.

    У почти всех камер Кэнон буква D идет после цифр. D600 это Nikon. Кстати хорошая камера.

    ОсликВениамин:

    600 это если с более-менее "хорошей" бюджетной оптикой если продавать свою

    А, ясно. Тогда брать 650D. В свежем 4000D такая же матрица. Куда они ее только не ставили. :) В 1300 там вроде всякие модные вайфаи есть, так что если такое надо, то смотреть на него.

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 18 июля 2018 21:42 Редактировалось гонсчег, 7 раз(а).
    pitro:

    гонсчег, А никоновский объектив чего не суетите??? ))))Ах, да, у Никона 17-55 2,8 каких-то невменяемых денег стоит.

    Советовать профессиональный объектив на любительскую б\у тушку за 200 - 300$ ? Что вы сегодня на обед ели, любезный ? Наверняка, маринованные грибы пятилетней выдержки ? :trollface:

    ОсликВениамин:

    Китовые объективы 18-55 не рассматриваю от слова совсем.

    И почему ? На фотках ваших "пьянок-гулянок" боке получается гайками вместо кругов ? Угадал ? :D
    А ведь на новом китовом Nikon AF-P DX NIKKOR 18-55mm F3.5-5.6G VR для любителей даже отдельная кнопка "шедевр" имеется.. Вот фото в доказательство.. :trollface:

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 18 июля 2018 22:55

    гонсчег,
    Это с какого ляда, батенька, 17-55 2,8 проф объективом стал???
    У вас никонистов видимо так-для безруких и кнопки отдельные делают :trollface:

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 19 июля 2018 00:35 Редактировалось гонсчег, 3 раз(а).
    pitro:

    Это с какого ляда, батенька, 17-55 2,8 проф объективом стал???

    Он им не "стал", он им всегда был с момента анонса и начала производства.. Никонисты хорошо знают отличительные черты проф. стекол - конструктив, материалы корпуса, тип и качество линз, диаметр и пр.. А для сапожников , зацикленных на своих красных колечках, Nikon придумал аналог - Golden Ring , которое на этом стекле как раз имеется. А то откуда ж им, убогим, знать что это именно проф. объектив ? :trollface:

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 19 июля 2018 01:12 Редактировалось pitro, 2 раз(а).

    гонсчег,
    «Диаметр» - :trollface:
    А длинна ??? :trollface:
    Обзоры, батенька, разных недоумков, читать меньше надо....

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 19 июля 2018 09:02
    pitro:

    гонсчег,
    Это с какого ляда, батенька, 17-55 2,8 проф объективом стал???
    У вас никонистов видимо так-для безруких и кнопки отдельные делают :trollface:

    Вообще странный разговор, если честно. И никон и кэнон это камеры одного класса, как мерседес и БМВ, каждый выбирает то, что ему нравится больше. Ощущение, что вы забаненного мюстере заменяете, что лично вам никонисты сделали, с чего они все поголовно безрукими стали?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 19 июля 2018 09:05

    airp,
    Они мне ничего не сделали, забавные просто)))
    Да и фототехника Никон у меня есть )))

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 19 июля 2018 10:26
    pitro:

    Обзоры, батенька, разных недоумков, читать меньше надо....

    Совершенно верно.. Я и руководствуюсь официальным позиционированием оптики Nikon на офф. сайте, а не мнением "разных недоумков"(c) на Онлайнере, которые не знают, что AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED - это именно профессиональный объектив.. :znaika:

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 19 июля 2018 10:56

    гонсчег,
    Угу :D только вот профессиональным его русский сайт сделал)))
    На международном упроминания о его профессиональности нет, ну оно понятно - надо же его как то впаривать :trollface:

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 19 июля 2018 11:38

    По моему мнению любой обектив, который используется в зеркальной камере для получения дохода является професиональным :)
    Ну а если рассуждать о качестве, (возьмем более понятный для меня никон) то какой объектив под кроп камеру даст лучше качество изображения, чем этот? Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED
    Естественно если рассматривать зум объективы.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 19 июля 2018 11:47

    airp,
    24-70 2,8
    Сигмы есть хорошие и дорогие, под кроп.