Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 21 мая 2018 20:35

    Правильный, реальный цвет - это как панорамные окна в многоэтажке.

    Вы либо правильного цвета добивайтесь пипеточно-колорчекерного, либо себя через фотографию выражайте и делайте тот цвет, который вам нравится. Только боже упаси не называйте никогда цвет правильным.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 21 мая 2018 20:54

    ee2, не ну я просто люблю кэнонистов с пеной у рта рассказывающих какой классный цвет у Кэнон, и показывающих кадры где ну явно видно что понакручено. Ну то есть цвет клевый-клевый, но я все равно понакрутил. :trollface:
    Вот тут у меня только тоновая кривая и все насколько помню:


    Если вот это классный цвет с Кэнон:

    То вот у меня примерно так же натурально с хуавея:

    И человек еще кидал ссылку на фото с пробэка... Ну например:

    Я ничего не имею против тонирования, и вообще любого кручения цвета, но я думал хороший цвет у камеры это когда ничего крутить не надо. А тут мне нахваливают и показывают картинку как на моем старом смарте. Ну офигеть.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 21 мая 2018 21:47 Редактировалось ee2, 1 раз.

    Да нормальные цвета везде.

    Как будто это новость, что многие смарты яркие контрастные картинки выдают с приятными глазу цветами. "У телефона так же" это передергивание.

    Телефон:

    Камера:

    Ой, смотрите, на камеру я снял как на телефон, фуууу.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 21 мая 2018 21:53
    ee2:

    Как будто это новость, что многие смарты яркие контрастные картинки выдают с приятными глазу цветами.

    Да ужасная картинка у моего хуавея, мне не нравится, как и не понравился пример с Кэноном. Вот в чем вся соль. :)

    А у вас обе фото мне нравятся. С телефона даже чуть приятнее.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16463

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16463
    # 21 мая 2018 21:55 Редактировалось pitro, 2 раз(а).

    К сожалению слайд ещё не отсканировали, постану другое:

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2727

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 21 мая 2018 22:23 Редактировалось Mystere, 3 раз(а).

    nDrju, хватит съезжать с темы. Я не писал что у кэнон цвет по умолчанию супер. По умолчанию у всех серая хрень. Я писал что при попытке что то сделать с равом никонам прет зеленый сам по себе и сразу. Изумрудный, некрасивый и едкий. Это помимо меня еще два человека заметили. Плюсом тени с изумрудным оттенком. Развели тут на ровном месте. А с кэнон получить адекватную картинку проще и легче. Накрутки все это уже дело вкуса.

    nDrju:

    Небо зимой тоже серым делаете?

    а что на примере небо серое или таки синее?

    Вот изумрудные тени.

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    nDrju:

    Вам даже натуральный цвет с Кэнон не зашел.

    хватит соскакивать, будет проявка моих равов с 5100 и д90 ?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    ee2:

    Вы либо правильного цвета добивайтесь пипеточно-колорчекерного, либо себя через фотографию выражайте и делайте тот цвет, который вам нравится. Только боже упаси не называйте никогда цвет правильным.

    Тут речь о том что у никона проблема с зеленым. Но кое кто передернул тему ;)

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 22 мая 2018 08:30 Редактировалось qvattro, 3 раз(а).
    Mystere:

    речь о том что у никона проблема с зеленым.

    Порассуждаю по ламерски.
    Вот сидят дядьки-инженеры с Никона и читают, слушают про "проблемы с зеленым" у их камер.... посидели, пива попили:" Да ну их эти проблемы... и так сойдет". И разошлись по домам.

    Смешно? Но ведь судя по стинаниям о "проблемах с зеленым" выходит именно так?
    А может стоит подумать про разный подход к одним и тем же вопросам и оценке одних и тех же параметров разными производителями?
    Вот БМВ и Ауди рулятся очень по разному, вплоть до диаметрально противоположных действий водителя в одной и той же ситуации - в них заложены производителями совершенно разные подходы к этому вопросу, но при этом обе марки находятся в премиум сегменте и имеют каждая своих потребителей. Ну совсем как Кэнон и Никон. А?

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 22 мая 2018 09:33
    Mystere:

    Я не писал что у кэнон цвет по умолчанию супер. По умолчанию у всех серая хрень. Я писал что при попытке что то сделать с равом никонам прет зеленый сам по себе и сразу. Изумрудный, некрасивый и едкий.

    Покрутил я ваш рав. Не понимаю как у вас получается едкий зеленый.

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2727

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 22 мая 2018 10:19 Редактировалось Mystere, 2 раз(а).

    Suoza, получилась серая унылая хрень, в живую как то веселей пейзаж был. Это все таки май а не фиг пойми что. Конечно если не пытаться ничего делать то и так сойдет)

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    qvattro, ок будем считать что никоны не мое. Но не все, я то только двумя снимал( а кэнонами разных классов много)
    Мне просто не нравиться что просходит с зеленым когда пытаешься что то сделать с кадром. Можно конечно ничего не делать и снимать в жпег и оставлять как есть. Вот кстати мне скидывали файлы с д800 там песня. Все гармонично и ничего не прет. С минимальными манипуляциями выходила адекватная картинка.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    qvattro:

    Да ну их эти проблемы... и так сойдет".

    Если почитать сколько было отзывов про фиговый аф у д7000 и это оставили как есть, то не удивительно.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 22 мая 2018 10:51

    кэнон уводит в красный канал свои фотки. оттчего они более теплые и живые. ну подергайте вы красный канал в своих конверторах не ленитесь

    Добавлено спустя 55 секунд

    я лично снимая на кэнон-сони разницы в цвете не вижу особой кроме того что сони тянется лучше

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 22 мая 2018 10:53
    Mystere:

    Если почитать сколько было отзывов про фиговый аф у д7000 и это оставили как есть, то не удивительно.

    Вряд ли. Наверняка что то изменили в следующей модели. Издержки массового производства - что то менять в изделие уже запущенном на поток, себе дороже. Проще как Соня, каждый год новую модель выпускать :)

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 22 мая 2018 10:56
    Mystere:

    Suoza, получилась серая унылая хрень, в живую как то веселей пейзаж был. Это все таки май а не фиг пойми что. Конечно если не пытаться ничего делать то и так сойдет)

    Вы путаете ваше восприятие цвета и пространства и передачу цвета фотоаппаратом и углом обзора. Это абсолютно разные вещи.

    Mystere:

    мне не нравиться что просходит с зеленым

    Что бы нравилось нужно долго штудировать руководства по цветокоррекции.

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2727

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 22 мая 2018 10:57 Редактировалось Mystere, 1 раз.

    AiMark2, кстати да. ) Потому кэнон больше популярны у тех кто людей снимает.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Suoza:

    Что бы нравилось нужно долго штудировать руководства по цветокоррекции.

    на кэнон выходит как то самое собой все.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    qvattro:

    Вряд ли. Наверняка что то изменили в следующей модели. Издержки массового производства - что то менять в изделие уже запущенном на поток, себе дороже. Проще как Соня, каждый год новую модель выпускать

    Ну д300 и д300S были же ) С буквой S устранили косяки прошлой версии. Это не зазорно это похвально. Никон кстати тоже страдает тем что каждый год новые тушки штампует. Был 5100 уже что там 5600 вроде? :) Если в 5000 серию всунуть аф 7000-ых то это по сути одинаковые камеры за исключением корпуса.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 22 мая 2018 11:00

    Mystere[/b не знаю почему он так популярен, возможно это как сарафанное радио когда спрашивают что лучше взять и говорят кэнон и всегда это слово на слуху, + он всегда ликвиден на барахолке и всегда есть спрос, кароче норм техника была пока не появилась сони и не наказала кэнон, хотя оптика все еще дешевле

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2727

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 22 мая 2018 11:03 Редактировалось Mystere, 2 раз(а).

    AiMark2, и никто не помнит много букав про от от одного тайского фотографа из РФ вроде что пытался он снимать на никон людей(свадьбы там все дела) и по итогу вернулся к кэнон и вздохнул облегченно? Что не мог он получить то чего хотел, хотя вроде далеко не любитель новичок. Эксперимент ценой 20 тыс вроде назывался.

    Насчет никон-кэнон мне кажется тут равнозначно. И то и то ликвидно если цена адекватна состоянию и модели.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 22 мая 2018 11:08

    Mystere, так а чего эксперемент 20 тыс? купить и на барахолке, затем продать если не нравтися без потерь, скорее всего привык он и нравилось ему больше цвет на кэноне, часто смотрю никоновские фотки и прямо очень нравится как там делают цвет, именно вижу что никон+какой-то пресет, свадебные я бы тоже хотел такой получать

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2727

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 22 мая 2018 11:10
    AiMark2:

    сони и не наказала кэнон

    громко заявлено) Сони только тем сильная что жпег может выдать сразу годный, яркий сочный. Это для любителей плюс большой. У меня тоже много фоток есть которые мне и в жпег сошли бы. Тут фуджи и сони конечно короли. Например съездил я в другой город. Поснимал на память. Зачем потом мне эту кучу равов кавырять? Можно конечно пару кадров сделать с претензией на шыдэвр в раве. Остальное реально не упало. Хороший жпег нужен!

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    AiMark2:

    купить и на барахолке, затем продать если не нравтися без потерь,

    там чувак богатый какие барахолки) Все новое.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 мая 2018 11:31 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Mystere:

    хватит соскакивать, будет проявка моих равов с 5100 и д90 ?

    Ну проявлю я. Меня результат устроит (напоминаю что меня устраивает картинка с любой камеры, ну разве что с сигмы не всегда). Я вот тащусь от TC4 в RPP. Вас не устроит. Зачем и чтобы что? Тем более мне изначально не нравится там небо.

    Мне так нравится.

    AiMark2:

    я лично снимая на кэнон-сони разницы в цвете не вижу особой кроме того что сони тянется лучше

    Вон уже на моих парных кадрах быстро щелкая таки нашли разницу в ББ! А я ведь ставил ББ по одной плашке серой. Почему так вышло впринципе понятно (тем кто более менее разбирается). А ведь еще можно в режиме Difference смотреть разницу если глазами совсем не видно в парных кадрах. :trollface:

    Mystere:

    и никто не помнит много букав про от от одного тайского фотографа из РФ вроде что пытался он снимать на никон людей(свадьбы там все дела) и по итогу вернулся к кэнон и вздохнул облегченно? Что не мог он получить то чего хотел, хотя вроде далеко не любитель новичок. Эксперимент ценой 20 тыс вроде назывался.

    Это который ББ по песку выставлял. :super: И парных кадров он даже не показал. Ну таких отзывов и про цвет CCD куча есть.
    Я что с Олика, что с Кэнон, что с Никон скинтон обрабатываю одинаково. Магии не заметил. Со всех из них при плохом свете цвет плохой. Ну правда меня скинтон в ACR и с Кэнон не сказать что устраивает.

  • Mystere Senior Member
    офлайн
    Mystere Senior Member

    2727

    9 лет на сайте
    пользователь #1598645

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 22 мая 2018 11:42 Редактировалось Mystere, 3 раз(а).
    nDrju:

    напоминаю что меня устраивает картинка с любой камеры,

    Вопросов больше нет) И это говорит технозадрот который шумы в тенях при минус 6 стопах ищет :trollface: А как же кэнон? ;)

    AiMark2:

    я лично снимая на кэнон-сони разницы в цвете не вижу особой кроме того что сони тянется лучше

    везет тем кто разницу не видит, любую камеру бери снимай как хочешь, все равно разницы нет, а можно и телефоном обойтись :trollface:
    хотя если смотреть на телефоне разницы действительно нет

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    nDrju:

    Ну таких отзывов и про цвет CCD куча есть.

    Он хорош тем что жпег сочный выдает по умолчанию. Потому обывателям картинка со старых мыльниц больше нравится. Шумы и прочую лабуду они не видят.

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    nDrju:

    Тем более мне изначально не нравится там небо.

    Какой было и как выдал никАн :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    nDrju:

    Окей. Держите

    А зачем тень провалили в хлам? Ну картинка синяя что свойственно никону)

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 мая 2018 12:06 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Mystere:

    Вопросов больше нет) И это говорит технозадрот который шумы в тенях при минус 6 стопах ищет

    Я про цвет. Ну а когда тени шумят цвет становится плохой. А шумные тени Кэнон почему-то наоборот ставят в пример.

    Mystere:

    А как же кэнон?

    Как Никон, только шумит.

    Mystere:

    Он хорош тем что жпег сочный выдает по умолчанию.

    На самом деле разница не такая огромная. КМОП с насыщенным профилем тоже выдает насыщенную картинку. Я бегал сравнивал пару недель назад. Просто на старых камерах процессинг был совсем другой. Более того для старых Никонов можно включить в родном конвертере современный процессинг и цвета сразу становятся без магии.
    А для свежих Никонов в родном конвертере запилили неплохую эмуляцию магии ПЗС.