Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 9 декабря 2012 02:19
    АТВ:

    у нашым колхозе еще попробуй найди нормальный б.у., или цены ломят или нету)
    только на шару можно что то схватить.
    сам вот думал, ну счас точно буду искать бу. хочу полтинник никкор. ага.. фиг вам. разница в 30 уе нового и бу 1-2 года меня не прикалывает.
    заказал новый

    все правильно:) ради 30 баксов разницы в цене, мы готовы выискивать иголку в стоге сена

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 9 декабря 2012 11:43 Редактировалось Дзмiтрок, 1 раз.

    Не удержался )

    Какой, однако, богатый народ. Обсуждение о преимуществе новой пластмассовой дешевой тушки эконом-класса, купленной на последние деньги (а то и в кредит), вместо того, чтобы взять хорошую камеру классом выше, но предыдущей модели - это пять. А так же о юридической грамотности и правах потребителя.

    Я как-то читал на российском форуме про одного клоуна, который купил новую камеру и черзе некоторое время у него стала плохо нажиматься кнопка (если ее нажимать сбоку). Само собой, что сервис его прокатил - кнопка-то нажимается, не слушать же им каждого придурка, который считает, что купив самую дешевую зеркалку он получает автоматически золотой CPS членский билет и пропуск в хассельблад клуб впридачу. Так вот. Это молодой человек потратил кучу времени, писал какие-то письма в Японию, возил туда-сюда свою камеру. Даже не помню, добился ли он чего.

    У нас нормального гарантийного сервиса НЕТ. Лучше в случае с той же кнопкой, заплатить 30-40 долл и решить проблему в течение пары дней, чем до посинения трахаться, пытаясь доказать свою правоту.

    Кисель пишет все правильно. Удачные обеспеченные парни, обсуждающие выбор между самым дешевым XXX и таким же YYY , кроме улыбки ничего не вызывают. Потом , после покупки , вожделенно сорвав пленки (в случае клиники эти пленки будут оставлены - новая камера все-же!) они с важным видом будут обсуждать боке (это их любимое слово! боке - это их все!) китового стекла и преимущество стодолларового 50/1.8 перед китом. Полтинник или полтос, как принято в их кругах называть это изделие - это тоже их все. Это гениальный Портретный Объектив, переводящий его обладателя в другую касту. Ведь это же не кит! И какое боке! ООО.... Ну и само собой они будут свысока поглядывать в свое полутемное пентазеркало на любого обладателя моделей на пару лет старше, считая их неудачниками.

  • vir_marine WoT Club
    офлайн
    vir_marine WoT Club

    688

    15 лет на сайте
    пользователь #156173

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 9 декабря 2012 12:27

    Извиняюсь, но меня это улыбнуло, напоминает форумные войны на тему какую машину купить, новую типо Поло или 10 летнею БМВ.
    П.С. если найду норм фот типо 550, за нормальные деньги кто сможет помочь при покупке оценить его состояния, так как зеркалок у меня ещё небыло.

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 9 декабря 2012 12:57 Редактировалось svazist90, 1 раз.

    Дзмiтрок, вы телефон себе тоже б\у покупали? так почему же тогда так нужно делать при покупке камеры?
    и не лень же было вот всё это писать... наболело наверное...

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 9 декабря 2012 13:05
    svazist90:

    Дзмiтрок, вы телефон себе тоже б\у покупали? так почему же тогда так нужно делать при покупке камеры?
    и не лень же было вот всё это писать... наболело наверное...

    вы ещё напишите -- "презерватив , тоже б.у. покупали ?"
    зачем путать разные вещи

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 9 декабря 2012 13:08

    slavic-dj, чем они разные?

  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 9 декабря 2012 13:10 Редактировалось АТВ, 1 раз.

    дел

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 9 декабря 2012 13:16 Редактировалось svazist90, 1 раз.

    АТВ, по мне фот точно такая же вещь, как и телефон, как блендер, как микроволновка, как стиральная машина, как посудомойка, как телик, холодильник и тд

  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 9 декабря 2012 13:20

    svazist90, хочу глянуть фото со стиралки или посудомойки :roll:

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 9 декабря 2012 13:40

    АТВ, ничего не напоминает?

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 9 декабря 2012 13:40 Редактировалось Deniz, 7 раз(а).

    Забавно читать любителей новья. Явное незнание теории износа и поломок техники..
    Пик поломок по графику - первичная эксплуатация, когда вылазят заводские дефекты. Потом идет стадия линейного износа, она ооочень продолжительная. Затем - стадия катастрофического износа - девайс сыпется. Это относится к любой вещи - от кофемолки до машины.

    У меня были кэнон 450д, никон д90, сейчас д300, скоро будет д700. Вопрос в классе покупки - весьма важен.
    450д (покупался новым) начал просто разваливатся после 50 тыщ интенсива - он облез, у него сломался затвор. Тамрон 17-50 (тоже новый) - отстала резинка, разлюфтился блок, треснул шлейф - год интенсива. Сейчас у подруги лежит 2 таких же тамрона - они просто развалились, хотя брались новыми.

    Сейчас техника бу - сигма серии EX и д300 - совсем другой класс. У сигмы абсолютно никакого люфта, все плавно и четко. С тушки облезли только резинки, остальное работает как часы. Брал с пробегом 95 тыс, сейчас - 180. Он прошел огонь и воду, походы и горы, мороза, постоянные репортажи. И я точно уверен что мой д300 надежнее любой тушки из серии дхххх, хоть он и старичек. Потому что он уже все доказал. Потому что если бы я сомневался, не лез бы снимать высшее руководство некоторых очень крупных компаний, где вся возня - ради нескольких секунд, и промах недопустим.

    Вы поймите что техника среднего и выше уровня разработана по другим принципам, ее ресурс в разы выше, и даже в бу виде, даже с израсходованным вполовину ресурсом - она надежнее новой начальной тушки.. К тому же находясь в стадии равномерного износа она являет собой оплот надежности, в то время как новая тушка на самом деле - кот в мешке.

    И меня забавляют подруги, которые выбирают себе тушку именно новую, принципиально. Понятно что для них это - дополнительная защита в том, где они ничего не понимают. Но столкновение с центром обслуживания - не пожелаю никому. У вас заберут устройство на экспертизу, потом будут мурыжить и отдадут через месяц с печатью "внешнее воздействие, случай негарантийный". Рассказываю как это происходит у нас - есть 1-2 человека, которые специализируются на определенных вещах. Тушка относится, через день-два забирается, вопросов никто не задает, цена честная - и не нужны никакие сервис центры. Тем более что в средних и выше тушках износ прогнозируемый, и все можно купить заранее.

    Все вышеперечисленное - это если вам интересно мнение практикующего фотографа. У меня уже нету времени строчить тут длинные посты, не вижу смысла.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 9 декабря 2012 13:47 Редактировалось svazist90, 3 раз(а).

    Deniz,

    господи, какая теория износа?
    Ты ещё для холодильника график корреляции износа построй. "о да, я купил б\у-шный холодильник, но это совсем другой уровень холодильника". Почему-то эта фраза вызывает улыбку, а такая же, но о фотоаппарате все с деловым видом советуют... уж не потому ли, чтоб было потом кому сбыть старьё?

    и не лень же шь такие трактаты писать, засыпаешь на 2ом предложении

  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 9 декабря 2012 13:54 Редактировалось АТВ, 1 раз.

    дел

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 9 декабря 2012 13:56
    АТВ:

    svazist90, ты еще с покупкой бу и нового унитаза сравни)))

    а почему бы и нет?
    Унитаз же вещь надёжная, равномерный износ, зачем переплачивать за новьё?

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 9 декабря 2012 13:56

    svazist90, ты забавный ;)

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 9 декабря 2012 15:16

    svazist90, я покупал как-то себе б.у. телефон Сименс М 75. Новых тогда уже не продавали. Но телефон - это цена пару сотен максимум. Камера же - новая последнего поколения и б.у. предыдущего может отличаться на тысячи. При этом разница у них будет в максимальном ИСО плюс еще пару несущественных маркетинговых фишек.

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 9 декабря 2012 15:27

    Дзмiтрок, вы ещё скажите, что это позволяет вам быть свободным от маркетинговых уловок=) и вы выделяетесь из массы в современном обществе потребления.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 9 декабря 2012 15:46

    svazist90- воскресный троль

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • NexGen Senior Member
    офлайн
    NexGen Senior Member

    611

    13 лет на сайте
    пользователь #340396

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 9 декабря 2012 17:52 Редактировалось NexGen, 1 раз.

    если руки из нужного места растут, то и на начальной камере будешь шедевры лупить.
    а если из :ass:, то и топовая камера не поможет. будь она б/у или новая

    ஜ═══════════════════════ஜ۩۞۩ஜ═══════════════════════ஜ
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 9 декабря 2012 19:45
    Дзмiтрок:

    в случае клиники эти пленки будут оставлены - новая камера все-же!

    :100500: всегда ржал с таких :ura: