Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 21 августа 2014 18:43 Редактировалось Карабин, 2 раз(а).

    Интересно ты когда окончательно растворишься и избавишь меня от своих "высокоинтеллектуальных" лс?
    Или у тебя обострение твоего психического расстройства ближе к осени?
    К слову сказать собака на аватарке поумней тебя будит женёк,она с первого раза понимает в отличие от некоторых ;)
    Купи ты уже себе наконец свечи от геморроя,дроперидол,и успокойся.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    mobile:

    Для меня мнение моих клиентов важнее твоего.

    какой фотограф такие и клиенты

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (22 августа 2014 17:06)
    Основание: 3/5/17

  • tev4288 Neophyte Poster
    офлайн
    tev4288 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #594872

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 августа 2014 19:21

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой зеркальной камере есть возможность по жк-экрану отслеживать, какое фото в результате получится, если изменяешь значения диафрагмы, исо, выдержки и т.д., т.е. на экране видно как картинка темнеет, светлеет и т.д. при изменении одного из значений?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 22 августа 2014 19:25 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    tev4288:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой зеркальной камере есть возможность по жк-экрану отслеживать, какое фото в результате получится, если изменяешь значения диафрагмы, исо, выдержки и т.д., т.е. на экране видно как картинка темнеет, светлеет и т.д. при изменении одного из значений?

    У любой ЗК Sony с полупрозрачным зеркалом. Ну и во многих БЗК.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 23 августа 2014 00:09

    Не понял, а почему картинка должна темнеть.. камера же подбирает экспопару, и если подкрутить дырку, она увеличит выдержку, и картинка "темнеть" не должна..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 23 августа 2014 00:12
    Deniz:

    Не понял, а почему картинка должна темнеть.. камера же подбирает экспопару, и если подкрутить дырку, она увеличит выдержку, и картинка "темнеть" не должна..

    А про режим M слышали чего?

  • Melga Junior Member
    офлайн
    Melga Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1271026

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 августа 2014 00:19

    Подскажите, при повороте камеры D7000 внутри корпуса что то брямчит.. кто сталкивался? Думала держатели ремня, но нет звук идет изнутри.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 23 августа 2014 00:44
    Melga:

    Подскажите, при повороте камеры D7000 внутри корпуса что то брямчит.. кто сталкивался? Думала держатели ремня, но нет звук идет изнутри.

    Датчик поворота камеры?

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    tev4288:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой зеркальной камере есть возможность по жк-экрану отслеживать, какое фото в результате получится, если изменяешь значения диафрагмы, исо, выдержки и т.д., т.е. на экране видно как картинка темнеет, светлеет и т.д. при изменении одного из значений?

    Эта фишка имеется во всех камерах с Live view...
    Этим режимом обладают все продвинутые мыльницы, беззеркалки и многие ЦЗ..
    Короче, ищите в описании камеры слова Live view.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • ilmak Senior Member
    офлайн
    ilmak Senior Member

    2867

    13 лет на сайте
    пользователь #382846

    Профиль
    Написать сообщение

    2867
    # 23 августа 2014 09:41
    Melga:

    Подскажите, при повороте камеры D7000 внутри корпуса что то брямчит.. кто сталкивался? Думала держатели ремня, но нет звук идет изнутри.

    Да-да, скорее всего датчик поворота. А это у вас когда появилось? Если не уверены в нас, можете сносить в сц и спросить там, что это может быть.

    Однако.
  • Reikjavik Member
    офлайн
    Reikjavik Member

    391

    16 лет на сайте
    пользователь #105899

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 23 августа 2014 10:38

    Сенсорный экрана это логичное и удобное развитие поворотного. Поворотный экран дает удобство при съемке с рук и с нижних ракурсов, за столом. Но его существенный недостаток в том, чтобы сменить точку фокусировки, настройки и перемещаться по меню необходимо снова подносить камеру к глазам. Например: снимаете с земли закат на пляже или машину красивую. Без сенсорного экрана каждый раз когда вы захотите что то изменить в настройках вам придется не только ложиться на землю грудью но и непроизвольно сдвигать камеру - ведь надо зажать кнопку и колесо одновременно, камера сдвинется на пару мм и для широкого угла это уже критично - композиция в кадре изменится. Поэтому эти экраны отличный помощник для любителей, которые снимают в разных жанрах и пробуют необычные ракурсы. А профессионалы могут подключить камеру дистанционно и визировать и управлять по ПК или смартфону. Или в крайнем случае использовать специальные угловые видоискатели. Как раз вчера мне приходилось два раза ложиться на землю чтобы сделать снимки и в спешке через сидоискатель я упустил в кадре ненужные мне детали которые придется удалять в Photoshop. А если бы у меня был сенсорный поворотный экран - было бы гораздо удобнее и на большом экране с сеткой композиции я бы заметил лишнюю деталь с кадре.

    Добавлено спустя 20 минут 29 секунд

    tev4288:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой зеркальной камере есть возможность по жк-экрану отслеживать, какое фото в результате получится, если изменяешь значения диафрагмы, исо, выдержки и т.д., т.е. на экране видно как картинка темнеет, светлеет и т.д. при изменении одного из значений?

    Любая зеркалка Canon и Nikon с режимом Live View. В меню с Live View называется Expo Simulation у Canon.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Melga:

    Подскажите, при повороте камеры D7000 внутри корпуса что то брямчит.. кто сталкивался? Думала держатели ремня, но нет звук идет изнутри.

    Это скорее всего пружина открытия вспышки. Так и должно быть, на 7000 и на других Nikonax у меня тоже такое было.

  • Melga Junior Member
    офлайн
    Melga Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1271026

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 августа 2014 18:12

    Newcomer, Reikjavik, ilmak, Ребята, спасибо! Я тоже думаю что датчик поворота, на всякий случай обратилась в магазин где покупала, продавец сначала погрустнел, но после проверки 3х D7000 оказалось что все 3 бремчят..) Жаль, немного раздражает, придется привыкнуть.

  • viplip2010 Senior Member
    офлайн
    viplip2010 Senior Member

    1939

    14 лет на сайте
    пользователь #254889

    Профиль
    Написать сообщение

    1939
    # 24 августа 2014 19:09

    Добрый вечер. Подскажите плиз, что лучше выбрать никон 3200 или 5100 с объективом 18-55 для снимков ребенка и частично природы. Заранее благодарен

  • tev4288 Neophyte Poster
    офлайн
    tev4288 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #594872

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 августа 2014 19:42
    Newcomer:

    Эта фишка имеется во всех камерах с Live view...

    Я тоже так раньше думал, но когда покрутил в руках никон d 5100 этого не увидел...хотя может в настройках что-то надо было посмотреть...

  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 24 августа 2014 22:02

    viplip2010, выбирайте тот, что дешевле, на сэкономленные деньги купите объектив получше.

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • viplip2010 Senior Member
    офлайн
    viplip2010 Senior Member

    1939

    14 лет на сайте
    пользователь #254889

    Профиль
    Написать сообщение

    1939
    # 24 августа 2014 22:36
    nevernever:

    viplip2010, выбирайте тот, что дешевле, на сэкономленные деньги купите объектив получше.

    Какой например, подскажите?

  • Reikjavik Member
    офлайн
    Reikjavik Member

    391

    16 лет на сайте
    пользователь #105899

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 25 августа 2014 01:43

    D5100 и D3200 примерно одинаковые камеры. Один и тот же автофокус, похожая цена. 5100 удобнее в руке и управление удобнее - больше кнопок. Большой плюс - поворотный экран. Экран тоже на D5100 лучше - он показывает цвета и контраст более естественно, а D3200 - с оттенком. D3200 легче и меньше. Это хорошая камера для девушки, для неспешной съемки в поездках. Для большой руки она не очень удобна.

    К эти камерам помимо неплохого 18-55 есть три превосходных объектива: 35 1/8G, 50 1/8G и превосходный универсальный объектив Nikon 18-140mm DX VR. 50 для съемки детей дома часто бывает недостаточно широко, но он незаменим для художественных портретов и репортажа в помещении типа концерт/ресторан.

    У меня были все эти камеры и стекла, мой совет:
    D5100 с рук и если хватит денег сразу продать 18-55 и взять 18-140 который позволит снимать все что угодно на улице и потом 35 1.8 чтобы красиво снимать дома.

  • viplip2010 Senior Member
    офлайн
    viplip2010 Senior Member

    1939

    14 лет на сайте
    пользователь #254889

    Профиль
    Написать сообщение

    1939
    # 25 августа 2014 07:15

    У меня были все эти камеры и стекла, мой совет:
    D5100 с рук и если хватит денег сразу продать 18-55 и взять 18-140 который позволит снимать все что угодно на улице и потом 35 1.8 чтобы красиво снимать дома. благодарю за совет

    Добавлено спустя 7 секунд

    благодарю за совет

  • Dark_Rider Member
    офлайн
    Dark_Rider Member

    364

    11 лет на сайте
    пользователь #648862

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 26 августа 2014 11:30

    Доброе утро, форумчане. Просьба не кидаться кирпичами, но вот уже долгое время хочу хороший фотик, не сказать , что фотограф от бога или , что я хочу зарабатывать фотографией, но хочется серьезный аппарат) естественно за максимально малую сумму))) что посоветуете? рассматриваю так же вариант покупки б/у. Не знаю почему , но больше хотелось бы Никон. Рассматраваются модели D5200, 5300, 7000, 7100/. Кто что скажет? в том числе и о покупке б/у. Заранее благодарен. Уже спрашивал в другой ветке, не видел данной. Слыхал бытует мнение, что из-за меньшего кол-ва пикселей у д7000 есть ряд плюсов. и действительно, насколько велики отдичия 7000 и 7100 учитывая разницу в цене.

  • ilmak Senior Member
    офлайн
    ilmak Senior Member

    2867

    13 лет на сайте
    пользователь #382846

    Профиль
    Написать сообщение

    2867
    # 26 августа 2014 11:34

    Dark_Rider, почитайте отзывы на онлайнере о 7100, там рассказывается обо всех его ужасах)
    Я бы брал 7000, а разницу вкидывал в оптику/вспышку. Если берете голую тушку, смотрите в дополнение к нему сразу 50мм 1,8(тот, что за 160), отличный портретник на кроп, потом какой-нибудь штатный зум, тут уже зависит от того, сколько потратить готовы.

    Однако.
  • Reikjavik Member
    офлайн
    Reikjavik Member

    391

    16 лет на сайте
    пользователь #105899

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 26 августа 2014 12:31 Редактировалось Reikjavik, 1 раз.

    Смело можно покупать камеру БУ. 7000-7100 ценны в первую очередь своим управление и развесовкой при работе с профессиональными обективами. Они для тех кто снимает много и снимает репортаж + для тех, у кого есть большой парк старой оптики с отверткой.

    Если вы репортер, постоянно в разъездах, снимаете свадьбы - берите 7000, он лучше защищен, выглядит солиднее и на нем больше кнопок.

    Если для себя - однозначно D5300. Там та же система фокусировки что и в D7000-7100, практически та же скорость серийной съемки (хотя это и не важно) 6 против 7 кадров в секунду. А дальше только плюсы: лучше матрица, меньше вес, удобный поворотный экран для съемки с любых ракурсов, есть Wi-Fi (это очень большой плюс, можно делать фото с телефона удаленно, можно настраивать камеру через комп и самое главное - сразу делиться кадрами с друзьями через мобильный)

    На счет 50 1.8 G новый или D старый. Плюс старой D версии только в его цене. Их стоит покупать с рук не дороже 100-120 долларов если у вас уже есть камера с поддержкой отвертки. Покупать новый за 160 это бессмысленная трата денег. Купит его сегодян за 160, через год вы не продадите его дороже 100. G версия гораздо тише работает, резче и удобней. Кроме того вы отрезаете себя от сегмента замечательных камер 3ххх и 5ххх, которые в силу конкуренции с Canon и беззеркальным сегментом Nikon вынужден напичкивать технологиями более высоких поколений и продавать за смешные деньги.

    Воспользуйтесь этим!

  • Melga Junior Member
    офлайн
    Melga Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1271026

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 26 августа 2014 15:42 Редактировалось Melga, 1 раз.

    Ребята подскажите где в D7000 найти настройки режима зоны фокусировки?? (Автоматическая, Динамическая, По одной точке, 3D) Инструкции нет под рукой...