Главная форума Обсуждение товаров в каталоге MP3-плееры

SanDisk Sansa Fuze (4Gb)

  • Tol55 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tol55 Senior Member Автор темы

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 16 января 2009 13:19

    Обсуждений этой модели нет, поэтому маленький обзор.

    Ранее слушал музыку на КПК, но ездить с таким лаптем в общественном транспорте оказалось жутко неудобно. Поэтому решил приобрести плеер. Критерии: хорошое звучание и маленький размер, не менее 4 Гб памяти, желательно, с хорошими родными наушниками. В результате поиска по инету остановился на 2-х моделях: Cowon iAudio U5 и Sansa Fuz. Склонялся к Ковону, но насторожили отзывы о нестабильном качесте железа на Плеер.Ру. К тому же Санса имеет поддержку карт памяти и просто понравилась внешне. Купил.

    Действительно стильная штучка! Маленький, плоский, прекрасно помещается в нагрудный карман пиджака, где франты носят платочек. Задняя панель матовая, передняя - глянцевая, естественно, залапывается мгновенно. Сзади честно написано: "Made in China". Протестировал.

    1. Насчет музыки не обманули. Очень понравилось! Звучание в родных наушниках сочное, мягкое, громкости достаточно даже на режиме "обычный". Есть еще "громкий", как понимаю, для больших ушей. Неплохой аквалайзер, я подстроил его под свой вкус, но в пользовательский не лез, не было нужды.

    2. Среди папок есть "Аудиокниги". Очень важно для меня, поскольку кроме музыки слушаю и книги, так их проще искать в меню.

    3. Есть просмотр фото (слайд-шоу + музыка) и видео, но это мне совершенно не нужно, поскольку смотреть на таком малом экране ИМХО - изврат. Хотя сам экран очень хороший, четкий, контрастный, с сочными цветами. Мануал рекомендует видео и фото бросать через свою прогу, она, как все такие, большая и неудобная.

    4. Музыкальные файлы и папки легко забрасываются через Проводник, РС видит плеер как флешку, без труда определился на всех компах, в которые втыкал (везде ХР). Но сам плеер папки не видит, сортирует файлы по тегам, если последние хорошо прописаны, то можно искать композиции в альбомах, жанрах, среди исполнителей и т.п. Можно создать плейлист прямо на девайсе.

    5. Диктофон обычный, наказы жены и ругань тещи записывать можно, при условии, что они неподалеку. Попробовал записать музыку с радио - без проблем.

    6. Поначалу непривычно гонять выделения в меню поворотом колесика, так и тянет использовать его как джойстик, но через пару дней привыкаешь.

    Теперь о недостатках.

    1. Радио слабенькое. Поймал в Минске только 2 станции. Я вообще-то не собирался радио слушать, мне убогая белорусская попса нах не упала, но все равно чуточку обидно.

    2. Глюки. Начались после удаления песен, зашитых в прошивку. Мне они не понравились, через Проводник их не видно, удалял с девайса. Делал он это долго и неохотно. После чего подвис, экран стал белым (от злости, наверное), да так, что пришлось сделать три ресета подряд. Хорошо, что здесь не нужно проволкой в дырочку тыкать, зажимаешь кнопку включения на 10 сек. и готово. После ресетов стал работать, но и сейчас может подвиснуть. Но только на одной операции: если во время прослушивания песни ставишь "паузу", после чего лезешь в подменю. Происходит это редко и на песнях с плохо прописанными тегами.

    Вывод: идеальных плееров не бывает! Свою Сансу оцениваю на 8 по 10-бальной шкале.

  • PIXAR Senior Member
    офлайн
    PIXAR Senior Member

    558

    18 лет на сайте
    пользователь #60618

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 17 января 2009 00:01

    Где-то неделю назад тоже купил себе Sansa Fuze.

    У меня песни стандартные вроде нормально удаляются... ну он правда думает пару секунд)

    Кстати эквалайзером в нём лучше не пользоваться, т.к. он ощутимо ухудшает/изкажает звук, об этом также писалось на pleer.ru в ветке про Fuze и Sansa Clip. На стандартных настройках он звучит лучше всего.

  • Tol55 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tol55 Senior Member Автор темы

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 17 января 2009 14:01

    PIXAR,

    У меня песни стандартные вроде нормально удаляются... ну он правда думает пару секунд)

    Кстати эквалайзером в нём лучше не пользоваться, т.к. он ощутимо ухудшает/изкажает звук, об этом также писалось на pleer.ru в ветке про Fuze и Sansa Clip. На стандартных настройках он звучит лучше всего.

    У меня песни тоже удалились, но над каждым удалением он думал секунд 20. Именно после этого стал подвисать, но теперь перестал. В эквалайзере действительно лучше всего стандартная настройка, но иногда "поп" (если проигрываешь действительно "поп";) добавляет обертонов. Главное, звук в плеере шикарный. Вчера вечером сбросил на плеер альбом Моцарта, думал прослушать пару композиций, но не смог прерваться и слушал до конца.

  • PIXAR Senior Member
    офлайн
    PIXAR Senior Member

    558

    18 лет на сайте
    пользователь #60618

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 17 января 2009 15:10

    Да звук действительно супер! Тоже выбирал между Cowon и Sansa. У Sansа звук более мягкий и натуральный, а у Cowon какой-то слишком электронный.

    Так что Sansa the best! :D

  • Tol55 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tol55 Senior Member Автор темы

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 22 января 2009 08:42

    Интереса ради скачал программу для установки видео и фото на плеер. Залил несколько коротких роликов домашних сцен, которые снимал сам цифровиком. Какая качественная картинка! Экран хорош, даже не предполагал, что настолько.

  • PIXAR Senior Member
    офлайн
    PIXAR Senior Member

    558

    18 лет на сайте
    пользователь #60618

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 22 января 2009 22:44

    Я пока эту прогу не скачивал... Весит аж 100 метров(

    А так экран норм. Мне главное чтобы трэк показывал, а видео мне не нужно, для этого есть PSP :D

  • DrozdiK Senior Member
    офлайн
    DrozdiK Senior Member

    1353

    17 лет на сайте
    пользователь #78879

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 23 января 2009 11:55

    скажите макс объем карточек какой держит?

    у меня раздвоение личности
  • PIXAR Senior Member
    офлайн
    PIXAR Senior Member

    558

    18 лет на сайте
    пользователь #60618

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 23 января 2009 23:07

    8 Gb 100% держит, вроде бы 16 тоже, но слышал, что долго обновляется фонотека (правда он её обновляет только при первом включении после заливки музыки).

    Вот обсуждение Fuze + 16 Gb http://www.anythingbutipod.com/forum/showthread.php?t=38652 Надеюсь вы хоть немного владеете английским)

  • DrozdiK Senior Member
    офлайн
    DrozdiK Senior Member

    1353

    17 лет на сайте
    пользователь #78879

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 24 января 2009 00:05

    невладею вобще) а на сколька акума хватает? И где вы его покупали?

    у меня раздвоение личности
  • PIXAR Senior Member
    офлайн
    PIXAR Senior Member

    558

    18 лет на сайте
    пользователь #60618

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 24 января 2009 17:01

    Акум пока ещё не до конца раскачался, но вроде держит норм. Часов 17-20 я думаю отыграет)

    Покупал здесь http://technoland.shop.by/3236/29/377/10190/

  • Tol55 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tol55 Senior Member Автор темы

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 25 января 2009 16:54

    Мой умер. Экран стал белым, потом плеер отключился и больше не ожил. Отнес продавцу. Тот сказал, что надо перепрошить, но может заменить на другой. Я пожелал заменить, но оказалось, что в наличии нет никаких - ни на 4 гига, ни на 8, разобрали. Продавец сказал, что плеер хороший, первый раз с таким глюком встречается, словом, мне "повезло". Если перепрошивка не поможет, заберу деньги и куплю у других. Привык к сансе, нравится малюпаська с хорошим звуком.

  • PIXAR Senior Member
    офлайн
    PIXAR Senior Member

    558

    18 лет на сайте
    пользователь #60618

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 25 января 2009 18:49

    Бывает... У меня вроде пока глюков не было. Сразу как купил прошился последней прошивкой.

  • dmitry_andreevich Junior Member
    офлайн
    dmitry_andreevich Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #238005

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 5 июля 2010 18:54

    подниму эту тему.

    подскажите, стоит ли брать этот плеер? или стоит взять iriver e150?

    становится ли на него рокбокс, читающий флак?

  • Stelm Senior Member
    офлайн
    Stelm Senior Member

    2569

    14 лет на сайте
    пользователь #202669

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 1 ноября 2010 15:50

    у самого этот плеер.

    флак читается даже на стандартной прошивке.

    рокбокс тоже ставится )

    по звуку,

    сравнить могу с древним ковоном на жестком диске. У сансы звук на порядок лучше, у ковона он чересчур окрашенный, "металлический". Модель ковона к сожалению не помню, но ценовая категория у этих плееров совершенно разная.

    Да и вообще, фьюз по качеству звука не имеет смысла сравнивать в своей ценовой категории, т.к. "конкурент" ему только санса клип.

    "сравнивал" с сонькой, точную модель, к сожалению не скажу, но цена ее около 250 у.е., в комплекте идут наушники, в розничной торговли продающиеся за ~80 у.е.

    НО, соньки не дружат с флаком, а сравнивать мп3 и флак не очень корректно...поэтому сравнивал мп3. И на фьюзе и на сони без проблем слышны огрехи формата, что играет лучше или хуже - сказать солжно, т.к. еще раз повторю, играет мп3, поэтому на сони больше не стал заострять свое внимание (и чтобы не обидеть друга :) )

    еще слушал какой-то iRiver (e100 или e150) с поддержкой флак. Он ничем особо не впечатлил, но и не разочаровал (смотрится, в плане звука, получше вышеописанных). Однако, фьюз однозначно превосходит его как по качеству звука, так и по внешнему виду. Единственное, iRiver от батарейки работает дольше.

    ps

    слушал плеера на средненьких арматурных наушниках.

    Неточен в моделях, т.к. все плеера слушал в разное время у друзей.

    -
  • Eredel Senior Member
    офлайн
    Eredel Senior Member

    1616

    13 лет на сайте
    пользователь #326118

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 7 ноября 2010 13:02

    коопус сильно царапается? да и вообще как он выглядит?))

  • sasha-1995 Junior Member
    офлайн
    sasha-1995 Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #473210

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 5 мая 2012 12:37

    Xочу вставить флешку, флешка отформатирована в FAT32 вставляю, пишет: ошибка системного файла, отформатируйте флешку в FAT32. Хотел с самого плеера форматнуть, но он её не видит, что делать?
    P.S. Форматирование полное с стандартными параметрами.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 мая 2012 13:04 Редактировалось yakub, 1 раз.

    sasha-1995, форматни в компе, а потом еще и в плеейре

    шарю во всем
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    703

    13 лет на сайте
    пользователь #398281

    Профиль

    703
    # 3 июня 2012 13:50

    ребзя, где можно в минске увидеть, пощупать, послушать и купить сансу? любую сансу. 95% продавцов на вопрос о сансе отвечают: не, не слышал. а что это? неужели придется в россию за ним ехать...

    telegra .ph/Manifest-sozdaniya-Partii-svobodnyh-predprinimatelej-09-24
  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 3 июня 2012 14:08

    на заказ на барахолке, если не найдете, пощупать подскажу где

    шарю во всем