Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 28 января 2009 09:42

    :cry:Под окнами строят 18-этажный дом, вибрация идет жуткая, все дрожит, работают даже в 22-30:cry: Какие есть законы, касающиеся этого случая???

  • BaB9IH Senior Member
    офлайн
    BaB9IH Senior Member

    2571

    15 лет на сайте
    пользователь #143011

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 29 января 2009 17:10

    Здравствуйте/Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

    Женщина заселилась в двухкомнатную служебную квартиру в 1988 г. общей площадью– 36,53 кв.м., без оформления ордера. Заселилась она в квартиру с устного разрешения командира воинской части без оформления в установленном порядке соответствующих документов в связи с тем, что работала поваром в столовой Военторга. Проработала она в данном месте более 10 лет и проживает в этой квартире по настоящее время. Все эти годы она исправно платит коммунальные платежи и включена в лицевой счет. Около двух лет назад она хотела приватизировать данную квартиру, на что получила отказ, мотивированный тем, что она не относится к перечню работников, которым должно выделяться служебное жилье.

    Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.

    Рискуя, можно проиграть, но не рискуя, нельзя выиграть!
  • SamodelkinCx Senior Member
    офлайн
    SamodelkinCx Senior Member

    1244

    15 лет на сайте
    пользователь #151262

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 29 января 2009 21:37

    Ответьте плз на вопрос...Могу ли я быть директором по совместительству, если у меня есть другая основная работа. И ссылку, если можно...

    кто ищет, тот найдет
  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 30 января 2009 00:02

    подскажите плз по такой ситуации

    как выселить из государственной квартиры непрописанную там супругу умершего основного квартиросъемщика?

    там осталась прописана дочь покойного основного квартиросъемщика, и уже оформила договор найма на себя

    мачеха самоправно занимает квартиру, категорически не хочет выселятся, хотя имеется прописка в минском районе

    несколько лет все расходы за ком.услуги оплачивала дочь

    а сейчас даже с участковым не может попасть в "свою" квартиру

    что делать? куда обращаться? подавать иск в суд на выселение?

    или может вызвать 02, взломать дверь, описать вещи и поставить новый замок?

  • nalogovik Member
    офлайн
    nalogovik Member

    456

    16 лет на сайте
    пользователь #121533

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 30 января 2009 09:33

    NirtaK, поменяйте замок. Даже если она попытается вызвать слесаря(мо лключи забыла) требуется показать паспорт. Если она там не прописана- нет подтверждения что она там проживает.

  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 30 января 2009 13:26

    Minsk Jurist, слышала что у нас есть Комиссия по трудовым спорам ( вроде бы при президенте)

    может вы владеете информацией?

    ад и рай — это две половинки души.
  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 30 января 2009 13:47

    а вообще ситуация такова.

    1. я молодой специалист. после распределения осталась на иностранном предприятии, где уже работала. отработать осталось до августа месяца 2009.

    2. август 2008 в фирме кризис и работников предупредили о грядущей ликвидации юр.лица.

    3. сентябрь отгуяла законный отпуск. по возвращении узнала, что уже не работаю.

    4. с октября по сей день меня все еще не уволили, не перераспределили, з.п нет, компенсацию не выплатили. официально я еще там работаю. фирма в стадии ликвидации. директор кормит завтраками. а тому же хочет, чтоб за те месяцы, что я не работала написала заявлении об отпуске за свой счёт :lol:.

    5. я прошу, чтоб он направил в универ бумагу , в которой сказано, что по таким-то причинам мне не могут предоставить работу. тогда моим дальнейшим трудоустройством будет заниматься ректор, или же мне вообще дадут свободный диплом.

    хочу, чтоб меня просто отпустили и всё. сначала директор мне доказывал, что это возможно только после ликвидации юр. лица ( которая может продлиться еще год). потом сказал, что уладит вопрос, но по прежнему ничего.

    буду очень благодарна совету. или же может подсказжете куда можна обратиться и стоит ли в суд подавать

    ад и рай — это две половинки души.
  • Doubter Senior Member
    офлайн
    Doubter Senior Member

    2728

    16 лет на сайте
    пользователь #101049

    Профиль
    Написать сообщение

    2728
    # 30 января 2009 14:42

    ddv, Позвони по т.74-06-93, каб.№122, 1 этаж и тебе ответят.

    Всё может быть и быть всё может, и лишь того не может быть чего уж быть никак не может, а остальное может быть
  • Doubter Senior Member
    офлайн
    Doubter Senior Member

    2728

    16 лет на сайте
    пользователь #101049

    Профиль
    Написать сообщение

    2728
    # 30 января 2009 14:52

    maslok, Вы можете обратиться в Минское городское управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (ул. К.Маркса, "8")

    Всё может быть и быть всё может, и лишь того не может быть чего уж быть никак не может, а остальное может быть
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 3 февраля 2009 07:56

    Господа юристы, помогите советомicon_smile.gif

    В продуктовом магазине сдал портфель с ценными вещами, закрыл на ключ. Через 10 минут пришел, открыл ячейку (она была закрыта) - там пусто. Приехала милиция, возбудили уголовное дело по поводу кражи, записали сумму ущерба. Могу ли изменить/дополнить/увеличить сумму ущерба? Несет ли магазин ответственность? Посоветуйте что делать дальшеconfused.gif

    еще вопрос: как правильно востребовать от магазина сумму ущерба?

  • arul Member
    офлайн
    arul Member

    261

    21 год на сайте
    пользователь #4765

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 3 февраля 2009 12:11

    Вопрос по льготам по подоходному налог.

    Суть вопроса.

    1. Куплена квартира в кредит в 2006 году.

    2. Кредит сроком на 10 лет. Выплачивается кредит.

    3. В конце 2008 года стали на очередь нуждающихся (как молодая семья), т. к. площади купленной квартиры не хватает.

    Может ли быть льгота по подоходному налогу, при уплате кредита, который был оформлен до постановки на учет?

    Есть какой то

    закон от 21.12.1991 № 1327-XII о подоходном налоге с физических лиц подпункт 1.1 с учетом изменений и дополнений от 13.11.2008 № 449-3 (национальный реестр правовых актов РБ № 289,2/1551)

    но я его не нашёл.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 3 февраля 2009 13:38

    arul, здесь гляньте. Это официальная позиция МНС

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • ex007 Member
    офлайн
    ex007 Member

    486

    16 лет на сайте
    пользователь #120377

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 3 февраля 2009 19:23

    Работающий пенсионер (56 лет, женщина), воспитатель ГПД в средней школе - бухгалтерия ежемесячно удерживает часть зарплаты в пенсионный фонд... :insane:

    Верно ли?

  • Doubter Senior Member
    офлайн
    Doubter Senior Member

    2728

    16 лет на сайте
    пользователь #101049

    Профиль
    Написать сообщение

    2728
    # 3 февраля 2009 19:56

    ex007, Задай лучше вопрос туда: http://buhgalteria.by

    Всё может быть и быть всё может, и лишь того не может быть чего уж быть никак не может, а остальное может быть
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 5 февраля 2009 09:37

    господа юристы! хочу написать заявление о возмещении ущерба магазином. они должны его зарегистрировать где-то? и как я должен получить письменный ответ?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 5 февраля 2009 11:50

    ddv, Ваше заявление должны зарегистрировать в журнале входящих документов. В соответствии с Законом "Об обращениях граждан" письменный ответ обязаны дать в течение 15 дней, а если требуется дополнительное изучение и проверка, то в течение 1 месяца. Могут продлить срок в случае необходимости проведения специальной проверки, но не более чем на 1 месяц.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 5 февраля 2009 21:45

    проблема с увольнением с работы ( по контракту)

    один знакомый сказал, что если уезжаешь жить в другой город и предоставляешь документ о прописке-регистрации, должны отпустить. мол сам делал, помогло. так ли это?

    если да, то обязательно ли выписываться для того, чтобы временно зарегистрироваться в другом месте ( например сделать регистрацию по месту пребывания)

    ад и рай — это две половинки души.
  • Nokfun Neophyte Poster
    офлайн
    Nokfun Neophyte Poster

    1

    20 лет на сайте
    пользователь #14389

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 февраля 2009 00:05

    Недобросовестный арендодатель.

    В апреле прошлого года нашел подходящую квартиру, заключил с хозяином договор на год. Договор составлен на тетрадном листике в клеточку :-) и, соответственно, хозяин не предоставлял его ни в налоговую ни в жэс.

    Давече хозяин заявил, что ему резко понадобилась квартира и предложил мне выселиться в течении двух недель. На мои посылания его к договору он отвечает, что ему эта филькина грамота побоку, у него есть прописка в этой квартире, и я его обязан пустить.

    Так ли это на самом деле?

  • SM_Businessman Member
    офлайн
    SM_Businessman Member

    410

    15 лет на сайте
    пользователь #139708

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 6 февраля 2009 16:39

    Господа такой вопрос. Просил человек узнать. Работал в организации по деревообработке. Хозяин не платил з-п, потому передал ему официально "ленточку" в счет задолженности. Т е были оформлены ТТН и договор между фирмой и этим человеком ( я этих документов не вижу, т к он живет далеко). А другое юр лицо хочет её купить у него, вопросы:

    1. Как он может продать эту ленточку юр лицу, какие документы нужно оформить для купли-продажи и реально ли это?

    2. Какие-либо налоги нужно будет уплатить и нужно ли будет?

    Спасибо Всем заранее.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 6 февраля 2009 17:48

    Nokfun,

    ну так единственное что можете сделать это настучать на хозяина в налоговую

    Добро торжествует, зло - действует