Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 07:12
    tiavik:

    Подал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка пользования жилым помещением. Моя доля 1\4, 9,6кв.м.

    (Это однокомнатная квартира.) Чуть позже подал заявление о рассмотрении без истца, заявление о дополнении исковых требований и заявление о назначение судом представителя истца в соответствии со Ст. 72.7 ГПК РБ. В суде был опрос. Я присутствовал в качестве безголосого слушателя со стороны истца. Так вот два первых заявления судья огласил и рассмотрел. Что же касается третьего заявление (о назначение судом представителя истца) то даже не упомянул. В связи с этим у меня вопрос. При подаче в суд существую ли какие то сроки для рассмотрения таких заявлений?

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 07:52
    tiavik:

    существую ли какие то сроки для рассмотрения таких заявлений?

    тут скорее вопрос - является ли для суда обязательным рассмотрение ходатайств стороны если они не заявляются в заседании

    Добавлено спустя 3 минуты

    У меня есть убеждение, что рассмотрение ходатайств, связанных с допуском представителей, должны происходить в самом начале заседания

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 28 марта 2024 08:06
    Leo.mogilev:

    раньще было 3 мес и 6 мес.
    как сейчас будет непонятно

    предположу, что также - изменятся не сроки трудоустройсва, а периодичность заседания комиссии.
    К тому следует помнить, что если ручь идет об "уволился и ищешь работу", то комиссия не признает через 3 месяца автоматически тунеядцем, а приссылает письмо, в котором просит пояснить свою ситуацию.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • NariFari Neophyte Poster
    офлайн
    NariFari Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1339499

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 28 марта 2024 08:08 Редактировалось NariFari, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    abc1963:

    NariFari:

    Скажите пожалуйста, по ч.4 ст. 103 ЖК РБ можно будет ее выкупить? Если снимут с учета нуждающихся

    По сути ч.2 - нуждающимся по договору найма, по ч.4- не нуждающимся по договору купли-продажи. Но это если квартира (освободившаяся комната) не ведомственные, а принадлежащие местным советам.

    выкупается—когда ведомственная

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    а так—

    Статья 72. Отчуждение жилых помещений государственного жилищного фонда

    Продажа арендного жилья, жилых помещений социального пользования.... не допускается

    Комната принадлежит райисполкому. Соответственно я могу взять только в аренду эту комнату?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 28 марта 2024 08:35
    PlutOn:

    Leo.mogilev:

    раньще было 3 мес и 6 мес.
    как сейчас будет непонятно

    предположу, что также - изменятся не сроки трудоустройсва, а периодичность заседания комиссии.
    К тому следует помнить, что если ручь идет об "уволился и ищешь работу", то комиссия не признает через 3 месяца автоматически тунеядцем, а приссылает письмо, в котором просит пояснить свою ситуацию.

    и вне зависимости от письма—потом признаёт((ну только если в письме не подтверждены основания не считать незанятым в экономике));
    по этим же срокам—

    этот абзац не изменялся сейчас.значит сроки 3 мес и 6 мес после увольнения—да,остаются прежними без изменений.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    NariFari:

    Leo.mogilev:

    abc1963:

    NariFari:

    Скажите пожалуйста, по ч.4 ст. 103 ЖК РБ можно будет ее выкупить? Если снимут с учета нуждающихся

    По сути ч.2 - нуждающимся по договору найма, по ч.4- не нуждающимся по договору купли-продажи. Но это если квартира (освободившаяся комната) не ведомственные, а принадлежащие местным советам.

    выкупается—когда ведомственная

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    а так—

    Статья 72. Отчуждение жилых помещений государственного жилищного фонда

    Продажа арендного жилья, жилых помещений социального пользования.... не допускается

    Комната принадлежит райисполкому. Соответственно я могу взять только в аренду эту комнату?

    да

    Добавлено спустя 49 секунд

    но на всякий —уточните в РИК,может быть всплывут какие-нить нюансы

  • NariFari Neophyte Poster
    офлайн
    NariFari Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1339499

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 28 марта 2024 08:41 Редактировалось NariFari, 1 раз.

    Спасибо всем за информацию

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 28 марта 2024 09:45
    Leo.mogilev:

    и вне зависимости от письма—потом признаёт((ну только если в письме не подтверждены основания не считать незанятым в экономике));

    Да. Соедует помнить, что согласно последним изменением признает задним числом - т.е. с того числа, с которого наступило тунеядство. А раньше было "Условия наступили 1 июля, заседание комиссии 28 августа, письмо в начале сентября, млндкющее заседние 29 сентября и только на нем присваивается статус тунеядца"
    теперь статус все равно будет с 1.07 и доначислением (если оно должно быть) за коммуналку

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 28 марта 2024 09:48
    PlutOn:

    Leo.mogilev:

    и вне зависимости от письма—потом признаёт((ну только если в письме не подтверждены основания не считать незанятым в экономике));

    Да. Соедует помнить, что согласно последним изменением признает задним числом - т.е. с того числа, с которого наступило тунеядство. А раньше было "Условия наступили 1 июля, заседание комиссии 28 августа, письмо в начале сентября, млндкющее заседние 29 сентября и только на нем присваивается статус тунеядца"
    теперь статус все равно будет с 1.07 и доначислением (если оно должно быть) за коммуналку

    ну в июле ещё нет отопления :D

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 09:56 Редактировалось tiavik, 2 раз(а).
    96_JkO:

    tiavik:

    существую ли какие то сроки для рассмотрения таких заявлений?

    тут скорее вопрос - является ли для суда обязательным рассмотрение ходатайств стороны если они не заявляются в заседании

    Добавлено спустя 3 минуты

    У меня есть убеждение, что рассмотрение ходатайств, связанных с допуском представителей, должны происходить в самом начале заседания

    В том то и дело что это не ходатайство а заявление поданное в суд до начала рассмотрения и имеющее свой отдельный входящий номер. И это не первое заявление то кого рода от меня в этот суд и раньше я получал определение с отказом по почте практически мгновенно.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 10:32

    tiavik, ну никто не запрещает подавать ходатайство в дело письменно через канцелярию. Вопрос - а зачем вы так делаете, да и ещё ждёте отказа. И отказ по каким основаниям?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 10:54 Редактировалось tiavik, 3 раз(а).
    96_JkO:

    tiavik, ну никто не запрещает подавать ходатайство в дело письменно через канцелярию.

    Почему Вы настаиваете что это ходатайство если я подавал как заявление.

    После того как истец получил повестку он сообщил суду что не может участвовать в судебном заседании. Ему ответили подайте заявление. Он подал. Также он сообщил суду что хотел бы чтобы суд назначил законного представителя в соответствии со Ст. 72.7 ГПК РБ. т.к. со стороны истца некому участвовать в разбирательстве и подал соответствующее заявление. Одно заявление на опросе судья огласил и рассмотрел, о втором не заикнулся даже тогда когда я прямо спросил.

    Добавлено спустя 12 минут 1 секунда

    На опросе сложилась, с моей точки зрения, патовая ситуация. Адвокат ответчика, законный представитель ответчика, судья в один голос настойчиво предлагали внесудебное разбирательство но для этого, как я понимаю, нужно отозвать иск или заключыть какое то соглашение. но со стороны истца это просто некому сделать.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 11:07
    tiavik:

    Почему Вы настаиваете что это ходатайство если я подавал как заявление

    в процессе заявлением считается любое выражение по существу спора. А процессуальные вопросы разрешаются ходатайством перед судом

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    tiavik, вы как-то неумолимо отвечаете только на часть вопросов. Если не хотите здесь что-то обсуждать, тогда читайте ответы из суда и обжалуйте их, если не согласны

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 28 марта 2024 11:11
    hifishka:

    я правильно понимаю, что я не смогу его перерегистрировать без постановки на учет в военкомат по новому месту жительства, т.к. у него нет приписного?

    Правильно.

    hifishka:

    в отделе регистрации требуют приписное с постановкой на учет по новому месту жительства?

    Да.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 11:18
    96_JkO:

    Вопрос - а зачем вы так делаете

    А как? Если истец с ограниченными возможностями (в том числе и финансовыми) и нет законного представителя.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 11:22
    tiavik:

    96_JkO:

    Вопрос - а зачем вы так делаете

    А как? Если истец с ограниченными возможностями (в том числе и финансовыми) и нет законного представителя.

    указать соответствующее ходатайство в исковом. А кто составлял и подавал исковое за истца?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 11:24
    96_JkO:

    tiavik, вы как-то неумолимо отвечаете только на часть вопросов.

    Я стараюсь по возможности отвечать на все вопросы но не так быстро как Вам хотелось бы. Кроме форума у меня есть ещё определённые обязанности.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    96_JkO:

    tiavik:

    96_JkO:

    Вопрос - а зачем вы так делаете

    А как? Если истец с ограниченными возможностями (в том числе и финансовыми) и нет законного представителя.

    указать соответствующее ходатайство в исковом.

    Я считаю что исковое должно быть по возможности кратким и по существу. Всё остальное, необходимое, можно и нужно добавлять в протесе рассмотрения в зависимости от ситуации.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    96_JkO:

    А кто составлял и подавал исковое за истца?

    Я, по доверенности.

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 11:39
    tiavik:

    Я считаю

    вопрос представительства решается первым, иначе истец не сможет реализовать своё право на возражения по любому вопросу. Вам следует подавать ходатайства с указанием дела и судьи, в которое следует его положить. Тогда оно будет рассматриваться судьёй в заседании

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 11:39
    96_JkO:

    Если не хотите здесь что-то обсуждать, тогда читайте ответы из суда и обжалуйте их, если не согласны

    Так нет ответа. Уже в течении 10 суток. Вот я и поинтересовался насчёт сроков рассмотрения.

    Добавлено спустя 12 минут 19 секунд

    96_JkO:

    tiavik:

    Я считаю

    вопрос представительства решается первым, иначе истец не сможет реализовать своё право на возражения по любому вопросу.

    Я полностью с Вами согласен.

    96_JkO:

    tiavik:

    Я считаю

    Вам следует подавать ходатайства с указанием дела и судьи, в которое следует его положить. Тогда оно будет рассматриваться судьёй в заседании

    Всё так и было но судья пока проигнорировал это заявление. Предварительное заседание назначено через месяц. Я сейчас пишу заявление на имя председателя суда. Вопрос только в том когда его отправлять?

    Ламер-двигатель форума.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 28 марта 2024 11:53
    tiavik:

    сроков рассмотрения

    дело рассматривается в заседаниях

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    tiavik:

    Я сейчас пишу заявление на имя председателя суда. Вопрос только в том когда его отправлять?

    вы бы ГПК почитали - кто и как рассматривает дело, что можно обжаловать и когда

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    tiavik:

    Я присутствовал в качестве безголосого слушателя со стороны истца

    tiavik:

    Предварительное заседание назначено через месяц

    вы в баню ходили или куда? Можете как-то точнее описывать события?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 28 марта 2024 11:57 Редактировалось tiavik, 1 раз.

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    18 июля 2011 г. № 300-З

    Об обращениях граждан и юридических лиц

    Статья 17.3. Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

    К судам это относиться?

    Ламер-двигатель форума.