Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33445

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33445
    # 24 ноября 2023 12:39 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Jack_Sanders:

    Такой вопрос по договорам купли-продажи где есть ограничения.
    Например, квартиру можно продать 1 раз в 5 лет, если не ошибаюсь, без уплаты налога. Но если есть необходимость продать раньше, без налога. Можно ли сделать так. Заключить некий договор о намерениях с уплатой задатка продавцу в виде 100 стоимости. Переоформление произвести по истечение срока ограничения.

    можно,в предварительном договоре может указаться условие о залоге,задатке
    для налоговой имеет значение дата заключения договора купли- продажи(основного)-
    ст 208 нк

    Для целей настоящего пункта и статьи 211 настоящего Кодекса датой возмездного отчуждения имущества признается дата подписания договора отчуждения имущества.

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 33 секунды

    deres:

    BoRiZ82:

    Как такая собака себя поведёт с фактически чужим человеком?

    такая собака должна сидеть под замком в комнате, а не шариться по всей квартире

    есть ещё фишка-

    Легализовать в квартире собаку потенциально опасной породы ее владелец сможет только после прохождения обучения на курсах по разведению, содержанию и уходу за такими четвероногими, что подтверждается соответствующей справкой или сертификатом. Без этого документа зарегистрировать в квартире «зверя», который может представлять угрозу для окружающих, не получится.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    https://1prof.by/news/v-strane/kuda-nuzhno-obrashhatsya-za-regist ... k-i-sobak/

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20547

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20547
    # 24 ноября 2023 14:16
    Jack_Sanders:

    Например, квартиру можно продать 1 раз в 5 лет, если не ошибаюсь, без уплаты налога. Но если есть необходимость продать раньше, без налога.

    А документов приобретения квартиры нет? Может и дохода не будет.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • BoRiZ82 Member
    офлайн
    BoRiZ82 Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #81762

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 24 ноября 2023 15:36
    96_JkO:

    так у вас квартира в многоквартирном доме или дом?

    Это пригородный колхозный многоквартирный дом, квартира приватизирована, каждой квартире полагается рядом кусок земли. Центральное отопление, канализация, газ, до города 5 минут ехать - фактически свой дом.

    Ещё вопрос можно? Брат в квартире не прописан, с прошлой женой развелся, в это наследство ещё не вступил, но уже привёл в квартиру свою новую женщину с ребенком, они там явно проживают, с собачкой. Сестра была недавно "в гостях", так эта женщина привезла туда своего родственника, ходят, обсуждают какие-то планы по жилью.
    Скажите, сестра может потребовать, чтобы до вступления в наследство никого постороннего в квартире не было?

    Это текст, который я добавляю к размещаемым мной сообщениям. Длина его не превышает 255 символов.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20547

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20547
    # 24 ноября 2023 15:42
    BoRiZ82:

    Брат в квартире не прописан, с прошлой женой развелся, в это наследство ещё не вступил

    Смешались в кучу кони-люди... :spy:

    BoRiZ82:

    Скажите, сестра может потребовать, чтобы до вступления в наследство никого постороннего в квартире не было?

    Если я правильно понял - она его вообще оттуда выставить может.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • BoRiZ82 Member
    офлайн
    BoRiZ82 Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #81762

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 24 ноября 2023 15:48 Редактировалось BoRiZ82, 2 раз(а).
    Lonewolf:

    Смешались в кучу кони-люди...

    Есть такие люди, которые по жизни прут напролом, свои, чужие, брат, сват - всех с дороги. Пробивные называются. Умеют связи налаживать только зависть берёт - и в гаи, и в мвд, и в больницах он как свой.
    Но вырвать у него из рук что-то, что он уже считает своим - это битва на смерть.

    Фактически он последние годы жил там с матерью, детей нарожал, потом развёлся, его жена с детьми свалила куда-то в другую область, он остался с матерью, крутил ей как хотел, завещание тоже под себя фактически "написал", доводил старушку, пока не довёл. С прошлой женой тоже квартир настроил, сдавали их вррде, теперь то ли делят, то ли делают вид, что делят.

    Это текст, который я добавляю к размещаемым мной сообщениям. Длина его не превышает 255 символов.
  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 24 ноября 2023 15:51
    Lonewolf:

    Jack_Sanders:

    Например, квартиру можно продать 1 раз в 5 лет, если не ошибаюсь, без уплаты налога. Но если есть необходимость продать раньше, без налога.

    А документов приобретения квартиры нет? Может и дохода не будет.

    Это другой случай. Не мой

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6998

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6998
    # 24 ноября 2023 15:57 Редактировалось vogen, 8 раз(а).
    BoRiZ82:

    Ещё вопрос можно? Брат в квартире не прописан, с прошлой женой развелся, в это наследство ещё не вступил, но уже привёл в квартиру свою новую женщину с ребенком, они там явно проживают, с собачкой. Сестра была недавно "в гостях", так эта женщина привезла туда своего родственника, ходят, обсуждают какие-то планы по жилью.
    Скажите, сестра может потребовать, чтобы до вступления в наследство никого постороннего в квартире не было?

    Ну и пусть обсуждают план по своей комнате. Да и по общим помещениям.... Ну сделают за сестру там ремонт в общих помещениях бесплатно для неё - разве плохо? Согласовать по-любому с Вами будут вынуждены. а если даже не согласуют и сделают хорошо. РАЗВЕ сестре от этого будет ПЛОХО?
    В таких спорах юридические аспекты помогают, если пытаются отнять жильё. У вас никто его не отнимает, поэтому и решение конфликта лучше проводит в житейской плоскости, а не ещё больше забивать гвоздь раздора сестре с братом.
    Сестра может потребовать. Только приедет милиция - при ней они покинут помещение, милиция уедет и они опять придут. Особых мер воздействия на них нету. Тем более по совести - если эта комната понятно, что брата - зачем эти все танцы....
    Вы лучше с братом налаживайте отношения - они у Вас НИКАКИЕ, Вам потом вместе сосуществовать в одной квартире.
    НАФИГА эта вся ругань внутри семьи? Пусть сестра сядет, выдохнет и сама себе ответит на этот вопрос. И потом просто спокойно поговорит с братом, раз сестру и брата так подставили родители с наследством и делёжкой комнат.

  • BoRiZ82 Member
    офлайн
    BoRiZ82 Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #81762

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 24 ноября 2023 16:05 Редактировалось BoRiZ82, 3 раз(а).
    vogen, я тут 3-я сторона, муж этой сестры. Нам есть где жить, жена всю жизнь мечтала о доме с землей, потому как выросла там. Но она хочет всю квартиру целиком, брата видеть не может и не хочет. Брат тоже хочет квартиру целиком, он там всю жизнь прожил с мамой, там у него баня, беседка, сараи, мотоблок, вечером шашлык-башлык после баньки. И сестра ему там тоже как кость. Если делать там для себя что-то типа дачи, то вести совместный быт с ним я и жена не хотим, это будут придирки к любой мелочи, к любому действию. Сдавать свою долю нельзя, он не даст разрешение. Продать ему свою долю за копейки, чтобы он в итоге получил двухэтажную квартиру с землей в черте города - это просто подарок судьбы ему.
    Это текст, который я добавляю к размещаемым мной сообщениям. Длина его не превышает 255 символов.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20547

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20547
    # 24 ноября 2023 16:27
    BoRiZ82:

    Продать ему свою долю за копейки, чтобы он в итоге получил двухэтажную квартиру с землей в черте города - это просто подарок судьбы ему.

    Продайте посторонним людям. В приоритете "небольшой" семье цыган. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • BoRiZ82 Member
    офлайн
    BoRiZ82 Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #81762

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 24 ноября 2023 16:31 Редактировалось BoRiZ82, 1 раз.

    Lonewolf, так и хотим продать, но ведь право преимущественного выкупа у второго собственника действует? Сначала сестра должна предложить цену брату, и если он откажется - тогда на рынок недвижимости выставлять. И любое снижение цены - опять сначала брату предлагай. Я прав?
    Да и много за долю не дадут. Если вся квартира, допустим, стоит 40k$, то отдельно доля в 63% (3 отдельные комнаты на 2 этаже) сколько потянет?

    Попросишь много - никто не купит, ни брат, ни чужой. Выставишь по рынку как за долю - брат тут и подберёт, шах и мат, на тарелочке принесли.

    Это текст, который я добавляю к размещаемым мной сообщениям. Длина его не превышает 255 символов.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33445

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33445
    # 24 ноября 2023 16:52
    BoRiZ82:

    И любое снижение цены - опять сначала брату предлагай. Я прав?
    ?

    абсолютно

  • BoRiZ82 Member
    офлайн
    BoRiZ82 Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #81762

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 24 ноября 2023 16:54 Редактировалось BoRiZ82, 1 раз.
    vogen:

    НАФИГА эта вся ругань внутри семьи?

    Там сложная ситуация, отец их в молодости погуливал, потом повесился, мать одна тащила дочь и сына, но сына ставила всегда на первое место, дочь по папиной линии пошла, видно что-то вымещала на ней. Брату всегда потокали, вырос таким властным наглым самодуром, всё делал только для своей выгоды. Сестру всегда отжимал от всего, мог по-приколу вырвать из рта кусок хлеба, в прямом смысле. Потом вертел матерью как хотел, пока она не представилась. А мать дочку сильно и не звала обратно, сына надо было даглядаць. Такая вот провинциальная драма, извините за интимные подробности.

    Это текст, который я добавляю к размещаемым мной сообщениям. Длина его не превышает 255 символов.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20074

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20074
    # 24 ноября 2023 17:00

    BoRiZ82, тогда не понятны причины, по которым вы настаиваете на совместном пребывании в одном доме. Решайте вопрос со своей долей или брата

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 24 ноября 2023 17:21
    BoRiZ82:

    Lonewolf, так и хотим продать, но ведь право преимущественного выкупа у второго собственника действует? Сначала сестра должна предложить цену брату, и если он откажется - тогда на рынок недвижимости выставлять. И любое снижение цены - опять сначала брату предлагай. Я прав?
    Да и много за долю не дадут. Если вся квартира, допустим, стоит 40k$, то отдельно доля в 63% (3 отдельные комнаты на 2 этаже) сколько потянет?

    Попросишь много - никто не купит, ни брат, ни чужой. Выставишь по рынку как за долю - брат тут и подберёт, шах и мат, на тарелочке принесли.

    Продать дорого (часть вернуть покупателю)

  • BoRiZ82 Member
    офлайн
    BoRiZ82 Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #81762

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 24 ноября 2023 17:25 Редактировалось BoRiZ82, 1 раз.

    Jack_Sanders, по ту сторону закона так-то много вариантов, но хочется оставаться в рамках правового поля.

    Это текст, который я добавляю к размещаемым мной сообщениям. Длина его не превышает 255 символов.
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6998

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6998
    # 24 ноября 2023 17:49
    BoRiZ82:

    Попросишь много - никто не купит, ни брат, ни чужой. Выставишь по рынку как за долю - брат тут и подберёт, шах и мат, на тарелочке принесли.

    Начинайте с максимума цены, потом по немного снижайте

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14492

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14492
    # 24 ноября 2023 18:20
    BoRiZ82:

    Сначала сестра должна предложить цену брату, и если он откажется - тогда на рынок недвижимости выставлять. И любое снижение цены - опять сначала брату предлагай. Я прав?

    не прав. все наоборот- сначала выставить на рынок, искать покупателя, когда найдется и предложит конкретную цифру, то по этой цене и будет право преимущественной покупки у брата.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • zacken79 Member
    офлайн
    zacken79 Member

    126

    10 лет на сайте
    пользователь #1199544

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 24 ноября 2023 18:21

    Работаю в частной компании (ООО) с октября месяца и сейчас нахожусь на испытательном сроке. Сегодня (24.11.23) принес заявление директору на увольнение по собственному в понедельник 27 ноября. Есть шанс, что не отдадут трудовую и скажут, что никакого заявления не было. Если я отправлю заявление заказным письмом с уведомлением (описывать вложение надо?) и он его получит, например, во вторник 28 - то как считать три дня предупреждения? 28-29-30? с момента отправки или получения? и можно ли не выходить на работу, по истечении этих дней? Есть фактический адрес и он же почтовый, и есть юридический (они отличаются) - как понимаю, отправлять нужно на почтовый...
    Живем в 21 веке, а все крепостное право на дворе, хотя я его по человечески предупреждал еще за две недели, что буду уходить в конце месяца...Весь этот частный бизнес - сплошная нервотрепка))

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22129

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22129
    # 24 ноября 2023 18:22

    abc1963, но сначала она в любом же случае должна уведомить брата , что продаёт свою долю ?

    добропорядочный социопат
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14492

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14492
    # 24 ноября 2023 18:33
    serg42:

    abc1963, но сначала она в любом же случае должна уведомить брата , что продаёт свою долю ?

    не должна. Выставляет на продажу, определяет цену, которую предложат, и тогда эту цену заявляет сособственнику. Потому что пока нет покупателя реального, то не о чем разговаривать, продавец предлагает сособственнику купить дорого, а сособственник хочет купить дешево. И реальная цена никому не понятна. Другой вопрос, есть такой психологический прием со стороны второго собственника- будет засылать ряженых покупателей с предложением "бросовой" цены, чтобы сломить сопротивление продавца.

    Это Victory, а не то что вы подумали.