Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 1942211 Junior Member
    офлайн
    1942211 Junior Member

    47

    7 лет на сайте
    пользователь #1942211

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 12 марта 2023 13:10
    3453946:

    1942211:

    PlutOn:

    1942211:

    В декабре 2022 моей матери и ее коллегам сообщили, что занимаемая ею должность больше не нужна в связи с установкой более современного модернизированного оборудования. Через несколько дней начальник сказал, чтобы на работу они не выходили.

    на словах?..

    Да, на словах. Никто не уведомил за 2 месяца как при нормальном сокращении

    С начала истории прошло около 3 месяцев. На сегодняшний момент мать на прежней должности?

    Она поработала несколько дней на расчетно-справочном центре, затем ушла в отпуск (накопилось 2 срока отпуска), в марте директор отправил ее работать на химическую лабораторию, и пообещал, что в мае освободится место на другом предприятии, соответствующее ее квалификации. Но ее отправляют на курсы, экзамен будет как-раз в мае. Слабо верится, что она закончит курсы, сдаст экзамен и через неделю пойдет работать на обещанное место. Боится, что оставят работать в лаборатории. Так как эта должность далека от ее прежнего опыта, работать там она не собирается и хочет увольняться.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 12 марта 2023 13:15 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    1942211:

    Она поработала несколько дней на расчетно-справочном центре,

    1942211:

    в марте директор отправил ее работать на химическую лабораторию,

    т.е. был переводы. Значит она писала соответствующие заявления об этом.

    1942211:

    Как добиться сокращения должности по закону с выплатой компенсации?

    да ни как.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • abol2s Member
    офлайн
    abol2s Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #745317

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 13 марта 2023 18:43

    добрый вечер, подскажите гос пошлина для подачи иска в суд по наследственному делу??реально ли его самому подать? или все таки подача происходит с помощью адвоката?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 13 марта 2023 20:41
    abol2s:

    добрый вечер, подскажите гос пошлина для подачи иска в суд по наследственному делу??реально ли его самому подать? или все таки подача происходит с помощью адвоката?

    Реально. Только вникнуть нужно хорошо. Собрать необходимые документы. Вложиться в отведённые сроки. Гос пошлина вроде две базовые.

    Ламер-двигатель форума.
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 13 марта 2023 23:09 Редактировалось vogen, 1 раз.

    Если Вы подаёте иск по наследству, значит ситуация НЕ простая. В этом случае без адвоката ВООБЩНЕ обойтись.
    Нужно помнить, что любое слово и вложенной смысл в КАЖДОЕ предложение в первоначальном иске имеет бешенно-важнейшее значение, которое влияет на ход всех процессов.
    Неправильно сказанное либо сформулированное изначально обязательно вылезет боком по всём процессе.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4293

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 13 марта 2023 23:19

    abol2s, поищите аналогичные иски, хоть это и непросто.
    Важно юридическим языком, с упоминанием статей закона, излагать свои требования.

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    253

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 14 марта 2023 11:48

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моей квартире проживает и прописана дочь,квартира застрахована. Какую мне надо сделать доверенность для страховой,чтобы мне лично не присутствовать при страховом случае?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 14 марта 2023 13:19 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    милко:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моей квартире проживает и прописана дочь,квартира застрахована. Какую мне надо сделать доверенность для страховой,чтобы мне лично не присутствовать при страховом случае?

    Если страховой случай по повреждению у Вас - зайдите к нотариусу - он сделает какую нужно (доверенность на клочке бумаги с Вашей подписью без нотариуса- туалетная бумажка).
    Если страховой случай от Вас у соседей - Ваше присутствие вообще не обязательно. главное дать НОМЕР телефона пострадавшему соседу. Остальное - его дело. Так есть ещё срок, когда он должен обратиться. При его просирании - может вообще мимо Вашей страховки пролететь :)

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    GrigBY:

    abol2s, поищите аналогичные иски, хоть это и непросто.
    Важно юридическим языком, с упоминанием статей закона, излагать свои требования.

    Не советуйте человеку то, за что он будет потом локти кусать.
    Споры по недвижимости/наследству - это не детские игры (там определяющую роль играют НЮАНСЫ). Про остальную серьёзность ситуации, я написАл выше.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 14 марта 2023 14:15
    vogen:

    Так есть ещё срок, когда он должен обратиться

    Ну да - 3 года, согласно ГК. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • невклад Junior Member
    офлайн
    невклад Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1605491

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 16 марта 2023 10:06

    Ого

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 16 марта 2023 10:19

    Если для страховой понадобится акт обследования от обслуживающей организации, то:

    14. При выявлении дефектов и (или) неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых и (или) вспомогательных помещений) либо небрежного пользования ими гражданами, которые привели к их повреждениям, а также повреждениям элементов отделки в жилых, в том числе подсобных, и (или) вспомогательных помещениях, имущества граждан, при обращении не позднее месячного срока граждан по данным вопросам организация с участием заинтересованных сторон производит обследование поврежденного имущества и составляет акт обследования.

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 16 марта 2023 21:57 Редактировалось Jack_Sanders, 2 раз(а).

    Добрый день, проясните, пожалуйста, ситуацию. Гражданин РБ временно находится в РФ. Ухаживает за старой матерью. Для удобства в сбербанке оформил платежную карту. Пенсию матери с ее карты переводит на свою и тратит. Сбербанк, не понятно с чего, вдруг просит, через письмо в мобильное приложение уточнить налоговое резиденство. Вопросы такие.
    1. С чего бы банку понадобилось это уточнять. Ведь при оформлении каты паспорт с гражданством предоставлялся.
    2. Если банк обязан уведомлять в данном случае налоговую службу РБ о доходах гражданина РБ в РФ, что чем это чревато? С одной стороны , насколько я знаю, деньги полученные от близких родственников декларировать не надо, с другой , налоговая может попросить объяснение источника дохода. Речь в данном случае о 23 000 рур. в месяц. И как объяснять, мать старая может умереть до появления вопросов?
    3. Какие суммы в год не обязательно декларировать в РБ?
    4. Если что-то надо декларировать, как это делать и подтверждать, что деньги от близкого родственника?
    Спасибо кто ответит.
    П.с. посмотрел тут разъяснение на сайте налоговой. Если гражданин был вне пределов РБ > 183 дня , то он не резидент РБ. Будет ли , в таком случае гражданин считаться налоговым резидентом РФ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 16 марта 2023 22:06

    Jack_Sanders, ничего не нужно делать и волноваться ,,всё ок

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    П.с. посмотрел тут разъяснение на сайте налоговой. Если гражданин был вне пределов РБ > 183 дня , то он не резидент РБ. Будет ли , в таком случае гражданин считаться налоговым резидентом РФ?

    теоретически да

    Добавлено спустя 24 секунды

    https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/rezident_rf/

    Добавлено спустя 51 секунда

    Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента.

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 16 марта 2023 23:56 Редактировалось Jack_Sanders, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Jack_Sanders, ничего не нужно делать и волноваться ,,всё ок

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    П.с. посмотрел тут разъяснение на сайте налоговой. Если гражданин был вне пределов РБ > 183 дня , то он не резидент РБ. Будет ли , в таком случае гражданин считаться налоговым резидентом РФ?

    теоретически да

    Добавлено спустя 24 секунды

    https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/rezident_rf/

    Добавлено спустя 51 секунда

    Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента.

    Посмотрел по ссылке. Там написано, что лицо находящееся в течение 183 дней из 12 подряд месяцев в рф-есть налоговый резидент, а что бы не иметь двойного налогообложения он может взять справку, что он налоговый резидент рф. Хреново.
    Есть правда нюанс.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 17 марта 2023 00:40

    какая разница —рез-т или нерез-т
    —если дарение от близких род-в не подлежит налогообложению ни в РБ,ни в РФ.

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 17 марта 2023 00:52 Редактировалось Jack_Sanders, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    какая разница —рез-т или нерез-т
    —если дарение от близких род-в не подлежит налогообложению ни в РБ,ни в РФ.

    Просто там в этих налоговых кодексах есть разделение на граждан и не граждан.

    Не облагаются налогами займы, потому что полученные средства подлежат возвратам, и подарки от ближайших родственников (например, от сына отцу или отца сыну), отмечает господин Елин. Полный список исключений россияне могут найти в статье №217 Налогового кодекса России, иностранцы — в статье №215.

    Хотя ,

    СТАТЬЯ 215. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

    Смутило. Думал всех иностранцев иначе облагают налогом.
    Посмотрел историю банковской карты, она с 20 сентября 22 года. Стало быть примерно 23 марта будет 180 дней и банк хочет знать к какой категории (резидент, или нет)меня отнести. Зачем ему это надо, не знаю. Но, возможно данные попадут в базу налоговой. Завтра закрою карту, не буду уточнять налоговый статус. ))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 17 марта 2023 01:11

    не надо ничего закрывать

  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 17 марта 2023 07:47

    ок. прсмотрим

  • CoolKostik Member
    офлайн
    CoolKostik Member

    164

    18 лет на сайте
    пользователь #44303

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 марта 2023 11:42

    Позвонили из следственного комитете - пригласили на допрос по поводу обмена криптовалюты.
    Как я понимаю я мне отправили деньги мошенническим способом с карты на мою карту. Я взамен отправил крипту мошеннику.
    То есть мошенник завладел чужой картой и отправил с неё деньги в мой адрес.

    Я точно ни к каким мошенникам отношения не имею.

    Но нашим силовикам не доверяю от слова совсем.

    Стоит ли идти просто по звонку или ждать повестку? Или от повестки будет только хуже отношение потом?

    Звонил вообще стажёр дрожащим голосом, а на допрос идти не следователю в СК Ленинского района.

    Дайте совет.

    Процветает тот, кто действует!
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 17 марта 2023 15:41 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    CoolKostik:

    Позвонили из следственного комитете - пригласили на допрос по поводу обмена криптовалюты.
    Как я понимаю я мне отправили деньги мошенническим способом с карты на мою карту. Я взамен отправил крипту мошеннику.
    То есть мошенник завладел чужой картой и отправил с неё деньги в мой адрес.

    Судя по том, что здесь выше по тексту не ловится логика в Ваших словах (хитрая схема - Вам "мошенник" деньги в бел рублях (или в реальной валюте) на карту, а Вы ему криптовалюту..... ну просто няма состава преступления....).
    Вам лучше к адвокату и вместе с ним, а то так можно легко стать из свидетеля в подозреваемые
    И кстати Вам должны указать в качестве КОГО Вы вызываетесь. Что-то мне подсказывает что специально не хотят говорить, а вот в повестке уже наверное никак не отвертеться от указания Вашего статуса на допросе.
    p.s. Просто мысли... ничего более
    p.p.s И никак не даёт покоя мне вопрос - напаркуа вместо отправленных хочется верить по ошибке денег, не перечислить их же взад, а сделать обмен на криптовалюту.... Может мне хоть кто-то объяснит... А то я как бы пребывываю в этом: кто занимается этим либо просто имеет криптовалюту - продвинутые чуваки и уж точно ведаюць, что такое "хорошо" и что такое "плохо" по закону