Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31839

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31839
    # 15 декабря 2022 18:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    SoundiX:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как быть в случае того, если доверенное лицо по нотариальным документам собирается уехать ввиду непредвиденных обстоятельств из страны. Могу ли я кому-то делегировать полномочия удаленно или доверенное лицо в праве само составить заявление на передачу полномочий третьему лицу?

    Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью

    ——то есть эта возможность должна быть оговорена ранее в дов-ти

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    удалённо—да,составив доверенность с легализацией и отправив

  • king-ghost Senior Member
    офлайн
    king-ghost Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #538810

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 16 декабря 2022 12:15

    Здравствуйте
    Подскажите такой вопрос : с девушкой были не расписаны, она забеременела ( но как оказался ребёнок не мой) она дала ему в свидетельство что я являюсь отцом этого ребёнка, возможно ли аннулировать его?

    Чтобы добиться многого, вы должны потерять все©
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19783

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19783
    # 16 декабря 2022 12:19
    king-ghost:

    Здравствуйте
    Подскажите такой вопрос : с девушкой были не расписаны, она забеременела ( но как оказался ребёнок не мой) она дала ему в свидетельство что я являюсь отцом этого ребёнка, возможно ли аннулировать его?

    запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/kodeks_rb_o_brake_i_semje/54.htm

    вы подавали такое заявление?

  • king-ghost Senior Member
    офлайн
    king-ghost Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #538810

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 16 декабря 2022 12:33
    96_JkO:

    king-ghost:

    Здравствуйте
    Подскажите такой вопрос : с девушкой были не расписаны, она забеременела ( но как оказался ребёнок не мой) она дала ему в свидетельство что я являюсь отцом этого ребёнка, возможно ли аннулировать его?

    запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/kodeks_rb_o_brake_i_semje/54.htm

    вы подавали такое заявление?

    Я не присутствовал, мать сделала все без меня , и без моего согласия

    Чтобы добиться многого, вы должны потерять все©
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19783

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19783
    # 16 декабря 2022 12:36 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    king-ghost:

    96_JkO:

    king-ghost:

    Здравствуйте
    Подскажите такой вопрос : с девушкой были не расписаны, она забеременела ( но как оказался ребёнок не мой) она дала ему в свидетельство что я являюсь отцом этого ребёнка, возможно ли аннулировать его?

    запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/kodeks_rb_o_brake_i_semje/54.htm

    вы подавали такое заявление?

    Я не присутствовал, мать сделала все без меня , и без моего согласия

    Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье
    Статья 58. Оспаривание записи о родителях
    Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:

    лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;

    лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;

    опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.

    Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.

    Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    В случае рассмотрения судом спора об оспаривании записи об отцовстве взыскание алиментов с лица, уплачивающего их по судебному постановлению, не приостанавливается.
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/kodeks_rb_o_brake_i_semje/58.htm

    Добавлено спустя

    king-ghost, в судебном порядке. но может и не получиться, всякое бывает

  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 16 декабря 2022 12:53
    1715346:

    заказал очки в салоне, а у меня не попросили, но потребовали предоплату, хотя бы часть.
    насколько я знаю по закону такое нельзя требовать, всегда можно оплатить всю сумму по факту.
    у меня уже был случай год назад в обувной мастерской - там потребовали всю сумму, сославшись на какой-то закон, я поговорил с руководством мастерской и они сделали выговор работнику, потому что такого закона нет.
    и в этом салоне пару лет назад я покупал очки, такого не было.
    что-то изменилось в законодательстве за последний год?

    писал выше
    лео.могилёв ответил мне, что я прав и по закону не должен предоплачивать
    но в салоне мне опять сказали, что по какому-то закону они имеют право брать предоплату. и якобы это касается индивидуального пошива одежды, изготовления очков. причём настаивали хоть на минимально предоплате (дал пять рублей).
    прав ли я по закону? и на какой такой закон они ссылаются? хочу попросить книгу замечаний в следующий раз

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19783

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19783
    # 16 декабря 2022 13:03
    1715346:

    на какой такой закон они ссылаются?

    спрашивайте у того, кто ссылается

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16272

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16272
    # 16 декабря 2022 14:35
    1715346:

    хочу попросить книгу замечаний в следующий раз

    Зачем?
    Оставим в покое законодательство, обратимся к здравому смыслу: вы заказываете что-то индивидуально, под свои запросы. Другому этот товар не подойдет. Изготовитель логично боится, что вы откажетесь от заказа, и он потратит материалы зря (черт с ним с трудом и временем). Чтобы компенсировать эти затраты и сподвигнуть вас забрать заказ и полностью расплатится, он требует небольшую предоплату. Если вы планируете забрать заказ - какие проблемы оставить небольшую предоплату? Тем более, что вы пришли в официальный салон, который не испраится в любой момент.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14427

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14427
    # 16 декабря 2022 14:46
    king-ghost:

    она дала ему в свидетельство что я являюсь отцом этого ребёнка

    свидетельство видели?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • king-ghost Senior Member
    офлайн
    king-ghost Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #538810

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 16 декабря 2022 15:15
    abc1963:

    king-ghost:

    она дала ему в свидетельство что я являюсь отцом этого ребёнка

    свидетельство видели?

    Да , но только недавно увидел

    Чтобы добиться многого, вы должны потерять все©
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14427

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14427
    # 16 декабря 2022 15:37
    king-ghost:

    abc1963:

    king-ghost:

    она дала ему в свидетельство что я являюсь отцом этого ребёнка

    свидетельство видели?

    Да , но только недавно увидел

    Оригинал или копия? И там в графе "отец" указаны ваши фамилия, имя, отчество? :shuffle: Этого не может быть, если вы не писали заявление при регистрации.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • king-ghost Senior Member
    офлайн
    king-ghost Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #538810

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 16 декабря 2022 16:26
    abc1963:

    king-ghost:

    abc1963:

    king-ghost:

    она дала ему в свидетельство что я являюсь отцом этого ребёнка

    свидетельство видели?

    Да , но только недавно увидел

    Оригинал или копия? И там в графе "отец" указаны ваши фамилия, имя, отчество? :shuffle: Этого не может быть, если вы не писали заявление при регистрации.

    Записано фамилия матери, и все остальное мое данные
    Писала мать ребёнка

    Чтобы добиться многого, вы должны потерять все©
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14427

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14427
    # 16 декабря 2022 17:22
    king-ghost:

    Записано фамилия матери, и все остальное мое данные
    Писала мать ребёнка

    Т.е. в графе "отец" указана фамилия матери, и ваши имя и отчество?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • king-ghost Senior Member
    офлайн
    king-ghost Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #538810

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 16 декабря 2022 17:27
    abc1963:

    king-ghost:

    Записано фамилия матери, и все остальное мое данные
    Писала мать ребёнка

    Т.е. в графе "отец" указана фамилия матери, и ваши имя и отчество?

    Да

    Чтобы добиться многого, вы должны потерять все©
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14427

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14427
    # 16 декабря 2022 17:33 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    king-ghost:

    abc1963:

    king-ghost:

    Записано фамилия матери, и все остальное мое данные
    Писала мать ребёнка

    Т.е. в графе "отец" указана фамилия матери, и ваши имя и отчество?

    Да

    :super: расслабьтесь, вы не отец ребенка, вам ничего не грозит (если вы не отец ребенка). Ничего не нужно аннулировать.

    При регистрации рождения ребенка, рожденного у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения.
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23199

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23199
    # 16 декабря 2022 20:23 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Кодекс об архитектурной, градостроительной и строит. деят.

    На Правовом форуме начато обсуждение проекта Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

    Желающие могут принять участие, чтобы после принятия этого Кодекса в этой теме было меньше вопросов 8)

    Не тормози – включай мозги
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6367

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6367
    # 16 декабря 2022 21:22
    RET_FRAN:

    Кодекс об архитектурной, градостроительной и строит. деят.

    На Правовом форуме начато обсуждение проекта Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

    Желающие могут принять участие, чтобы после принятия этого Кодекса в этой теме было меньше вопросов 8)

    Вряд ли. Тут тема более земная. А не про принципы градостроительства :)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23199

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23199
    # 17 декабря 2022 10:33

    vogen,

    Вряд ли. Тут тема более земная. А не про принципы градостроительства :)

    По ссылке выше:

    «Мы попытались максимально учесть все предложения. Совместно с комиссией мы рассмотрели более 1 тыс. замечаний и предложений от различных органов госуправления, граждан и представителей бизнеса. Теперь более детально урегулирован ряд норм.

    Не думаю, что по какому-либо законопроекту поступало "более 1 тыс. замечаний и предложений от различных органов госуправления, граждан и представителей бизнеса" :o :super:
    Явно среди этих "более 1 тыс. замечаний и предложений" посвященных "принципам градостроительства" было всего пару шт.
    Этот Кодекс коснется многих. Например, индивидуальные жилые дома до 2-х эт. можно строить без проекта во многих населенных пунктах. При разработке проекта следует учитывать требования обязательных ТНПА, т.е. этим вопросом занимается проектировщик, а не заказчик.
    Вопрос: следут ли заказику (застройщику) соблюдать какие-либо строительные нормы и правила и иные ТНПА в случае, когда проект на объект строительства не разрабатывается?

    Не тормози – включай мозги
  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    15 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 18 декабря 2022 12:13 Редактировалось ChuckCo, 3 раз(а).

    Подскажите, как считаются дни налогового резидентсва? День выезда из Беларуси, например 10 августа - этот день уже не плюсую к дням прибывания в Беларуси? А вот день въезда плюсую?

    i hate :)
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6514

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6514
    # 18 декабря 2022 12:29
    ChuckCo:

    Подскажите, как считаются дни резидентсва?

    Количество дней фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь в календарном году определяется начиная со дня, следующего за днем въезда в Республику Беларусь, и заканчивается днем выезда из Республики Беларусь включительно или последним днем такого календарного года.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы