Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1809

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1809
    # 9 декабря 2022 10:48
    2008529:

    ....Акт ввода дома подписан 30.06.2022г. (согласно договора дом вводится в эксплуатацию 30.06.2022г.). ....
    Спасибо.

    Замечания в акте указаны ?
    Если "нет", то с чем Вы пойдете в суд, кроме своей "хотелки пени" ?

  • 3572163 Neophyte Poster
    офлайн
    3572163 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3572163

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 декабря 2022 12:57

    Здравствуйте.
    Вопрос по семейному праву. Родители разводятся, мирно договориться о месте проживания ребенка не могут.
    Какой лучше иск подавать: "об определении места жительства ребенка" или "о передаче ребенка на воспитание"?
    В чем их отличие? Пошлина уплачивается?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 9 декабря 2022 14:01
    3572163:

    Здравствуйте.
    Вопрос по семейному праву. Родители разводятся, мирно договориться о месте проживания ребенка не могут.
    Какой лучше иск подавать: "об определении места жительства ребенка" или "о передаче ребенка на воспитание"?
    В чем их отличие? Пошлина уплачивается?

    определение места жительства это факт. а передача ребенка это действие. лучше заявить оба чтобы в решении суда была обязанность передать ребенка

  • 2008529 Neophyte Poster
    офлайн
    2008529 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2008529

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 9 декабря 2022 22:19

    astep, Все замечания указаны в акте приемки квартиры.

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1809

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1809
    # 10 декабря 2022 06:03
    2008529:

    ... Акт ввода дома подписан 30.06.2022г. (согласно договора дом вводится в эксплуатацию 30.06.2022г.). Фактически работы по электро-,тепло-,водоснабжению закончены в сентябре 2022г. ...

    2008529:

    ... Все замечания указаны в акте приемки квартиры...

    так у Вас акт ввода дома или акт приемки квартиры ? Вы выступаете как физ. лицо или как ЖСПК ( юр. лицо ) ?

    замечания в акте указали - их Вам устранили. в чем проблема ?
    Дом сдали - благоустройство можно делать хоть сто лет или вообще не делать: Маяк Минска тоже гондолы обещал и где они ?
    квартиру Вам сдали вовремя: это подтверждено актом сдачи дома и актом приемки квартиры ( наверное). так что пеню за просрочку получить мало вероятно.
    Рассматривать низкое качество работ или не выполнение работ по благоустройству - слабоватый повод идти в суд и большая вероятность проиграть, особенно если Вы будете без адвоката и с иском скачанным из интернета. Хотя Вы можете попробовать.
    Радует что, ВЫ "освобождены от пошлины по спорам в связи с долевым строительством. Также и с ответчиков по таким делам теперь не будут взыскивать пошлину в случае проигрыша" - то есть для Вас подача иска почти бесплатно. если будете без юриста. Из затрат только время по нажиманию кнопок в интернете....

  • Vabik66 Junior Member
    офлайн
    Vabik66 Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #632732

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 12 декабря 2022 15:30 Редактировалось Vabik66, 2 раз(а).

    Помогите с ситуацией. Я ИП, имеется грузовой автомобиль (оформлен на ИП, работаю сам), планирую до НГ продать на предприятие родственнику и выходит что я должен уплатить 16% налога, отсюда вопрос - Могу ли я переоформить машину на себя как на физ лицо и тогда продать? Или я все равно как физ лицо буду платить налог?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 декабря 2022 15:35
    Vabik66:

    Помогите с ситуацией. Я ИП, имеется грузовой автомобиль (оформлен на ИП, работаю сам), планирую до НГ продать на предприятие родственнику и выходит что я должен уплатить 16% налога, отсюда вопрос - Могу ли я переоформить машину на себя как на физ лицо и тогда продать? Или я все равно как физ лицо буду платить налог?

    будете 13% тогда платить,как физлицо

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Статья 208. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

    Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

    ........
    44. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части:

    иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое плательщиком в предпринимательской деятельности в качестве основных средств,

  • Vabik66 Junior Member
    офлайн
    Vabik66 Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #632732

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 12 декабря 2022 16:21 Редактировалось Vabik66, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Vabik66:

    Помогите с ситуацией. Я ИП, имеется грузовой автомобиль (оформлен на ИП, работаю сам), планирую до НГ продать на предприятие родственнику и выходит что я должен уплатить 16% налога, отсюда вопрос - Могу ли я переоформить машину на себя как на физ лицо и тогда продать? Или я все равно как физ лицо буду платить налог?

    будете 13% тогда платить,как физлицо

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Статья 208. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

    А может быть вариант что я продам авто другому ИП и заплачу налог 6% (УСН на данный момент) а он в свою очередь продаст на предприятие моему родственнику и заплатит тоже 6%

    Не будут в такой ситуации задавать вопросы в налоговой и др органах
    Либо же подскажите доступные мне варианты для уменьшения налоговой нагрузки?

    Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

    ........
    44. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части:

    иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое плательщиком в предпринимательской деятельности в качестве основных средств,

    А может быть вариант что я продам авто другому ИП и заплачу налог 6% (УСН на данный момент) а он в свою очередь продаст на предприятие моему родственнику и заплатит тоже 6%

    Не будут в такой ситуации задавать вопросы в налоговой и др органах
    Либо же подскажите доступные мне варианты для уменьшения налоговой нагрузки?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 12 декабря 2022 16:58

    Так может Вы продайте напрямую родственнику?

  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 12 декабря 2022 17:02

    заказал очки в салоне, а у меня не попросили, но потребовали предоплату, хотя бы часть.
    насколько я знаю по закону такое нельзя требовать, всегда можно оплатить всю сумму по факту.
    у меня уже был случай год назад в обувной мастерской - там потребовали всю сумму, сославшись на какой-то закон, я поговорил с руководством мастерской и они сделали выговор работнику, потому что такого закона нет.
    и в этом салоне пару лет назад я покупал очки, такого не было.
    что-то изменилось в законодательстве за последний год?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 декабря 2022 17:11 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    пока ещё пару недель УСН 6% действует для продажи предпринимателем

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    1715346:

    заказал очки в салоне, а у меня не попросили, но потребовали предоплату, хотя бы часть.
    насколько я знаю по закону такое нельзя требовать, всегда можно оплатить всю сумму по факту.
    у меня уже был случай год назад в обувной мастерской - там потребовали всю сумму, сославшись на какой-то закон, я поговорил с руководством мастерской и они сделали выговор работнику, потому что такого закона нет.
    и в этом салоне пару лет назад я покупал очки, такого не было.
    что-то изменилось в законодательстве за последний год?

    Статья 690. Цена и оплата работы

    Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 12 декабря 2022 17:41

    то есть, меня никто и ничто не обязывают этого делать? я мог сказать, что не хочу предоплачивать, но лишь по факту, и я был бы прав, так?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 декабря 2022 18:12
    1715346:

    то есть, меня никто и ничто не обязывают этого делать? я мог сказать, что не хочу предоплачивать, но лишь по факту, и я был бы прав, так?

    да

  • airkimi Junior Member
    офлайн
    airkimi Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #652936

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 декабря 2022 20:42

    Человек привлечен по ст. 11.1 КоАП РБ, основную часть средств потерпевшей стороне он вернул, остаток не возвращает. Помогите, пожалуйста, каким образам можно возвратить оставшуюся часть средств? Живет он на значительном расстоянии от меня.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 декабря 2022 20:50
    airkimi:

    Человек привлечен по ст. 11.1 КоАП РБ, основную часть средств потерпевшей стороне он вернул, остаток не возвращает. Помогите, пожалуйста, каким образам можно возвратить оставшуюся часть средств? Живет он на значительном расстоянии от меня.

    Статья 24.2. Последствия неисполнения постановления в части возмещения имущественного ущерба

    В случае неисполнения постановления в части возмещения имущественного ущерба в срок, установленный статьей 24.1 настоящего Кодекса, ущерб взыскивается в порядке, определенном законодательством об исполнительном производстве.

  • airkimi Junior Member
    офлайн
    airkimi Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #652936

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 декабря 2022 21:06
    Leo.mogilev:

    airkimi:

    Человек привлечен по ст. 11.1 КоАП РБ, основную часть средств потерпевшей стороне он вернул, остаток не возвращает. Помогите, пожалуйста, каким образам можно возвратить оставшуюся часть средств? Живет он на значительном расстоянии от меня.

    Статья 24.2. Последствия неисполнения постановления в части возмещения имущественного ущерба

    В случае неисполнения постановления в части возмещения имущественного ущерба в срок, установленный статьей 24.1 настоящего Кодекса, ущерб взыскивается в порядке, определенном законодательством об исполнительном производстве.

    Получается в административном протоколе должен быть указан срок возмещения средств?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 декабря 2022 21:09

    Статья 24.1. Порядок и сроки исполнения постановления в части возмещения имущественного ущерба

    Постановление по делу об административном правонарушении в части возмещения имущественного ущерба исполняется лицом, подвергнутым административному взысканию, добровольно в течение пятнадцати суток со дня получения постановления.

    Добавлено спустя 58 секунд

    если ничего не было решено в постановлении,подавайте в суд иск о возмещении ущерба

  • 2918887 Junior Member
    офлайн
    2918887 Junior Member

    80

    4 года на сайте
    пользователь #2918887

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 13 декабря 2022 22:19

    Добрый вечер.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Мной был подарен дом брату по договору дарения.В договоре имеется пункт,если даритель переживет одаряемого,то даритель имеет право отменить договор дарения.Договор заверен и зарегистрирован регистратором БТИ. Брат умер.Имущество на день смерти имеется в наличии и зарегистрировано на одаряемого. У брата остался долг по кредиту. ОПИ наложила запрет на регистрационные действия с недвижимостью. Дом не в залоге у банка.Я к этому кредиту не имею никакого отношения. С вопросом о снятии ареста я обратился в отдел принудительного исполнения.Получил что они не могут снять арест ,так как договор дарения не отменен.Я обратился в БТИ к регистратору отменить договор дарения.Получил отказ на отмену договора дарения.В своем ответе БТИ сослалось на Закон регистрации имущества РБ ст.36 п.1 пп1.5. о невозможности перехода права собственности на мое имя в связи с запретом ОПИ.Об отмене договора дарения в этом ответе БТИ не говорится ни слова. Как мне отстоять мои права в соответствии с ГК РБ п.3 ст. 549? Куда жаловаться дальше?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 13 декабря 2022 22:40 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2918887:

    Добрый вечер.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Мной был подарен дом брату по договору дарения.В договоре имеется пункт,если даритель переживет одаряемого,то даритель имеет право отменить договор дарения.Договор заверен и зарегистрирован регистратором БТИ. Брат умер.Имущество на день смерти имеется в наличии и зарегистрировано на одаряемого. У брата остался долг по кредиту. ОПИ наложила запрет на регистрационные действия с недвижимостью. Дом не в залоге у банка.Я к этому кредиту не имею никакого отношения. С вопросом о снятии ареста я обратился в отдел принудительного исполнения.Получил что они не могут снять арест ,так как договор дарения не отменен.Я обратился в БТИ к регистратору отменить договор дарения.Получил отказ на отмену договора дарения.В своем ответе БТИ сослалось на Закон регистрации имущества РБ ст.36 п.1 пп1.5. о невозможности перехода права собственности на мое имя в связи с запретом ОПИ.Об отмене договора дарения в этом ответе БТИ не говорится ни слова. Как мне отстоять мои права в соответствии с ГК РБ п.3 ст. 549? Куда жаловаться дальше?

    если договор дарения удостоверялся нотариусом до его регистрации в агентстве по госрегистрации,то дарение отменить может нотариус

    Закон РБ О Нотариате и Нотариальной Деятельности
    Статья 78-1. Удостоверение отмены дарения

    1. Если в договоре дарения в соответствии с пунктом 3 статьи 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь обусловлено право дарителя отменить дарение, нотариусом в случае смерти одаряемого может быть удостоверена отмена дарения дарителем.
    Удостоверить отмену дарения может любой нотариус.
    2. При отмене дарения даритель должен представить нотариусу свой экземпляр договора дарения либо сообщить данные, позволяющие идентифицировать нотариально удостоверенный договор, дарение по которому отменяется.

    Добавлено спустя 14 минут 32 секунды

    Об отмене договора дарения в этом ответе БТИ не говорится ни слова.

    в бти это называется несколько по-иному—

    государственной регистрация перехода права собственности не недвижимое имущество на имя дарителя.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    на основании ст55 Закона о госрегистрации недв.им-ва

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    но вот пп1.5 ст36—это да.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 14 декабря 2022 00:12 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    2918887:

    Куда жаловаться дальше?

    Статья 52. Прекращение исполнительного производства
    Исполнительное производство подлежит прекращению в случае:
    .... смерти гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, являвшегося стороной исполнительного производства, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если права и обязанности стороны исполнительного производства не могут перейти к иным лицам и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

    Пишите заявление в ОПИ о прекращении ИП и отмене меры обеспечения исп.документа (запрета на совершение рег.действий).

    Это Victory, а не то что вы подумали.