Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Z5530 Member
    офлайн
    Z5530 Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #333858

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 30 сентября 2022 12:12 Редактировалось Z5530, 1 раз.

    Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, по вопросу очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий…..
    Ситуация такая….. С 2011 года( после университета) устроился работать на одно из предприятий Минска. В этом же году дали общежитие( койкоместо) регистрацию естественно никто не захотел делать, только пару лет была временная( вкладыш в паспорте). Так прожил до 2014 года. В 2014 году женился и до 2018 года проживали в комнате, опять же без регистрации — по договору найма на время работы на предприятии. С 2018 года по сегодня живущем в другом общежитии, но уже с регистрацией 4года…. Сейчас покупаем квартиру и хотели стать на очередь, что бы оформить налоговый вычет с «зарплаты». Вопрос —- поставят ли нас (либо меня) на очередь, если комендант общежития подтвердит, что я действительно проживал в общежитии 7 лет + четыре года с регистрацией?? Или даже не напрягаться, так как все бесполезно и должно быть именно 10 лет с регистрацией ?…. Заранее спасибо….
    PS. Также жена стоит на обычной заводской очереди на жилье( становилась как молодой специалист)…

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 30 сентября 2022 12:34
    Z5530:

    Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, по вопросу очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий…..
    Ситуация такая….. С 2011 года( после университета) устроился работать на одно из предприятий Минска. В этом же году дали общежитие( койкоместо) регистрацию естественно никто не захотел делать, только пару лет была временная( вкладыш в паспорте). Так прожил до 2014 года. В 2014 году женился и до 2018 года проживали в комнате, опять же без регистрации — по договору найма на время работы на предприятии. С 2018 года по сегодня живущем в другом общежитии, но уже с регистрацией 4года…. Сейчас покупаем квартиру и хотели стать на очередь, что бы оформить налоговый вычет с «зарплаты». Вопрос —- поставят ли нас (либо меня) на очередь, если комендант общежития подтвердит, что я действительно проживал в общежитии 7 лет + четыре года с регистрацией?? Или даже не напрягаться, так как все бесполезно и должно быть именно 10 лет с регистрацией ?…. Заранее спасибо….
    PS. Также жена стоит на обычной заводской очереди на жилье( становилась как молодой специалист)…

    Поставят

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16050

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16050
    # 30 сентября 2022 12:34
    Z5530:

    PS. Также жена стоит на обычной заводской очереди на жилье( становилась как молодой специалист)…

    так пусть жена и получает налоговый вычет

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Z5530 Member
    офлайн
    Z5530 Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #333858

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 30 сентября 2022 12:44
    PlutOn:

    Z5530:

    PS. Также жена стоит на обычной заводской очереди на жилье( становилась как молодой специалист)…

    так пусть жена и получает налоговый вычет

    Тоесть ей будет достаточно того, что она стоит на очереди на жилье на предприятии? И без разницы, что нету 5-три лет проживани в общежитии( официально)?
    Да и опять же жена в декрет в скорее времени, да и ЗП у меня больше)))

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Leo.mogilev:

    Z5530:

    Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, по вопросу очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий…..
    Ситуация такая….. С 2011 года( после университета) устроился работать на одно из предприятий Минска. В этом же году дали общежитие( койкоместо) регистрацию естественно никто не захотел делать, только пару лет была временная( вкладыш в паспорте). Так прожил до 2014 года. В 2014 году женился и до 2018 года проживали в комнате, опять же без регистрации — по договору найма на время работы на предприятии. С 2018 года по сегодня живущем в другом общежитии, но уже с регистрацией 4года…. Сейчас покупаем квартиру и хотели стать на очередь, что бы оформить налоговый вычет с «зарплаты». Вопрос —- поставят ли нас (либо меня) на очередь, если комендант общежития подтвердит, что я действительно проживал в общежитии 7 лет + четыре года с регистрацией?? Или даже не напрягаться, так как все бесполезно и должно быть именно 10 лет с регистрацией ?…. Заранее спасибо….
    PS. Также жена стоит на обычной заводской очереди на жилье( становилась как молодой специалист)…

    Поставят

    Какие мне документы предоставлять нужно по итогу???

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16050

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16050
    # 30 сентября 2022 12:47
    Z5530:

    Тоесть ей будет достаточно того, что она стоит на очереди на жилье на предприятии?

    мне было достаточно, я в исполкоме и не становилась. Она одна стоит или уже вас присоединили?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
  • Z5530 Member
    офлайн
    Z5530 Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #333858

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 30 сентября 2022 13:01 Редактировалось Z5530, 1 раз.
    PlutOn:

    Z5530:

    Тоесть ей будет достаточно того, что она стоит на очереди на жилье на предприятии?

    мне было достаточно, я в исполкоме и не становилась. Она одна стоит или уже вас присоединили?

    Присоединили,
    Она становилась на очередь после замужества, и меня автоматом с ней поставили

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 30 сентября 2022 13:02

    Тогда зачем спрашиваете, если стоите уже на учете :D

  • Z5530 Member
    офлайн
    Z5530 Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #333858

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 30 сентября 2022 13:06 Редактировалось Z5530, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Тогда зачем спрашиваете, если стоите уже на учете :D

    Просто не совсем понятно с заводской очередью… Коллеге жены отказали в выплате НДС по причине, что она не проживает 10 лет в Минске, хотя стала на очередь( на предприятии) как молодой специалист и прожила в общежитии 7 лет…

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 30 сентября 2022 13:11
    Z5530:

    Leo.mogilev:

    Тогда зачем спрашиваете, если стоите уже на учете :D

    Просто не совсем понятно с заводской очередью… Коллеге жены отказали в выплате НДС по причине, что она не проживает 10 лет в Минске, хотя стала на очередь( на предприятии) как молодой специалист и прожила в общежитии 7 лет…

    Какого ндс

  • Z5530 Member
    офлайн
    Z5530 Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #333858

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 30 сентября 2022 13:19
    Leo.mogilev:

    Z5530:

    Leo.mogilev:

    Тогда зачем спрашиваете, если стоите уже на учете :D

    Просто не совсем понятно с заводской очередью… Коллеге жены отказали в выплате НДС по причине, что она не проживает 10 лет в Минске, хотя стала на очередь( на предприятии) как молодой специалист и прожила в общежитии 7 лет…

    Какого ндс

    Имелось ввиду налогового имущественного вычета с ЗП.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16050

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16050
    # 30 сентября 2022 13:51
    Z5530:

    Коллеге жены отказали в выплате НДС по причине, что она не проживает 10 лет в Минске, хотя стала на очередь( на предприятии) как молодой специалист и прожила в общежитии 7 лет…

    Само же предприятие и отказало?..

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 30 сентября 2022 14:02

    Не было мужа, стоящего на учёте

  • Z5530 Member
    офлайн
    Z5530 Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #333858

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 30 сентября 2022 14:03
    PlutOn:

    Z5530:

    Коллеге жены отказали в выплате НДС по причине, что она не проживает 10 лет в Минске, хотя стала на очередь( на предприятии) как молодой специалист и прожила в общежитии 7 лет…

    Само же предприятие и отказало?..

    Да, само предприятие.
    А мне чтобы получить вычет на моей работе, получается нужно что бы жена взяла со своей работы справку, что я состою вместе с ней на очереди от ее предприятия и идти к себе в бухгалтерию и писать заявление на вычет??? Или я уже всё, совсем в пролёте :znaika:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 30 сентября 2022 14:04

    П 1.4 ст 37 жк

    . прибывшие в город Минск из других населенных пунктов и имеющие менее десяти лет регистрации по месту жительства в городе Минске (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Z5530:

    PlutOn:

    Z5530:

    Коллеге жены отказали в выплате НДС по причине, что она не проживает 10 лет в Минске, хотя стала на очередь( на предприятии) как молодой специалист и прожила в общежитии 7 лет…

    Само же предприятие и отказало?..

    Да, само предприятие.
    А мне чтобы получить вычет на моей работе, получается нужно что бы жена взяла со своей работы справку, что я состою вместе с ней на очереди от ее предприятия и идти к себе в бухгалтерию и писать заявление на вычет??? Или я уже всё, совсем в пролёте :znaika:

    Не в пролёте

    . При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей совместной собственности в соответствии с их письменным заявлением

  • Z5530 Member
    офлайн
    Z5530 Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #333858

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 30 сентября 2022 18:45
    Leo.mogilev:

    П 1.4 ст 37 жк

    . прибывшие в город Минск из других населенных пунктов и имеющие менее десяти лет регистрации по месту жительства в городе Минске (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Z5530:

    PlutOn:

    Z5530:

    Коллеге жены отказали в выплате НДС по причине, что она не проживает 10 лет в Минске, хотя стала на очередь( на предприятии) как молодой специалист и прожила в общежитии 7 лет…

    Само же предприятие и отказало?..

    Да, само предприятие.
    А мне чтобы получить вычет на моей работе, получается нужно что бы жена взяла со своей работы справку, что я состою вместе с ней на очереди от ее предприятия и идти к себе в бухгалтерию и писать заявление на вычет??? Или я уже всё, совсем в пролёте :znaika:

    Не в пролёте

    . При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей совместной собственности в соответствии с их письменным заявлением

    Т.е. на учёт в исполкоме мы стать не сможем, так как нету штампа в паспорте о регистрации сроком более 10лет. Но если супруга встала на очередь на предприятии как молодой специалист и меня заодно присоединила к очереди, то мы оба имеем право на имущественный вычет. Правильно я понимаю???))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 30 сентября 2022 19:37

    да.

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    когда купите жильё

  • M_Shadow Junior Member
    офлайн
    M_Shadow Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #327470

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 30 сентября 2022 21:54

    Здравствуйте, нужен совет.
    Я ремесленник, изготавливаю украшения с цветами, в основном на заказ, предоплата небольшая - примерно 20-30%. Если заказчик отказывается выкупать изготовленное персонально для него изделие, должна ли я возвращать предоплату? Стоимость материалов в моём случае небольшая часть цены и они не всегда закупаются под каждый заказ, т.е . чеков, подтверждающих расходы нет. В основном это оплата моего рабочего времени. Попадает ли это под ст.735 ГК РБ об услугах? Ведь работа выполнена качественно и в срок, а то, что "на фото был другой оттенок" это вовсе не моя вина. Благодарю за ответ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31479

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31479
    # 30 сентября 2022 22:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.


    M_Shadow:

    Здравствуйте, нужен совет.
    Я ремесленник, изготавливаю украшения с цветами, в основном на заказ, предоплата небольшая - примерно 20-30%. Если заказчик отказывается выкупать изготовленное персонально для него изделие, должна ли я возвращать предоплату? Стоимость материалов в моём случае небольшая часть цены и они не всегда закупаются под каждый заказ, т.е . чеков, подтверждающих расходы нет. В основном это оплата моего рабочего времени. Попадает ли это под ст.735 ГК РБ об услугах? Ведь работа выполнена качественно и в срок, а то, что "на фото был другой оттенок" это вовсе не моя вина. Благодарю за ответ.

    это не услуга,а подряд—изготовление изделия и его передача заказчику.

    если имели место какие-то недостатки в изделии,то

    Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, если в установленные пунктом 1 статьи 32 настоящего Закона или договором сроки недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или отступления от условий договора, ухудшившие результат работы (услугу).

    если речь не про недостатки,то—

    Потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иное не предусмотрено законодательством.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    ЗоЗПП —

    исполнитель – ....также иное физическое лицо, выполняющее работы или оказывающее услуги в рамках ремесленной деятельности ...

  • M_Shadow Junior Member
    офлайн
    M_Shadow Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #327470

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 30 сентября 2022 23:08 Редактировалось M_Shadow, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:


    M_Shadow:

    Здравствуйте, нужен совет.
    Я ремесленник, изготавливаю украшения с цветами, в основном на заказ, предоплата небольшая - примерно 20-30%. Если заказчик отказывается выкупать изготовленное персонально для него изделие, должна ли я возвращать предоплату? Стоимость материалов в моём случае небольшая часть цены и они не всегда закупаются под каждый заказ, т.е . чеков, подтверждающих расходы нет. В основном это оплата моего рабочего времени. Попадает ли это под ст.735 ГК РБ об услугах? Ведь работа выполнена качественно и в срок, а то, что "на фото был другой оттенок" это вовсе не моя вина. Благодарю за ответ.

    это не услуга,а подряд—изготовление изделия и его передача заказчику.

    если имели место какие-то недостатки в изделии,то

    Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, если в установленные пунктом 1 статьи 32 настоящего Закона или договором сроки недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или отступления от условий договора, ухудшившие результат работы (услугу).

    если речь не про недостатки,то—

    Потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иное не предусмотрено законодательством.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    ЗоЗПП —

    исполнитель – ....также иное физическое лицо, выполняющее работы или оказывающее услуги в рамках ремесленной деятельности ...

    Т.е. возвращать предоплату или переделывать, так получается? Рабочее время в этом случае не учитывается совсем? Даже если я на изготовление потратила несколько дней? Может при договоре в таком случае будет целесообразнее использовать слово "задаток", это не ухудшит ситуацию?