Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • loveyoutoo Junior Member
    офлайн
    loveyoutoo Junior Member

    89

    15 лет на сайте
    пользователь #150485

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 14 сентября 2022 12:05 Редактировалось loveyoutoo, 7 раз(а).

    Добрый. Прошу подсказать знающих форумчан. Ситуация следующая. Нехороший человек разбил мне мобильный телефон, сам момент был зафиксирован на камеру наружного наблюдения, заявление было написано в милицию, видео приложено. На хулигана был составлен протокол по статье Статья 11.3. "Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества" КоАП РБ. Дело направлено было в суд.
    Вопрос. Имею ли я законное право требовать возмещение причиненного ущерба в рамках гражданского дела ? Не будет ли это двойной ответственностью?
    Буду очень признателен за ответ. Спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 14 сентября 2022 13:17 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    loveyoutoo:

    Добрый. Прошу подсказать знающих форумчан. Ситуация следующая. Нехороший человек разбил мне мобильный телефон, сам момент был зафиксирован на камеру наружного наблюдения, заявление было написано в милицию, видео приложено. На хулигана был составлен протокол по статье Статья 11.3. "Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества" КоАП РБ. Дело направлено было в суд.
    Вопрос. Имею ли я законное право требовать возмещение причиненного ущерба в рамках гражданского дела ? Не будет ли это двойной ответственностью?
    Буду очень признателен за ответ. Спасибо.

    имеете, не будет

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 14 сентября 2022 13:40 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    loveyoutoo:

    Имею ли я законное право требовать возмещение причиненного ущерба в рамках гражданского дела ?

    Менее затратным и материально, и по времени-более простым будет заявить требование о возмещении причиненного ущерба лицу, ведущему административный процесс, т.е. в рамках административного процесса. Для чего подать ходатайство (заявление) о возмещении (взыскании) стоимости причиненного вреда с приложением подтверждающих документов в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1534

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 14 сентября 2022 13:56

    Ситуация : часть собственников ТС планирует построить велобокс за счет средств собранных ими.
    Вопрос : Будут ли они иметь право распоряжаться веломестами по своему усмотрению. Продавать ,завещать и пр.
    Возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией. ??
    Спасибо.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 14 сентября 2022 15:19
    alex1978asdf:

    FollGer, а вы для начала не пробовали свои личные походы в БРТИ перевести в письменную форму и получив писменный ответ действовать по обстоятельствам и сути ответа?

    Пока первые дни после получения извещения. Звонок в налоговую. Поход в БТИ.

    abc1963:

    FollGer, когда была приватизация, в каком году? Когда зарегистрирован в кадастре договор (на последней странице договора стоим штамп синий, там указан год)? Это ошибка нетехнического характера при регистрации или при формировании данных реестра, которая явно была допущена в результате нарушения порядка, совершенная регистратором. Письменно обращаетесь к директору местного Кадастрового агентства с заявлением от себя лично, не нужно заявлений остальных участников приватизации, описываете всю ситуацию, требуете устранить допущенную их сотрудником ошибку нетехнического характера. Обязаны заявление рассмотреть, провести проверку. Если это нарушение регистратора ( с вероятностью 98 процентов это так), кадастровое агентство обязано обратиться в суд, который примет решение об исправлении ошибки нетехнического характера. Все расходы в данном случае по исправлению оплачивает виновная сторона-КА. Для вас это бесплатно.

    В налоговой сказали что за те годы много кто имеет такие документы. В то время именно так оформляли. Говопят что это неправильно было.
    В БТИ ошибку не признают и никаких иных способов исправить ситуацию, кроме как за наш счёт, даже не рассматривают. Попасть на приём к руководству или хотябы просто к кому-то выше рядовых регистраторов непросто. У них рабочий день до 17.30, у нас физически время пока не позволяет к ним доехать. А к руководству ещё и записаться надо. По данному сотрудниками рабочему телефону весь день просто никто не поднимает трубку. Впрочем как и в налоговой. Инспекторам не дозвонились, пришлось общаться с начальником отдела.
    Наверное единственный вариант это писать письма. Но огромнейшая вероятность просто потратить бумагу и время.

  • kshepka Neophyte Poster
    офлайн
    kshepka Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2537775

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 сентября 2022 16:31

    Добрый день! Буду благодарна, если получится направить в нужное русло.
    Ситуация: человек создал и оформил аккаунт в Инстаграм для меня, куда выгружает полезную информацию из моих сторис, продолжает его ведение. Получая за это денежное вознаграждение, либо на безвозмездной основе. Как я могу обезопасить себя, в случае прекращения сотрудничества с этим человеком, не потеряв аккаунт и свое имя(чтобы человек не пиарился за мой счёт?).
    Это может быть договор? Тогда какой? Или это может быть письменный отказ от права пользования? Или это вообще из сферы интеллектуальной собственности и патента? С учётом того, что я живу в России, а человек в Беларуси, либо наоборот.
    Читала, что можно составить соглашение в свободной форме и в теории подписи заверить у нотариуса. Аналогичное договору простого товарищества, но один из оварищей не является юр лицом. Будет ли иметь такое соглашение юр силу?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 14 сентября 2022 17:01
    FollGer:

    огромнейшая вероятность просто потратить бумагу и время.

    " С таким настроением слона не продать!" (с)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 14 сентября 2022 21:08
    natashaliss:

    Ситуация : часть собственников ТС планирует построить велобокс за счет средств собранных ими.
    Вопрос : Будут ли они иметь право распоряжаться веломестами по своему усмотрению. Продавать ,завещать и пр.
    Возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией. ??
    Спасибо.

    Действительно, этот факт подтвердил специалист ЖРЭО-1 Фрунзенского района в материале агентства «Минск-Новости» про попытку жителей одного из домов Минска установить себе велогараж.

    «- Только имейте в виду: закрыть велопарковку на замок вы не сможете.

    — Почему?

    — Площадка не станет вашей собственностью, поскольку ее обустроят на землях общего пользования. Любой человек имеет право поставить там свой велосипед.

    — Значит, кто-то запросто может увести мой велик или, допустим, снять с него колесо, несмотря на то, что я оплачиваю сооружение парковки?

    — Вы должны понимать: это земля города, а вкладывая свои средства, вы просто участвуете таким образом в благоустройстве. Вот, например, во дворе устанавливают детский игровой комплекс за счет жителей какого-то дома. Но это не значит, что пользоваться им не смогут дети из другого двора…

    https://realt.by/news/article/27526/

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    kshepka:

    Добрый день! Буду благодарна, если получится направить в нужное русло.
    Ситуация: человек создал и оформил аккаунт в Инстаграм для меня, куда выгружает полезную информацию из моих сторис, продолжает его ведение. Получая за это денежное вознаграждение, либо на безвозмездной основе. Как я могу обезопасить себя, в случае прекращения сотрудничества с этим человеком, не потеряв аккаунт и свое имя(чтобы человек не пиарился за мой счёт?).
    ?

    произведёте изменение пароля

    Добавлено спустя 38 секунд

    а так это целый комплекс правового регулирования,основой которого является ОИС

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9687

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9687
    # 14 сентября 2022 22:43

    Есть разница какой паспорт заказывать
    Обычный или биометрический?

    Влияет ли он на выезд за границу?
    С биометрическим проще будет или нет

    Будут ли потом всех переводить на биометрический, чтоб по что раз не менять

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 14 сентября 2022 23:06
    Лешик:

    Есть разница какой паспорт заказывать
    Обычный или биометрический?

    Влияет ли он на выезд за границу?
    С биометрическим проще будет или нет

    Будут ли потом всех переводить на биометрический, чтоб по что раз не менять

    Биометрический паспорт будет выдаваться только при наличии действительной ID-карты либо при одновременной подаче документов на оформление ID-карты и биометрического паспорта.

    Законодательством предусмотрена возможность иметь два биометрических паспорта одновременно. Например, один подать в посольство для получения визы, а по второму выезжать за границу по действующей визе до получения новой.((т.е. нужно тем,кому это играет роль ))

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    также по срокам нюансы—

    Идентификационная карта и биометрический паспорт выдаются на 10 лет

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    и по стоимости—

    Государственная пошлина за выдачу/обмен идентификационной карты:

    одна базовая величина - для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и инвалидов I и II групп;
    1.5 базовой величины - для остальных граждан.

    Государственная пошлина за выдачу/обмен биометрического паспорта:
    ....
    2 базовые величины .

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9687

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9687
    # 15 сентября 2022 07:36 Редактировалось Лешик, 1 раз.

    Leo.mogilev,
    Благодарю

    Такой вопрос девушка заказала платье свадебное,
    По семейным причинам , брат заболел , Корона подозрение... Решила пока отложить стол, на месяц

    Через 15 минут звонит в салон , с просьбой вернуть деьнги аванс, но отказ

    Можно ли тут вернуть аванс?
    Ссылка п2 352 ГК РБ

    Добавлено спустя 28 минут 54 секунды

    И ещё вопрос я д по закону могу попросить у жалобную книгу...
    И если откажет, что куда, какие действия???

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 15 сентября 2022 08:24
    Лешик:

    Leo.mogilev,
    Благодарю

    Такой вопрос девушка заказала платье свадебное,
    По семейным причинам , брат заболел , Корона подозрение... Решила пока отложить стол, на месяц

    Через 15 минут звонит в салон , с просьбой вернуть деьнги аванс, но отказ

    Можно ли тут вернуть аванс?
    Ссылка п2 352 ГК РБ

    Добавлено спустя 28 минут 54 секунды

    И ещё вопрос я д по закону могу попросить у жалобную книгу...
    И если откажет, что куда, какие действия???

    если это именно аванс—то вернуть должны;
    если в договоре указано,что это именно задаток—то не всегда;
    книгу замечаний и предложений обязаны предоставить,при отказе—обратиться в исполком или в КГК РБ.

  • БИБИБ Member
    офлайн
    БИБИБ Member

    118

    2 года на сайте
    пользователь #3306641

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 15 сентября 2022 14:43

    ситуация:
    - месяц назад умер отец ,который жил в квартире умершего деда
    - у отца есть родной брат, соответственно после смерти деда квартира поделена 50\50
    - я в данный момент наследую за отцом половину квартиры, других наследников нет

    внимание, вопрос
    могу ли я сейчас выкупить долю дяди ( он не против) ,и через полгода уже быть хояином всей квартиры? или пока идёт процесс наследования, ничего сделать нельзя?
    заранее спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 15 сентября 2022 14:54
    БИБИБ:

    ситуация:
    - месяц назад умер отец ,который жил в квартире умершего деда
    - у отца есть родной брат, соответственно после смерти деда квартира поделена 50\50
    - я в данный момент наследую за отцом половину квартиры, других наследников нет

    внимание, вопрос
    могу ли я сейчас выкупить долю дяди ( он не против) ,и через полгода уже быть хояином всей квартиры? или пока идёт процесс наследования, ничего сделать нельзя?
    заранее спасибо

    а что нотариус сказал?

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

  • БИБИБ Member
    офлайн
    БИБИБ Member

    118

    2 года на сайте
    пользователь #3306641

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 15 сентября 2022 14:59 Редактировалось БИБИБ, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    БИБИБ:

    ситуация:
    - месяц назад умер отец ,который жил в квартире умершего деда
    - у отца есть родной брат, соответственно после смерти деда квартира поделена 50\50
    - я в данный момент наследую за отцом половину квартиры, других наследников нет

    внимание, вопрос
    могу ли я сейчас выкупить долю дяди ( он не против) ,и через полгода уже быть хояином всей квартиры? или пока идёт процесс наследования, ничего сделать нельзя?
    заранее спасибо

    а что нотариус сказал?

    ну чтобы нотариус что-то сказал я бы тут не спрашивал. я к нему пойду только 28 го ,сецчас собираю доки

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 15 сентября 2022 14:59 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    тут вопрос в порядке уведомления второго собственника((которого "на бумаге" ещё нету)) о преимущественном праве выкупа

  • БИБИБ Member
    офлайн
    БИБИБ Member

    118

    2 года на сайте
    пользователь #3306641

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 15 сентября 2022 15:05
    Leo.mogilev:

    тут вопрос в порядке уведомления второго собственника((которого "на бумаге" ещё нету)) о преимущественном праве выкупа

    так я и есть тот второй собственник. больше никого нет

    Добавлено спустя 58 секунд

    Leo.mogilev:

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства

    я тупой) это значит ,что как только я подам доки оно уже будет моим?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 15 сентября 2022 15:08
    БИБИБ:

    так я и есть тот второй собственник.

    Станете с момента гос.регистрации перехода права в кадастровом агентстве.

    БИБИБ:

    больше никого нет

    теоретически может появиться в течение 6 месяцев.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • max_payne468 Member
    офлайн
    max_payne468 Member

    460

    11 лет на сайте
    пользователь #596385

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 15 сентября 2022 15:57

    Пенсионер хочет купить домик в деревне для последующей сдачи физ.лицам и организациям. Какой самый просто способ оформления его, если периодически юрлица будут хотеть платить через безнал?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 15 сентября 2022 18:47
    max_payne468:

    Пенсионер хочет купить домик в деревне для последующей сдачи физ.лицам и организациям. Какой самый просто способ оформления его, если периодически юрлица будут хотеть платить через безнал?

    форма платежа не имеет значения—физлица тоже могут платить на счёт физлица

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    а подоходный налог от сдачи физлицом—будет уплачиваться в фиксированной сумме