Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 23 августа 2021 16:00
    mastercaster:

    Или ДКП будет сделано на того человека, который доверенность давал? или вообще не сделают

    Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

  • Smuik Neophyte Poster
    офлайн
    Smuik Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1881210

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 августа 2021 18:25

    здравствуйте, вопрос такой, до августа 2020 служил в милиции, военный билет есть, был офицером, в этом году был лишен звания (по, я думаю, известным причинам), теперь рядовой и получил на работу повестку на уточнение данных плюс при себе иметь все анализы и т.д., потом узнал, что сейчас будут плановые сборы 21 сентября, по глупости подписал, хотел бы уточнить, могут ли вообще меня призвать, так как уволен в запас менее 2 лет назад и какие вообще последствия неявки по такой повестке не на сборы/мед комиссию. Заранее спасибо

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 23 августа 2021 22:14 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    Smuik, По повесте идти придется, раз подписали, но анализы нести вы никакие не обязаны. Если медкомиссия РВК направит, тогда и будете проходить обследование и сдавать анализы в т.ч.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26925

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26925
    # 24 августа 2021 00:23

    Добрый день.
    Прошу подсказать по такому вопросу.

    Квартира в агрогородке, по сути деревенский дом, но с централизованным отоплением, водой-каналиэацией. Когда-то в 90-х он был приватизирован на четверых человек. Отец, мать, сын и жена сына (+2 малолетних детей, которые в приватизации не участвовали). Спустя 10 лет сын развёлся, бывшая жена ушла с детьми жить в другое место. По документам у них всех по 1/4. Счета НЕ были разделены.
    Потом умер отец, его доля перешла его жене и сыну. Сейчас умер сын, у него осталось двое уже совершеннолетних детей. Соответственно, доля сына переходит в равных частях его матери и двум его детям. 1/4 дома по-прежнему в собственности бывшей жены.
    Прописаны в домике все эти годы были все - мать, ее сын (умер), бывшая жена сына и двое их детей (совершеннолетние уже). Жили все в других местах, этот дом сын сдавал в аренду знакомым, без договоров и документов.
    В последние 2,5 года фактически в доме жили мать, ее сын (который сейчас умер) и внук.
    ***
    Сейчас возникла странная ситуация с наследством - бабушка пытается запретить внукам подавать заявление на вступление в права наследования, иначе грозит подать в суд на бывшую жену сына и своих внуков, которые в доме были прописаны все эти годы, что они якобы не оплачивали коммуналку.
    Хотя фактически проживающий там 2,5 года внук всегда давал бабушке деньги, сделал в доме ремонт, но оплачивала коммуналку она на почте сама, т.е. платёжки от ее имени.
    Суммы коммуналки в принципе в доме небольшие, счётчики на всем стоят. Вопрос - если предположить, что она подаст в суд, срок вроде три года, за который можно истребовать? Это реально добиться от прописанных возмещения какого-то? За какой срок могут назначить выплаты, и как подтверждаются расходы, начисляют ли на них индексацию? Расходы будут делиться пропорционально? (например была коммуналка 20р., прописаны 5 человек, 3 человека якобы не платили, требую с них 4*3=12р. за каждый месяц). Иск подают на всех троих "должников" один, или на троих ответчиков три разных? Если предположить, что присудят возместить - сколько там госпошлина за подачу такого иска, которую тоже повесят на ответчика?

    Заранее благодарю, если кто-то сможет ответить.

  • Smuik Neophyte Poster
    офлайн
    Smuik Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1881210

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 24 августа 2021 10:50
    abc1963:

    Smuik, По повесте идти придется, раз подписали, но анализы нести вы никакие не обязаны. Если медкомиссия РВК направит, тогда и будете проходить обследование и сдавать анализы в т.ч.

    спасибо

  • 2849796 Neophyte Poster
    офлайн
    2849796 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2849796

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 августа 2021 11:29

    Ситуация такая:
    Заказал на онлайнере дорогой смартфон, позвонил мне менеджер чтобы уточнить все детали. Во время разговора я у него уточнил "смартфон китайской версии или же глобальной" от его ответа зависело буду ли я заказывать его или же сделаю отмену заказа. На что он меня уверил, что версия глобальная. Так как я был немного занят, при получении у курьера я не вскрывал коробку, сделал это уже через пару часов дома. Это был китайский смартфон, хотя по телефону речь была о европейском. Сразу мне сказали, все ок, мы разберемся с вашим вопросом, после чего меня игнорировали пару дней. Мне ответили, что запись разговора моего с менеджером утерян и они не могут проверить спрашивал ли я такое или нет, в общем то и не верят мне. Предложили мне скидочку в 200р и снова молчат. Но если бы я знал, что этот смартфон китайской версии я бы его не заказывал, а если бы и заказывал, то в другом магазине, то сэкономил не 200р, а 1300. Я хотел пойти в суд, но меня вызвали на работу, а работаю я в польше и приеду только через месяц.
    ВОПРОС: Могу ли я вернувшись только через месяц, написать заявление, чтобы уже милиция запросила запись разговора у оператора, и с этим доказательством требовать полной компенсации вместе с моральным ущербом?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 августа 2021 11:38

    2849796, вы не получите запись разговора

  • 2849796 Neophyte Poster
    офлайн
    2849796 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2849796

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 августа 2021 11:50
    zinaida:

    2849796, вы не получите запись разговора

    Спасибо за моментальный ответ
    То есть в моей ситуации я никак не смогу доказать свою правоту и мне придется смириться с обманом?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 24 августа 2021 11:53

    2849796, так на онлайнере же пишется какая версия и какая цена. В описании международная, в чеке цена за международную - а в итоге китайская дешевле.

  • 2849796 Neophyte Poster
    офлайн
    2849796 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2849796

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 августа 2021 11:57
    Andrew-1978:

    2849796, так на онлайнере же пишется какая версия и какая цена. В описании международная, в чеке цена за международную - а в итоге китайская дешевле.

    Я не владею информацией как в каталоге маркируется тот или иной телефон. То, что это китайская версия указано не было и при разговоре с менеджером я уточнял, он меня уверил, что это глобальная.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 24 августа 2021 12:02
    2849796:

    Я не владею информацией как в каталоге маркируется тот или иной телефон.

  • 2849796 Neophyte Poster
    офлайн
    2849796 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2849796

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 августа 2021 12:09
    Andrew-1978:

    2849796:

    Я не владею информацией как в каталоге маркируется тот или иной телефон.

    Дело то в том, что при оформлении менеджер меня обманул или это совсем не аргумент?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 августа 2021 12:14

    2849796, пробуйте, пишите претензию, отправляйте заказным письмом, предварительно изучите закон, сверьте описание товара на сайте с моделью, указанной в гарантийном талоне.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона при реализации потребителю товаров по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует таким образцам, описаниям, а также требованиям законодательства.
    Покупатель имеет право на информация о товаре (ст. 5 Закона), а продавец обязан представить информацию о товаре в объеме, указанном в ст. 7 Закона
    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить необходимую и достоверную информацию о товаре, потребитель вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, - в разумный срок потребовать от продавца расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков. При расторжении договора и (или) возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы потребитель обязан возвратить товар продавцу (пункт 1 статьи 16 Закона).
    закон "О защите прав потребителей" https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10200090

  • 2849796 Neophyte Poster
    офлайн
    2849796 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2849796

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 августа 2021 12:22
    zinaida:

    2849796, пробуйте, пишите претензию, отправляйте заказным письмом, предварительно изучите закон, сверьте описание товара на сайте с моделью, указанной в гарантийном талоне.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона при реализации потребителю товаров по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет, продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует таким образцам, описаниям, а также требованиям законодательства.
    Покупатель имеет право на информация о товаре (ст. 5 Закона), а продавец обязан представить информацию о товаре в объеме, указанном в ст. 7 Закона
    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить необходимую и достоверную информацию о товаре, потребитель вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, - в разумный срок потребовать от продавца расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков. При расторжении договора и (или) возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы потребитель обязан возвратить товар продавцу (пункт 1 статьи 16 Закона).
    закон "О защите прав потребителей" https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10200090

    Спасибо большое

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #222812

    Профиль

    201
    # 24 августа 2021 13:16
    Leo.mogilev:

    mastercaster:

    Или ДКП будет сделано на того человека, который доверенность давал? или вообще не сделают

    Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

    Большое спасибо!

  • 3348251 Neophyte Poster
    офлайн
    3348251 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3348251

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 августа 2021 14:28 Редактировалось 3348251, 1 раз.

    Здравствуйте, вопрос такой, подписал повестку на явку для уточнения данных в военкомат, получил больничный, соответственно имею законное основание для неявки, каким образом правильно уведомить военкомат об этом, кто именно должен уведомить и в какие сроки? Повестку получал на работе, спасибо

  • Rounder Senior Member
    офлайн
    Rounder Senior Member

    648

    21 год на сайте
    пользователь #6118

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 24 августа 2021 14:47 Редактировалось Rounder, 1 раз.

    <удалено>

    Коллекционная карточная блокчейн-игра Gods Unchained (аналог Magic: The Gathering) Ref: GtgvqiUOIm. Рефералам любая методическая помощь.
  • fantigo Junior Member
    офлайн
    fantigo Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #643528

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 25 августа 2021 09:23

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, если я работал 4 месяца в этом году по договору подряда (суммарный доход больше 70 б.в.) и потом еще 2,5 месяца по трудовому договору (до середины июля), буду ли я занесен в базу тунеядцев, если не буду работать до конца года?

    Судя по тому, что я читал, не должен, но смущает информация о том, что с 2018 года из списка занятых исключаются те, с кем прекратили трудовые отношения в предыдущем квартале (как прочитал здесь).

    Не значит ли это, что в последнем квартале этого года, не будучи трудоустроенным, я буду платить 100% ЖКХ? :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 25 августа 2021 10:23 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    fantigo:

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, если я работал 4 месяца в этом году по договору подряда (суммарный доход больше 70 б.в.) и потом еще 2,5 месяца по трудовому договору (до середины июля), буду ли я занесен в базу тунеядцев, если не буду работать до конца года?

    К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся граждане:с которыми прекращены трудовые отношения,–в течение квартала, следующего за кварталом, в котором прекращены трудовые отношения,

    то есть по декабрь включительно всё ОК

    Добавлено спустя 20 секунд

    fantigo:

    суммарный доход больше 70 б.в.)

    это не важно

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    если же увольнение по сокращению и по некоторым иным причинам увольнения—то не только по декабрь,но и по январь 22 г

  • fantigo Junior Member
    офлайн
    fantigo Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #643528

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 25 августа 2021 11:01

    Leo.mogilev, спасибо!