Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 31 марта 2021 20:40

    Самое разумное - продать им свою долю, если они не продают вам свою.
    Тяжело вам будет бороться.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 31 марта 2021 20:55 Редактировалось tiavik, 3 раз(а).

    Да и покупать мою долю она не спешит. Говорит, сейчас денег нету, на ремонт потратилась, ребёнок родился вот продам что нибудь ненужное или кредит возьму. Да и зачем ей покупать она и так пользуется всей квартирой.

    Ламер-двигатель форума.
  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11829

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 31 марта 2021 21:26 Редактировалось Moderh, 2 раз(а).
    1441456:

    Купили подержанный авто, по счет справке у физ.лица.

    В Гаи , поставили на учет ,новое авто ? Если нет. То фактически , вы еще не являетесь хозяином :super: Данное авто принадлежит еще старому хозяину ......

    Сколько людей,столько и мнений !
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 1 апреля 2021 09:54

    Истцу 88 лет. Я представляю его интересы по доверенности. Как составить исковое заявление так что бы суд по всем вопросам обращался ко мне а не выходил напрямую на истца?

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 апреля 2021 10:01
    tiavik:

    Истцу 88 лет. Я представляю его интересы по доверенности. Как составить исковое заявление так что бы суд по всем вопросам обращался ко мне а не выходил напрямую на истца?

    составить надлежаще доверенность

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 1 апреля 2021 10:38

    Доверенность есть. В образцах исковых заявлений речь идёт от имени истца и указываются его данные для связи а нужно чтобы суд по всем вопросам выходил на меня.

    Ламер-двигатель форума.
  • MeganFoxy Junior Member
    офлайн
    MeganFoxy Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #252964

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 1 апреля 2021 21:56 Редактировалось MeganFoxy, 1 раз.

    Подскажите если возможно.
    Ситуация.
    За превышение скорости изъяли водительское удостоверение, т.к. статья предполагает как штраф так и лишение(повторность в течение года). На руках протокол и временное водительское удостоверение.
    Прошло уже больше месяца, но я так и не получил письмо, которым меня вызовут в ГАИ.

    Вопрос 1: Стоит ли мне самому идти в гаи и пытаться отыскать свои права и напомнить о себе, или подождать ещё месяц, до истечения срока наложения административного взыскания (2 месяца), в надежде, что мой протокол где-то затерялся?
    Вопрос 2: Являюсь ли я лицом не имеющим права управления, если временное удостоверение уже истекло, а постановление по административному процессу ещё не вынесено?

    заранее спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 апреля 2021 22:46
    MeganFoxy:

    Подскажите если возможно.
    Ситуация.
    За превышение скорости изъяли водительское удостоверение, т.к. статья предполагает как штраф так и лишение(повторность в течение года). На руках протокол и временное водительское удостоверение.
    Прошло уже больше месяца, но я так и не получил письмо, которым меня вызовут в ГАИ.

    Вопрос 1: Стоит ли мне самому идти в гаи и пытаться отыскать свои права и напомнить о себе, или подождать ещё месяц, до истечения срока наложения административного взыскания (2 месяца), в надежде, что мой протокол где-то затерялся?
    Вопрос 2: Являюсь ли я лицом не имеющим права управления, если временное удостоверение уже истекло, а постановление по административному процессу ещё не вынесено?

    заранее спасибо!

    не истекло

    Взамен изъятого водительского удостоверения выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами на срок до исполнения административного взыскания, но не более чем на один месяц со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении

  • MeganFoxy Junior Member
    офлайн
    MeganFoxy Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #252964

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 1 апреля 2021 22:51
    Leo.mogilev:

    не истекло

    и правда... странно выходит. Зачем тогда писать на временном разрешении, что "Действительно в течение 30 суток"

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 апреля 2021 22:56 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    MeganFoxy:

    Leo.mogilev:

    не истекло

    и правда... странно выходит. Зачем тогда писать на временном разрешении, что "Действительно в течение 30 суток"

    катайтесь,к тому же при обжаловании можно продлевать вр.разр-ние

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 2 апреля 2021 07:47

    Подаю исковое заявление об устранении препятствий в пользовании 1/4 доли (9,65 кв.м.) в однокомнатной квартире. Требование-дубликат ключей от входной двери. Стоит ли в заявлении указывать как я предполагаю использовать свою долю? И какие шансы на удовлетворение моего требования?

    Ламер-двигатель форума.
  • Userthe Member
    офлайн
    Userthe Member

    235

    5 лет на сайте
    пользователь #2654284

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 2 апреля 2021 10:16

    добрый день.
    ситуация.
    учредитель/(он же директор ооо) хочет открыть ип на жену и продавать продукцию ооо (ооо - производитель).
    (цель пока у него - развести опт и розницу. опт будет на ооо, розница на ип.)
    какие подводные камни тут есть?
    ип может работать на упрощенке? как быть с ндс у ип?
    спасибо...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 2 апреля 2021 10:33
    Userthe:

    добрый день.
    ситуация.
    учредитель/(он же директор ооо) хочет открыть ип на жену и продавать продукцию ооо (ооо - производитель).
    (цель пока у него - развести опт и розницу. опт будет на ооо, розница на ип.)
    какие подводные камни тут есть?
    ип может работать на упрощенке? как быть с ндс у ип?
    спасибо...

    ип может работать на УСН,конечно.
    НО !
    при получении дохода от юрлица,где учреды итд родственники—придется отдавать уже 16 % именно от таких доходов вместо положенных 5%УСН((или 3%,если ИП выбрал систему налогообложения УСН3%+НДС)).

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    можете выбирать —являться ли плательщиком НДС по реализации((3%усн+20%ндс)) или нет.
    Имеет смысл —когда оптовые покупатели у ИП являются также плательщиками НДС по реализации

    Добавлено спустя 46 секунд

    tiavik:

    И какие шансы на удовлетворение моего требования?

    почему нет

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 2 апреля 2021 10:57
    Leo.mogilev:

    почему нет

    Спасибо. А

    tiavik:

    Стоит ли в заявлении указывать как я предполагаю использовать свою долю?

    Ламер-двигатель форума.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 2 апреля 2021 14:57
    tiavik:

    Leo.mogilev:

    почему нет

    Спасибо. А

    tiavik:

    Стоит ли в заявлении указывать как я предполагаю использовать свою долю?

    если вы это считаете существенным,то почему б и нет

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 2 апреля 2021 15:28
    tiavik:

    Стоит ли в заявлении указывать как я предполагаю использовать свою долю?

    А по этому делу истец тот, которому 88 лет, а вы представляете его интересы, или вы истец? Для суда будет важно, как реальный собственник планирует использовать долю. Важно: не нужно говорить, что планируете использовать долю для хранения, планируете поставить там несколько шкафов 1930 года выпуска, как вы это ранее высказывали.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2468497 Neophyte Poster
    офлайн
    2468497 Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2468497

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 апреля 2021 15:40

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли на машине сейчас ехать в Россию? Нужен ли по приезду туда и обратно быть на карантине?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14398

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 2 апреля 2021 15:45 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    2468497:

    можно ли на машине сейчас ехать в Россию? Нужен ли по приезду туда и обратно быть на карантине?

    Можно, карантина нет. Но для поездки нужны основания, чтобы пропустили через границу.
    Поездки в Россию - там все подробно.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1513

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 2 апреля 2021 15:49
    abc1963:

    tiavik:

    Стоит ли в заявлении указывать как я предполагаю использовать свою долю?

    А по этому делу истец тот, которому 88 лет, а вы представляете его интересы, или вы истец? Для суда будет важно, как реальный собственник планирует использовать долю. Важно: не нужно говорить, что планируете использовать долю для хранения, планируете поставить там несколько шкафов 1930 года выпуска, как вы это ранее высказывали.

    Да истцу 88 лет и мне не хочется в заявлении указывать как он планирует использовать долю но кроме шкафов ничего на ум не идёт. И ещё стоит ли в исковом заявлении указывать возраст истца?

    Ламер-двигатель форума.
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 2 апреля 2021 16:04

    Здравствуйте , есть квартирный вопрос про переустройству.
    1. В старой квартире, еще сталинке, убрали фанерные шкафы в проходе к кухне, они на плане квартиры отражены, и перенесли кухонную дверь со стенкой из фанеры на пару метров увеличив кухню, также в одной ранее проходной комнате выделили листом дсп коридор, что бы был отдельный вход в дальнюю комнату. Дверь, соответственно перенесли на новую стенку. Делалось все давно , при советах. В квартире жили работники домоуправления, документами не заморачивались. Потом квартира благополучно приватизировалась и прежний собственник умер. Теперь возникает вопрос, в случае продажи может возникнуть вопрос о несоответствии плану фактической жилплощади.
    Как все правильно сделать, что бы не возникло проблем при продаже, спасибо.